Погода: 23 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0821...27небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Соседи сверху засоряют унитаз, что делать?

  • Вопрос, собственно, в названии темы. Мама живет на втором этаже, но под ней не квартира, а дворницкая, т. е. этаж приравнивается к первому. В доме 9 этажей, кто именно бросает в унитаз то, что бросать туда не положено,- выяснить невозможно. Засоры происходят очень часто, подскажите, как с этим бороться, реально уже сил нет. Слышала про вариант с установкой решетки? в трубу, насколько это трудоемкий процесс и можно ли это сделать с помощью сантехника ЖЭУ, или это незаконно?

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • Решетка в какое место трубы и кем устанавливается?

  • Если я правильно поняла, то решетку ставят в трубу между соседями и сверху и своей квартирой. А как это осуществляется, я не знаю, думала, здесь что-то подскажут. Но, видимо, народ с подобной проблемой не сталкивался, либо смирились и устраняют уже последствия засора.

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • В ответ на: решетку ставят в трубу между соседями и сверху и своей квартирой
    :ха-ха!: Вы сделали мне смешно.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Смеяться очень легко, но какое бы техническое решение предложили вы? А может биологическое?

  • тут только воспитательное
    иногда можно при засоре подержать весь стояк без воды с денек тогда народ быстро находит того гада, которому лениво мусор в мешок собирать

  • А как это осуществить?
    Вода перекрывается только отдельно в квартире, у соседей вода есть.

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • через УКа
    если засор, то для предотвращения потопа фекалиями народу на всех этажах выше перекрывают воду, чтобы не смывали продукты жизнедеятельности на голову терпиле и мееееееедленно устраняют засор а потом пишут на дадзыбао в подъезде, что если не прекратят хамить, то устранять будут еще более тщательно))))) неделю, например

  • В ответ на: подержать весь стояк без воды с денек
    А зас....цы уехали на все майские праздники и пьют из бутылей и им пофиг.
    Нет.
    Предлагаю поставить в квартире обратный клапан на всю каныгу, да ещё и насос нагнетательный. Это чтоб в случае засора свое можно было вкачивать хоть до 15 этажа.

  • Как бы еще заставить УК это сделать...
    Однажды засорилось в 23 часа, ЖЭУ не работал, ждали аварийку до 3 ночи, по телефону объяснили, что машина одна на район.
    Воду никто не перекрывал, так и лилось до устранения засора. :шок:

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • http://voda-v-dome.net/kanalizaciya/truby/obratnyj-klapan.html Что-то подобное? :а\?:
    А если трубы не пластиковые, тоже можно?

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

    Исправлено пользователем ДРАКОНОВНА (30.04.14 19:10)

  • У знакомых офис был в цокольном этаже. После того, как их пару раз ночером затопило из каныги, они между стояком и всей внутренней разводкой канализации поставили шаровый кран на ~100мм и ввели правило, уходя перекрывать его.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Есть стандартные переходы с пластика на чугун и обратно. Сам стояк, я понимаю, чугунный. А разводка в квартире - пластик или чугун?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Разводка не пластик. И дом далеко не новый.

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • Морально и финансово готовьтесь к тому, что для установки обратного клапана придётся сменить, по крайней мере, часть разводки канализации в квартире.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Может, я неправильно понимаю принцип работы шарового крана, но в квартирах жильцы круглосуточно находятся, в отличие от офиса. Соответственно, канализацией пользуются постоянно.
    Куда будут деваться продукты жизнедеятельности жильцов верхних этажей, если стояк будет перекрыт на уровне нашей квартиры? :смущ:

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • Я понимаю, что это не бесплатно, но насколько это мероприятие "грязное" и дорогое, не подскажете хоть примерно?

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • В ответ на: А если трубы не пластиковые, тоже можно?
    Наверняка можно, с помощью переходов. Более детально эту тему не знаю, ибо не сантехник и живу на последнем этаже. Но не из тех... :biggrin:

  • Спасибо. За совет и за то, что не из тех. :biggrin:

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • Обратный клапан/шаровый кран ставится не в стояк, а между стояком и всей канализационной разводкой в квартире Вашей мамы. Пока нет засора, все счастливы. При появлении засора стоки начинают двигаться из стояка в квартирную канализацию. В этот момент или клапан срабатывает автоматически или мама вручную перекрывает кран. После этого стоки сверху заполняют стояк до уровня канализации квартиры над квартирой Вашей мамы и соседи сверху получают потоп из унитаза. Понятно, что при закрытом клапане/кране мама пользоваться канализацией тоже не сможет, но, хотя бы амно верхних жильцов не будет плавать у неё.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Теперь понятно. :смущ:
    Начиталась уже про эти штуки, думаю, что этим вариантом и воспользуемся.
    Спасибо. :agree:

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • Думаю, здесь определяющей будет цена на клапан/кран + 2-3-... тыр за работу + ~1-2 тыр на всякие каныжные шурушки при частичной замене каныги + если унитаз - ровесник дома, его тоже, скорее всего менять... ИМХО, Вам нужно искать исполнителя и с ним уже на месте разбираться и оценивать масштабы бедствия.
    ЗЫ, Я не сантехник, если что. :смущ:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Спасибо. :улыб:

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • Один мой родственник решал проблему так: он просверлил в трубе 4 отверстия, и вставил туда 2 больших гвоздя, крест на крест. Когда в унитаз попадала очередная тряпка, то потоп происходил у соседей сверху.
    После нескольких скандалов ( а виновники не сознавались ) соседи сверху повторили трюк и передвинули засор на этаж выше. Так постепенно импровизированные решетки доехали до уровня виновника засора и он получил свое гамно себе обратно. Просвещение произошло быстро, и дальше они жили долго и счастливо.

    Be yourself, no matter what they say.

  • В первом посте я примерно об этом и писала.
    Я слышала, что ставят некую преграду, в вашей истории это гвозди, у кого-то типа решетки, но принцип действия один.
    Не знаю, насколько это законно, но если люди не понимают, то иного способа объяснять я не вижу.

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • Беда находится под вами, а не над вами. Заметьте, тряпка спокойно пролетает 9 этажей по канализационному стояку, т.к. он прямой. А под вами (в подвале) вероятно прямота заканчивается и начинается какой-нибудь угол или поворот. Вот там за многие годы скопилось много всяких отложений, сечение сузилось, тряпка забивает его и вуаля, у вас потоп. Вызовите сантехника, чтобы прочистил эту "загогулину", расширив сечение до первоначального.

  • что интересно, что там еще этаж дворницкой
    может дворник как раз гвозди и поставил)))

  • В дворницкой наверняка никаких сантех.приборов не установлено, а то у дворника первым потоп случался бы, и он быстро бы с виновниками разобрался. )
    Дело вовсе может быть не в соседях, спускающих тряпки в унитаз, а именно в естественном засоре в "загогулине", накопившемся с годами, уменьшившим сечение и следовательно пропускную способность трубы. И теперь, когда случается одновременный поход в туалет на большинстве этажей, "загогулина" не может быстро пропустить весь объём стоков, и вода поднимается вверх по стояку. И первой на раздаче оказывается ТС. И если дело в этом, то никакие гвозди не помогут. А ставить обратный клапан - это отгораживаться от последствий, а не устранять причину их возникновения.

  • В ответ на: тряпка забивает его
    Тряпке в канализации делать нечего, так что, беда, как раз, сверху, а не снизу. :not_i:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Что тряпка - зло, спору нет. Но, подобные беды, как у ТС, случаются намного чаще в старом фонде, чем в новострое. К чему бы это? К тому, что в новострое проскакивает со свистом, в видавшем виде жилье застревает. Поэтому чистить надо трубы, чистить.

  • Сегодня у мамы снова был потоп. :безум:
    Про процесс его устранения долго рассказывать, но было это непросто.
    Итогом оказалась палка порядка метра длиной, видимо, дело все же не в отложениях.

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • В ответ на: Итогом оказалась палка порядка метра длиной
    Фановая труба выходит на крышу, её оголовок должен быть прикрыт колпаком, и кто попало по крыше шататься не должен. Есть у меня сильное подозрение, что источник бед - подрастающее поколение, гуляющее по крышам и пихающее что попало во все встреченные трубы. Трясти ТСЖ/УК/ЖЭУ на предмет проверки состояния оголовка фановой трубы и доступа на крышу.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (01.05.14 23:45)

  • В ответ на: Поэтому чистить надо трубы, чистить.
    Вы видели богатый внутренний мир чугунной трубы препенсионного возраста? Я видел - те отложения ломом не отколупнёшь.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Сантехники так и сказали, что попала палка в трубу с крыши.
    Про крышу...насколько я знаю, чердак в нашем подъезде точно закрыт.
    Доступ туда фанатично охраняется ЖЭУ, ключи кому попало не раздают, когда проводили интернет, еле выпросила их у гл. инженера.
    По идее, с другими подъездами должно дело обстоять так же.
    Но палку при этом вряд ли ветром принесло. :зло:

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • Вы про палку рассказали, я про случай на работе вспомнил, когда тоже был засор, сантехники (с их слов) бутылку полторашку вытащили. Тоже вероятно с крыши бросили.
    У вас снег сбрасывали?

  • Я тоже видел те отложения. "Чистятся" заменой стояка или его элементов.

  • Сбрасывали.:yes.gif:
    Думаете, оттуда ветер дует? :а\?:

    Ничего не жаль, ни штыков, ни роз,
    Если за мечту, если всё всерьёз.
    Ничего не жаль, ни огня, ни слов,
    Если за мечту, если за любовь.

  • Ну, если особо посторонних ЖЭУ на крышу не пускает, то как вариант...

  • Палка месяц летела до подвала? 146% - у малолеток на крышу есть ход из другого подъезда.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • месяц ушёл на то, чтобы тонкая палка обросла отложениями настолько, что забила диаметр.

    Защитите свои электроприборы!

  • Первое сообщение топика
    В ответ на: Засоры происходят очень часто
    :secret:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: В первом посте я примерно об этом и писала.
    Я слышала, что ставят некую преграду, в вашей истории это гвозди, у кого-то типа решетки, но принцип действия один.
    Не знаю, насколько это законно, но если люди не понимают, то иного способа объяснять я не вижу.
    Меня бы вопросы законности волновали в последнюю очередь. Разного рода обратные клапаны и шаровые краны намного хуже, так как при повторении этого трюка соседями, столб жидкости над засором поднимется уже на 10 метров и более. В итоге гавно начнет сочиться через стыки стояка, и не дай бог, где то будет слабое место, тогда вся эта масса выльется струей. Обычно засоры случаются оттого что некоторые чистюли спускают туда свои прокладки. Вот гвозди эту проблему решают, причем достаточно дешево. Естественно будут недовольные, оттого что ваша мама не хочет хлебать дерьмо сама, а отправляет его соседям сверху. Но ведь на этих гвоздях будут висеть не ее прокладки а кого то над ней. А это тоже не шибко законно. Просто надо уметь посылать кое кого на юх.

    Be yourself, no matter what they say.

  • Что-то кажется мне, что всякие гвозди и клапаны — решение очень так себе. В контексте отдельно взятой квартиры без них потоп начинается от унитаза, а с ними он будет идти с потолка, причём может даже и в другой комнате вылезти. Точно ли этого хочется? :улыб:

  • Из простого - спрямить все кривулины и отложения от верха до подвала.
    Может ниже диаметр трубы другой (шутили так раньше при строительстве входит
    один диаметр , а выходит на дюйм-два меньше).

    Тут скорее , если дом уже не новый, надо инициировать замену всех труб по стояку.

  • В подвале всё равно идёт переход на горизонталь с вертикали.

    Защитите свои электроприборы!

  • Потому метровая палка и не проскочила.

  • Спрямить и его по возможности.
    Типа как увеличить диаметр трубы, угол наклона дерьмопровода...
    Сдаётся, что есть в дворницкой ещё "поворот судьбы"...

  • Сдаётся, что это дворник устраивает террор. У него и палки есть разных калибров и ключи, наверняка, от всяких техпомещений (намекаю на чердак).
    Хорошо, хоть не метлу целиком туда загнал.

  • переход с вертикали на горизонталь может быть 90градусов, а может два по 45. это прямо влияет на проходимость мусора. кроме того есть нормативы по уклону (горизонтально труба быть не должна).
    пинать ЖЭУ, заставлять переделывать трубы. это их зона ответственности. пусть возмещают ущерб и ищут виновных. или переделывают.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • даже 2 по 45 не пропустят палку. это ж надо - такие вещи туда кидать:хммм:

    Защитите свои электроприборы!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: