Погода: 21 °C
22.0819...24переменная облачность, небольшие дожди
23.0821...25облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Где купить ТОЛКОВЫЙ НЕКИТАЙСКИЙ компас?

  • Всякие разные магазины для охоты, спорта, рыбалки, пожалуйста, не предлагайте. Оно и так понятно, что там есть компасы. Но когда ставишь рядом два китайских компаса - они показывают разное направление. Нужен нормальный такой компас, пусть советский, шотландский или англицкий, но, как говорится, рабочий.

    Каждый человек по-своему прав. А по-моему нет.

  • В городе ни один компас не будет показывать на север.

    Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее!

  • В ответ на: В городе ни один компас не будет показывать на север.
    Почему? :eek:

  • железа вокруг много, сбиваться компас будет

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • У нас не Курская магнитная аномалия, нормальный компас покажет нормально. Вот GPS - нормальный компас :tease:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вот GPS - нормальный компас :tease:
    Где в ГПС компас?
    Не- двинуться в какую сторону - и убедиться что я иду на северо-восток- можно, как стоя на месте с помощью ГПС стороны света определить?

  • В ответ на: У нас не Курская магнитная аномалия, нормальный компас покажет нормально.
    у нас угол деклинации 10%, ни один компас не покажет "нормально" на север :спок:

  • Искал в свое время.
    Один "китай". Даже в инет- магазинах.
    Если найдете, напишите - где.
    Буду очень признателен. :agree:
    В ответ на: у нас угол деклинации 10%, ни один компас не покажет "нормально" на север
    Вот кошмар-то! И правда аномалия! И как быть?

    ---
    временно без подписи

  • по солнышку
    полуградус можно поймать

  • В ответ на: Не- двинуться в какую сторону - и убедиться что я иду на северо-восток- можно, как стоя на месте с помощью ГПС стороны света определить?
    1) Те, кто хотят что-либо делать - берут и делают. Те, кто не хотят - ищут причины (как-то так по памяти).
    2) Не умножайте сущностей (даже и не помню кто).
    Итого: если вам по GPS необходимо определить стороны света (и заметьте - я не спрашиваю "зачем?", хотя вопрос тоже нетривиальный при наличии в нем интерактивной векторной карты), то двиньтесь и определите. Ничего сверхсложного в этом я не вижу:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: то двиньтесь и определите. Ничего сверхсложного в этом я не вижу:улыб:
    Вам доводилось юзать GPS в условиях плотной городской застройки?
    В старом городе- с улицами в полтора метра шириной - или, наоборот, между небоскребами.
    Ага, двиньтесь, определите. Как попробуете- поймете в чем проблема.( Пешком желательно.)

  • Я понял. Да, это проблема. Но посмотрите же на п. №1 из моего глубокомысленного поста. И все станет проще.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • продам советский школьный с "тормозом" компас.

  • Китайцы - изобретатели компаса, они понимают в них толк!

    Вы держитесь там!

  • Всем доброго дня!
    Где занедорого рабочий компас купить?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А вы, дорогой мой, все таки некорман.

    Вы держитесь там!

  • По сути лучше что написали
    А то умные люди предлагают наличие постоянного тока в проводе компасом проверять
    Вот я и думаю, с компаса начать или токоизмерительные клещи искать?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А сколько там этого тока ожидается?

  • От 0,5 до 1,5 ампера

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Датчик им. тов. Холла?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Нужно готовое решение

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • может в военторгах? покупала детям там недавно, но хз откуда он родом. Но их там было много разных

  • Спасибо
    Позвоню на гоголя

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • прикинул поле от 1А. если вплотную поднести (расстояние 1см), то получается 0.2Гс. то есть сравнимо с полем земли (0.5Гс), но весьма и весьма немного.
    какая задача-то стоит?

  • Найти нужный провод в жгуте

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Видал интересную приспособу для поиска проводов.
    Одна часть ее церляется к концу искомого провода а второй частью бесконтактно ищется этот самый провод.

    Вы держитесь там!

  • Фото и подробности в студию

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Не будет фото.
    Один раз всего в руках держал.

    Вы держитесь там!

  • Прям как в анекдоте
    "...один человек знал и тот забыл..."

    Вся надежда на китайский компас
    Если легонько постучать по стеклу стрелка все таки находит север

    А если включить в цепь 5Вт лампочку и приложить провод вплотную к стеклу стрелка отклоняется градусов на 5

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Пустить по проводу переменку и использовать клещи переменного тока/китайский бесконтактный пробник за 100р?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Спасибо, этот вариант исходно рассматривался как резервный
    Клещи переменного тока найдены, переменный ток около 1А они отлично мерят

    НО для реализации этого варианта надо потратить около часа для того чтобы найти концы этого провода и подать в него переменку, а потом около часа чтобы вернуть все на место

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Если компас предназначен для установки на яхту, то можно взять судовой электронный компас со списанием девиации. Сам пользуюсь компасом Azimuth-1000. При правильной установке и корректном списании девиации точность не хуже 2 градусов. (Может быть и лучше, просто мне лучше не надо было) Компас умеет сам определять качество списания девиации, но найти такое место, где хорошее качество достижимо, не так просто.

    Если компас нужен в карманном варианте, то можно не мучиться и брать любой жидкостный туристический. Лучше, если в прозрачном корпусе с линейкой и транспортиром. В городе, а тем более в бетонном здании, всё равно будет показывать цену на дрова. Достаточно арматурины на расстоянии 2 метра, чтобы сбить показания. На самолёте девиация не списывается, если покрытие ВПП бетонное с арматурой. Надо укатить на грунт.

  • А наличие постоянного тока в проводе компасом проверять не приходилось?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Вы держитесь там!

  • Спасибо, а этот девай постоянный ток видит?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Судя по описанию - нет.

    Вы держитесь там!

    Исправлено пользователем gaston (03.02.15 16:57)

  • В ответ на: А наличие постоянного тока в проводе компасом проверять не приходилось?
    Не пробовал, но известно, что на моторном катере и самолёте девиацию надо списывать при включенном двигателе и бортовых приборах в штатной конфигурации. Пробовал списать на Ан-2 с выключенным двигом, после включения показывает фигню. И даже не один раз пробовал, просто не верилось, что мотор, который спереди, настолько сильно влияет на датчик, который в хвосте. Но, он наверняка покажет наличие провода. У него 3 цифры значащих.

    Кстати, первые электрокомпасы работали так: на катушку с цилиндрическим сердечником подаётся питание от источника переменного тока такой величины, что на максимумах и минимумах синусоиды сердечник входит в насыщение. Если есть внешнее магнитное поле, то оно будет дополнительно подмагничивать сердечник. И при одном направлении тока сердечник будет входить в насыщение раньше, чем при другом. Из за этого возникнет эффект выпрямителя и на катушке появится постоянное напряжение, пропорциональное синусу угла между сердечником и силовыми линиями поля. Остаётся его только отфильтровать от переменного и измерить. Плюс в том, что такой компас саморазмагничивается. Даже длительное воздействие сильного постоянного магнитного поля его не может испортить. Ну, типа, можно попробовать сделать самому такую штуку.

    Исправлено пользователем R00 (04.02.15 11:36)

  • А экранировать как то можно двигатель? Например железякой какой нибудь накрыть или фольгой?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Постоянный ток будет давать заметное поле (да и переменный тоже) только когда цепь замкнута. То есть, клещи разомкнутую цепь мерять вряд ли будут, и компас тоже.

    Видел я нужный прибор, генератор-коробочка на одном конце, выдает 1000 Гц. На другом - щуп с антенной, им водишь и определяешь.
    Давно видел, сам бы такой купил, но название тогда не записал(

    Сам купил из Китая генератор (платка небольшая), и тестером локальный сетей (с наконечником) смотрю. Но этот тестер ловит и наводки, по сути просто УНЧ.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Ну, типа, можно попробовать сделать самому такую штуку.
    по такому принципу работает DCCT - district current current transformer, это ни фига не на коленке делается

  • В ответ на: Постоянный ток будет давать заметное поле (да и переменный тоже) только когда цепь замкнута.
    что бы это значило? речь идёт о проводе, по которому бежит ток. т.е. цепь (электрическая) - замкнута. и наоборот, о каком поле может идти речь, если цепь разомкнута и ток не идёт?

  • а включить/выключить ток можно?

  • если ток не идет, то поле электростатическое:миг:или как антенна излучающая.

    я думал, человеку нужно, как мне, вызвонить пустой кабель по жилам.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: по такому принципу работает DCCT - district current current transformer, это ни фига не на коленке делается
    Во-первых, не district current current transformer, a direct current-current transformer. Во-вторых, ничего там сложного нет, если высокая точность не требуется. Если нужен просто пробник, то вообще всё просто.

  • В ответ на: Фото и подробности в студию
    Всё мучаетесь?
    Называется трассоискатель

  • В ответ на: а включить/выключить ток можно?
    Можно, но в цепи есть двигатель постоянноянного тока

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Спасибо
    Я так понимаю для пользователя трассоискателя нужно найти конец провода и подключиться к нему

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Хотя бы к 1 жиле кабеля в любом месте.

  • В ответ на: в цепи есть двигатель постоянноянного тока
    А разве ТОК в такой цепи не будет содержать импульсы с частотой равной/кратной частоте вращения? М.б., клещи/пробник переменного тока всё-таки помогут?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: но в цепи есть двигатель постоянноянного тока
    чё-то я не могу сообразить чем грозит двигатель. индуктивная нагрузка, ну и пофиг.
    идея, как вы понимаете, в том чтоб создать скачок тока, dI/dt. и сделать сердечник, из двух полуколечек феррита какого-нибудь, на который надеть вторичную многовитковую обмотку, и мерить наведённое напряжение.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: Хотя бы к 1 жиле кабеля в любом месте.
    С этим есть сложность

    1. Чтобы добраться до одного конца провода надо потратить около часа на разборку, и столько же на сборку

    2. На другом конце провода часть жил соединена вместе, и разъединять их нельзя

    Боюсь кабель с помощью этой штуки найти можно, а вот конкретную жилу - нет

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: А разве ТОК в такой цепи не будет содержать импульсы с частотой равной/кратной частоте вращения? М.б., клещи/пробник переменного тока всё-таки помогут?
    Есть небольшая надежда

    В инете есть фото с клещами переменного тока, надетыми на провод идущий от зарядного устройства к аккумулятору
    Обсуждавшие пришли к выводу, что в выходном напряжении зарядника присутствуют пульсации, их то клещи и мерят

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: идея, как вы понимаете, в том чтоб создать скачок тока, dI/dt. и сделать сердечник, из двух полуколечек феррита какого-нибудь, на который надеть вторичную многовитковую обмотку, и мерить наведённое напряжение.
    Сделал такую штуку в прошлое воскресенье
    Сердечник взял от компьютерного кабеля, в пластиковой коробочки
    Жилу извлек из витой пары
    Сделал 20 витков (больше не влезло)

    Максимальная чувствительность амперметра - 50 микроампер

    На проводе постоянного тока при включении /выключении нагрузки стрелка не шевелится
    На проводе переменного тока 1А слегка отклоняется

    В поисках обмотки с большим числом витков размотал старую автосирену, но нашел чем зачистить концы обмотки от лака Ножом рвется:хммм:

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • В ответ на: 1. Чтобы добраться до одного конца провода надо потратить около часа на разборку, и столько же на сборку
    2. На другом конце провода часть жил соединена вместе, и разъединять их нельзя
    А провод в агрессивной среде работать будет, прокалывать его нельзя?

  • В ответ на: Максимальная чувствительность амперметра - 50 микроампер
    На проводе постоянного тока при включении /выключении нагрузки стрелка не шевелится
    а нафига амперметр? вторичную обмотку можно не замыкать, и мерить не ток, а наведённое напряжение. но вообще, конечно, тестером не замеришь, осциллограф бы.
    любопытный вопрос - какова, всё-таки, длительность "выключения" (а стало быть и - импульса измеряемого напряжения). я чё-то затрудняюсь сообразить как сделать оценку

  • В ответ на: Сердечник взял от компьютерного кабеля, в пластиковой коробочки
    Колечко и вообще замкнутый сердечник, это плохая идея. Оно специально сделано замкнутое, чтобы всё поле было внутри. Надо брать стержневой сердечник (как в СВ/ДВ приёмнике) или вообще не надо брать никакой сердечник, а просто бухточку тонкого провода. Магнитная антенна от старого транзисторного приёмника - то что надо. Ну или прямо сам приёмник. Будет выдавать щелчок при включении/выключении нагрузки. Только это слишком чувствительный датчик. Он будет щелкать и в 100 метрах от вашего провода.

    Длительность переходного процесса зависит от ёмкостей и индуктивностей в цепи. После включения возникнет колебательный процесс. Даже в том случае, если нагрузка чисто активная, а провода прямые. Он все равно обладает индуктивностью и существует ненулевая ёмкость между проводами и окружающими предметами.

    Исправлено пользователем R00 (05.02.15 10:41)

  • Разве приемник не будет щелкать вообще при включении любого выключателя там?

    Защитите свои электроприборы!

  • Если есть осциллоскоп, то можно просто плотно навивать на исследуемый провод пару десятков витков тонкого провода и смотреть, что на них наводит ток движка (если он там есть).

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Длительность переходного процесса зависит от ёмкостей и индуктивностей в цепи.
    это понятно. только я подозреваю, что ёмкость ничтожная. а с другой стороны, индуктивность большая, и при размыкании - будет искра, длительность горения которой и будет определять время.

    почему плох замкнутый сердечник? окольцовывающий изучаемый провод. поле (поток магнитного поля) всё внутри него, а на него нацеплена вторичная обмотка, на которой наводится эдс, пропорциональная изменению этого потока (при выключении). хорошо - то что как раз охватываемый провод даёт поток, всё что снаружи в задачу не входит

  • Так это если окольцевать! То да, провод через дырку == полвитка. Как я понял, нужен датчик, который подносится просто к проводу, может быть не вплотную. Или нет?

  • Провод можно окольцовывать! Длина свободного участка около 10 см В жгуте идет 10 проводов Нужно найти провод по которому течет ток

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Осциллографа, я так понимаю, нет?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Осциллографа нет(

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Так че всё-таки с компасом? Не отклоняется, что-ли? Может, вы его неправильно к проводам прикладываете? Вот к примеру, если у вас провода идут с запада на восток, то компас нифига не покажет, ибо направления векторов индукции МП Земли и и провода параллельны. Надыть провода расположить строго с севера на юг (ну или с юга на север). Тогда отклоняющая сила будет максимальной. Еще точнее, провод должен быть параллелен стрелке компаса, когда тока нет. И тогда пофиг точность компаса и всякие железаки вокруг. Вы располагаете провод параллельно силовым линиям того поля, которое есть. А ток создаст поле перпендикулярное. Но чувствительность - не пофиг. Вапще-то... может сделть компас из китайского неодимового магнита? Я слышал, у них чудовищная мощь.

    • Потому что вот.

  • В ответ на: Еще точнее, провод должен быть параллелен стрелке компаса, когда тока нет. И тогда пофиг точность компаса и всякие железаки вокруг.
    Спасибо за подробное описание!
    Я на тестовом проводе эту схему в понедельник опробовал При токе 0,3 А стрелка компаса отклонилась на 5 градусов

    До исследуемых проводов смогу добраться только на выходных

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А если генератор ЗЧ через емкость 1000пф подать на кабель? а на другом конце щупом, или просто УНЧ каким-нибудь, слушать на проводах, тоже через емкость?

    Защитите свои электроприборы!

  • есть ещё два рацпреда.
    1) использовать компас, но провод окольцевать С-образным сердечником из феррита (чтоб остаточного намагничения не было). это позволит раз в 5 увеличить поле в зазоре.
    2) подшунтировать нагрузку (двигатель) каким-нибудь малым сопротивлением, типа подкоротить - чтоб провод нагрелся и наощупь его (:

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Искомый провод найден В процессе поиска ни один китайский компас не пострадал:улыб:


    Всем спасибо за обсуждение и советы!

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • А подробности??? Чем найден, как найден, хде найден?

  • В начале искал компасом
    При появлении тока в цепи стрелка действительно отклоняется, но достоверно понять от какого конкретно провода не удалось

    В итоге в искомый провод была подана переменка, и токовые клещи переменного тока показали однозначный результат

    Было весело Всем спасибо за поддержку!

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: