Погода: 18 °C
10.0816...17пасмурно, небольшие дожди
11.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
  • всех приветствую. такая ситуация. живем в хрущевке. соседи за стенкой делают ремонт. все воскресенье светили нашу стену. вчера в 20 часов вновь за нее принялись да еще и в 4 руки, вернее в 2 дрели. дома у нас стоит такой шум, что мы не слышим друг друга, когда разговариваем. в итоге я не выдержала, пошла в соседний подъезд (ремонтируемая квартира находится в соседнем подъезде). после некоторых моих усилий я попала в подъезд, потом пришлось настойчиво стучать в квартиру, где делают ремонт. в итоге мне открыл мужчина и начал на мои слова, что уже поздно и шум пора уже прекратить, заявил, что они с соседями договорились и соседи им дали согласие, что до 9 вечера они имеют право шуметь. я возразила, что нас то никто не спрашивал, а сверлят стену как раз нашу. и тут он мне говорит, что ремонт законом разрешен до 21 часа. я знаю, что были изменения, и теперь шум ремонта допустим только до 18 часов. на это мне предложили сходить в мэрию (спасибо, что не просто пойти в далекое путешествие..). в общем потом вышел видимо прораб, много извинялся, сказал, что больше сегодня сверлить не будут. и теперь сам вопрос. не могу нигде найти тот самый закон. нужно мне его распечатать, на всякий случай. ну и в крайних мерах, если вообще будут хамить, куда мне обращаться за помощью в разрешении конфликта..

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • В ответ на: я знаю, что были изменения, и теперь шум ремонта допустим только до 18 часов. на это мне предложили сходить в мэрию (спасибо, что не просто пойти в далекое путешествие..). в общем потом вышел видимо прораб, много извинялся, сказал, что больше сегодня сверлить не будут. и теперь сам вопрос. не могу нигде найти тот самый закон.
    а вы не думали о том, что если вы не можете найти этот "закон", потому как его нет :biggrin:

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • до 22 шумные работы по закону НСО

  • может вы что то путаете и речь идет про 22 часа:миг:

    не нравиться шум покупайте коттедж и будет вам тишина

  • "Вопрос:
    Светлана Александровна
    Прошу Вас разъяснить и дать ссылку на статью закона, в которой указано время, разрешённое для производства ремонтных работ в собственной квартире.
    Поясню ситуацию. Мы живём в стандартной, довольно старой "хрущёвке".
    Решили поменять пол. Сегодня соседка снизу(мы живём на 2-м этаже) начала стучать по батарее и скандалить, при первых звуках ремонта. Мотивация у неё такая - нельзя делать ремонт в выходные дни! А мы оба работаем и самое удобное время для полноценного занятия ремонтом - выходные.

    Просмотрела весь Жилищный кодекс и Закон НСО "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" и не увидела ограничений по ремонту в выходные дни, а в рабочие дни увидела только ограничение в ночное время с 22 до 6 часов.
    С уважением, Светлана.

    Ответ
    Здравствуйте Светлана Александровна
    В данном случае на федеральном уровне не приняты ограничения по производству ремонтных работ. Поэтому следует руководствоваться общим правилом.
    Согласно п. 1 ст. 4.2 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 г. N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" административным правонарушением является совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.
    Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Дополнительных ограничений времени проведения ремонтных работ в жилых помещениях многоквартирных домов, действующим законодательством не предусмотрено. Вместе с этим, в силу Жилищного кодекса РФ, собственники могут на общем собрании принять решение по условиям выполнения шумных работ при ремонте, которое будет обязательным для всех собственников помещений в доме."

    взято отсюда http://gzhi.nso.ru/12

  • С 6 утра можно? :eek: Это что значит, какой-нибудь ублюдок может начать сверлить в 6.05 утра субботы/воскресенья и не дать мне выспаться в выходные дни? :безум:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ублюдку и в 5 утра ни что не помешает)))
    Согласитесь адекватных людей все же большинство:миг:

  • Получали разрешение на перепланировку в районной администрации, нам дали письменное разрешение на снос двух стен, в этой бумаге написано что нам разрешено проводить шумные работы с 9.00-18.00 с пн. по пт., а в выходные нельзя...придерживались такого графика,все равно недовольные нашлись...тихий час просили...(хоть шумели не целый день)

  • В ответ на: с пн. по пт., а в выходные нельзя...
    это архитектор себя так обезопасил от недовольных жильцов))) ну и согласитесь что работы по ломанию стены это вовсе не работы по пристреливанию плинтуса. так что как только сломаете стену можете до 22 часов шуметь

  • Собрание собственников может установить любой график более жесткий по шуму чем в законе
    например у меня в доме можно только в рабочие дни с 10 до 17
    побубнили и согласились
    кто нарушает нудно перепирается с вызванным соседом охранником

  • В том то и дело, стены сломали за день никто не жаловался..а сейчас приделывали полки, натягивали потолки и разводили электрику, так пришли соседи, причем злые и сразу давай угрожать, наверное не в курсе что всегда можно договориться :agree: ...Вот теперь ждем когда настанет одобренное нашими соседями время что бы приделать те самые плинтуса :улыб:

  • У нас график тоже составили, там и сон час есть и в выходные можно работать(в определенные часы) :secret: , только опрос провели всего на 4х этажах из 17и.

  • охранника послать подальше, собрание собственников неполномочно нарушать законы НСО. В случае претензий в суд:хехе:

  • "если плюнуть на коллектив, то он утрется, а если коллектив плюнет на тебя то ты утонешь"

  • "Одному страшно, а оравушке - всё нипочём"

  • без фанатизма, понятное дело, а то "сила она и солому ломит"
    всегда лучше компромисить чем быковать, чтобы потом не понОсить
    к коллективам тоже относится

  • такое приводит только к эскалации анархии

  • договороспособность в парадигме vin-vin к анархии?

  • вот такие советы типа купи себе коттедж и живи спокойно, совсем не конструктивны. просто хочется чтобы люди были не хамы, а нормально разговаривали с соседями. ой, сейчас начнете мне говорить, кто я такая, чтобы со мной нормально.. но согласитесь, ведь если с Вами нормально разговаривают, то и Вы начинаете понимать ситуации людей и входить в положение. и не плинтуса там светили, а как минимум проводку меняли, стены штрабили. в общем, кто такое не слышал, тому не понять. я понимаю, что делают ремонт, что это необходимо. но там работает бригада рабочих, они вот сейчас глухо стучат молотком. это не мешает. но эгоистами то такими быть нельзя! вокруг же тоже люди живут.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • спасибо Вам за пример. я находила такие примеры только не по НСО, а по другим областям..

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • В ответ на: вот такие советы типа купи себе коттедж и живи спокойно, совсем не конструктивны. просто хочется чтобы люди были не хамы, а нормально разговаривали с соседями.
    о а какие бывают чоткие соседи по коттеджу и как они умеют зажечь
    ремонт покажется колыбельной песней

  • вашим соседям предлагаю переехать в коттедж!! мы живем в обществе следовательно надо мериться с неудобствами(((

  • да пусть все живут в своих квартирах. именно, в обществе, нужно быть не только терпимее но и не быть эгоистами.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Ооо!!! вот новость с НГСа. вот у меня бы соседи страдали бы 20 часов...

    почему я за шум? объясню.. год назад делал ремонт капитальный в квартире, выносилось все что можно было только, родное осталось только стены внешние и потолок.. вот ГОВНА хлебнул от соседей особенно когда потолки пришли натягивать))) тут соседи милицию вызывали!!! им на уступки не разу не шел

  • А что делать? придет ведь время и Вам ремонтировать квартиру.
    И вообще чем активнее и чаще сосед долбит и сверлит во время ремонта - тем быстрее он это закончит:улыб:!!!

    спокойствие, только спокойствие

  • у вас высокий болевой порог
    и нулевая эмпатия
    бывает

    но все таки нужно быть осторожным и не доводить клиента до аффекта
    понятно что после удара топором ему сидеть, но вам то лежать

  • нет, ну кончено это перегиб. я повторюсь. я не против, чтобы люди делали ремонт. это же хорошо, что выбрасывают старое, делают новое. но как я могу оказаться на их месте, так и они на моем. и это не угроза, это факт. человечнее надо быть. об этом речь! и по сути своей я очень терпеливый и не конфликтный человек. но бывают моменты, когда приходится находить в себе силы, чтобы хоть как то защитить себя и своих близких.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • В ответ на: "если плюнуть на коллектив, то он утрется, а если коллектив плюнет на тебя то ты утонешь"
    Да, но коллектив, принимающий решения, демонстративно противоречащие законодательству, называется шайкой. :ухмылка

    Конечно, начинать работу в 6 утра - экстрим, но заканчивать в 22, особенно если ремонт делается своими силами после работы - вполне нормально.

    Caveant consules!

  • а что плохого в шайке
    все столбы обвешаны тренингами командообразования
    а недовольные смело могут идти в суд и рассказывать там как им сильно нужно сверлить в 22 часа

  • с чего ради то надо идти в суд, что бы доказать свое право сверлить до 22 часов?
    как раз на оборот надо идти "шайке" и доказывать свое мнение и оспаривать законодательство)))
    ЗЫ мне всегда нравиться ситуация до тех пор пока она не поменяется в координальной форме : тем кому надо сверлить нужна тишины, а тем кому нужна была тишина надо сверлить))) у меня таких 10 квартир в подъезде "не определившихся"!!!

  • опыт показывает, что те кто отсверлился сразу становятся поборникам тишины причем фанатичными вплоть до полного запреты на "топот котов"
    ну а в наш суд никому идти не зазорно если он считает что его права ущемлены шайкой
    или вы не согласны? Выиграете - шайка вам заплатит лаве

  • набирайтесь терпения, у меня мес. назад ситуация 1:1 была, 2 недели это длилось, но правда с 9 час до 17-00, и то - невозможно было дома находиться, дрель было слышно с улицы, с любой точки двора - и это онм еще на 3ем этаже сверлили (тоже 2-3 сверла одновременно) - а я на 7ом живу. И кстати, мы попросили с 1 до 3 не сверлить пока ребенок спит - нас послушали, прям четко прекращали.

    **зато у ребенка наконец-то четкий режим дневного сна установился, а то "туда-сюда +/- 2 часа)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • дети святое!!! спасибо сказали строителям за то что ребенку режим правильный сделали?

  • ну надо записочку положить в дверь про "спасибо".
    Я тоже тогда помню очень сильно бесилась что такой шум был, прям пакость хотелось сделать (ну никогда не сделала бы конечно))и про суды тож. мысли появлялись. Но поговорили спокойно. Нас спокойно послушали, и все :dnknow: . Вообще всегда можно договориться, среди нас гораздо меньше неадекватов, чем кажется ..

    А вообще, по моему опыту, существует 2 типа взаимоотношений в так называемых "муравейниках" - многоэтажках:
    1 вариант) когда я жила на Сев-Чемском, в нашем подьезде всем позволялось всё. Сегодня ты - громко послушал музыку - послезавтра соседи - через неделю сверху гуляют до 3 утра. Нет, не в отместку, как раз окружающая соседская среда была оч. доброжелательная. Если кто-то перегибал палку - могли постучаться в дверь, но крайне редко. Мы позволяли друг другу и гостей приглашать и ремонты делать и пр. Взаимно, терпеливо.
    2 вариант) когда я жила на Широкой - у нас стояла зловещая тишина в доме. Никто не шумел, не стучал, и даже не разговаривал громко. Но и тебе это делать было непозволительно. Если, к примеру, я забывала надеть мягкие тапки и "протопала" по полу - меня преследовала соседка, укоряя и стыдя что я "громко топаю" (и даже отлавливала на улице моих родственников, выговаривая и им свои претензии по-поводу моего топанья :безум: ), если в 9 вечера у тебя выпала крышка от кастрюли на пол, тут же с двух сторон начинали долбить по батарее и пр.

    И я не уверенна, что с вариантом № 2 мне было комфортнее

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • я тоже за то, чтобы обсуждать спокойно и договариваться. только не всегда окружающие готовы идти на какие то компромиссы. наши соседи видимо все поняли, теперь не шумят вечерами. и спасибо им за это!
    про ваше деление «муравейника».. первый случай это как о общаге.. все друг друга понимают, но все равно, на мой взгляд, наступает момент, когда у кого то из проживающих меняются обстоятельства жизненные (поменялись соседи, приехали новые, родился маленький ребенок или еще что). вот тогда уклад все равно меняется.. но второй вариант конечно совсем фанатизм. вплоть до топания...
    у нас все соседи хорошие. есть и очень маленькие дети, есть школьники, есть пожилые люди. но как то все дружно живут.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Хорошо, что Ваши соседи пошли навстречу!!! Видимо, они оказались цивилизованнее, чем SOL (да Вы только на его орфографию и пунктуацию посмотрите!)
    Существуют санитарные нормы, в конце концов! По ним и днём нельзя превышать определённую громкость.
    http://www.rg.ru/2010/07/21/sanpravila-dok.html
    Если соседи наглеют со своим ремонтом, не хотят договариваться и идти на уступки, можно:
    1. Напомнить о допустимом уровне шума и роспотребнадзоре.
    2. Если не подействует, поставить ночью к стенке, граничащей с соседями, колонки с музыкой (не превышающей допустимый уровень). Очень вероятно, что их это будет раздражать, так как ночью любые звуки слышнее. Когда придут жаловаться, договариваться о взаимных уступках.

    Я, между прочим, спокойно могу спать под звуки, издаваемые соседским перфоратором, потому что сознаю, что ремонт, в отличие от музыки или шумных детских игр, - неизбежная необходимость, и тут уж ничего не поделать. Но раз вы у себя дома друг друга не слышите, это уже как-то слишком всё-таки...

  • так вы значит тоже за ремонт до 22 часов верно?

    Исправлено пользователем SOL (26.10.12 13:46)

  • Вот ещё интересно о звуках и их допустимых нормах в жилых помещениях.
    http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html

    "40 ДБА
    Характеристика - Довольно слышно
    Источники звука - обычная речь. Норма для жилых помещений днём, с 7 до 23 ч."!!!!!!!!!!!!!!
    То есть, всё, что громче обычной речи, - это нарушение санитарных норм, и пострадавший вправе жаловаться!

    Такие вещи необходимо учитывать, а то сосед может ведь теоретически создать звуки на уровне болевого порога или контузии и нагло заявлять при этом: ну и что, ещё же день!...........О_о

  • http://www.rg.ru/pril/40/84/40/3.gif

    10 дБА — спокойное дыхание;
    20 дБА — шелест страниц;
    30 дБА — шепот;
    37-45 дБА — компьютер, кондиционер;
    60 дБА — телевизор, музыкальный центр;
    66-70 дБА — стиральные машины;
    90-95 дБА — перфоратор;
    150 дБА — взлетающий самолет.

    :ха-ха!:
    Не забывайте учитывать, что звук издаётся не у Вас в квартире, и замеры в Вашей квартире составят значительно меньшую дБА

  • В ответ на: Не забывайте учитывать, что звук издаётся не у Вас в квартире, и замеры в Вашей квартире составят значительно меньшую дБА
    кэп?
    Перфоратор всё-таки погромче будет, чем звук обычной речи, даже с учётом того, что он за стенкой, а речь раздаётся рядом.
    ТС: "дома у нас стоит такой шум, что мы не слышим друг друга, когда разговариваем"

  • ну правильно. когда работает телевизор, а это как раз почти 55 дБА, то разговаривать в комнате естественное трудно

  • Есть такая особая каста людей - перфорасты. Ради странного удовольствия вскрывать полы или вешать потолки ближе к полуночи они готовы перелаяться со всем подъездом. И нам их не понять и доказывать что-то им бесполезно. Им плевать на законы человеческого общежития и взаимное уважение.
    Люди пришли с работы и просто хотят отдохнуть??? Не, не слышали! Только РЕМОНТ! и только вечером!
    Горе тому, у кого в подъезде поселится перфораст. Ремонт уних не закончится никогда, всегда найдется то, что надо улучшить, желательно восресным утром или поздно вечером. Как правило, они понимают только грубую физическую силу, даже если и косят под культурного и даже сидят на форумах.
    Тоже живу в новостройке, сверлят много и подолгу, но даже с гастарбайтерами, начавшими сверлеж в 8 утра, договорились быстро и сразу. И даже "чоткий пацанчег" с килограммовой цепью на шее, мой сосед, на просьбу не грохотать после 7-ми вечера побухтел что то про до 22-00, но ни разу больше не сверлил поздно.

    Это же так просто уважать друг друга, жаль что не все это понимают.

  • ну уж в новостройке сильно жёстко требовать тишины аж после 19.00...
    люди ещё могут не въехать в квартиру, делать ремонт после работы, а им тут такие претензии.

    мера должна быть.

  • Да, видимо человечное есть в наших соседях. Меня это порадовало! Надеюсь, что нам не придется ругаться по этому поводу. Да и вообще жить "дружно" :улыб:
    По поводу работающего телевизора и одновременной работы префоратора за стенкой. Тут не много не так все. Телевизор у нас был выключен. Сын старший делал уроки. Младший просто играл.. Слышимость у нас в домах изумительная. Кто живет в хрущевках, тот меня поймет.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • В хрущёвках это выглядит так: "Слышишь, опять соседка по телефону затрещала. (Шварк по стёнке тапком)"

  • Михаил, ну, поймите же Вы!!! так же как любителям ночных ремонтов плевать на окружающих и их покой, так же и людям плевать на их ремонт!!! Ремонт был у всех нас, моя бригада заканчивала в 6 вечера и начинала в 10 утра. И мне бы в голову не пришло делать это по-другому! И похоже вокруг нас все такие соседи, за редким исключением, и то с ними удалось договориться легко. Потому что это НОРМАЛЬНО! И в полностью засаленной новостройке люди тоже хотят отдыхать, и в хрущобе тоже.

  • не надо столько эмоций.
    С семи до десяти вечера - это не "ночной ремонт". Не, конечно, хочется тишины и покоя. После того, как сам ремонт сделал:улыб:
    Но мир несовершенен. В нём до сих пор есть голод, холод, ночной ремонт и Аркадий Укупник
    :улыб:

  • да, и не у всех есть "моя бригада".
    Я же написал - кто-то может и сам делать ремонт делать. И может не быть "свободным художником" и не успеть уложиться в отпуск.

  • ну а если он может только ночью делать, то что всем домом не спать?

  • вот видите, мы даже здесь не можем договориться :хехе: Вам чудятся запредельные эмоции, а мне всё равно не нравятся перфораторы. Ведь вечером можно производить работы, не требующие зубодробильного скрежета, было бы желание .
    Но Укупник зло однозначно! :rofl:

  • ну почему же? для ночного времени, определённого законодательно - есть КоАПП.

  • Терпимее надо быть, согласия среди людей не будет никогда, так уж мир устроен.
    К подобным шумовым атакам соседей я отношусь как к муссонным бурям, в НСО они приходят дважды в год, я на них не обижаюсь, глупо же обижаться на ветер, и не злюсь, а вы?

    Нашедшего выход затаптывают первым.

  • ну не справедливо
    т.е. закон защищает права тех кто работает в дневную смену
    и поражает в правах тех кто работает в ночную
    тогда давайте запретим всем работать ночью и пытаться отсыпаться днем под шум перфоратора

  • Работающих днем все-таки большинство...

  • работающих и днем и ночью в сумме -меньшинство

  • я о справедливости ничего не говорил. Я говорил о законодательстве. Оно такое, какое есть.

    В рамках законодательства можно пытаться договориться (попросить) о уменьшении шума в определённое время. Когда у нас в новостройке была эпоха ремонтов (первые года три, наверное... два - точно) и япросил делать "сон-час" (ребёнку), и меня просили как-то раз. И нормально договаривались. Но это с ближайшими соседями - всё-равно под звук перфоратора или ударной дрели (я хз - по звуку не различаю) засыпать он (ребёнок) умел:улыб:

    вооот. А на тот шум, что вне рамок законодательства - уже можно возмущаться:улыб:

  • я поступал проще пока в лес не переехал
    купил себе беруши в аптеке и мне было по фиг на все и на всех
    жил в тишине
    правда потом так привык, что пришлось в лес перебираться)))))

  • значит Вам шумные соседи помогли перебраться в лес на пмж. вот видите, какое у нас общество. никто никого не хочет слышать. живут каждый для себя, не задумываясь об окружающих вообще.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • с другой стороны отрываясь от большинства
    всегда есть шанс, что тебя скормят волкам в лесу))))

  • наше общество не терпит тех, кто начинает нарушать установленные по умолчанию правила. это можно увидеть во всех видах деятельности. будь как все и никто не будет осуждать, но если хватает наглости жить по своим правилам- будь готов защищаться.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • В ответ на: наше общество не терпит тех, кто начинает нарушать установленные по умолчанию правила. это можно увидеть во всех видах деятельности. будь как все и никто не будет осуждать, но если хватает наглости жить по своим правилам- будь готов защищаться.
    По-моему, это штамп! В жизни всё куда разнообразнее!;)
    Вокруг много людей (процентов 90), готовых к сумасбродствам, приключениям, весёлых и открытых новому. А то, что мы все такие серьёзные по улицам ходим, так это просто игра такая, во взрослых и солидных!))))))

    А правила возникли всё-таки не за один день. Хоть и модно ругать стереотипы, правила и косность, а меж тем всё это появилось не случайно и имеет под собой некоторое, весьма веское основание. Прежде, чем нарушать правила, надо 100 раз подумать, почему они возникли...)

  • "По-моему, это штамп! В жизни всё куда разнообразнее!;)
    Вокруг много людей (процентов 90), готовых к сумасбродствам, приключениям, весёлых и открытых новому. А то, что мы все такие серьёзные по улицам ходим, так это просто игра такая, во взрослых и солидных!))))))"

    нууу суперпозитивно конечно, непонятно только как с темой увязать... настроение просто хорошее? Или предлагаете открыть себя новым "звуковым ощущениям", "посумасбродить" под грохот перфоратора, порадоваться за ремонт соседей?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Да у автора уже ж рассосалось всё!))))) Ей удалось ведь договориться!

    Когда я ещё в фирме работала, коллега рассказывал:
    Его ребёнок был совсем маленький, а молодые соседки за стенкой включали громко музыку, мешали спать ребёнку. Коллега несколько раз ходил ругаться, и всё без толку. Как же они выводили его из себя!!! Можно представить! Тогда пошла его жена... С соседками подружилась, музыка прекратилась, стали в гости друг к другу ходить)

  • когда была маленькая над нами жила семья ученых с сыном подростком. Уехали ученые куда-то, сына одного оставили, он включал громко музыку из барабанов. Ему и в дверь звонили, он не открывал и по потолку стучали - у Аркашки гости и дискотека, родителей нет. Музыка разная может быть, и по-хуже перфораторов.

  • В ответ на: если в 9 вечера у тебя выпала крышка от кастрюли на пол, тут же с двух сторон начинали долбить по батарее и пр.
    О, про батарею, мне никогда не понять этих людей. Если квартира Х, мешает чем-то квартире У, почему хозяин квартиры У считает, что у него есть право мешать всему остальному стояку?! Независимо от времени суток.

  • так куда проще стучать по батарее, чем подняться с дивана, выйти в подъезд и дойти до соседей. а, еще и нужно сформулировать как то свою претензию по поводу чего решили нанести визит вежливости. с этим могут начаться проблемы. поэтому стукнул по батарее и все поняли- пора спать.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • ну вот что делать если сосед неадекватен по отношению к соседям,обзывая ни за что и посылая влегкую при любом поводе.воспитали дебила, а из-за него менять квартиру???

  • А зачем Вы с ним разговариваете? Мы таких игнорируем, как будто пустое место вместо него:хехе:

  • так у них то трубы менять через нас нужно то заливают нас...(

  • игнорируем и терпим)))))
    терпилы мы все, просто терпилы

  • ну так если заливают, составляете акт в жэу и потом в суд. а на остальное посылайте куда подальше.
    Менять трубы имеют право только жэу, это общее имущество дома

  • про суд то ясное дело,ещё раз зальет и подам. а вот с общим имуществом то я тоже так думала,сегодня им и звонила по этому поводу.сказали что имеет полное право и менять и долбить...и они даже надзора никакого не собираются делать

  • ну а что ему, в табло чтоли. Он жеж потом будет орать на каждом повороте об этом, полицию и тд привлечёт. Был один такой, правда сам уголовником стал :ха-ха!:

  • :хехе:мне в самом жэу по телефону посоветовали один раз набить морду соседу после того как узнали что заливает неоднократно. жаль,жэу мордобоев не предоставляет)))

  • Странно конечно , но ЖЭУ должно было стоять на страже ваших интереов и составить акт о затоплении жилья .

  • да составили...стража наших интересов, так вы сказали замечательно))

  • Подскажите, есть закон о запрете ремонта в выходные дни?

  • Смотрите, как "у них" -в Московской обл. с 01.01.14 г вступит в силу закон дневного"тихого часа" . В законе "О тишине" время с 13-00 до 15-00 будет называться "временем тишины", нарушение которого будет караться штрафом, как уверяют власти,в связи с горячими пожеланиями жителей. В список запретных звуков попались лай собак и сигналы сигнализации автомобилей.( значит, в сиесту воры могут быть спокойны? ).
    Самыми большими страдальцами от дневного шума, признаны работающие в ночную смену, пенсионеры инвалиды и семьи с маленькими детьми.
    По новому закону лаять и пугать автомобильных воров нельзя будет с 21-00 до 8-00 в будни, с 22-00 до 10-00 - в выходные и днем с 13-00 до 15-00 ежедневно.
    Также законопроект расширил список противонарушений. Это и "непринятие в течение 1 часа и более владельцем животного активных мер по прекращению лая, воя и другого шума" и "несвоевременное принятие автолюбителем мер по отключению звука сигналов охранной сигнализации машины".
    Пошуметь в неположенное житель имеет право при предотвращении преступлений и при ликвидации аварий и стихийных бедствий.

  • а чего в список громкоговорящих соседей не включили? тоже ведь беда :улыб:

  • вы предлагаете топикстартеру переехать в московскую область?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Я предлагаю облизнуться и позавидовать

  • Уже в самом начале этого топика был дан ответ на Ваш вопрос. Копирую часть сообщения:

    «Вопрос:
    Прошу Вас разъяснить и дать ссылку на статью закона, в которой указано время, разрешённое для производства ремонтных работ в собственной квартире.
    Показать скрытый текст
    [цвет:rgb(51, 54, 147)]Просмотрела весь Жилищный кодекс и Закон НСО "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" и не увидела ограничений по ремонту в выходные дни, а в рабочие дни увидела только ограничение в ночное время с 22 до 6 часов.

    Ответ
    В данном случае на федеральном уровне не приняты ограничения по производству ремонтных работ. Поэтому следует руководствоваться общим правилом.

    Согласно п. 1 ст. 4.2 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 г. N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области" административным правонарушением является совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени) любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.
    Влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Дополнительных ограничений времени проведения ремонтных работ в жилых помещениях многоквартирных домов, действующим законодательством не предусмотрено. Вместе с этим, в силу Жилищного кодекса РФ, собственники могут на общем собрании принять решение по условиям выполнения шумных работ при ремонте, которое будет обязательным для всех собственников помещений в доме.

    взято отсюда http://gzhi.nso.ru/12»[/цвет]
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: