Погода: 20 °C
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
21.0722...26пасмурно, дождь
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Оплата воды, если не прописан и нет счетчиков

  • Здравствуйте. Ситуация такая: купил квартиру во вторичке в декабре 2013г., жить начал в марте 2014г. Пока что никто не прописан. Счетчиков на воду нет, собственно вопрос в оплате. В ТСЖ сказали, что выставят счет с даты наступления права собственности, т.е. с декабря 2013г. - правомерно ли это? Если нет, то с какого момента по закону я должен оплачивать воду, когда заехал в квартиру или когда пропишусь? В ТСЖ я сказал, что готов оплачивать с марта, в ответ мне сказали откуда мы знаем что вы заехали в марте, а не в декабре. В принципе их понять можно… ,но оплачивать то чем не пользовался тоже не хочется.

  • Никто не прописан - оплаты нет. Пусть покажут документ, на основании которого собираются что-то вам насчитывать.

  • Да в том то и дело что прихожу уже третий раз платить, а они мне воду не считают. То на заметку возьмут, что счетчиков нет(хотя должны знать что счетчиков в этой квартире не было, предыдущий хозяин же платил как то), то вот сказали всю сумму с декабря выставят. Да я не против оплатить с марта хоть и не прописан - водой то пользуюсь) Законом надо аргументировать как то, так с ними бесполезно спорить.

  • А с каких пор ТСЖ выставляет счет за воду? Это делает Горводоканал на основании прописанных в квартире. Свидетельство на право собственности не является основанием для начисления за воду. Вас может быть 10 собственников, а проживать один человек, или наоборот собственник один, а проживать небольшая таджикская семья. И как они в этом случае будут выставлять счет? Пугают Вас просто чтоб быстрее прописались. Лесом их.

  • В ответ на: Вас может быть 10 собственников, а проживать один человек, или наоборот собственник один, а проживать небольшая таджикская семья. И как они в этом случае будут выставлять счет? Пугают Вас просто чтоб быстрее прописались. Лесом их.
    Нужно ,на мой взгляд, поступать по совести. Проживаете, водой пользуетесь, значит оплатите по нормативу за число проживающих, в противном случае за вас будут фактически платить соседи..
    Управляющая организация (ТСЖ или УК или ЖСК) на сегодня имеет право составить акт, что в квартире такой-то проживает столько-то человек. Если собственник согласен с актом, то начисление идет по количеству проживающих. Если не согласен, то акт передаётся участковому, либо в УФМС. Они разбираются.
    А ТСЖ, с таких пор выставляет счёт за воду, что является по уставу Управляющей организацией и одновременно исполнителем коммунальных услуг. Хотя деньги за воду в дальнейшем поступают в горводоканал (ресурсоснабжающюю организацию).

  • Вы серьезно?
    У меня в доме и акты составляли и участкового вызывали, а воз и ныне там.
    Система автоматически выставляет счет на воду для каждого адреса либо по индивидуальному прибору учета, либо по количеству зарегистрированных человек. Смысл, что человек добровольно внесет плату за воду, она упадет плюсом на счет или осядет в кармане ТСЖ.
    А то, что по совести надо, так кто спорит. Пусть ТС поставит счетчики или пропишется.

  • Я и хочу по совести. Заехал в марте, с марта и согласен платить. Мне же в ТСЖ говорят что с декабря я платить должен, собственно и хочу выяснить, могу ли я за декабрь, январь и февраль не платить. Прописываться конечно буду, но не раньше чем отпуск наступит. Счетчики ставить тоже не вариант, т.к. заехал в квартиру с ремонтом и снимать плитку, а потом по новой все заделывать не хочется. Хотя если большая разница в оплате будет, то может и придется....

  • Платится с момента получения свидетельства , раз вы не предоставили документы о том что не проживаете в 30 дневный срок значит платите , почему остальные жители должны платить расход воды . допустим вы честный человек и расхода по факту не было но не все же такие , сдают квартиры не кто не прописан , счетчиков нет , кто платит.

  • В ответ на: Вы серьезно?
    Да серьёзно. Не могу найти где в этой теме пошутить можно.:хехе:
    В ответ на: Система автоматически выставляет счет на воду для каждого адреса либо по индивидуальному прибору учета, либо по количеству зарегистрированных человек
    А кто в эту систему данные подаёт?
    Сама же и отвечаю:хехе:
    В нашем городе большинство ТСЖ, да и УК по начислению коммунальных платежей работают по договору с ОРСом (объединенная расчётная система). Информацию для начисления в ОРС подает должностное лицо управляющей организации на основании данных прописанных в квартире или на основании актов, о которых писала ранее.

  • В ответ на: Платится с момента получения свидетельства , раз вы не предоставили документы о том что не проживаете в 30 дневный срок значит платите
    норму закона можете привести?

  • В ответ на: Платится с момента получения свидетельства , раз вы не предоставили документы о том что не проживаете в 30 дневный срок значит платите , почему остальные жители должны платить расход воды
    Позвольте с вами не согласиться.
    С момента получения свидетельства ( а вслучае наследования с момента фактического втупления в наследство) собственник оплачивает за содержание жилья, за тепло, за текущий ремонт, за кап ремонт. Но за горячую и холодную воду не оплачивает, если в квартире не прописан и фактически не проживает.

  • Жилищный кодекс. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    <...>
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение...


    Это общее. А вот дальше начинается частное и конкретное: важные детали — отсутствие зарегистрированных и отсутствие ИПУ в квартире.
    На Коммунальном такие темы обсуждали.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Но за горячую и холодную воду не оплачивает, если в квартире не прописан и фактически не проживает.
    Должен ли я доказывать что проживаю с марта, а не с декабря?


    Chomi1975, не могли бы вы привести статью или закон где написано, что я должен был оповестить в течении 30 дней и какие документы я должен был предоставить?

  • Вы в купленной квартире на данный момент зарегистрированы или нет?
    Пусть доказывают факт проживания те, кто Вас принуждает платить за непотребленные коммунальные ресурсы.

    Ваши коммунальные расходы:
    1. Электроэнергия — по счетчику. Платите с момента приобретения права собственности.
    2. Отопление — по квадратным метрам. Платите с момента приобретения права собственности.
    3. Вода, если нет счетчика, а его у Вас нет, — по нормативу. Платите за каждого зарегистрированного в этой конкретной квартире.

    Главное — погладить КОТА.

  • В купленной еще не прописался. Сейчас оплачиваю целевые взносы за содержание и ремонт, электроэнергию, отопление и охрану. По воде счет не выставляли.

  • Ну вот, всё правильно. А когда Вы оформите свою (и членов семьи) регистрацию в купленной квартире, тогда и начнут выставлять ежемесячно счет к оплате уже и за воду.
    А вообще, поставьте счетчик, чтобы на будущее избавить себя от подобных историй.

    Главное — погладить КОТА.

  • Принесите справку из ТСЖ (УК), что платите (платили) по месту прописки. Согласно законодательства, платится по месту проживания, дважды заставить платить не имеют права. Несите справку, что до такого-то жили там-то и платили там же. А последующий период оплатите по нормативам.

  • В ответ на: Согласно законодательства, платится по месту проживания, дважды заставить платить не имеют права.
    Если нетрудно, можете ссылку на закон кинуть, где про это написано.

    В ТСЖ сказали что если никто не прописан, то в любом случае оплачиваю как собственник за одного человека.

    Исправлено пользователем GIN81 (22.05.14 09:30)

  • Я думаю, нет такого "любого" случая. Если хотят заставить платить без регистрации, то должны составить акт о проживании. Если вы там не жили и ремонт не делали до марта, то акт будет ложным. Если составят ложный акт, то это уже мошенничество.

    PS. У меня есть в собственности жилплощадь, на которой никто не прописан. За воду не плачу.

  • Некоторые ТСЖ смотрят на показания счетчика э/э. Если расхода не было (+- пару киловатт), то тогда дейсвтительно никто не проживал, а если расход есть, то составляют акт о том, что проживание было и выставляют воду исходя из количества собственников.

  • Это самопал.
    Вне Закона.
    Оплата при отсутствии счётчиков по нормативу.
    Всё остальное от "Швондера и К".

  • — Должен ли собственник оплачивать услуги ЖКХ в квартире, если он в ней не проживает?

    — В данном случае проще установить узлы учета. При этом за централизованное теплоснабжение, скорее всего, платить все же придется, поскольку тепловая энергия будет поступать в батареи, независимо от того, отсутствует в жилье собственник или нет. Хотя в некоторых квартирах существует техническая возможность перекрыть подачу отопления. Подобными путями зачастую решают проблемы оплаты коммунальных услуг так называемые жилищные инвесторы – граждане, тратящие излишки своих доходов на приобретение недвижимости. У некоторых из них числится в собственности по 5-10 квартир, в каждой оплачивать непотребляемые коммунальные ресурсы слишком дорого. Но обычно они приобретают жилье в новостройках, изначально оснащенных и узлами учета, и регуляторами подачи тепловой энергии, и другим современным оборудованием.

    Если же материальные возможности собственника ограничены на установку в одночасье всех приборов учета и при этом, допустим, в силу каких-то жизненных обстоятельств он вынужден на определенное время покинуть город, законодательство также предусматривает процедуру перерасчета оплаты коммунальных услуг. Согласно Постановлению правительства РФ от
    23.05. 2006 г. №307 (в редакции от 21.07.2008 г.), если потребитель отсутствовал более пяти календарных дней и при этом в помещении не установлены счетчики, допускается перерасчет оплаты холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (канализования стоков), газоснабжения и электроснабжения.

    Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. Его результаты должны быть отражены в платежном документе. К подаваемому потребителем заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия или проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

    Таким документом могут быть:

    а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
    д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
    е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
    ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

    При этом за содержание и капитальный ремонт многоквартирного дома все равно придется платить, поскольку эксплуатируемый объект должен оставаться в целости и сохранности.

  • В организации Дост-Н висит пугалка и они её реально используют:
    если у тебя (от тебя) нет показаний счётчиков больше 2-х месяцев ,
    то с тебя берут плату за ХВ и ГВ по нормативу.
    И это при том, что у тебя стоят узлы учёта и ты можешь просто не жить в квартире!
    Вот те и закон...
    -----------------------------------------------------------
    Швондер , дело твоё живёт и не переживает! (с)

  • Знакомая не была прописана у мужа в квартире. Соседи же написал заявление в ЖЭУ, и там, им разом за несколько месяцев ещё на одного человека начислили.

    спокойствие, только спокойствие

  • Всё конечно понятно.
    Но кому теперь в прямом и переносном смыле "гадить под дверь" будут всю жизнь?
    Ведь недвижимость и соседи такая штука , что "куда ты с корабля сбежишь"?

    У нас вся инюшка-большевичка живёт не прописанная и моется и родственников и собак водит мыться...
    Суммы сумасшедшие за ОДН выходят для дураков с счётчиками (повелись на фру-фру)!
    В квартирах по 1-2 прописанных без счётчиках при 6-8 проживающих...
    Плюс арендаторы без счётчиков и прописки даже хозяев!
    Вот это вшивятник!
    -----------------------------------------------------------------------------------
    вошь можно ядрить (с)

  • В таких случаях 354-м постановлением разрешено составлять акты о фактическом проживании.

    Главное — погладить КОТА.

  • Акт составляют не ставя проживающих в известность? и при их отсутствии?

    спокойствие, только спокойствие

  • Представьте себе Октябрьскую УК у которой более 100 многоквартирных домов в "бессильном" обслуживании. Всё только и держится как-то на том , что осталось от СССР!
    Какие акты, какое обследование?
    Им бы физически успеть залатать текущих коммунальные дыры и пьющих малооплачиваемых сотрудников...
    Про странные ошипки паспортистов в Октябрьской УК я уже озвучивал (лишние люди в списке проживающих)...
    Про странные (очень) цифры ОДН как раз почти в тему:хммм:

  • Нет, такое незаконно. Сами прочитайте в постановлении № 354 о том, как это проходит.

    Главное — погладить КОТА.

  • Этот перечень документов я так понимаю для лиц которые прописаны и уезжали куда то на время. Я прописан в другом месте, там же до марта и проживал. И какие тогда мне документы предоставлять?

  • Справки:
    1. Что Вы зарегистрированы по другому адресу с ... по день выдачи справки.
    2. Что Вы оплачивали коммунальные услуги по другому адресу (см п. 1) за период с ... по день выдачи справки.

    Принцип договорных отношений по оказанию услуг состоит в том, что одна оказанная услуга не может быть оплачена дважды при прочих равных условиях.

    Обратите внимание: регистрация (обязательный учет государством) и проживание (личное дело гражданина) — это разные понятия.

    Главное — погладить КОТА.

  • ОДН-то распределяется между всеми, а не только у кого счетчики. Так что ваши 6-8 человек тоже платят этот большой ОДН.

    Защитите свои электроприборы!

  • ...В зависимости от метров! А не от количества льющих воду и проживающих "одиноких 6-10 человек в 1-3к квартире"
    Так что в 1к 30 кв.метров на 6 человек ОДН в два раза меньше 3-к на 1 человека...

  • В ответ на: ...В зависимости от метров! А не от количества льющих воду и проживающих "одиноких 6-10 человек в 1-3к квартире"
    Так что в 1к 30 кв.метров на 6 человек ОДН в два раза меньше 3-к на 1 человека...
    Вне зависимости от метров ОДН не может быть больше показателей по счетчикам. Да и вообще, что за "агитация против счетчиков" - несмотря на ОДН, они позволяют существенно экономить тем, кто не потребляет зазря ресурсы, ибо норматив "вылить" еще надо постараться.

    С уважением,
    madmax

  • Это не агитация против счётчиков.
    Просто обман вышел со счётчиками.
    Многие лопухи (я в тч) поставили счётчики, уже успели дважды их поменять,
    а некоторые даже не заморачивались и никогда не будут про них думать.
    Про расходы на ремонт тоже молчу.
    А уже про выгоду жизни без счётчиков-она видна невооружённым взглядом.
    И плюс работу лентяям и тунеядцам дали - это плюс.
    А счётчиководы на 80% не сантеники, а прощелыги, умеющие делать только
    счётчики и деньги на них...
    А ещё высказывания властьпередращих про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ установку счётчиков,
    чтобы все , как по КОНСТИТУЦИИ, имели равные права и возможности: такого не случилось, прямой оьман и развод по-цыгански...

  • В ответ на: А уже про выгоду жизни без счётчиков-она видна невооружённым взглядом.
    Я не знаю, какая у Вас там экономика по ИПУ, но у меня расход по счетчикам меньше, чем по нормативу, в 2 раза с лишним уже на протяжении нескольких лет. Мать в своей квартире тратит 1куб ХВС и 1куб ГВС - это более, чем в 3 раза меньше, чем по нормативу. Так что счетчики эти уже давно окупились, несмотря на возню с ними. И отдать 50-100р. на ОДН - ненапряжно, хоть и понимаешь, что это не твои расходы.

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: А уже про выгоду жизни без счётчиков-она видна невооружённым взглядом.
    Ну, если жить ввосемьмером в квартире при одном прописанном - может и видна.
    А если 1-2 человека живут - при наличии счетчиков большая экономия и не надо платить за тех, кто "ввосьмером".

  • угу вы попробуйте поставить счетчики в сталинку 1931 -го года выпуска так, чтобы циркуляция была не из вашего кармана и т.д. и т.п. - это будет стОить по лимону если не больше с квартиры и потом можно радоваться всем видам экономии))))

  • Люди просто не в курсе, что установка и замена счётчиков с ремонтом уже обошлась почти в 50 000 рублей и когда они окупятся в далёкой туманной дали...
    И ещё-Вы наверняка живёте в квартирке с ремонтом от времени сдачи - те лет 30-50 назад, а уж мама и подавно. И когда приходит человек с ломиком, то это скорее плюс , чем минус, тк за ремонт никто и никогда без счётчиков не возьмётся.
    Вчера был у соседки сверху, живёт без счётчиков, так у неё ремонту 47 лет! И счётчики нафик-нафик. Трубы гнилые, сантехника трухлявая , кафель как паруса дышит и замена счётчиков в ЭТОМ будет стоить около 100 000 - 150 000 рублей, которых у неё не будет никогда, тк она уже год делает ремонт по ночам и праздникам какими-то студентами и хиппи... Когда окупятся даже минимальные 100 000 рублей вложений в счётчики?
    А при всё при этом каждые 2-3 месяца её сантехника даёт течь в нашу сторону...

  • а зачем счетчики вмуровывать в кафель, ясно, что к ним должен быть доступ

  • В ответ на: Люди просто не в курсе, что установка и замена счётчиков с ремонтом уже обошлась почти в 50 000 рублей и когда они окупятся в далёкой туманной дали...
    Вы какими-то нереальными суммами оперируете. Установка счетчиков в хрущевке не потребовала никакого ремонта или демонтажа что кафеля, что труб, как и в сталинке. Замена сантехники и труб вместе с установкой счетчиков никак не могут стоить 100-150тыс. при условии, что дизайнер руку не приложил.:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: угу вы попробуйте поставить счетчики в сталинку 1931 -го года выпуска так, чтобы циркуляция была не из вашего кармана и т.д. и т.п. - это будет стОить по лимону если не больше с квартиры и потом можно радоваться всем видам экономии))))
    Опять какие-то суммы нереальные - взамен "лимона" проще водогрей тогда поставить и радоваться ГВС. Проблема отсутствия рециркуляции - проблема первого встающего утром жителя. Можно решить это установкой ИПУ с термодатчиком - ненамного дороже обычного ИПУ, а вода ниже определенной температуры будет на ОДН падать (взамен затрат на восстановление рециркуляции). Как вариант, двухставочный тариф частично решал эту проблему без СМР.

    С уважением,
    madmax

  • да ровно так же родителям разложил все и предложил им жить по безлимиту
    понятно капремонт был в 69-то и даже то, что большинство народа в хате все поменяло - ничего принципиально не решает
    тем более, что домик махонький, арендаторов практически нет - так, что воровать друх у дружки там не актуально. Другое дело, что Похил в плюсе будет - ну и фиг с ним пусть будет.

  • Вмуровывать?
    Это что объект соцарта , чтобы смотреть всю жизнь на голые трубы и писиться от этого кипятком, живя как в бойлерной а-ля Швондер-хаус...
    Просто сделать красиво и аккуратно...

  • ну я не мешаю вам жить со счетчиками, а родители будут без, так мне спокойнее
    так я решил, значит так и будет)))))

  • Какой дизайнер?
    Вот и я про то говорил-одни смотрят , к примеру,"Квартирный вопрос" и видят фигу, а другие просто видят, что в хороший проект меньше 500-700 тр в передаче редко когда вкладываются...
    Если кухня 500-700 тр, то по всем опытам и расчётам туалет с ванной обычно в треть или половину (в зависимости от уровня) входят прямо в аккурат...
    То есть в точку попал-ремонт у Вас делали соц.строители лет 30-50 назад и какие там тенденции Вы (видимо) даже по популярным магазинам и передачам (не беру недоступное дизайнерское представление) игнорируете...
    Вроде как голову в песок и "по другому быть и не могёт, есиф я не видел":улыб:

  • В ответ на: Если кухня 500-700 тр, то по всем опытам и расчётам туалет с ванной обычно в треть или половину (в зависимости от уровня) входят прямо в аккурат...
    То есть в точку попал-ремонт у Вас делали соц.строители лет 30-50 назад и какие там тенденции Вы (видимо) даже по популярным магазинам и передачам (не беру недоступное дизайнерское представление) игнорируете...
    Вроде как голову в песок и "по другому быть и не могёт, есиф я не видел" :)
    Не далее как полтора года назад закончил ремонт в новостройке, а потому про современные тенденции в курсе, так что предлагаю без ярлыков обойтись и без измерений длины...:улыб:
    Аналогично и про хрущ - там хоть и почти 20 лет назад кафель поклеен, но его достаточно протереть, чтобы глянец навести. А что касается труб-стояков, то не всегда они проходят по ванной - иногда это счастье и соседям достается, так что остается аккуратно разместить ИПУ за стиральной машинкой, например.

    И это, в "Квартирном вопросе" точно дизайнер присутствует, но вот ИПУ - не ставят:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • у меня в туалете трубы идут понизу, а счетчики и не разглядишь, ширина туалета - метр, а то и меньше, что там разглядеть за унитазом можно

  • какой-то душегубский сортир шириной меньше метра

  • Это когда ставили халявно счётчики, надо было по загривку стучать неумехе установщику.
    Есть прежде всего определённые нормативы на расстояния и вид счётчиков.
    А счётчиководам влом потрудится и вывести счётчики в правильное место (поверьте можно трубы со счётчиками хоть по спирали над входной дверью красиво расположить без особых трудозатрат и сделать это украшением бойлерной-тубзика).
    ----------------------------------------------------------------------------------------
    туалет - это иногда состояние, иногда наряд, а иногда и вся квартира... (с)

  • Не-не , Вам в бутылку и сантиметр, а я даже про себя могу сказать , что не поспеваю за новинками и удобствами, которых сейчас с каждым днём всё больше и больше...
    И ремонты идут как-то практически без остановок.
    1,5 года назад да ещё в голых стенах-это начальный уровень (поверьте самый простой).
    А в 50 летних стенах-трубах с "соседями" это некстлевел...
    Чтобы отключить водичку надо "закрыть" весь соседний дом и 4 хрустальных стояка в подъезде-вот где минное поле: любая ошибка и 2 дома (из-за даже простейшей прокладки в любом кране) на несколько дней в аварийном режиме и без воды , света , телефона, инета...

    Ладно, счётчики пока это больше зло (ИМХО заметьте).
    Может в современном доме это достижение, но таких домов мало.

  • Раздельный санузел, ванная намного шире. В сортире зачем ширина нужна? А вот ванной место нужно.

  • да хоть бы распиленный
    помещение уже метра я ваапче скорее шкаф, чем что-то с чем-то

  • А зачем больше? зашел, сделал дела и покинул помещение. Или не пролезете, не повернетесь?

  • если подходить к жилью в этой парадигме, то нужно покупать капсульную студию размером в 15 квадратов
    "А зачем больше? " (с)

  • Зато ванная большая. А длинна туалета тоже достаточная, пара кошачьих лотков влезают и не мешают.

  • главное, чтобы вам нравилось

  • вполне, обычно меня раздражают совмещенные санузлы, хоть какого размера

  • так-то да, но мода на раздельные уходит
    сейчас чаще делают полноформат и половинку если квартира на семью

  • Ага, прикольно моешься - отмокаешь в ванне, а остальные члены семьи прыгают под дверью и верещат. Нет, не надо такого счастья

  • для того и существует "половинка", но она все же не просто стульчак в шкафу))))

  • что значит "половинка" - второй туалет? Так то роскошь, не все в таких апартаментах живут. Вы при моющейся дочери в ванне в туалет ходите?

  • В ответ на: что значит "половинка" - второй туалет? Так то роскошь, не все в таких апартаментах живут.
    Если квартира по площадям-комнатам на большую семью ориентирована, то такая опция очень полезна. Правда, мы там сделали кладовку, даже писсуар не воткнули:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • "половинка" - это чаще стульчак и душевая кабинка и ничего это не роскошь если речь о жилье для семьи, там формула известная: число комнат=числу жильцов+1....

  • мы сейчас не о студиях говорим, в нормальной квартире разделение санузла - удобная и нормальная вещь. А совмещенный санузел в таких квартирах бывает шириной от силы метра 1.5-2, то не как в моей ванна 3 метра, туалет - 1

  • нет я говорю о квартирах от 70 квадратов если проживает один чел и бОльших - если больше людей

  • Была в ПГ - везде раздельный санузел, в некоторых 2 санузла. А кабинка без ванны - извращенство

  • ванна в санузле, а кабинка в "половинке" при спальне
    не уверен, что все любят принимать на ночь именно ванну, не всем это показано

  • а душ в ванне нельзя принимать?

  • так там жеж вы писАли уже дочка устроилась)))

  • ну так по очереди принять душ что мешает? это же не в туалет срочно бежать. Разумнее туалет второй иметь. Если в квартире санузел совмещенный, вряд ли в комнате есть место для душа, поскольку в нормальных ПГ обычно санузел раздельный

  • аха дождешься)))) шоП чел не в коммуналке еще и в очереди у санузел прыгал
    вы жеж сами против, вот и делают вторым не сортир на одно очко отдельно, а типа этого


  • в комнате туалет держать, ну может есть любители. Туалет должен быть раздельным, я насчет принятия ванны всегда можно договориться, я конфликтов по этому поводу не наблюдала, чего не скажешь про туалет, в который бывает надо срочно

  • В ответ на:
    В ответ на: Но за горячую и холодную воду не оплачивает, если в квартире не прописан и фактически не проживает.
    Должен ли я доказывать что проживаю с марта, а не с декабря?


    Chomi1975, не могли бы вы привести статью или закон где написано, что я должен был оповестить в течении 30 дней и какие документы я должен был предоставить?
    354 постановление правительства.

  • В ответ на: Принесите справку из ТСЖ (УК), что платите (платили) по месту прописки. Согласно законодательства, платится по месту проживания, дважды заставить платить не имеют права. Несите справку, что до такого-то жили там-то и платили там же. А последующий период оплатите по нормативам.
    Там важны сроки , а они пропущены.

  • В ответ на: ОДН-то распределяется между всеми, а не только у кого счетчики. Так что ваши 6-8 человек тоже платят этот большой ОДН.
    Распределяется на метры
    В ответ на: Это не агитация против счётчиков.
    Просто обман вышел со счётчиками.
    Многие лопухи (я в тч) поставили счётчики, уже успели дважды их поменять,
    а некоторые даже не заморачивались и никогда не будут про них думать.
    Про расходы на ремонт тоже молчу.
    А уже про выгоду жизни без счётчиков-она видна невооружённым взглядом.
    И плюс работу лентяям и тунеядцам дали - это плюс.
    А счётчиководы на 80% не сантеники, а прощелыги, умеющие делать только
    счётчики и деньги на них...
    А ещё высказывания властьпередращих про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ установку счётчиков,
    чтобы все , как по КОНСТИТУЦИИ, имели равные права и возможности: такого не случилось, прямой оьман и развод по-цыгански...
    Не верно с 15 года вводится повышающий коэффициент на безприборников.

  • В ответ на: угу вы попробуйте поставить счетчики в сталинку 1931 -го года выпуска так, чтобы циркуляция была не из вашего кармана и т.д. и т.п. - это будет стОить по лимону если не больше с квартиры и потом можно радоваться всем видам экономии))))
    Какое имеет отношение циркуляция к индивидуальному прибору учета.

  • Дисциплины у граждан нет никакой.
    Решили снять показания счетчиков по электричеству. Уж они якобы у всех есть. Так 3 квартиры из 216 имеют счетчик просроченный (1981г.) и не меняют его. Платят по нормативу. Возможно, тратят в разы больше.

    И много тех, у кого расход 0 - т.е. или подают неверные данные, или не вовремя, или вперед платят. Возникает путаница с ОДН и повышенный его расход. А приучить всех каждый месяц с 23 по 25 передавать показания - увы, утопия. Тем более что ВС такую норму отменил.

    Так же и по воде. Разболтались наши жильцы, слов нет. И законов нет, чтоб порядок навести. А те, что есть - не работают. Поэтому и правда, лучше жить без счётчиков, только с исправной сантехникой и зря не лить воду (просто быть порядочным).

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Какое имеет отношение циркуляция к индивидуальному прибору учета.
    прямое, горячая вода появляется в вашем кране на 5 минуте после его открытия, а так все холодная и за вас счет

  • Да хоть любой коэффициент!
    Если нет надёжных счётчиков, то они никогда не окупятся...
    Они просто не выдерживают времени эксплуатации.
    Да и надёжные счётчики снять и поверить за 1000 рублей мало кому самому под силу и опять же расходы такие, что у многих они стоят больше , чем расходы на воду...
    Плюс многие плюнули на поверки и обслуживание и не меняют уже счётчики по 5-8 лет,
    выхаживая по 2 срока и чем дальше, тем больше обман про счётчики будет приобретать
    похо-жесть на правду...

  • прямое, горячая вода появляется в вашем кране на 5 минуте после его открытия, а так все холодная и за вас счет


    Поддержу! только мин.20 проходит:хммм:
    / этаж 9й, после появления горячей еще и напор ослабевает.../
    все ЭКОНОМНЫЕ в душ бегут:хммм:
    Спонсор проснулся!:улыб:

  • В ответ на: прямое, горячая вода появляется в вашем кране на 5 минуте после его открытия, а так все холодная и за вас счет
    Это понятно как раз , но в купе с ваших слов установки подогревателя по моему , даются нулевые показатели по гвс по счетчикам .С другой стороны одн насчитывается по показаниям одпу а по их показаниям расчет гвс идет от 40 градусов , все что ниже это хвс.

  • Раз в 3 месяца исполнитель может и имеет право провести сверку , так что напрягайте свою ук.

    п.9

    Исправлено пользователем Крыска (09.06.14 00:39)

  • Что значит надежные , срок поверки все выдерживают , а далее думаю дешевле новый купить.400 рублей это новый , цена примерная думаю еще дешевле , пломбировка бесплатно...

    п.9

    Исправлено пользователем Крыска (09.06.14 00:40)

  • В ответ на:
    Раз в 3 месяца исполнитель может и имеет право провести сверку , так что напрягайте свою ук.

    может и имеет право не значит "обязана". Так что на ук где сядешь здесь, там и слезешь.
    И всё по закону.

    Защитите свои электроприборы!

  • Вы опять не в курсе?
    Видов счётчиков - десятки и , как минимум, видели семь видов из них, которые сломаны...
    И цены у них не те, что Вы называете (даже примерно) и установка , как и съём тоже стоят денег... Итого выходит сколько, столько можете сравнить с потреблением воды за год. Поразитесь!
    "Игры с счётчиками" приносят кому-то в 5-10 раз более доходов , чем эталонный Сбербанк Родины.

    Даже это не важно - столкнитесь с поверкой счётчика или согласитесь на централизованную поверку...Вы получите истинное удовольствие от количества объяснений о анатомии людей , которые ставили-снимали-производили-оплобмбировали-меняли счётчики! И чем круче объяснения-тем дороже обойдётся Вам "игра в счётчики".

  • В ответ на: И цены у них не те, что Вы называете (даже примерно) и установка , как и съём тоже стоят денег...
    СГВ-15 - цены. Еще и тут. Съем/установка действительно стоят денег, но в обратной пропорциональности от сложности размещения счетчиков.

    С уважением,
    madmax

  • Молодца :live:
    Но Вы же в курсе, что всегда пишут одно, а получается другое.
    Как сами и пишете-снять, поставить, поверить...
    Не такие большие деньги, а если сравнить с потреблённой водой,
    то аккурат 30-50-70% (а то и больше при сложных вариантах) прибыли
    от счётчиков уходит в их обслуживание...
    Особенно у одиноких обманутых и чаще пенсионеров...

    В двушке живут 6 взрослых человек.
    Как вы думаете, если прописано 2 человека
    им выгодно ставить счётчики?

    Или ещё задача на логику - в двушке никто не прописан.
    Постоянно живут 2-3 взрослых , любящи себя и чистоту ,арендатора.
    У владельца есть заветная справочка, что он живёт далеко
    и постоянно... Вопрос про счётчики-где выгода ему ставить их?

  • В ответ на: Постоянно живут 2-3 взрослых , любящи себя и чистоту ,арендатора.
    У владельца есть заветная справочка, что он живёт далеко
    и постоянно...
    Если в УК не совсем лохи, то пойдет владелец с этой справочкой далеко. И еще по пути - в налоговую.

    И в чем смысл приводить такие примеры?
    На них можно привести обратные - живет 1 человек в квартире прописанный, а у соседей вот такие - 6 непрописанных, 5 арендаторов с хозяином со справочкой, куча таджиков без регистрации и т.п. Выгодно этому человеку счетчик поставить, чтобы платить только за свою воду, а не за умников-халявщиков?

    Вот так в каждой ситуации и надо смотреть. Нет универсального ответа на все случаи - ставить/не ставить, выгодно/не выгодно.

  • Точно.
    В каждом случае стучать...
    Для того и примеры!

    У нас в УК есть все списки квартир со счётчиками.
    Вот они и ходят по этим квартирам "мордуют" собственников на проверки на обман.

    А тех, у кого нет, боятся.
    Люди там суровые, работяги, алкаши, деклассированный элемент...
    Сейчас полная свобода и послать можно любого - морально кстати и физически.
    П5 получается "найти и поработать" с ворующими.
    И , зачем примеры, никто из них не пойдёт ставить счётчики, сообщать о живущих в квартирах...

  • В ответ на: А тех, у кого нет, боятся.
    Люди там суровые, работяги, алкаши, деклассированный элемент...
    У меня нет счетчиков... Эт зачем Вы меня алкашом обозвали? :tantrum:
    Показать скрытый текст
    И, надеюсь, так и не будет у меня этого геморроя, приобретенного за мои же деньги :безум:
    Скрыть текст

  • п.9, предупреждение


    Да я не собираюсь вас убеждать , я привел факты только и всего , а каждый волен решать сам , повышающий коэффициент думаю все расставит по местам , более критична ситуация с электроэнергией.

    Исправлено пользователем Шлёндра (09.06.14 18:46)

  • В ответ на: СГВ-15 - цены. Еще и тут. Съем/установка действительно стоят денег, но в обратной пропорциональности от сложности размещения счетчиков.
    Согласен, но мы говорили помнится про поверку и я высказал довод о том что проще новый поставить , а замена счетчика вполне может провестись и самостоятельно , не чего сложного . Так же надо учитывать тот факт как мне кажется что при установки ИПУ в большинстве случаев происходит хотя бы замена запорной арматуры и установка обратных клапанов что согласитесь не мало важный фактор , учитывая возраст основных коммуникаций.

  • п.9

    Что значит мордуют , извините по вашим словам я делаю вывод что мало знаете по этой теме , я лишь скажу то что по одн ук не имеет право начислять больше чем норматив по одн на ваш дом и это с декабря прошлого года ..и тем самым ук будут я вас уверяю сами искать фактически проживающих.

    Исправлено пользователем Шлёндра (09.06.14 18:48)

  • Как вы им докажете что вы не жили все это время даже без прописки?

  • А если вопрос по другому поставить: как они докажут, человек жил все это время в квартире?

  • В ответ на: "половинка" - это чаще стульчак и душевая кабинка и ничего это не роскошь если речь о жилье для семьи, там формула известная: число комнат=числу жильцов+1....
    Эта формула хороша и известна, но я думаю +1 можно пренебречь. Т.е. для семьи с одним ребёнком 3-х комнатной квартиры достаточно.

  • В ответ на: Эта формула хороша и известна,
    а я что претендовал на авторство?
    там прямо и указано, что формула известная, но никто не навязывает, хотите можете и минус единица применить - у нас свободная страна....пока ещё

  • минус единица - это жестоко) Хотя имею полноформат + 2 "половинки")

  • Электроэнергия всегда по счётчику.
    Холодильник и прочие стендбаи не нажгут 200 кВт...
    Плюс "доборые" соседи...

  • Теоретик скорее Вы.
    У нас в хозяйстве 12 (!) счётчиков, было 14.
    Есть простор обматерить где нашу оборонку,
    китай, похожесть на германию и прочее
    ненадёжное П5, которое приходится "майнать"
    ежегодно ...

    Вы видели счётчики , как механизьм.
    За квартиру у Вас платит мама (или жена).
    Вы этих цифр с расходами на счётчики
    и суммы оплаты за воду видели "никогда"...

    И понять , что экономия отрицательная
    очень сложно. А если учесть потери времени
    и трудов, то счётчики - некий обман для
    заработка неопытным сантехникам...

  • Поздравляю вас с тем что у вас большое хозяйство , хотя может и не с чем , далее , мне совершенно не обязательно видеть внутренности счетчиков, но по моему опыту все выдерживают поверочный срок , если вы ставите дешманские ну совсем варианты то это ваш риск, далее , кто и за что платит у меня вас не должно интересовать по большому счету и как то это вас напрягает , даже не пойму почему и с чего такие выводы или просто задеть пытаетесь и вывести на эмоции , так это не тот вариант , не тот возраст знаете ли , далее , вы пытаетесь говорить о применение счетчиков в плане экономии , что в корне не правильно , счетчики не несут экономии , они лишь показывают реальный расход , только и всего.

  • Если бы их ставили за счет РСО, кто бы против был? а так, в магазин да со своими весами:хммм:
    и на фоне сверхприбылей этих РСО, слишком нагло уже получается... а народ у нас любой закон обойдёт... об этом и речь. Менять надо наверху.

    Защитите свои электроприборы!

  • По моему у Вас эмоциональный подход.
    У нас чистая арифметика, которую Вы, как не платящий человек, понимать отказываетесь.
    Внутрь счётчика не смотрите, счётчики у Вас из Америки со штучной сборкой.
    Ставит их господин сантехник из ближайшего Вашего поместья...
    Цена опять же не заботит - установили за 4000 руб, пролили воду на 1000 руб в год и окупили установку и ремонт после установки полностью с поверкой и парой-тройкой
    потерянных дней.
    Всё прекрасно, только "сальду-с-бульдой" свести забыли на эмоциях, убыток гарантирован :бебебе:

  • Это надо к правительству обращаться, зона ответственности РСО это внешняя сторона дома по этому то что внутри это собственники решают сами.

  • Вы не хотите понять очевидные вещи , я еще раз напишу , может вы не поняли или пропустили , счетчики не ставятся, для ЭКОНОМИИ , подчеркну , а для учета фактического потребления .

    Исправлено пользователем Chomi1975 (10.06.14 12:46)

  • В ответ на: а для учета фактического потребления .
    А зачем его учитывать, это самое фактическое потребление?

  • В ответ на: а для учета фактического потребления .
    Кому нужно учитывать, тот пусть людям их и ставит.

    Защитите свои электроприборы!

  • По аналогичной ситуации - начисление при отсутствии постоянно и временно проживающих граждан (только я все начисления оплачивала в срок) и отказе в перерасчете написала заявление в прокуратуру. Прокуратура передала информацию в ГЖИ.
    ГЖИ усмотрела нарушения (сканы прилагаю). При этом УК после установленного нарушения ничего опять не делает (в смысле перерасчета), да ещё и ГЖИ ей нифига не сделала, а мне рекомендовано судиться (последние два абзаца на втором листе).
    Я не понимаю - какие тогда функции у ГЖИ, если она нарушителя взгреть не может...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: А зачем его учитывать, это самое фактическое потребление?
    Чтоб платить по факту .

  • В ответ на: Кому нужно учитывать, тот пусть людям их и ставит.
    Собственники должны как иметь права так и обязанности , по сути сейчас дали время на установку ИПУ без санкций , но с 15 года пойдут повышающие коэффициенты. Кстати РСО ИПУ так же не выгодны по сути по этому пошли разговоры об соц нормах.

  • Я первую страницу не могу прочитать.

  • Посмотрела картинку, у меня всё читаемо (за исключением затёртых личных данных).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Страница расплывается при увеличение , в смысле текст , вторая нормально.

  • В ответ на: Собственники должны как иметь права так и обязанности , по сути сейчас дали время на установку ИПУ без санкций , но с 15 года пойдут повышающие коэффициенты. Кстати РСО ИПУ так же не выгодны по сути по этому пошли разговоры об соц нормах.
    в тарифном плане должен быть "безлимит" пусть даже за дорого, с учетом того, что не всегда возможно установить эти машинки

    те же счетчики с площадок тырят постоянно и ничего приловчились народу насчитывать по норме и никто не умер

  • Безлимита как такого конечно не будет , в полном смысле слова , счетчики в принципе тот же безлимит , с площадок имеется ввиду эл.счетчики , давно не слышал о кражах , но вы правы проблема сейчас очень остро стоит именно по учету электроэнергии , и по одн и по ипу.

  • да нет никаких проблем - есть просто тотальная и беззастенчивая грабиловка и жадность монополистов

    был бы у меня выбор, то поставщики бы сразу засели за учебники по маркетингу, а так сбегал во власть денег занес политикам и вот тебе закон-полосатая палочка - можно дальше не шиша не делать

  • В ответ на: Чтоб платить по факту .
    Я повторю вопрос: зачем? Цель всех этих телодвижений какая?

  • Угодить монополисту.
    Больше объяснений нет!
    Он эти деньги в загранку на свои счета
    А инвестиционную составляющую для ремонта, обслуживания, создания новых мощностей слезой и занесением пото"м из власти выдавит...

  • «По факту», то есть по счетчику, — это такая как бы правильная формулировка с двойным смыслом (не забываем об ОДН — !), такой тактический ход, который по сути ничего не меняет (или мало-мало).

    Реверанс справедливости и обещание псевдоэкономии семейного бюджета — народу (с которого все равно состригут что надо и даже больше, чем надо).
    Напоминание о действующих законах и указание другого пути взимания денег — поставщикам ресурсов.
    А монополисты и попроще «трудяги» — ресурсоснабжающие конторы — как были, так и остаются (ну :secret: задумано-то было именно так, а если просчитались, то народ :yes.gif:не виноват) при своих интересах и продолжают дальше почти ничего не делать, кроме как снабжать и получать за это деньги. Только вот стали часто они жаловаться в ФСТ, что прибыли падают, убытки растут, и просят поднять тарифы, что и раньше происходило, и дальше будет происходить. А как возместить недополученное — государство для них придумает.

    Поэтому на вопрос: «Зачем?» — ответ: «Чтобы были и волки сыты, и овцы целы. И чтобы снизить социальную напряженность в рядах последних».

    Главное — погладить КОТА.

  • Согласен что в принципе все законы по ЖКХ в той или иной степени сделаны под монополистов , но так этого мало ,касаемо выше написанного мной очень острого сейчас вопроса начислений по электроэнергии на одн подзаконных актов много и постановлений , но четкого и понятного порядка нет , так же и по проживающим , из за этого люди в основной массе и не довольны

  • В ответ на: Я повторю вопрос: зачем? Цель всех этих телодвижений какая?
    Что не понятно , вы знаете сколько кубов в нормативе по хвс , напишу 6 с хвостиком , а вы 2 израсходуете , или к примеру 10 , и будите платить по факту а не, не понятную кем придуманную сумму норматива.

  • В ответ на: Угодить монополисту.
    Больше объяснений нет!
    Он эти деньги в загранку на свои счета
    А инвестиционную составляющую для ремонта, обслуживания, создания новых мощностей слезой и занесением пото"м из власти выдавит...
    А расскажите в чем выгода монополиста пожалуйста.UN

  • А скажите от куда берется ОДН и при чем здесь монополисты , еще раз ИПУ это не экономия , это то что потребил и значит заплатил за это . По тарифам подымать выше нельзя и это даже не проблема МКАд , это проблема экономики в целом , по этому аппетиты порезали.

  • В ответ на: «По факту», то есть по счетчику, — это такая как бы правильная формулировка с двойным смыслом (не забываем об ОДН — !), такой тактический ход, который по сути ничего не меняет (или мало-мало).
    Давайте по существу теперь, с цифрами. Вот есть наша семья 4 чел., за 2013 год в среднем расходует 310,06р. на ГВС (МКД с ИТП, т.е. это подогрев по существу) и 373.91р. на ХВС (цифры точные до копейки). ОДН ХВС при этом составляет в среднем ~50-60р. (у меня подсчитывается еще и + э/э ОДН, вычленять его лениво). Итого в месяц средняя оплата за вышеперечисленные услуги - ~730р. А теперь посчитаем по нормативам на проживающих - 4 * (13,52 * 5,194 + 78,96 * 3,687 + 9,1 * 8,88) = 1769р. Источник цен - clubupravdom.ru, цены по году усреднены, ибо тариф менялся в середине года. И что видим - разница более, чем в 2 раза, при оплате по нормативу и по счетчикам ХВС/ГВС. О чем этот топик вообще? О том, что 1 раз надо их поставить (сумма варьируется), а потом через 4-6 лет поменять (тут все известно заранее)? А если включил воду и пошел интересный фильм смотреть, то подход надо менять к пользованию платными ресурсами, а не оправдывать норматив.

    С уважением,
    madmax

  • Выгода монополиста в прямом неконтролируемом потоке средств используемых для личного обогащения и защиты своих личных интересов во власти руководства монополиста.

    Есть мнение, что никто не отказался побывать сейчас в роли одного из руководителей монополиста и (или) афилированных с ним административных ресурсов хотя бы на год,
    снабдив средствами все пра-пра-внуков, которые ещё даже в перспективе отсутствуют....
    И не здесь на родине, а на другой родине, где сейчас строятся дома, заводятся счета, предприятия, устанавливаются связи для жизни...

  • В ответ на: Выгода монополиста в прямом неконтролируемом потоке средств используемых для личного обогащения и защиты своих личных интересов во власти руководства монополиста.

    Есть мнение, что никто не отказался побывать сейчас в роли одного из руководителей монополиста и (или) афилированных с ним административных ресурсов хотя бы на год,
    снабдив средствами все пра-пра-внуков, которые ещё даже в перспективе отсутствуют....
    И не здесь на родине, а на другой родине, где сейчас строятся дома, заводятся счета, предприятия, устанавливаются связи для жизни...
    Это все вода , в чем выгода монополистов от ИПУ , конкретно.

  • А, так, мы с Вами о разных монополистах говорим! :nea.gif:
    Я в своем сообщении писала не о тех, кто ИПУ ставит, — эти-то ребята, особенно частники, были вне поля моего зрения и рассуждения. Меня их коммерческая судьба и удача не интересует. Тут, извините, кого что волнует и кто чем занимается.
    А монополисты от ИПУ — это кто? Будьте добры скажите — мне для знания-понимания нужна информация.

    И поясню: писала я с иронией о некоторых моментах. А уж об экономии (что было обманом изначально) для кармана обычного собственника — даже с сарказмом. Напомню, что именно государство преподнесло идею с ИПУ именно как уменьшение платы для жителей, что должно было, по задумке авторов, попасть и попало местами в яблочко: люди, желая платить меньше, массово стали устанавливать приборы учета...

    Да, пока, на сегодняшний день те, у кого установлены ИПУ в квартире, платят меньше по сравнению с «нормативщиками». Но так не у всех, потому что живут люди в разных домах, имеющих свои особенности.
    В НПА, которые пачками быстренько штамповали в самом начале движения по установке счетчиков, потом начали вносить изменения, ослаблять требования, а через некоторое время их ужесточать, но иными способами. Стали менять систему ценообразования (эта и до с их пор всё уточняется, корректируется), тарифную политику и проч.
    Если бы этого не происходило, то размер платы за коммунальные ресурсы был бы другой — выше.

    Насчет ОДН. Это сейчас его ограничили нормативом, после того как пошли обращения обычных людей в прокуратуры по всей стране, к депутатам, на ТВ и т. п.
    Электроэнергия — с этим проще, потому что тариф ниже. Говорю о тарифе, потому что для обычного человека это самое близкое и реальное, это — в конечном итоге минус его деньги из бюджета семьи.
    Вода. С холодной тоже проще, легче (см. электроэнергия). Горячая вода уже сложнее: высокий тариф, температура, циркуляция, открытая (закрытая) система.

    Кто-то ставил ИПУ в квартире — и всё.
    Кто-то, чтобы сделать то же самое, должен был сначала заменить трубы, сантехнику и т. п.
    Кто-то так и не потянул все эти многорублевые работы и живет без ИПУ.
    Поэтому считать экономию/затраты предлагаю не локально, а комплексно. И у всех будет по-разному, будет индивидуально.
    Что норматив завышен в несколько раз по отношению к реально возможному потреблению — это известно очень давно, и обсуждать тут нечего.

    В общем, эскизно обрисовала по теме. Подробно, с экскурсом в ЖКУ-историю и анализом правовых актов, публикациями в СМИ специалистов в сфере ЖКХ — для этого здесь не место, да и не один час разговора.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: А скажите от куда берется ОДН и при чем здесь монополисты
    Вы меня удивили. Я была уверена, что Вы знаете — при чем. Если не видите или не хотите видеть связи между тем и другим — увы.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: О чем этот топик вообще? О том, что 1 раз надо их поставить (сумма варьируется), а потом через 4-6 лет поменять (тут все известно заранее)?
    Я не ТС, и у меня вопросов нет по этой теме.
    Я никого не агитирую за то, чтобы не ставить в конкретной квартире или абстрактных квартирах приборы учета. Впрочем, не буду делать и обратное.
    Я отвечала на заданный человеком вопрос, высказывая свое мнение и видение проблемы, и говорила о подоплеке, об отправной коммунально-«идеологической» точке, с которой началась ИПУ-эпопея с целью оплаты КУ по факту.

    Рада за всех, кто платит меньше и кто пришел к такой личной экономии без особых финансовых вложений.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Вы меня удивили. Я была уверена, что Вы знаете — при чем. Если не видите или не хотите видеть связи между тем и другим — увы.
    Я как то смущаюсь и хочу выслушать вашу точку зрения по этому вопросу , тем более что вы это так уверенно говорите.

  • В ответ на: Насчет ОДН. Это сейчас его ограничили нормативом, после того как пошли обращения обычных людей в прокуратуры по всей стране, к депутатам, на ТВ и т. п.
    Электроэнергия — с этим проще, потому что тариф ниже. Говорю о тарифе, потому что для обычного человека это самое близкое и реальное, это — в конечном итоге минус его деньги из бюджета семьи.
    Вода. С холодной тоже проще, легче (см. электроэнергия). Горячая вода уже сложнее: высокий тариф, температура, циркуляция, открытая (закрытая) система.
    ОДН ограничен нормативом уже больше года по стране , но правительство НСО откладывало это на год , я сам не однократно обращался в прокуратуру по этому поводу , что и заставило правительство НСО отменить отсрочку о введение норматива на ОДН , готов с вами по электроэнергии поспорить , как раз сейчас очень острый вопрос по ОДН электроэнергии , с ком.услугами разобрались там норматив на ОДН на полезную площадь считается а по эл.энергии на общую и суммы вылазят очень большие .Это очень критично сейчас , по сути собственник может подавать показания раз в три месяца а ОДН считают каждый месяц и соответственно возникает дельта которую раскидывают на квадраты.

  • Вы — о деталях, о методиках и нюансах расчетов, сроках... обо всех пусть и важных, но мелочах и сразу о многих мелочах, за которыми теряется главное. Извините, я в это углубляться не хочу — и так, каждый день (вечер) отслеживаю документы, читаю новости и аналитику, вникаю как раз вот в эти мелочи.

    Что касается ОДН по электроэнергии, не забывайте: как частный случай, общий счетчик может быть в доме, а может не быть (по разным причинам), то же самое относится и к квартирным. Отсюда и разные методы расчета и разные суммы за ОДН. Это только один из нескольких вариантов.
    Но ТС обозначил в теме вопрос о воде.
    Показать скрытый текст
    Соглашусь: пока условно терпимо для кошелька. Но не для всех так уж всё прекрасно. Я не о себе говорю и не по себе сужу — такой подход был бы глупым и бесполезным.
    Остальные вещи, о которых Вы написали, и дальнейшее погружение в специфику ЖКХ — за рамками этого топика.
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: и будите платить по факту а не, не понятную кем придуманную сумму норматива.
    Тоесть, для экономии это нужно, я правильно понял?

    И вот этими словам "счетчики не ставятся, для ЭКОНОМИИ , подчеркну , а для учета фактического потребления ." Вы хотели сказать: "счетчики ставятся, не для ЭКОНОМИИ", я тоже правильно понял?

    Если и там и там - да, то у меня мысль останавливается :dnknow:

  • НПП
    Смотрю на нашего коллегу...
    Я вот так почитываю топ и создаётся впечатление демагогии.
    Конкретные жизненные ситуации "уводятся" из топа и заменяются сторонними
    рассуждениями с точки зрения Планово-экономического отдела Мэрии,
    не имеющими отношения к этим расчёта и практике!
    Это прям как в пословице "в огороде бузина-в киеве порошенко"!
    И когда приземляешь человека на землю-опять начинается про
    "космические корабли, бороздящие просторы космоса"...
    ---------------------------------------------------------------------
    демагог-это совсем не умно, если смотреть , думать и прислушиваться (с)

  • В ответ на: У нас в хозяйстве 12 (!) счётчиков, было 14.
    Есть простор обматерить где нашу оборонку,
    китай, похожесть на германию и прочее
    ненадёжное П5, которое приходится "майнать"
    ежегодно ...
    Не удивили, в общем-то. В "хозяйстве" 10 счетчиков, из них 2 пары упомянутых "под Сименс", а остальные - самые простые СГВ-15. Все исправно работают с момента установки. Что ж Вы там такое делаете с ними, что у Вас они выходят из строя? :eek:

    А теперь скажите, сколько у Вас прописанных в квартирах с этими счетчиками? А проживающих? Выше я привел сумму по нормативу за месяц на одного проживающего - неужели по счетчикам платите сильно больше?
    То, что счетчики - это дополнительное имущество, требующее как внимания, так и обслуживания - это бесспорно. Полезно было б и свою ответственность перед соседями застраховать, благо это недорого, но это опция, не более.

    С уважением,
    madmax

  • Дьявол в деталях , а по электроэнергии без ОДПУ я не завидую домам.

  • В ответ на:
    В ответ на: и будите платить по факту а не, не понятную кем придуманную сумму норматива.
    Тоесть, для экономии это нужно, я правильно понял?

    :dnknow:
    Т.е. платить по факту для вас это экономить , или вы не внимательно читаете или я не знаю , вы же по факту можете и 10 кубов израсходовать и заплатите за факт , только и всего.

  • Это бесполезно , спрашивать конкретику , человек рассуждает образами и суждениями , я не говорю что это плохо , просто в данной теме не уместно.

  • В ответ на: и заплатите за факт , только и всего.
    Я отказываюсь понимать эту логику... У меня мозг бунтует.
    Он (мозг), почему-то из написанного Вами сделал вот такой странный вывод: счетчик ставим не для того, что бы сэкономить, а для того, что бы заплатить побольше.
    Вы где работаете? В конторе, которая счетчики ставит или в той, что деньги за воду принимает?

  • Расступись практика, теория прёт...
    Вы бы планово-экономические расчёты считали ТАМ, здесь людей практический аспект больше интересует.
    И выписки из статей о будущем здесь тоже немногЪ не уместнЪ.
    И странные рассуждения "о колесе, кторое докатится или не докатится до..."

    Есть у меня знакомые (5 человек прописано в двушке) ,
    так они счётчики платочком протирают и молятся на них.
    А потом водичку при мытье посуды - умывании в ведро собирают и в унитаз...
    У них собачка есть-так её амбре перебивает запах от немытых тел :bad:
    -------------------------------------------------------------------------------------
    слов нет, когда молчишь, одним словом (с)

  • Плюсану :respect:

    Очень ёмко выражает мои подозрения!

    ангаже явный!(продавец счётчиков, установщик счётчиков, ответственный за обсчётчикавование,
    административный ресурс по счётчикам, работник монополиста-собирателяденег)

  • В ответ на: Я отказываюсь понимать эту логику... У меня мозг бунтует.
    Он (мозг), почему-то из написанного Вами сделал вот такой странный вывод: счетчик ставим не для того, что бы сэкономить, а для того, что бы заплатить побольше.
    Вы где работаете? В конторе, которая счетчики ставит или в той, что деньги за воду принимает?
    Еще раз счетчики ставятся для учета фактического потребления , кто то экономит если меньше расходует но и так же есть те кто больше платит по тому что больше расходует , прямая зависимость оплаты по расходу .

  • В ответ на: Расступись практика, теория прёт...
    Вы бы планово-экономические расчёты считали ТАМ, здесь людей практический аспект больше интересует.
    И выписки из статей о будущем здесь тоже немногЪ не уместнЪ.
    И странные рассуждения "о колесе, кторое докатится или не докатится до..."

    Есть у меня знакомые (5 человек прописано в двушке) ,
    так они счётчики платочком протирают и молятся на них.
    А потом водичку при мытье посуды - умывании в ведро собирают и в унитаз...
    У них собачка есть-так её амбре перебивает запах от немытых тел :bad:
    -------------------------------------------------------------------------------------
    слов нет, когда молчишь, одним словом (с)
    Я не понял что вы хотели сказать , выражайтесь ясней , или просто по существу сказать не чего.

  • а яснее уже некуда - пока мы в Китай будем продавать эл энергию в несколько раз дешевле, чем своим людям внутри РФ - никакого понимания ИПУ, ОДПУ не будет.
    Вся политика страны направлена против людей, вот и весь итог. И люди понемногу начинают это осознавать.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Еще раз счетчики ставятся для учета фактического потребления
    Вернемся к моему изначальному вопросу - Зачем?
    На сколько я понимаю, вменяемые люди все делают для чего-то. Тем более, то, что тянет за собой деньгозатраты, измеряемые циферькой с несколькими ноликами.
    Ответ "для учета фактического потребления" в случае счетчика и обычного жителя города ну как не подпадает под ответ на вопрос "Зачем". Ибо тому самому жителю глубоко до фени - по факту он платит или по нормативу. Его больше интересует, на сколько облегчится его кошелек после этого платежа.
    ИМХО, конечно.
    А вот ты Вы начинаете, почему-то ходить кругами... Что весьма настораживает.
    А! На всякий случай - у меня нет счетчиков и я не агитирую ни за, ни против них. Я тупо цифр не знаю.

  • В ответ на: а яснее уже некуда - пока мы в Китай будем продавать эл энергию в несколько раз дешевле, чем своим людям внутри РФ - никакого понимания ИПУ, ОДПУ не будет.
    Вся политика страны направлена против людей, вот и весь итог. И люди понемногу начинают это осознавать.
    В чем то вы правы , но все же учет должен быть , без мистических нормативов , а остальное политика.

  • В ответ на: Вернемся к моему изначальному вопросу - Зачем?
    На сколько я понимаю, вменяемые люди все делают для чего-то. Тем более, то, что тянет за собой деньгозатраты, измеряемые циферькой с несколькими ноликами.
    Ответ "для учета фактического потребления" в случае счетчика и обычного жителя города ну как не подпадает под ответ на вопрос "Зачем". Ибо тому самому жителю глубоко до фени - по факту он платит или по нормативу. Его больше интересует, на сколько облегчится его кошелек после этого платежа.
    ИМХО, конечно.
    А вот ты Вы начинаете, почему-то ходить кругами... Что весьма настораживает.
    А! На всякий случай - у меня нет счетчиков и я не агитирую ни за, ни против них. Я тупо цифр не знаю.
    Какая то странная логика , если до фени за что платит , тогда по чему не до фени сколько , вам не кажется что в этом отсутствует логика, просто поймите что совдеповские времена прошли и не вернутся

  • Уважаемый , сообщения про ВАШ ангажемент убраны модераторами.
    Вы куплены, а вопросов по рекламе счётчиков с ответами много
    на любом столбе у подъезда.
    На эти столбы писают и какают собачки, как и на все ваши
    рекламно-дешёвые п5 потуги.
    Спасибо.

    Далее выступает рекламный "агент влияния"!
    Просим Вас в студию, пожалуйста!
    Напрягите всех теорией расчёта убытков монополиста
    и золотых гор потребителей услуг этого монополиста!
    Ура!
    Просим, просим! Наша п5!
    ---------------------------------------------------------------------------
    неопытная звезда ангажемента - п5 (с)

  • Как бы хотелось бы подтверждения ваших слов , но видимо это не стоит ждать от вас , на будущее будьте что ли более уравновешенней

  • Нифига не понял. :dnknow:
    Сдается мне, что дальше пытаться получить ответ бессмысленно...

  • В ответ на: Нифига не понял. :dnknow:
    Сдается мне, что дальше пытаться получить ответ бессмысленно...
    Типичный ответ , просто лень и не желание разобраться в вопросе .

  • Здравствуйте! В квартире никто не прописан, снимает один человек (счетчиков воды нет), УК составила акт, что проживает 2 человека и подписала у соседей, экземпляр передавать отказываются. Как изменикть количество проживающих?

  • А сколько человек по честному снимают?
    И что мешает установить счётчики?

  • В ответ на: Как изменикть количество проживающих?
    Если Вы собственник квартиры, то сами напишите заявление в управляющую компанию о проживающих в Вашей квартире и укажите их количество (см. постановление № 354). Это надо было сделать сразу во избежание. Или, как уже прямо намекнули Вам, поставьте приборы учета — и Вас оставят в покое все, заодно перестанете платить повышающие коэффициенты = 50 % к плате за воду.

    Главное — погладить КОТА.

  • не опираясь на показания соседей (которым не всегда комильфо с апартаментами рантье жить), по каким еще критериям УК может сделать выводы, что проживает 2, а не 1 и так далее?

  • Да просто, даже примитивно («что вижу, о том и пою»): пришла УК, позвонила (постучала) в дверь, ей открыл некий человек (люди, квартиранты), вопросы о документах на квартиру, регистрации... — в итоге сколько человек увидели (гости, например, были), столько в акте указали, и доказывай потом, что ты не верблюд.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: показания соседей (которым не всегда комильфо с апартаментами рантье жить)
    скорее им не комильфо платить за "лишнюю" воду - раскидывают то в МОПы на всех, то что не вошло в показания счётчиков.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • в чем обида соседей на квартиру без счетчиков, в которой прописан один человек, а живет два?! Ведь они едва умудряться вылить норматив воды на одного. Конечно если стадо там обитает, то примерно понятны их настроения.
    Добьются соседи с УК честности и всех впишут в расходы, в итоге арендаторы/квартиранты тупо магниты поставят на счетчики...
    На обиженных воду возят. Вот и те кто поставили счетчики, ходят и пасут и округляют зрительно, что там и кто там по факту воды пролил из тех кто часов и счетчиков в этой жизни не наблюдает. Полагаю им просто нужно новое хобби... залезть в крохоборство ОДН и там еще сэкономить.

    P.S. Магниты не ставлю, ну и отказался от идеи подогрева пола через змейки от батарей , дабы не ущемлять в тепле других.

  • В ответ на: они едва умудряться вылить норматив воды на одного
    Вот все это знают и давно причем, а областной департамент наш по тарифам — не хочет знать. И по воде в квартире, и по электроэнергии на ОДН — сказочные цифры с потолка и большие деньги в итоге для ресурсников. А ведь еще в советские времена спецы дотошно высчитывали и определили эти нормы на 1 человека. Но чем дальше время идет, тем больше аппетиты растут у кой-кого.
    В прошлом году этот самый департамент нарисовал нормативы — с повышением каждые полгода-год, и в 2017 году они должны были быть уже почти в 2 раза больше по сравнению с действующими сейчас. И скоро отменил эти нормативы — превысили максимальный индекс повышения платы за коммунальные услуги для жителей.
    Ну и чем или о чем думали, когда нормативы задирали выше планки, спрашивается в задачнике?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Добьются соседи с УК честности и всех впишут в расходы,
    Мои "добились"...
    Готова была платить за 4-х, при прописанном одном, нет, понакатали актов, что проживает 8(!), как раз гости приезжали...
    Вынудили поставить счетчики... угу... теперь по счетчикам меньше, чем по нормативу за 4-х..... да еще и пересчитать заставила за излишне начисленное..акты были очень неправильно составлены. ну и кто выиграл?

  • Пишите претензию, требуйте пересчета и предоставления актов.
    Как акты получите- стукнитесь в личку, скажу на что обратить внимание... чтоб з заставить пересчет сделать... денег не возьму :улыб:

  • В ответ на: Ведь они едва умудряться вылить норматив воды на одного.
    Видимо, не было у Вас одиноких соседей без ИПУ, СМА которых стирает в круглосуточном режиме.

    С уважением,
    madmax

  • а еще бабушки иногда забывают кран закрыть.

  • В ответ на: в итоге арендаторы/квартиранты тупо магниты поставят на счетчики...
    легко решается установкой антимагнитной пломбы.

  • Ну так я понимаю, вы до этого платили то всего за одного, а теперь по чесноку. Почти. Т.к. теперь у вас есть ОДН.
    Всяко больше чем на одного по нормативу. Так что соседи выиграли. Все верно.

  • у меня с "бабушками" - наоборот ситуация.
    когда теща живет одна - расход воды по кубу-два, а вот когда приезжает внучка - то и до 10 легко потребление вырастает

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • НПП
    Утверждающим, что нельзя нормативы выгребать. Можно, у меня семья любит водные процедуры и выгребала практически всю норму, счетчики стоят, но плачу по нормативу.
    Причем с введением повышающих коэффициентов думаете только платить стал больше? Нет теперь выгребаем и то что эквивалентно сумме повышающего коэффициента, совсем тяга к экономии пропала.

    Кстати, не кто не в курсе. почему за норматив в ресурсоснабжающую организацию платится, а повышающий коэффициент управляющей компании?

  • В доме нет (и не было по проекту) циркуляции ГВС, поэтому, приходится сливать по ~5 вёдер, пока пойдёт горячая. По этой причине счётчики не ставим. Соседи поставили - теперь воду для мытья посуды греют на плите. :шок: Я вот думаю, может, просверлить дырку в стене, да сделать отвод к соседям - пусть пользуются... :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: платится... повышающий коэффициент управляющей компании
    Всё делят и делят ЖКХ-поляну, всё решают кому что. То одним деньжата жителей перекинут, то обратно вернут — другим, третьим и тыды. Пинг-понг.
    А серьезно и по закону (ну какой уж есть): якобы для проведения (оплаты) всяких энергосберегающих мероприятия в доме.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: выгребала практически всю норму
    Есть правила (нормы, оптимальное, среднее по больнице), а есть исключения. :улыб: Вот Вы как раз попали в последнее.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Вот Вы как раз попали в последнее.
    Приятно, черт побери, хоть где то в исключение попасть.

  • Счетчики уже поставил :смущ:
    Акта пока не видел, но как оказалось проживающих поставили 4!, как получу акты обращусь за бесплатной помощью :agree: :respect:
    Как я понимаю 4 проживающих будут числиться, пока я не напишу заявление.

  • А что-то поменялось в 2017 году?
    В квартире никто не прописан, платили ОДН (примерно 50р\месяц), сейчас зашёл в ЛК, там счёт на почти 400р. До Сибэко дозвониться не могу, уже час автоответчик слушаю. Может я что-то пропустил?
    И второй момент. Мама живёт в коммуналке, счётчик зарегистрирован на соседей, им платим часть от их квитанций, тоже на нас ЛС никто не прописан и тоже счёт под 300р. Что за фигня?

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Вопросы лучше адресовать в УК - они производят начисления. А так тема раскрывается тут.
    ОДН теперь переведен в Содержание Общего Имущества и считается по нормативу, вне зависимости от наличия ПУ и ОДПУ.

    С уважением,
    madmax

  • Звоните, а лучше идите в свою УК — они расчеты делают, а не Сибэко и не Горводоканал. Работники управляющей компании обязаны показать, как они насчитали вам суммы.
    400 руб. — за какой период? За ОДН в прошлом году Вы платили?
    Можете сами посчитать по вашему жилью: в 354-м постановлении есть формулы, в приказах областного департамента по тарифам № 170-В и № 168-ЭЭ есть нормативы на ОДН.

    Платят за ОДН все собственники без исключения: прописан или не прописан, живешь или не живешь, счетчик есть или счетчика нет — это не учитывается. Главное то, что по документам человек — владелец квадратных метров.

    Главное — погладить КОТА.

  • Дозвонился. Оказывается с 1.01.17 если никто не прописан, норматив считается по количеству собственников. Причём это касается всех ресурсов, ГВ, ХВ.
    За ОДН я платил, счёт исключительно за январь 2017.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Ну да, если по нормативу, то на 1 человека, например, горячая вода + ОДН — это ~400 руб.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Оказывается с 1.01.17 если никто не прописан, норматив считается по количеству собственников.
    Да, это так. Поэтому, всё же, целесообразно поставить счетчики и показывать "ноль" потребления.

  • ...нормуль если счетчиков нет в старой квартире, где 3-4 человека бродят... теперь можно всех выписать из квартиры и сэкономить.

  • Нам нецелесообразно, нас там 4ро живёт, а собственник один. :secret:
    С коммуналкой тоже разобрались. Управляшка подала в Сибэко, типа там нет счётчика, но он же есть у соседки. Пойдём в УК, чтобы пометили, что счётчик есть.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

    Исправлено пользователем Felix666 (09.02.17 09:37)

  • В ответ на: . теперь можно всех выписать из квартиры и сэкономить.
    куда то их вписать всё же придётся, а это геморроя добавит больше. чем экономии

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: