Погода: 17 °C
21.0815...19переменная облачность, небольшие дожди
22.0818...23переменная облачность, небольшие дожди
  • Не сочтите за паникерство, но раз время от времени всплывают у людей мысли в ракетных ударах и третьей мировой, что-то задумалась.
    1. Как я распознаю что это нужно действительно брать в охапку детей, провизию и прыгать в машину (куда ехать-то?). Я не могу это проделывать при каждой сирене за окном.
    2. Как будет производиться эвакуация населения? В частности, Краснообска. У нас тут в мирное время пробки днем 50 минут, и это только до Затулинки доехать...
    3. Имеет смысл бежать в метро (вдруг я не Краснообске буду)? (да, я начиталась Метро 2033, там все более-менее выжили)
    4. есть вообще карта бомбоубежищ?...

    немного в тему

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • может просто не сомтерть новости?
    а так кр проспект 42, общага СибАГС ..-))

  • в доме у родителей бомбоубежище было.
    сталинка, было бомбоубежище соединенное под землей с заводом и соседними домами. так там теперь - архивы собеса и фитнес какой-то пытались открыть.
    сомневаюсь, что людям место осталось

    в школе, где учился - был подземный тир на 50м -туда аж с военкомата приходили стрелять. Нам его как убежище на случай войны показывали. однако теперь тоже школе не принадлежит - арбалетный центр.
    так что в случае чего - заворачивайтесь в простыню,и медленно ползите в сторону кладбища

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • и все??? и сколько она впихнет населения?
    Левый берег особенно интересует, я и в мирное время не факт что найду дорогу до СибАГСа.
    Я знаю около Бугринской рощи есть заброшенное (?) бомбоубежище. Но не факт что оно поддерживается и туда кто-то с ключами придет в нужный час.
    Знаю что раньше на каждом большом промышленном предприятии г. Новосибирска было свое бомбоубежище для работников+ четко прописанное схема вывоза населения за пределы города и был закреплен определенный участок, например, Красный Яр и т.д.
    Сейчас- куча небольших фирм-магазинов - да я понятие не имею, куда кого вести..

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: в школе, где учился - был подземный тир на 50м -туда аж с военкомата приходили стрелять..так что в случае чего - заворачивайтесь в простыню,и медленно ползите в сторону кладбища
    на Мамином заводе (Сибэлектротерм) тоже тир сделали (по крайней мере 10 лет назад). Похоже это обычная практика

    *счас простыни такие, пока кровать застилаешь - рвутся, в таких много не наползаешь))

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Погреб можно выкопать, в случае чего бежать туда

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В случае ядерной войны ничего не успеете сделать. Вспышка, чпок и всё!

  • К Витамин4ику побежим в Бункер Лазертаг :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • В ответ на: Как будет производиться эвакуация населения?
    В случае ядерной атаки не будет никакой эвакуации, т.к. нет смысла, особенно в Новосибирске который будут бомбить одним из первых.

  • А Вы можете развернуто ответить, почему Нск будут бомбить одним из первых?:улыб:Ну, или там ссылку на какой-нибудь авторитетный источник дать... А то я вчера сбрякала за большинством, что Нск - объект номер один для авиаудара, так меня высмеяли...

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В Новосибе много оборонных заводов, которые в случае войны максимально быстро начинают выпускать патроны и оружие. Тут ест НЗХК и т.д. Например, НЖК.

    п.3, п.4, п.7, п.8, п.9

  • Ну, вот, собственно, я-то как раз и аргументировала обилием "оборонки" плюс "Вектор"...

    А вообще мне кажется, что это что-то вроде местного фольклора. Помнится, бийчане с пеной у рта мне доказывали, что "этот ваш Новосибирск" нафиг никому не нужен - первым авиаудар "на грудь" примет именно Бийск - и не иначе. Мотивация была та же, что и здесь: куча заводов стратегического значения, плюс мосты (вроде как без мостов через Бию на Алтай и дальше не пробраться).

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В настоящее время есть ограниченное количество бомбоубежищ в Новосибирске, которые поддерживаются службой МЧС, ею же подземные сооружения ежегодно проверяются на профпригодность и опечатываются на бумажке для отчетности, техника в бункерах вероятно годов 60-70х - винтажнные инструкции к оборудованию не сыщешь, остальное большинство подземных сооружений заброшено на произвол судьбы или отдано в аренду коммерсантам.

    В Новосибирске приблизительное количество бункеров равно сумме 1000 штукам, конкретное количество вам никто не скажет - это военный секрет, есть например бомбоубежище под советскими сооружениями : оперным Театром, в некоторых парках отдыха, на заводах, в транспортных депо, под больницами, под типографией, вокзалами, метрополитене, остальные заброшенные подземные катакомбы посмотрите здесь

    Не дай Б-г конечно, но если война случится, то в подземное убежище смогут попасть только представители власти, ФСБ, МВД, МЧС, ВСРФ, ученые, работники оборонной промышленности и транспортной системы, остальные обычные жители города будут эвакуированы в районы области или другие регионы страны, в общем выброшены за борт..

    ПС: Бомбоубежище главным образом использовалось во второй мировой войне (1940-х), как объект гражданской обороны для защиты от осколочного и фугасного действия авиабомб и снарядов,
    с изобретением ядерного оружия старые бункеры перепрофилировали под холодную войну и
    с годов 50-60-70х стали производить новый тип бункеров под разными категориями опасности.
    Так, что гражданские бункеры в случае войны актуальны и по сей день даже без термоядерных грибов,
    и в случае учебного крика сирен МЧС обязано сообщать информацию гражданам нашего славного города Новосибирска куда бежать, где временно укрываться и какие вещи необходимо с собой брать на пункт сбора,
    например в случае авианалетов противника.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: почему Нск будут бомбить одним из первых?
    Гуглите "тараканы из Пашино" ...

  • В ответ на: В Новосибе много оборонных заводов, которые в случае войны максимально быстро начинают выпускать патроны и оружие.
    Сказки из прошлого, ничего этого больше нет.

  • В ответ на: обычные жители города будут эвакуированы
    Да что за бред, если прилетит "ядрена бомба" никого эвакуировать не будут, т.к. не успеют и смысла нет, территория поражения сотня км за несколько секунд.

  • а вот стало просто любопытно и спросить не у кого:
    девятиэтажка, кирпич, свечка, 9 этаж... в подвале кабинки поквартирные... через дорожку овощехранилище (добротное такое, глубокое, там тоже кабинка)
    ВОПРОС:
    куда лучше бежать/ползти в простыню обернувшись?
    /допустим мне повезло: схватила документы, собаченку и вниз спустилась/:улыб:
    а надо ли? может на балкон пойти и успеть "не испугаться"?

  • В выдаче средства для уничтожения насекомых и всевозможные сообщества типа "Мы из Пашино".
    Ясно все с Вами. :спок:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • В ответ на: а надо ли? может на балкон пойти и успеть "не испугаться"?
    на балкон не надо, желательно на открытую местность выйти, чтоб журналистам было проще работать, сами понимаете, что потом по завалам лазить не удобно и утомительно.

  • В ответ на: Погреб можно выкопать, в случае чего бежать туда
    я вот на 15-м этаже живу... Мне куда копать? - к соседям на 14-й?

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • уже почти "метнулась" тату с ФИО делать (ну что б со мной уж совсем никаких пролем у журналистов не было):улыб:
    но задумалась... а они ГДЕ будут свою работу ожидать? значит есть места? а?

  • Зачем ожидать? Приедут из целёхонькой Москвы.:улыб:

  • минут-то 5 будет)
    а про нас уже не спасает? или это опция только для москвы?

  • В ответ на: Сказки из прошлого, ничего этого больше нет.
    Сказка может при негативном развитии событий преобразоваться в явь,
    любой толковый токарь Вася с фрезеровщиком Петей способны по оружейному чертежу создать шедевр скульптуру АКМ.


    В ответ на: если прилетит "ядрена бомба"
    Насколько мне известно, одна единственная ядерная бомбардировка в войне произошла в Хиросиме и Нагасаки за всю историю человечества. А если ваша теоретика "ядрена бомба" не сработает и противник решит действовать по иному плану?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Насколько мне известно, одна единственная ядерная бомбардировка в войне произошла в Хиросиме и Нагасаки за всю историю человечества. А если ваша теоретика "ядрена бомба" не сработает и противник решит действовать по иному плану?
    И много с того момента мировых войн еще прошло? Чтобы статистику подбить...
    Да и количество ядерных ракет скорее всего с того времени слегка увеличилось, не говоря уже про способы их доставки.
    И кстати, о каком противнике речь?

  • В ответ на: минут-то 5 будет)
    Елки, у меня 5 минут как раз уйдут на поиск пульта от телевизора и включение канала чтоб посмотреть "чего сирены воют, не война ли началась..."((

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Соперничество ядерных государств в современном мире является сдерживающим фактором,
    к чему приведет взаимный ракетный обмен известно цивилизованному миру,
    поэтому с тех самых пор статистики по ядерным войнам нет.


    В ответ на: о каком противнике речь?
    О теоретическом.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вероятно при строительстве институтов об этом позаботились. В дендропарке, например, подозрительный холм есть :biggrin:
    Надо у местных поспрашивать. Те, кто раньше работал в институтах - точно знают.
    Сейчас лето, как соседка приедет с дачи, спрошу.

  • В ответ на: Надо у местных поспрашивать. Те, кто раньше работал в институтах - точно знают.
    Тем кому положено быть в бомбоубежищах - известят и организованно доставят. Остальные неучтенцы должны слушать радио и заботиться о себе сами, в дальнейшем, выживших повезут типа в областные райцентры.
    ЗЫ мне так в 90-х в школе рассказывали на уроках ГО.

  • В ответ на: К Витамин4ику побежим в Бункер Лазертаг :biggrin:
    чем же я вас кормить буду? Так что со своей едой и питьём.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • предлагаю выпустить элитную бункерную карту с обязательным ежемесячным взносом в виде тушенки, гречки, водки и сигарет :biggrin:
    Есть же в новосибирском крематории вроде такая услуга - типа оплати свои похороны заранее ежемесячными взносами, что бы у родственников потом головняков не было. Очень, мне кацца, удобная такая услуга :umnik:
    А тут на благое дело запасы делать впрок будем :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Хорошая идея :agree:
    а я буду запасы уничтожать, за месяц до окончания срока годности :biggrin:

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • :biggrin: водка, тушека и сигареты не портятся, а с гречкой и фиг с ней - её много не уничтожишь :biggrin:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • На счёт тушенки инфа не верная, у неё есть срок годности :yes.gif:
    Водку я не любитель потреблять, ну а сигареты на мышей спишем :biggrin:

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • Соседка сказала, что весь Краснообск стоит на подземных катакомбах. Про "официальное" бомбоубежище не знает, но уточнит информацию.
    Ближе всего к первому кругу вход в подземное царство :biggrin: через больницу. Через институты тоже есть, но она не знает где.

  • возле школ есть входы в бомбоубежища, но входы заделаны кирпичами, при желании кирпичи можно сломать и попасть в бомбоубежище

  • В ответ на: Ближе всего к первому кругу вход в подземное царство :biggrin: через больницу. Через институты тоже есть, но она не знает где.
    о, я в первом круге. Кстати, как-то попала в нашу больницу с ребенком, мне сказали по подземному переходу пройти чтобы сдать анализ крови (вроде как во взрослую пол-ку). Мы минут 20-30 шли по просторному тоннелю со множеством ответвлений. Это наверно оно и было. Я до сих пор гадаю, почему мы так долго шли, ведь по идее, детская и взрослая стоят рядом - более того, вроде это вообще одно здание :eek: куда мы так далеко под землей ходили кровь сдавать...

    *еды там нигде не стояло :dnknow:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В том то и беда, что запасов еды, воды и топлива для генераторов наверняка нет. И не факт что генераторы и вентиляция в рабочем состоянии.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • В ответ на: Тем кому положено быть в бомбоубежищах - известят и организованно доставят. Остальные неучтенцы должны слушать радио и заботиться о себе сами, в дальнейшем, выживших повезут типа в областные райцентры.
    ЗЫ мне так в 90-х в школе рассказывали на уроках ГО.
    Единственная разумная мысль за весь топик.
    Утешением для любителей попрятаться может быть, что мгновеного ядерного удара не бывает, перед этим будет т.н. угрожающий период - когда и будут проводить меры по эвакуации заводов и населения.

  • В ответ на: перед этим будет т.н. угрожающий период
    Это что такое? :а\?: Нарастание напряжения в отношениях между странами?

  • Простым внезапный удар с бухты-барахты гарантирует встречный удар российскими ракетами (ибо время на принятие решение порядка 40 минут, да и сил чтобы уничтожить все пусковые не достаточно).
    Поэтому, да, угрожаемый период характеризуется нарастанием напряжением, развертыванием сил ядерной триады НАТО у границ РФ (а это дополнительные стратегические бомбардировщики/подлодки и просто увеличение активности ВС НАТО - даже если это объяснялось бы учениями), для всего этого надо еще подготовить тыловое обеспечение (всякое снабжение и прочее), короче говоря незаметными такие приготовления не останутся.

  • Итак, я убедилась что никто к моему дому вертолеты спасательные подгонять не собирается, значит:
    http://hate.trust.ua/geopolitic/2014/03/12/130/Ekstrennii-chemodanchik--25-veshei--kotorie-nado-sobrat-v-sumku-na-sluchai-voini/ (это отсюда)

    ... Вероятность вооруженного конфликта в независимой Украине никогда не была столь высокой , как сейчас. Будет война или нет - вопрос очень сложный и ответ на него даст время . Однако худший вариант развития событий , к сожалению , мы отбросить не можем. Поэтому лучше быть готовым ко всему.

    Предлагаем вам список из 25 пунктов , составляющие которого должны поместиться в рюкзак объемом 30 литров. Что нужно положить в рюкзак на случай войны

    1 . Копии важных документов в водонепроницаемой упаковке. Заранее сделайте копии всех важных документов - паспорта , автомобильных прав , документов на недвижимость , автомобиль и так далее. Документы нужно укладывать так , чтобы в случае необходимости их можно было быстро достать. Среди документов нелишне держать несколько фотографий родных и близких

    2 . Кредитные карты и наличные . Пусть у вас будет небольшой запас денег

    3. Дубликаты ключей от дома и машины

    4. Карту местности , а также информацию о способе связи и условленное место встречи вашей семьи

    5. Средства связи и информации. Небольшой радиоприемник с возможностью приема в УКВ и FM диапазоне . Сейчас есть недорогие приемники с динамо -машиной и аккумулятором . Позволит быть в курсе ситуации. Заготовьте запасные батареи к радиоприемнику (если нужны). Можно взять мобильный телефон ( если есть ) с зарядным устройством

    6. Не лишним будет и фонарик ( лучше несколько ) и запасные батареи к нему

    7. Компас , часы ( предпочтение отдавайте водонепроницаемым )

    8. Мультитул ( англ. Multitool ) - многофункциональный инструмент с пустыми ручками , в которых спрятаны дополнительные инструменты ( лезвие ножа , шило , пила , отвертка , ножницы и т.п.)

    9. Нож , топорик

    10. Сигнальные средства ( свисток , фальшвеер и т.д.)

    11. Штук пять пакетов для мусора объемом 120 литров. Может заменить палатку или тент если разрезать

    12. Рулон широкого скотча

    13. Упаковка презервативов (12 штук без коробки , естественно , без смазки и ароматизаторов ) . Презерватив - вещь многогранная , может пригодится тогда , когда не ждешь

    14 . Шнур синтетический 4- 5мм , нужно около 20 м

    15. Блокнот и карандаш

    16 . Нитки и иголки

    17 . Аптечка первой помощи. В случае войны она должна быть больше , чем стандартная автомобильная . Аптечка должна включать :
    - бинты , лейкопластырь , вата , йод , - активированный уголь ( для интоксикации) , - Парацетамол ( жаропонижающее ) - Пенталгин (обезболивающее ) - Супрастин ( аллергия) - Иммодиум (диарея ) - Фталазол ( желудочная инфекция ) - " Альбуцид " (глазные капли)

    18 . Положите лекарства ( минимум на неделю ) , те, кторые употребляются вами, с описанием способа применения и дозы, а также рецепты , фамилии и мобильные телефоны ваших врачей

    19 . Что нужно из одежды : комплект нижнего белья (2 пары ) , носки хлопчатобумажные (2 пары ) и шерстяные запасные брюки , рубашка или кофта , плащ - дождевик , вязаная шапочка , перчатки , шарф ( может понадобиться в самых неожиданных ситуациях). Обувь должна быть удобной и надежной

    20 . Также не лишним будет взять мини - палатку , полиуретановый коврик , спальник ( если позволяет место)

    21. Средства гигиены: зубная щетка и зубная паста , небольшой кусок мыла , полотенце (есть такие в упаковке прессованные ) , туалетная бумага , несколько упаковок одноразовых сухих платков или салфеток , несколько носовых платков , влажные салфетки. Женщинам - средства интимной гигиены. Можно взять бритву и маникюрный набор. Не забудьте принадлежности для детей (если нужны).

    22 . Что взять с посуды : котелок , фляга , ложка , кружка (лучше металлическую 0.5л) , раскладная стаканчик

    23 . Обязательно взять спички ( желательно туристические ) , зажигалку

    24 . Запас еды на несколько дней. Берите все , что можно есть без предварительной обработки и не займет много места , долго сохраняется , особенно нужна питьевая вода: - запас питьевой воды на 1-2 дня , которые нужно периодически обновлять (вода не должна застаиваться ) . Не лишними будут и высококалорийные сладости: несколько батончиков " Snickers " или " Шок" (до используются тактическими группами , как источник питания и энергии , имеет малый вес ) , горсть леденцов . Набор продуктов : пару банок хорошего тушенки , галеты , суп -пакеты , мясные и рыбные консервы. Если еще позволяет место : крупа перловая , гречневая , рис длиннозерный , пшено , макароны , вермишель , сухие овощные полуфабрикаты. Обязательно возьмите водку , вино , спирт питьевой

    25 . Берите семейные ценности и реликвии , но ни в коем случае не в ущерб всему остальному . Этот список , конечно, можно дополнять и коригувати.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Вероятность вооруженного конфликта в независимой Украине никогда не была столь высокой
    В смысле "вероятность"? Он там уже идет. :dnknow:

  • В ответ на: Можно взять мобильный телефон ( если есть ) с зарядным устройством
    Судя по сообщениям из упомянутого вами сопредельного государства за включением мобильного телефона следует обстрел его места нахождения

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: В смысле "вероятность"? Он там уже идет. :dnknow:
    это инф-я на начало марта, устар.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Предлагаем вам список из 25 пунктов
    Плотный проект требует грузовика.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Я так понимаю вся треда затевалась только ради этой копипасты? Так вот. Поясняю. Если начнется локальная война, как сейчас в Украине, то вы быстренько свалите из города. И не какой-то организованной колонной, а в панике и с воплями:"ВИОЛДАЙ!!!" Если война с америкой то тут все проще. Ихнее оружие сметет сперва Москву. О том, что Москве капец вы узнаете минуты за две до копца вам. Вывод? Меньше знаешь крепче спишь.

  • А вот, скажем, Глуховский в своем рассказе "До и После" из цикла "Рассказы о Родине" предлагает другой вариант развития событий:улыб:Я понимаю, что литературное произведение, все дела, но что-то подсказывает, что об исчезновении Москвы в случае военных действий в регионах узнают по факту исчезновения ТВ и радиовещания. А дальше будут жить как раньше жили.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Я боюсь вряд ли... ТВ ща мало кто смотрит... а так... ну не показывает ни один из каналов... ну так утуб же есть...

  • Несколько лет назад я случайно нашел мемуары одного миссионера, который работал пастором в немецкой лютеранской миссии в Хиросиме. Написано превосходным немецким языком, страшно жалею, что не сохранил ссылку. Сейчас найти не могу.

    Так вот. Сидит он утром в офисе, чай пьёт. И вдруг, пейзаж за окном озарился необычайно ярким светом. Пастор бросился к окну. Ярчайший божественный свет равномерно заливал панораму до самого горизонта почти без теней, отчего всё вокруг казалось необыкновенно прекрасным. Одновременно он почувствовал волну приятного обволакивающего тепла, которая исходила из окна. Сомнений у пастора не было: это Второе пришествие Христа на Землю и ничем другим быть не может. Тем более, что Армагеддон, вроде, уже был. Он уже стал соображать, что прихватить с собой на небеса, но тут дошла ударная волна и оконная рама наделась ему на шею. Окно выходило на противоположную сторону от эпицентра. Впрочем, в самой миссии никто серьёзно не пострадал. Так, порезы от стекла, ушибы. Вылетели окна и двери. Офис был на окраине.

    Но, кроме офиса, у миссии была еще церквушка. Намного ближе к центру. Очухавшись, братья решили пойти посмотреть, что там с церквушкой. По мере приближения к центру им стали встречаться толпы обгоревших и израненных людей, которые брели, куда глаза глядят. Начали попадаться разрушенные дома. Их становилось все больше и вскоре вдоль дороги возвышались одни руины. Миссионеры уже было начали молиться о спасении души своих братьев, находившихся в церкви. Но внезапно увидели целёхонькую, только слегка покосившуюся церквушку и в ней живых, но немного офигевших братьев. Хотя вокруг все было разбито в хлам.

    Дело было в том, что церковь строили немецкие строители по немецким чертежам и немецкой технологии. У японских строителей просто не было никакого опыта в строительстве христианских храмов. Поэтому из Германии выписали своих. Впрочем, пастор утверждает, что храм уцелел исключительно божьим промыслом.

    Мораль сей басни такая. От ядерного удара неплохо защищает даже просто крепкий дом, построенный не из говна и палок. А бомбоубежище и подавно. Так что смысл спрятаться все таки есть. Можно будет потом и интересные мемуары написать.

    ПС: В Хиросиме так же уцелело несколько добротных зданий почти в эпицентре. В подвале здания банка выжил чел в 200 м от ground zero.

  • В ответ на: Итак, я убедилась что никто к моему дому вертолеты спасательные подгонять не собирается, значит:
    http://hate.trust.ua/geopolitic/2014/03/12/130/Ekstrennii-chemodanchik--25-veshei--kotorie-nado-sobrat-v-sumku-na-sluchai-voini/ (это отсюда)

    ... Вероятность вооруженного конфликта в независимой Украине никогда не была столь высокой , как сейчас. Будет война или нет - вопрос очень сложный и ответ на него даст время . Однако худший вариант развития событий , к сожалению , мы отбросить не можем. Поэтому лучше быть готовым ко всему.
    ....
    5. Средства связи и информации. Небольшой радиоприемник с возможностью приема в УКВ и FM диапазоне . Сейчас есть недорогие приемники с динамо -машиной и аккумулятором . Позволит быть в курсе ситуации. Заготовьте запасные батареи к радиоприемнику (если нужны). Можно взять мобильный телефон ( если есть ) с зарядным устройством
    УКВ и FM приёмник брать только свидомым украм. Остальным брать ДВ/СВ приёмник. Убедиться, что он берёт радио "Маяк". Диапазоны КВ тоже будут не лишними. УКВ и FM работают только в прямой видимости. А телевышка-то наверняка упадёт. То же самое с прочей информацией с таких сайтов.

  • В Японии и будет армагеддон. А у нас ГО МЧС рулит. Вместо разглядываний церквушек, поедете в грузовичке разбирать завалы под присмотром.

  • А как там с радиацией дела обстоят после взрыва? А то может лучше наоборот, поближе к эпицентру оказаться, чтобы потом долго не мучиться.

  • а почему в списке "25 важный вещей" нет противогаза? я предполагала он поактуальнее зубной пасты... Просто в том же Метро 2033 противогаз - это предмет первой необходимости. А тут получается, радиация - ну продержишься ты неделю на сникерсах и в спальнике с запасными трусами, а дальше что? в зоне-то заражения...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Вы предполагаете, что после ядерного удара вас будут фигачить химическим оружием?:)

  • Все необходимые вещи должны быть в бомбоубежище:
    медицинские аптечки, продуктовая корзина, вода, кровати, одеяла, радиостанция, средства связи, оборудование и прочие предметы первой необходимости.
    Военная агрессия случится внезапно, когда этого мирная страна не ожидает,
    это я к тому, что когда по телевидению и радиовещанию объявят вторжение,
    вы будите в то время географически далеки от дома и списка самых важных 50кг вещей,
    далее вопрос относительно списка, как например бабулька со слабеньким здоровьем будет тащить пятидесяти килограммовый список на своем горбу? :улыб:


    Спускаемся в бомбоубежище

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (22.08.14 12:04)

  • как поиски... место нашли уже?

  • В ответ на: как поиски... место нашли уже?
    ну есть у меня участок в Боровом в 60 км от города)) все равно не продается, хоть провизии закопать что-ли, мало ли...

    в бомбоубежище не пустят, можно не искать "удобные подъезды" :dnknow:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Дык это тогда надо не только провизии там закопать, но жить туда переехать - прям щас.
    Ибо при ядерном ударе Вы 60 км за 2 минуты не проедете. :nea.gif:

  • обождите, если выше рекомендовано рюкзак на 50 кг собирать с палаткой, видимо подразумевается, что какие-то передвижения предвидятся?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Так рюкзак с палаткой это ж на случай вооруженного конфликта (в том формате, как он щас идет на Украине). А у Вас вопрос про ядерную войну. :1:

    В случае ядерного удара рюкзак то может пригодится потом, но надо ж успеть еще с ним добежать до искомого бомбоубежища. А поскольку, как Вы выяснили, Вам оно не светит :not_i: - надо как-то успевать "добежать" до домика в Боровом за 60 км от города. :umnik:

  • При ядерном ударе надо рюкзак прикрыть своим телом, чтобы он не расплавился.

  • В ответ на: А как там с радиацией дела обстоят после взрыва? А то может лучше наоборот, поближе к эпицентру оказаться, чтобы потом долго не мучиться.
    В Хиросиме народ отправился разбирать завалы сразу после взрыва и начал строить все на прежнем месте. Вскоре к ним присоединились американские оккупационные войска и стали помогать. Пили зараженную водичку, кушали местные продукты. Некоторые умерли. Но не все. Так что не стоит бежать к эпицентру, лучше убиться каким-нибудь быстрым и безболезненным способом. Даже если вы хапнете 10 смертельных доз, смерть будет долгой и мучительной.

    Если вы выжили в убежище, то совершенно точно вы достаточно далеко от эпицентра, чтобы успеть смыться из зоны заражения без серьёзных проблем для здоровья. Если только это обычное убежище, а не бункер для начальства на глубине 100 м, который выдерживает прямое попадание. Но сматываться нужно очень быстро. С тяжёлым рюкзаком быстро не получится. Жрать нельзя, пить нельзя, респиратор снимать нельзя. Так что набивать рюкзак не стоит. Впрочем, можно прихватить бутылку водки. Но выпить нужно сразу же в убежище. И немного, чтоб не мешало бежать и соображать.

    И да, самое доступное убежище - это метро. Оно даже приспособлено под убежище, там есть прочные двери-задвижки.

  • В ответ на: 21. Средства гигиены: зубная щетка и зубная паста , небольшой кусок мыла , полотенце (есть такие в упаковке прессованные ) , туалетная бумага , несколько упаковок одноразовых сухих платков или салфеток , несколько носовых платков , влажные салфетки. Женщинам - средства интимной гигиены. Можно взять бритву и маникюрный набор. Не забудьте принадлежности для детей (если нужны).
    Красота - страшное оружие :biggrin:

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • ногти ты обгрызать будешь, или об камни стачивать?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Це-ж не набор выживальщика на случай БП, а типа гражданского "тревожного чемоданища" на случай "перекантоваться с недельку"

  • В ответ на: Поэтому лучше быть готовым ко всему.

    Предлагаем вам список из 25 пунктов , составляющие которого должны поместиться в рюкзак объемом 30 литров. Что нужно положить в рюкзак на случай войны
    В этом списке не хватает самого важного пункта - оружия. Простой пример - наводнения в США и на Дальнем Востоке - полиция сбегает первой и тут же появляются мародёры. Без оружия в такой ситуации не выжить. Да и в бункере оно точно не будет лишним.
    ИМХО

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: В этом списке не хватает самого важного пункта - оружия
    Вопрос, где его взять обычному человеку, не увлеченному охотой.

  • Обычные люди при получении необходимых лицензий в полиции приобретают оружие для охоты и самообороны в оружейном магазине.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Купить в магазине. Процедура получения разрешения проста до безобразия.

    Я не охотник, но у меня уже 2 ствола и в этом году будет ещё третий. Потом будет ещё и ещё. Пока количество стволов не станет больше количества членов семьи. Будет стаж - столько же будет нарезняка.
    У меня обе дочери (16 и 13 лет) уже умеют обращаться с оружием и весьма лихо стреляют. Младшая так вообще талант оказалась. Такая и спину прикроет получше иного мужика.
    Жена только не обучена. Пока. Уже просила, глядя на дочерей )

    Ещё бы курсы оказания первой помощи пройти.. Пока в проекте..

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • многочисленные уважаемые, а в позитивном русле вам никак не думается?

    например, подумали бы о том, как не допустить дальнейшей эскалации вооруженных конфликтов, все полезнее, чем о бомбоубежищах и прочей фигне рассуждать

  • А зачем нам в этом топике с конкретным вопросом рассуждать на отвлеченные темы? Задан вопрос - на него и отвечают.
    Заведите топик о том, "как не допустить дальнейшей эскалации" - будут ответы на этот вопрос.

  • В ответ на: В этом списке не хватает самого важного пункта - оружия. Простой пример - наводнения в США и на Дальнем Востоке - полиция сбегает первой и тут же появляются мародёры. Без оружия в такой ситуации не выжить. Да и в бункере оно точно не будет лишним.
    ИМХО
    Специально обученные люди в защитном обмундировании обменяют ваше оружие на лопату и прочий шанцевый инструмент :).

  • Да, кстати, в истории СССР уже были примеры.
    Эвакуация города Припять - от младенцев до больных и стариков. Время от начала оповещения до окончания эвакуации 4 часа.
    http://bluesbag6.narod.ru/index33.html.

  • Специально обученные люди в защитном обмундировании обменяют ваше оружие на лопату и прочий шанцевый инструмент:улыб:
    ----------------------------------

    Забудьте про теорию родом из СССР. И про Припять тоже. Не та страна, и не та ситуация.
    В случаях предполагаемых ТС лучше полагаться не на проспекты ГО ЧС, а на здравый смысл и примеры новейшего времени. Если не забуду, то выложу ссылку на историю выживания в ситуации локальной войны. Там много поучительного. Для тех, кто хочет думать и слышать других.

    Всё мною сказанное - ИМХО. Не дай, конечно, бог, но если что случится - выживать каждый из нас будет по-своему. Универсальных рецептов нет.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: гарантирует встречный удар российскими ракетами
    Казалось бы, причем здесь ракеты в Польше? Оказывается, догоняя, сбить ракету, даже настильной траектории и с рыскающей РГЧ, не в пример легче, чем на встречных курсах. Т.е. наши ракеты могут до США и не долететь (их могут догнать ракеты, размещенные в Европе), а вот их - точно долетят (нашим негде и нечем их перехватывать: Калининград - смех, одно направление из десятков).
    Ну и про КВО от 90-120 (трайдент2, 1990 год) до 350-500 (булава, синева, барк) метров не забываем. И про соотношение целей "один ко многим" - нам надо два континента гасить, а им совместно - только нас закидать.
    Так шта... ответ "неприемлемым уроном" уже не так гарантирован.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: наши ракеты могут до США и не долететь (их могут догнать ракеты, размещенные в Европе)
    Ну, а если жахнуть с дальневосточного федерального округа?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вы таки полагаете, что ракеты полетят в США через Европу? Глобус видели когда-нибудь, не?

  • Обещанная ссылка. Может кому и полезно будет.
    http://zbroya.info/ru/blog/38260_dobro-pozhalovat-v-ad/

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Ну, а если жахнуть с дальневосточного федерального округа?
    Не-а. Во-первых, очень дорого их там (ракетные базы) строить. Нет инфраструктуры от слова "совсем". Во вторых, если речь не о Чукотке, то лететь им до Калифорнии (и только) очень далеко. А пендосы разместят противоракеты в Японии и на Алеутских островах - и опять не выгорело.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вы таки полагаете, что ракеты полетят в США через Европу?
    Сбить их "на догоне" все равно намного легче, чем на встречных курсах. А у нас других и нету.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • И все-таки посмотрите на глобус, уважаемый. Самые ядреные батоны, разумеется, полетят курсом норд. А даже и не особо крупные наши родные пашинские тополя тем же курсом теоретически хорошо так накрывают территорию ССШ.

    Их всех откуда догонять? Просто спросил.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • В ответ на: И все-таки посмотрите на глобус, уважаемый.
    Че я там, по вашему, не видел? На Северном Полюсе пока не был, но вы же понимаете, что в моем конкретном случае это именно что пока. Сейчас курс на США и Карибы. Сегодня, вон, новый ОЗП получил. Шестой по счету.
    В ответ на: Самые ядреные батоны, разумеется, полетят курсом норд.
    Ссылочку бы. Чтобы слово "разумеется" правильно заиграло.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Каку таку ссылочку может дать офицер запаса подозрительному космополиту?)

    А серьезно - возьмите таки глобус и бабушкин клеенчатый сантиметр. И померьте расстояния.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Про оружие...
    Некоторое время назад почитывал форумы "выживальщиков"... Так там чётко такая многочисленная (по активности, по крайней мере) группа, которая собирается палить во всё что движется. Як рембами себя видят... По этому случаю сразу вспоминается отрывок из хайнлайновского "Тоннеля в небе":
    Показать скрытый текст
    - Да, сестра, какое огнестрельное оружие мне лучше всего
    захватить с собой?
    - Что? Какого дьявола тебе нужно оружие?
    - Конечно, для защиты. Хищники и дикари.
    "Дьякон" Мэтсон определенно сказал, что нас ждет встреча
    с ужасными животными.
    - Сомневаюсь, чтобы он посоветовал тебе взять оружие. Я
    знаю, он практичный человек. Глядя на все это, малыш, можно
    забыть, что ты кролик, старающийся спастись от лисы... Как
    будто ты лиса.
    - Что ты имеешь в виду?
    - Твоя единственная задача - выжить. Не показать свою
    храбрость, не бороться, не побеждать дикарей - только
    продолжать дышать. В одном случае из ста оружие может спасти
    тебе жизнь: в остальных девяноста девяти случаях оно будет
    искушать тебя на безрассудный поступок. О, конечно, Мэтсон
    взял бы оружие, и я взяла бы. Но мы стреляные воробьи: мы
    знаем, когда применять оружие. Подумай над этим. Во время
    этого испытания ты можешь столкнуться с воинственными юными
    наглецами. Если один из них расстреляет тебя, то уже не будет
    иметь значения, есть ли у тебя оружие - ты будешь мертв. Если
    у тебя будет оружие, это сделает тебя самоуверенным и ты не
    позаботишься о надежном убежище. Зато если у тебя не будет
    оружия, ты всегда будешь помнить, что ты кролик. И будешь
    заботиться о своей безопасности.
    - А ты брала оружие на свой экзамен по выживанию в
    одиночестве?
    - Да. И потеряла его в первый же день. Это спасло мне
    жизнь.
    Скрыть текст

  • Первой задачей выживших будет кросс до ближайшего пункта дезактивации. Войска РХБЗ никуда не денутся. Оружие там сразу отберут. Какой смысл его с собой тащить? Может быть, есть смысл прикопать его, а так же ещё какие-нибудь ништяки на даче. На будущее, так сказать. Но на будущее выдадут казённое оружие. Рембы, побежавшие жить в лес, скорей всего наедятся зараженной еды, напьются зараженной водички и долго не протянут. Но точно заработают себе нехорошую славу. На них будут охотится с собаками и при поимке расстреливать на месте. Один такой выживальщик кого-нибудь убъёт и ограбит, а мочить будут всех без разбора. Да и скушно это - жить в тайге и питаться мышами. В постядерном, как и в любом другом, мире шансы выжить в обществе куда выше.

    Исправлено пользователем R00 (26.08.14 08:39)

  • В ответ на: Обещанная ссылка. Может кому и полезно будет.
    http://zbroya.info/ru/blog/38260_dobro-pozhalovat-v-ad/
    Спасибо за ссылку, "отрезвляет"
    Пыталась мужу показать эту статью, она даже читать не стал посмеялся и сказал, что он офицер запаса, значит у его семьи льготы какие-то (? :eek: ) и она подлежит эвакуации в первую очередь...
    Лично мне непонятно, как гордое звание жены офицера запаса может спасти меня (семью) во время хаоса

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Есть не менее интересный текст о том же времени и регионе конфликта. Гуглится по словам "голос севастополя выживание во время гражданской войны"

    Интересно говорится там и про наличие оружия, камуфляжа, защитной одежды, а также прочего быта.

  • В ответ на:
    В ответ на: гарантирует встречный удар российскими ракетами
    Казалось бы, причем здесь ракеты в Польше? Оказывается, догоняя, сбить ракету, даже настильной траектории и с рыскающей РГЧ, не в пример легче, чем на встречных курсах. Т.е. наши ракеты могут до США и не долететь (их могут догнать ракеты, размещенные в Европе), а вот их - точно долетят (нашим негде и нечем их перехватывать: Калининград - смех, одно направление из десятков).
    Во -первых ВСЕ наши ракеты летят через северный полюс. Во-вторых не очень понятно, что вы подразумеваете под словом в догон, ибо наши ядерные ракеты летят по баллистической траектории, а противоракеты скажем - так по прямой. В - третьих действительно на текущий момент существует теоретическая опасность сбития наших ракет на этапе разгона в европейской части РФ, но для этого противоракет надо на порядки больше - в среднем 3 противоракеты на одну нашу, противоракеты должны таки научиться сбивать цели, и в скорости им надо прибавить. Но по объектам евроПРО будут наносить уже наши упреждающий удар Искандерами с тактическим ядерным зарядом - время в пути несколько минут. И до сибирских пусковых противоракеты не дотягиваются пока даже теоретически.

  • В ответ на: Обещанная ссылка. Может кому и полезно будет.
    http://zbroya.info/ru/blog/38260_dobro-pozhalovat-v-ad/
    Очень большая разница между отлаженной военной машиной РФ и банановой республикой.

  • Половина НАТО - в Европе. Причем в "дальней". Как раз, чтобы противоракеты из Польши/Уркаины успели все сделать. Их тоже через СП или, как раньше прозвучало - Тихий Океан убомбливать советуете? Хреновый вы тогда офицер. Хорошо, хоть в запас списали.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Там траектория через скандинавию. Предварительно обработав Искандерами, плюс еще с ракетоносцев запуски.

  • Ну, раз уж началась подготовка к войне по книжкам и ссылкам, тоже поделюсь.
    Вы можете начинать смеяться прямо сейчас, но имеет смысл познакомиться с книгой Макса Брукса "Зомби: Руководство по выживанию". От ядерного удара она не спасет, а вот обезопасить себя и семью от агрессивно настроенных банд мародеров в принципе поможет. Про эту книжку хорошо сказал кто-то, что начинаешь ее читать для развлечения, а на 50-й странице идешь покупать мачете - мало ли чего.
    Что есть в книжке? Экскурс по видам оружия на самом таком обывательском уровне, кратко об обороне (как сделать дом менее уязвимым, чем хороши/плохи общественные места). Есть глава о перемещении (если решили бежать, например - это тоже надо делать с умом). Как уживаться с такими же как вы. В-общем, занимательно.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Попрошу всех придерживаться темы.
    Поболтать о книгах и общих вопросах безопасности можно в Основном разделе.

  • Угу, по теме. Делюсь координатами ВИП убежища. Автономный дизель-генератор, фильтрация воздуха, отдельные помещения для дезактивации входящих граждан, душ, сортир М и Ж, двухярусные нары для отдыха. Медпункт, противогазы, аптечки. 54°52'2.63"N, 82°59'12.77"E. 3 минуты пешком от ост. Приморская, ОбьГЭС. Бывший спорткомплекс конденсаторного завода, подвал. Имеется подземный ход на территорию завода. Впрочем, дизель разобран на металл, всё остальное разграблено или испорчено из хулиганских побуждений. Но спрятаться временно можно.

  • Там будет весело задохнуться.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Да всё давно уже продумано - в случае начала третьей... надо надевать чистое бельё и медленно ползти на кладбище. А медленно - это чтобы панику не создавать.

  • В ответ на: Половина НАТО - в Европе. Причем в "дальней". Как раз, чтобы противоракеты из Польши/Уркаины успели все сделать. Их тоже через СП или, как раньше прозвучало - Тихий Океан убомбливать советуете? Хреновый вы тогда офицер. Хорошо, хоть в запас списали.
    То есть "переубедить вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям"? А заодно и шестью паспортами похвастаюсь. Со ссылочкой. Гы. :biggrin:

    Не пишите очевидных несуразиц - вам и возражать никто не станет. И выпутываться не будет нужды. И хамить не придется.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Ну я заметил, что у вас аргументами и не пахнет, вот и хамите.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Да смысл куда -то ползать, утилизируют сразу вместе с жилищем так сказать.

  • ой, я нашла современное фото бомбоубежища возле Бугринской рощи. Кажется оно не подойдет, оно куда более заброшенно, чем я предполагала......

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В боевом составе ВМФ России периодически появляются в вооружении субмарины современного типа, плюс эффективные мобильные железнодорожные поезда с межконтинентальными баллистическими ядерными ракетами на борту и сюда же следует добавить на колесах МБР, которые, вместе с фактически неуязвимыми для ПРО "Ярсом", "Тополем-М" и "Булавой", смогут обезопасить РФ от любого ракетного нападения.
    ну, и Россия в вооруженном плане продолжает медленно, но все же верно подтягиваться.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Новосибирские исследователи и диггеры ранее размещали в интерне много подземного материала с картами, но через некоторое время документалистику удалили ради собственной безопасности.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А площадь большая у него?

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • я туда ни разу не проходила, в детстве было страшно, а сейчас из-за мусора не пролезешь.. а, я поняла, с какой целью Вы спрашиваете... мне кажется там нереально что-то восстанавливать, оно еще 30 лет назад был глубокозаброшенным...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Спасибо за ссылку, "отрезвляет"
    Пыталась мужу показать эту статью, она даже читать не стал посмеялся и сказал, что он офицер запаса, значит у его семьи льготы какие-то (? :eek: ) и она подлежит эвакуации в первую очередь...
    Лично мне непонятно, как гордое звание жены офицера запаса может спасти меня (семью) во время хаоса
    Мужа переубеждать бесполезно. Но лично для себя поймите - после ядерного взрыва обрушение зданий сделает невозможным передвижение на автотранспорте - дороги/проезды будут завалены разрушенными зданиями и брошенными автомобилями. И каким же образом будет происходить эвакуация избранных? На летающих тарелках?
    Что то мне кажется, что придётся топать в пункты эвакуации либо выживать где придётся и как придётся. Причём второй вариант более вероятен на мой взгляд.
    Передвижение по разрушенному городу размером с Новосибирск от центра к окраине (к пунктам воозможной эвакуации), может занять не один день.

    Да,и ещё вопрос - а куда эвакуировать будут? В поля? Где у нас есть подготовленные места размещения большого количества населения?

    Ну и не забываем, что в Новосибирске достаточно колоний и колоний-поселений. Куда побежит этот контингент? В пункты эвакуации?? Дануна. Они и будут одними из первых мародёрствовать.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Сообщите пожалуйста адрес, я пролезу :yes.gif:

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • а я не могу объяснить, у меня плохо с ориентацией на местности. Это в районе официального входа в бугринскую рощу, если пешком топать от Северо-Чемского (во дворе домов). Я бы просто фото распечатала, поймала коренного жителя, он бы сразу понял о какой местной достопримечательности идет речь :dnknow:

    и кстати, я не удивлюсь, если окажется, что это не более чем местная байка про бомбоубежище, вполне может оказаться, что какой-нить умелец себе капитальный погреб отгрохал с парадным выходом...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Недалеко от входа в бомбоубежище должен быть невзрачный вентиляционный лаз,
    вероятней всего с железной лестницей, что- то вроде этого.

    • Один из вариантов бомбоубежища.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: а я не могу объяснить
    На БубльГисе пальцем тыкните.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Примерно я понимаю о каких домах Вы говорите, это старые трёх этажки(если мне память не изменяет) вполне возможно это овощехранилищем может быть. Мне хотя бы адрес ближайшего дома.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • Это все хорошо и правильно (наверное), но нам все равно уготована участь Северной Кореи: изгои, окруженные враждебным кольцом, с безграничными возможностями пропаганды вовне, с бессменным желтым лидером и со смешной "застойного типа" пропагандой внутри. Выездные визы, отключение международных карт и бронирования билетов, цензура, превращение интернета в кванмён, карательная психиатрия и многое другое - все это уже либо есть, либо в ближайшем будущем будет единогласно принято "для защиты %кого-нить% от %чего-нить%". Ну и ощетинивание ракетами, как без этого.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Да,и ещё вопрос - а куда эвакуировать будут? В поля? Где у нас есть подготовленные места размещения большого количества населения?
    Уж планы эвакуации то были подготовлены еще в 60-годах прошлого тысячелетия.

  • В ответ на: плюс эффективные мобильные железнодорожные поезда с межконтинентальными баллистическими ядерными ракетами на борту
    Это уже снято с вооружения еще в 90-х.

    В ответ на: и сюда же следует добавить на колесах МБР, которые, вместе с фактически неуязвимыми для ПРО "Ярсом"
    В Нске часть обновили. Плюс добавить разворачивания новых радаров СПРН и обновление спутниковой группировки.

  • А самое безопасное место, наверное, все таки в Москве.
    В ответ на: Система ПРО Москвы готовится к модернизации
    "... за последние два года в результате модернизации в два раза увеличены возможности радиолокационной станции "Дон-2Н ..." - сообщил командующий ПВО и ПРО Войск воздушно-космической обороны генерал-майор Андрей Демин.
    "Россия успешно испытала противоракету дальнего перехвата для С-500"
    "С запланированным радиусом действия ЗУР в 600 км, С-500 будет способен обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 5 км/с"

    "Минобороны приподняло завесу тайны над созданием новейших противоракет А235 системы стратегической ПРО Москвы, которые, со временем, должны заменить комплексы А135, защищающие сейчас небо столицы.."
    ..."По некоторым данным, перспективная А-235 будет оснащаться как ядерными, так и обычными зарядами для уничтожения МБР. На новую противоракету, по некоторым данным, установят новый двигатель и новейшую электронику", - пишет одно из изданий.

  • В ответ на: Да,и ещё вопрос - а куда эвакуировать будут? В поля? Где у нас есть подготовленные места размещения большого количества населения?
    Я на военных сборах жил в палатке. Шириной она метров 6, можно поставить 2 кровати торцом к стенкам и еще останется довольно широкий проход посередине. А длинна у нее неограничена. Можно добавлять секции, сколько нужно. Пришли в чистое поле, получили эти секции в ящиках, поставили палатку длинной на 80 человек. Заняло полдня, но это с непривычки. Второй раз мы бы поставили часа за полтора. Выкопали сортир. И - вуаля. Правда, привезли железные кровати и постель. Еда из полевой кухни. Такие показывают в фильмах про войну. Похоже этот девайс не очень изменился. А так, неплохая вещь. Можно одновременно готовить первое, второе и компот. Вобщем, хорошо провели время. Палатка имеет зимнюю версию с двойными стенами и крышей.

    Исправлено пользователем R00 (28.08.14 09:09)

  • В ответ на: Примерно я понимаю о каких домах Вы говорите, это старые трёх этажки(если мне память не изменяет) вполне возможно это овощехранилищем может быть. Мне хотя бы адрес ближайшего дома.
    Перекрёсток Урманова/ХХ партсъезда, рядом с ним. Где старые трехэтажки.

  • В ответ на: Это уже снято с вооружения еще в 90-х.
    Есть предположения, что в программе госвооружений на период с 2016 по 2025 годы появится модернизированная разработка - новый БЖРК.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Как-то в мрачном свете смотрите через черные очки.
    А с другой стороны с Европой все время были войны, чуть расслабишься, так обязательно найдется умник, который агрессивно вломится в отрытую дверь.
    На мой взгляд цитата "Хочешь мира готовься к войне" актуальна во все времена - слабая Россия не наш вариант.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Как-то в мрачном свете смотрите через черные очки.
    Много где бываю, смотрю, слушаю, впитываю, спрашиваю, общаюсь.
    В ответ на: слабая Россия не наш вариант.
    Не с того боку заходите. У высших чиновников (людей категории "А") деньги, бизнес и дети в Европе. Им никакая война не нужна. Они (а вместе с ними - и вы) эту войну уже проиграли.
    И санкции эти для чиновников всего лишь внешний вид. Перепишут активы на доверенных людей и родственников - и вуаля. Этот, Главный Российский Нефтяник из гунвора так и сделал уже. Ну, еще обычных ментов и офицеров не выпускают - они пострадали, да.
    А вот лимоны по 140 и интернет по паспорту - это наше с вами настоящее. Не Ротенбергов.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Есть ли у вас рецепт оздоровления России, чтобы быть в выигрышной позиции в первую очередь
    внутри страны и на международной арене, при этом исключая шкурные интересы?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Уже нет. Это у украинских чиновников деньги и бизнес в Европе. А так, вапще-то, тема не про политику.

  • Нету. И я с настороженностью отношусь к людям, которые заявляют, что у них этот рецепт есть.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Уже нет.
    Да ладно??? С начала лета все чиновники успели избавиться от недвиги и вложить деньги в дружественную Белоруссию?
    В ответ на: А так, вапще-то, тема не про политику.
    Война - это продолжение политики другими средствами. Как ни крути.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: А самое безопасное место, наверное, все таки в Москве
    Ну в этом в общем нет ничего удивительного. :dnknow:
    Столица, все властные структуры здесь.

    Только не факт, что самое безопасное, скорее самое защищенное, т.к. один из первых ударов противника тоже пойдет сюда.

  • В ответ на: "Хочешь мира готовься к войне" актуальна во все времена
    Так не вопрос, готовились бы себе тихо, перевооружали армию, наращивали потенциал. Но зачем "стулья ломать"? :dnknow:

  • В ответ на: зачем "стулья ломать"?
    Подарить лакомый Крымский стратегический объект пендосам?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Про Крым уже особо никто и не вспоминает.

    Достаточно было не поддерживать т.н. "ополченцев" оружием, техникой и десантниками - вторая (более мощная волна санкций, и последовавшие за ними антисанкции, были вызваны/обоснованы именно этим).

    Но это уже действительно не тема топика.

  • Интересная штука приключилась по американским и европейским бункерам,
    у супостатов бизнес построен на поток, американцев активно стращают Ираном, Северной Кореей, Китаем, особенно Россией и террористами разных мастей таки, на одном сайте в статье встретил сравнения:

    "And as of March 2008, the world's nuclear stockpile has yet to diminish - the U.S. has a total of 9,938 nuclear warheads, while Russia has 20,000" - ядерный арсенал США имеет в общей сложности 9938 ядерных боеголовок, а в то время как Россия немногим больше 20000 ЯБ и проч. в этом духе)
    Так, вот в связи с поддержанием ажиотажа на уроне стоимость подземного сооружения в штатах колеблется от 30.000 доллар США, есть web-страница и германская проектировка гражданской обороны.





    Открываем бизнес по строительству гражданской обороны? :улыб:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (28.08.14 15:25)

  • В ответ на: Недалеко от входа в бомбоубежище должен быть невзрачный вентиляционный лаз,
    вероятней всего с железной лестницей, что- то вроде этого.
    у меня в соседнем дворе такой люк есть, но я так понимаю что под всей территорией двора накопаны подвалы для жителей, кое-где торчат трубы и крышки люков, вряд ли там еще и бомбоубежище есть :umnik:

  • В ответ на: кое-где торчат трубы и крышки люков
    На погреба с овощехранилищем похоже.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Спасибо за информацию, в свободное время посмотрю. При удачном раскладе будет место где спрятаться, теоретикам с форума.

    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.

  • А цитата-то откуда? Столько ссылок, а главной нету.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Я вот заинтересовался темой приёмника судного дня. Без приёмника-то хреново будет, независимо от того, решили вы бежать в леса или на сборный пункт. Вытащил на даче из шкафа антикварный ДВ/СВ "Селга 404" 1975 года выпуска, купил ему батарейку. Вот точно как на фотке. Его лет 15 не включали. Днём на ДВ пусто, на СВ - пусто. Думал, уж не работает он. Но, нет. К ночи рассосался слой D в ионосфере и девайс бодро принял с хорошим качеством десяток станций. На СВ диапазоне дальность приёма днем 100..300 км, ночью - тысячи километров. Из этих станций пара была на английском, одна на чистом русском, остальные на азиатских, непонятных мне языках. Я, было, обрадовался. Но новости на русском мне показались какими-то странными. Вскоре выяснилось, что это "Радио Китая". Прослушал интереснейшую (без шуток) передачу про китайскую каллиграфию и как правильно писать иероглифы.

    Резюме такое. Девайс без доработки напильником, похоже, бесполезен. Там ферритовая магнитная антенна и электромагнитный импульс, несомненно, выжгет входной каскад. Простейшее решение - приделать выключатель антенны. Чуть более сложное - сделать защиту от перегрузки по входу на паре диодов. Дальнейшее изучение вопроса показало, что ДВ диапазон (30..300 кГц) ныне сдох. Сигнал, конечно, распространяется на тысячи километров независимо от времени суток. Но для передатчика нужны огромные антенны и мощность от сотен киловатт. СВ - здравствует. Кое-где вещание в России на этом диапазоне существует. Но только не в Новосибирске. Антенны нужны поменьше, мощность от единиц киловатт. Вполне достижимо для МЧС и военных.

    Вобщем, приёмнику судного дня нужны СВ и КВ диапазоны. Аккумулятор и зарядка от солнечной батареи. Еще он должен быть маленьким и экономичным. Пылевлагозащищенным. В продаже подобного ничего не нашел. Похоже, надо будет сделать самому.

  • кстати, на стене дома Красный пр, 173 еще с советских времен нарисована стрелка и надпись "убежище". на территории двора стоят какие-то гаражи капитальные и под ними явно просматриваются укрепления, да и метро там рядом. так что кто живет в том районе ищите вход, наверняка оно в хорошем состоянии.

  • В ответ на: А цитата-то откуда?
    С сомнительного ресурса , которых в соединенных штатах пруд пруди.
    Кстати, в американской википедии информации о российском оружии массового поражения и географическом месторасположении гораздо больше,
    чем скажем в нашенской тут и тут, как же пендосы пристально следят за нами.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (29.08.14 12:57)

  • Под магазином Надежда что на красном и под Гумом на Маркса.

  • Действительно сомнительная, ведь в вики сказано о 8500 зарядах. Впрочем, поскольку задача того сайта - продвигать убежища, то приврать маркетологам сам бох велел.
    А вот использовать подобные источники бох не велел!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Богдашка почти в каждом доме есть выход в бомбоубежише(но не утрверждаю) но говорили что спокойно можно со слесарями перейти под проезжей частью Богдашки с четной стороны на нечетную и выйти в подвале дома , эти подвалы есть во всех домах там есть заколоченные почти невидные двери , во дворах стоят же вентиляции этих убежищь, хотя помоему заброшены они :спок:

    Я требую адЭквата)))

  • В ответ на: Под магазином Надежда
    Гдеименно? Живу рядом, хоть посмотрю... Мало ли чего.. )

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Уж планы эвакуации то были подготовлены еще в 60-годах прошлого тысячелетия.
    Позвольте мне не уподобляться тем, кто верит, что про его личную безопасность кто-то там где-то там уже позаботился.
    Сами можете верить во всё, что душе угодно.

    Лучше уж приятно удивиться, чем неожиданно разочароваться.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В ответ на: Открываем бизнес по строительству гражданской обороны? :улыб:
    Продавать им будем Так и скажем: пока наши ракеты летят к вам, вы летите к нам и спокойно пережидаете опасность :ха-ха!:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • ...за забором со статусом "вода - это жизнь". Там что фантастическое.... десятки тысяч противогазов и на картах кружочки в 2км диаметром от этого места для эвакуируемых. Раньше находил на сайтах диггеров жипеги, но потом они загасились в тень.
    ИМХО, диггеры ... странные товарищи. Залезут в какую заброшенную конструкцию, потом ссут от радости друг на друга кипятком в своих форумах. Эти вот осадки или как их назвать представляют из себя публичное хвастовство с фотографиями, описями имущества там найденного, и прочее форсирование перед обывателями. Самое главное - никто не указывает координат, местоположения объекта. Плюс друг друга на форумах или в комментах к снимку из бомбарика порицают, мол харе принимать в наши ряды особенно настойчивых и тащить их там "за пиво" в саакральные объекты - предназначенные для их величества "диггеров" Короче, возомнили себя Дартаньянами, а остальные типа ...
    Соотвественно их скопления и сайты быстро находились в поисковиках. Ну а дальше видимо различные отделы "к" и при фсб радиоконтразведки ...этим товарищам выборочно сделали гигиену души через разные полости. Что в принципе и правильно! Теперь они тише воды, ниже травы. На форумах многолетняя тишина. Для наглядности нынешней тухлой активности можете посмотреть на раздел форума некогда одно из массовых среди них сайтов http://www.stalkersworld.ru/

    Исправлено пользователем суперфедя (03.09.14 00:07)

  • Еще идея: можно быстренько залезть в любой люк и закрыть за собой крышечку. Люки рассчитаны на проезд по ним транспорта, в т.ч. тяжелых грузовиков. Главное, чтобы его не завалило. Надо выбирать подальше от домов.

  • В ответ на: в американской википедии информации … гораздо больше, чем скажем в нашенской тут и тут, как же пендосы пристально следят за нами.
    Смотрим историю правок: Германия, Непал, Хорватия, США, США, Россия, Канада, США, Германия, Нидерланды… Пендосы следят, значит? :улыб:

  • Военно-политический блок НАТО вас устроит?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Вполне. Раньше был CIA Factbook, а сейчас НАТО хранит данные разведки в Википедии, да.

  • вот, сфотографировала на Красном пр, 173 вход в убежище в подъезде прямо.

  • Вчера вышла новость о том, что Городецкий поручил строить в срочном порядке бомбоубежища:


    «разработка и осуществление планов ускоренного строительства недостающего фонда защитных сооружений в военное время, обеспечение строительства, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническому обслуживанию защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем, обеспечение подготовки в мирное время и строительство при переводе гражданской обороны с мирного на военное время быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа».

    http://newdaynews.ru/society/540157.html

    Сообщение конечно же не из приятных, возникает следующий вопрос - а что же делать гражданским лицам?
    Вспомнилась пословица: бережёного Бог бережёт, звоночек сверху ясен, что-то зреет в атмосфере не совсем здоровое, пора запасаться на форс-мажер, только чем? Что Вы делать будете, если все же вдруг?

  • Выживать... Что тут сделаешь?

  • вангую, что дЮпутаты введут сбор на постройку бомбоубежищ до 2030 года типа каждому жителю по 3 квадратных метра

  • В ответ на: а что же делать гражданским лицам?
    Что Вы делать будете, если все же вдруг?
    Готовиться к встрече(

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • "Сколько всего бомбоубежищ в Новосибирске - военная тайна. Но, по словам спасателей, подземных укрытий даже больше, чем нужно, поэтому некоторые помещения отдают арендаторам.
    «В основном это склады и офисы. И в договоре аренды прописано, что в течение шести часов с момента получения сигнала они должны освободить помещение», - комментирует ведущий специалист по гражданской обороне Ольга Соловьева"тут

  • Текстом послали в таежный лес собирать грибы и ягоды.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Сами-то верите, что побегут вприпрыжку освобождать?:хммм:
    и не почешутся, думаю. а договор, вон как в другой стране - что сейчас значит?
    и чё... так и сядем без убежищ, а кто-то карман за это время неплохо набил.

    Защитите свои электроприборы!

  • Толку-то, от этого договора. У родителей в сталинке бомбоубежище под домом. Его занимает собес своими архивами. Все, что относилось к го и чс - демонтировано и вынесено, хранят там свою макулатуру, которую ну никак за это время не вынесут. Всегда было интересно, как на это пожарные смотрят - подвал жилого дома завален пожароопасными материалами

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • "Но, по словам спасателей, подземных укрытий даже больше, чем нужно.."

    Видимо спасать собираются далеко не всех.. ))
    Население г.Новосибирска с доперестроечных времён выросло не менее чем на 30-40%, за это время, я так понимаю, ни одного бомбоубежища построено не было, а наоборот - многие нахоядтся в запустении или сданы в аренду. Так как спасать собираются? И от чего? )))
    Сам был в ведомственных бомбоубежищах - вентиляция не работает, кое-где демонтирована, никаких средств защиты уже не осталось: аптечки давно утилизированы, у противогазов и банок к ним сроки давно вышли, они списаны и их годами распродают по ценам от 100 до 300 рублей. И т.д. и т.п.
    так что при реальной ЧС бомбоубежища могут превратиться в места массовых канибальных пирушек или, в лучшем случае, в коллективные склепы

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Подниму тему. Вдруг, кому интересно...

    А по теме у меня давно вопрос стоял. Есть ли на Монументе Славы подземное убежище? Между двумя центральными алеями сквера, там где ёлки растут, на протяжении всей дороги от огня почти до часовни, из под земли выгляжывают металлические "грибочки" воздухопроникновения. Вентиляция для чего? Полноценное убежище или зона обслуживания газовой трубы Вечного огня? Если там убежище, где может быть вход: там, где сейчас платный туалет, или под школами с двух сторон, или где?

    Проводник через зону нейтральности

  • Ну если противовзрывные устройства установлены (как на картинке) то скорее всего бомбоубежище или защитное сооружение (ЗС), если нет то простая вентиляция.
    Вообще здесь народ ,как я вижу, не очень понимает отличие бомбоубежища от ЗС. Бомбоубежище защищает только от взрывной волны и осколочного поражения, ЗС плюс к этому о радиационного, химического, бактериологического, поэтому в них должны быть фильтро-вентиляционные установки (ФВУ), специальные фильтры и регенеративные установки, ЗГД - защитно-герметические двери и ставни.
    В соответствии с Приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583 в мирное время защитные сооружения в повседневной деятельности можно использовать под хоз. нужды, с рядом ограничений правда.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • "В Новосибирской области в полной готовности сейчас находятся более 800 подземных защитных сооружений. Большинство из них рассчитаны на работников важных предприятий региона. Если вдруг раздастся тревожный сигнал «Внимание всем!», обычным гражданам предписывается переместиться в подвалы многоэтажек, или на подземные парковки." Отсюда

    Проводник через зону нейтральности

  • Что, отсидеться надеетесь? Нет, уж! Вождь сказал в рай, значит - в рай! :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Все как обычно, путают ГО с ЧС. Вообще все эти защитные сооружения предназначены для предприятий имеющих моб. задание на особый период для укрытия НРС (наибольшей работающей смены), все остальные граждане эвакуируются в загородные зоны - это ГО.
    Что касается ЧС. С учетом внезапности и быстрого развития ЧС все эти сигналы от Лукавого, тут понимание необходимо иметь, что именно произошло. Например, при надвигающемся облаке хлора надо укрываться в защитном сооружении?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: где может быть вход
    по логике в Доме Советов, там же администрация :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Если продолжить улицу Костычева на монумент - примерно там увидите забор и газовые трубы, точно такие же, как возле домов с газом. Так что те грибочки не от газа.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: