Погода: 20 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0821...26небольшая облачность, без осадков
  • Безвкусные липтоны и прочая ерунда в пакетиках уже надоели. Часто на работе хочется чая, я даже готова заваривать его в спец. заварничке. Зеленый чай, так же как и черный, так же начал разочаровывать: нет ни вкуса ни запаха, одна горечь (если заварить правильно, то ее не останется, только крепость, а вкуса 0).
    Посоветуйте, пожалуйста, хороший , вкусный чай (любой, хоть зеленый хоть красный), но сравнительно доступный по цене (только не за 300р. за 100 грамм). :flowers:

  • Maitre, Twainings.

    Подпись на реконструкции

  • Это чай черных сортов?:улыб:

  • Да. Maitre пакетированный зеленый существует, но листового не встречалось.

    Кстати, есть еще и Dilmah - вполне неплохое качество по вполне доступной цене.

    А зеленый мне понравился Hilltop и китайский Тянь Жэнь (за точность названия не ручаюсь, вечером дома гляну, как правильно пишется). Сто-сто пятьдесят рублей за сто грамм.

    Подпись на реконструкции

  • Ройбуш Калахари

  • Мы о чае, или вообще о любой траве, которую пьют? ;о)

    Подпись на реконструкции

  • что це таке? И сколько примерно стоит?:улыб:

  • Ну.. трава как то грубо звучит:улыб:все же чай наверное)))

  • Ройбуш, матэ, каркадэ - это все не очень чай...

    Правда, кому и кипяток чай (как в одном анекдоте на вопрос, с сахаром ли чай, ответили "Может, тебе туда еще и заварки положить?!!" :о)

    Подпись на реконструкции

  • ну а Дилма конечно мегачай!! :ха-ха!:
    заботливо собранный с пола лучших индийских чайных заводов!

  • :улыб:Ладно, пусть будет трава, которую заваривают :ухмылка:

  • В ответ на: ну а Дилма конечно мегачай!! :ха-ха!:
    заботливо собранный с пола лучших индийских чайных заводов!
    Читать умеете? Я уже написал о приемлемом качестве за разумную цену. Есть такое понятие, как соотношение "цена/качество". А слово "мега-чай" уже в Вашем сознании родилось почему-то...

    И, кстати, не индийских, а цейлонских. Ну, а насчет пола - если в курсе, откуда, то, видимо, рядом лежали?

    Но в любом случае Dilmah - это чай. А вот любой ройбуш - это не чай.

    Впрочем, если не видите разницы - оставлю Вас с Вашими заблуждениями...Have a nice day! :о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: что це таке? И сколько примерно стоит?:улыб:
    ну трава наверно:улыб:коли такая пьянка пошла:улыб:стало быть - не чай!:улыб:
    цитирую с сайта магазина в котором брал:
    Ройбуш. В России чай из красного кустарника, растущего только в Африке, называют по его местному названию – ройбуш. В Южной Африке его пьют в среднем по 2-3 литра в день В отличие от какао, черного и зеленого чаев, ройбуш не содержит кофеина, зато содержит полезные кислоты, которые позволяют улучшить сон и настроение, понижают уровень сахара в крови, эффективны при малокровии, ослабляют аллергию, выводят из организма холестерин. Ройбуш содержит незначительное количество танина, имеет выраженный фруктовый и сладковатый вкус по сравнению с черным чаем, богатым танином. Заваривают Ройбуш водой t 95-100С.

    Ройбуш, лимонная трава, лепестки василька.

  • Интересно )
    А вопрос о стоимости остается открытым:миг:

  • не будем ругаться :flowers: день и правда very nice:улыб:
    кстати, Tess не пробовали? пакетированый.
    вроде как новый какой-то. и вроде чай. в супермаркетах продается (как-то подозрительно дешево. наверное не на долго)..
    стоит брать пробовать, нет? :dnknow:

  • боюсь соврать.. брал много и давно..
    что-то в районе 70-100 рублей за унцию(~30гр.) кажется..
    может чуть дороже..
    двух унций вполне хватит на штук 10-15 чаепитий для человека в кол-ве 1 штука.

  • Нет, не пробовал. Я пока в основном Maitre пакетированный потребляю. Правда, продается только в приличных местах навроде "Универсама".

    Впрочем, один черт пакетики... :о( Все надеюсь преодолеть природную лень и завести в офисе правильный чайничек :о) Вот кофеварку эспрессо (не дурацкую машину!) завели уже...

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Tess не пробовали? пакетированый.
    вроде как новый какой-то. и вроде чай. в супермаркетах продается (как-то подозрительно дешево. наверное не на долго)..
    стоит брать пробовать, нет? :dnknow:
    Я пробовала: зеленый и с гранатом. Первый - нейтральная зеленая вода, воторой - красная вода, с каким то сладковатым псевдогранатовым привкусом. Не понравилось.

  • Если я вижу нетрадиционные вкусовые добавки - я держусь от таких торговых марок подальше :о)

    Подпись на реконструкции

  • :agree:понял. не берем.

  • Я обычно не беру такие чаи с добавками типа меда или граната. Маман у меня падкая на такие вещи) вот купила, а я что, есть, значит надо попробовать:миг:

  • Купите ей Twainings Lady Gray :о) Наверняка понравится, а после этого на эксперименты с сомнительными и малоизвестными марками вряд ли потянет.

    Подпись на реконструкции

  • Отправил л.с.

  • Лично мне нравится Гринфилд и Эдвин - это из пакетированных. Если охота побаловать себя, то в различных чайных магазинчиках на развес покупаю разные ароматизированные чаи...

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • если хотите ширпотреба, тогда Greenfield неплохой...

    а вообще, советую зайти в БаоЛинь...цена, конечно, не из деешвых, но качество не сравнимо даже с заварным чаем из супермаркетов, не говоря уж о пакетиках...

    единственный пакетированный чай, который действительно вкусный - Маргентау, е сожалению, он, по-моему, только в пакетиках и тоже не из дешевых...но вкусняшка :миг:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • дорогие можно брать на праздники :спок:
    Хотелось бы нечто.. среднее чтоли:улыб:

  • В ответ на: Лично мне нравится Гринфилд и Эдвин - это из пакетированных. Если охота побаловать себя, то в различных чайных магазинчиках на развес покупаю разные ароматизированные чаи...
    Про ароматизированные могу сказать свое мнение: запах есть, цвет есть, вкуса нет:улыб:

  • На эту тему уже так много писалось! Советы переходят в споры. А правду не найти, т.к. "на вкус и цвет"...
    Моё субъективное мнение: Ахмад Цейлон OP и BOP всяко разно лучше Дилма, а стоит не намного дороже.
    Если Вас не устраивает 300 р/100г, может устроит 260 р/100г? Зайдите в Бао Линь на Советской - там и дегустации проводят, сразу Вас и угостят. Можно выбрать что-то понравившееся одного наименования несколько сортов, разнящихся по цене. Заодно узнаете, что кроме чёрного и зеленого есть масса промежуточных сортов - белый, желтый, улун (оолонг), красный. Пониже цены на Станиславского, 21/1 (вот у них дороже 260 р/100г я не встречал). Но там попробовать не дадут. Зато хоть занюхайтесь. Самые дорогие, как правило, в вакуумной упаковке. Но представление об аромате по более дешёвым "собратьям" получить можно. Там, в отличие от Бао Линя, специализирующегося на китайском чае, более широкий ассортимент. Можете встретить и пакетированные (не самые народные), и ройбуш, и матэ.

  • Ну тогда, действительно, Гринфилд и Ахмад...еще покупала чай Curtis, но в Нске я его не видела...может и есть уже...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Грузинский, черный, байховый :хехе:

  • В последнее время пью зеленый чай "Ночь Клеопарты" (вот прямо сейчас и пью).

    Крупный китайский зеленый порох с кусочками ананаса, папайи, винограда, цветками мальвы и ноготков, лепестками розы, со вкусом маракуйи и малины.

    Нра, рек.

    Исправлено пользователем Тихий (13.11.07 15:36)

  • Да, забыл ещё про такой момент.
    Возьмите 5 г хорошего китайского улуна за 260 руб/100г. - получается 13 руб. Залейте 200 мл горячей воды. Через минуту-две разлейте по небольшим чашкам ( на двоих получится около 100 мл). Чашка получается меньше 7 руб. Пока пьёте, залейте его же ещё раз. Я так делаю с этим чаем до трёх раз. Хотя, говорят, можно до пяти. Успеваете считать, к какой цифре приближается стоимость чашки чая? А попробуйте-ка разбавить если не 5, а хотя бы 3 раза Дилма. Или три раза пополоскать пакетик...
    Так что пусть Вас не пугает цена чая. Правда, потребуются затраты на хорошую воду (марки рекламировать не буду). Водопроводная угробит любой чай или кофе. Но это уже отдельная тема...
    2Lassie: Curtis уже есть. Был ещё вместе с Patridg'ем и сам по себе.

    Исправлено пользователем vert (13.11.07 15:43)

  • сорри, давно в нске не была :)))))

    я Куртис брала "Мамин фруктовый пирог" мне понравился, не химический по крайней мере...

    а насчет заваривания чаев много раз - полностью согласна...я свой зеленый с женьшенем (не помню как называются, листики скрученные в женьшеневой глазури) 10 зернышек завариваю до 5 раз, меньше не имеет смысла...так что получается очень экономично и вкусно, а главное полезно :миг:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Ахмад Цейлон OP и BOP всяко разно лучше Дилма, а стоит не намного дороже.
    А я в Ахмаде совсем разочаровался... Нормальное качество у них только в жести, но и стоит жесть подороже.

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: А попробуйте-ка разбавить если не 5, а хотя бы 3 раза Дилма. Или три раза пополоскать пакетик...
    Вы передергиваете. Не припомню зеленого чая Dilmah. Только черный. А ни один черный чай не будет завариваться более одного раза, как зеленый или улунг. Да и с пакетированым зеленым такие эксперименты проводить не стоит.

    Подпись на реконструкции

  • ну не знаю насчет черного...я свой пу-эр раза по три завариваю и ничего :смущ:

    ЗЫ кстати, речь идет не опакетированной соломе, а о настоящих качественных чаях...так что утверждение про то, чте зеленый чай в пакетиках не стоит по три раза заваривать конечно верно, но в контексте рассматриваемого вопроса оно бессмыслено :umnik:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: ну не знаю насчет черного...я свой пу-эр раза по три завариваю и ничего :смущ:
    Впервые слышу о подобной практике. Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет.
    В ответ на: ЗЫ кстати, речь идет не опакетированной соломе, а о настоящих качественных чаях...так что утверждение про то, чте зеленый чай в пакетиках не стоит по три раза заваривать конечно верно, но в контексте рассматриваемого вопроса оно бессмыслено :umnik:
    Ну, в контексте присутствует и сравнение Dilmah с улунгом :о)

    Подпись на реконструкции

  • ага...на вкус и цвет :миг:

    но особенных изменеий в вкусе к третье1 заварке не замечаю...а больше не пробовала :спок:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    ну не знаю насчет черного...я свой пу-эр раза по три завариваю и ничего
    --------------------------------------------------------------------------------

    Впервые слышу о подобной практике. Впрочем, на вкус и цвет товарищей нет.
    Вообще-то пуэр можно заваривать 10-20 раз. Об этом нам рассказывала китаянка на чайной фабрике на Хайнане, устраивая нам чайную церемонию. И было это не далее, как позавчера.

  • Однако, надо попробовать... Где это можно купить и сколько это стоит?

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: я свой пу-эр раза по три завариваю и ничего
    Кстати, она же (китаянка) говорила, что ложка пуэра сначала три раза промывается кипятком и только потом эту ложку чая в чашке (200 г) нужно заваривать. Заваренный чай без воды можно держать неделю.

  • Честно говоря, не знаю где здесь его можно приобрести, сама я набрала чай именно на Хайнане, на фабрике. И не поленилась привезти:)

  • Ну, тогда вычеркиваем... Далеко ходить покупать... :о)

    Подпись на реконструкции

  • Ага:) Да тут вроде бы кто-то уже советовал Баолинь. Я глянула в ГИСе, есть, и сайт есть. Посмотрите. Сама туда непременно загляну.

  • Надо преодолеть лень и сходить туда. Может, там и чайник прикупить удастся :о)

    Подпись на реконструкции

  • А то! Там все это есть. По крайней мере так заявлено на сайте. Мне вот как раз чайничек один нужен. Не довезла, сломала:хммм:

  • рассказываю :смущ:

    все описанные выше чаи (улун, пу-эр, оолонг и т.д.), можно приобрести в БаоЛине, зайдите, кстати, на их сайт там достаточно много информации про разные сорта чая и добавки. Добавки, кстати, они используют только натуральные (те же цветки лотоса и женьшень). Чай действительно качественный и вкусный, причем пу-эр хорош еще тем, что бодрит похлеще кофе (я вот кофе, например, терпеть не могу). В общем, настоятельно рекомендую БаоЛинь, там вам все расскажут, покажут и дадут попробовать :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Удастся, удастся. Пу-эр там есть разных видов - и листовой, и прессованный (маленькими чашечками и в плитках). Последний бывает и в шкатулках, подбитых шелком, и в кокосовых листьях.
    Кроме различных чайников и чайничков, чашек и чашечек можете приобрести ножи и ножички для плиточного пу-эра (знаете, как гильотинки для сигар). Не в прямом смысле подобные, но как развлекательный (или утилитарный) пустячок для оживления чайной процедуры в теплой компании.
    P.S. Жевательную резинку выплевывайте на пороге (внутри негде), а то местные тетки Вам сразу же поднесут две, а то и три чашечки свежезаваренного чая. А когда купите два-три пакетика хотя бы грамм по 50-100, то ещё и дадут всю инфу в виде отдельных листовок по каждому сорту чая (от зеленого до черного), весьма познавательно...

  • Зеленый "Король обезьян", обязательно высший сорт.

    Sperat in adversis

  • Вот этот да! Хороший чай:улыб:Мы покупали раз со сливками: хороший вкус и аромат.

  • В ответ на: пу-эр хорош еще тем, что бодрит похлеще кофе
    Ну, глядите у меня... Вас за язык никто не тянул.
    Завтра же куплю попробовать.

  • А почему про японский зелёный час забыли сказать? Он дорогой считается? Есть же и таблетированный и всякий разный.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Мне тоже ОЧЕНЬ нравиться "Король обезьян" с жасмином!!!
    Пьем его уже несколько лет - не надоедает.
    Еще очень навиться HILLTOP "Японская липа" (это тоже зеленый чай). Имеет слегка цитрусовый вкус и продается в металлических банках практически везде.

  • Мне тоже нравится с жасмином, называется "Драконовы шары":улыб:Завариваешь шарик, а он распускается цветком. Красиво и вкусно!:бебе:

  • Именно! Время от времени покупаем что-нибудь другое попробовать, и все равно возвращаемся к "Обезьянам"))

    Sperat in adversis

  • Принцесса Нури. Сорт высокогорный - чуть крепче, но вкуснее... Сорт букет - мягче, но менее крепкий....

    все там будем - не торопитесь!

  • В ответ на: Завтра же куплю попробовать.
    Подтверждаете? А то начитался, собрался уже идти.

  • Пуэр (какой-то "дворцовый что-то там") не впечатлил, более-менее понравился улун ("Дорогой человек") - вроде бы есть положительная реакция организмуса. Буду ставить эксперименты, в аннотации, вроде, предупреждают о возможной передозировке.

    ЗЫ. Вкус и в том и другом начинает чувствоваться со второго заваривания.

  • Попробуйте улун Те гуанъинь (Железная дхарма Гуанъинь). Только возьмите хорошую воду. Не пожалейте денег, возьмите подороже в вакуумных пакетах (по-моему, можно взять 1 пакет, 10 г). Он отличается по сортам и, соответственно, по качеству (больше номер - выше сорт того же наименования). Можно, конечно, взять на вес, но неизвестно, сколько времени он лежал, выдыхался. Дорогие сорта, как правило, в вакууме. Вот его вкус и аромат запоминаются на всю жизнь. Мне однажды привезли из Китая со внутреннего рынка, ни слова по-английски и тем более по-русски. Я так впечатлился, что потом, обойдя полгорода безошибочно нашел этот Те гуанъинь по аромату.
    Потом поделитесь (не чаем, впечатлениями):улыб:
    Про пуэр тетки в Баолине говорят, что молодежь берет вскладчину лепешку, на ночь напиваются и всю ночь "клубятся" без всякого экстази и сна - ни в одном глазу. Если сердечко позволяет, тоже попробуйте.:улыб:

  • а кофе тебя уже не берёт?

  • вопрос был не мне, но тоже отвечу :смущ:

    я вот например в свое время переработала с кофе и теперь испытываю к нему неприязнь, могу пить оооооочень редко и под настроение, а не для "проснуться"

    кроме того, кофе с молоком и сахаром меня наоборот вгоняет в полусонное состояние, хотя уснуть при этом не могу, но и борости нет...а пить чистый крепкий кофе не могу, ибе мне невкусно...зато пу-эр мне очень помог :миг:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ННП
    Попробовал "Дворцовый пуэр", сено сеном. Улун "весна четырех сезонов" понравился, не сказать что сильно бодрит, но вкусный. Надо лепешку пуэрную попробовать, может, с нее толку больше.

  • to mx: я выше тоже отметил, что при первом заваривании - вкус не чувствуется ("сено" - мягко сказано, раньше это называлось "вкусом веника") (-:
    а вот при повторном и третьем заваривании той же заварки - послевкусие неплохое.

    to vert: Благодарю за рекомендацию, записал название, попробую на днях. О впечатлениях отпишусь. Кстати, хорошая вода - это какая? Я обычно просто фильтрую в бытовом фильтре. Этого достаточно?
    на ночь напиваются и всю ночь "клубятся" без всякого экстази - эт я могу и из стакана молока и шести ложек принцессы нури сварить так, что и без музыки только вприсядочку трататушки-тратата. (-: Тока работать в таком состоянии невозможно - только "клубиться". (-:

    to quaker: Кофе - берёт. Но... Хочется иногда чего-нибудь такого, чтоб глаза на лоб вылезли. (-:

  • "...Я обычно просто фильтрую в бытовом фильтре. Этого достаточно?..."
    ========================================
    Ну если он хлор и излишнюю жесткость убирает, то, наверное, достаточно. На вкус же именно они в первую очередь влияют. Существуют хорошие 3-5 ступенчатые фильтры. Я сам нахожусь пока в поиске (вяло текущем) и приобретаю для чая бутилированную. Хотя подсчитал, что если поставить дома 4-5 ступенчатый фильтр с обратным осмосом, то он окупится (если все это время покупать, к примеру "Чистую воду") примерно за 10-12 мес. с учетом замены картриджей. Потом будет давать воду от 8 до 10 раз дешевле той же "Чистой".

  • честно говоря, у меня пу-эр прессованый в виде чашечек таких...на вкус - своеобразный, терпкий, мо-моему слегка как бы землей отдает...в общем вкус своеобразный, но бодрит отлично

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ННП Купил лепешку из пуэра (за 300р в баолинь), на вкус гораздо приятнее дворцового -- веник уже не чувствуется, и ощущения, что землю ешь, тоже нет. Насчет бодрит/не бодрит пока не разобрался, в этом плане мне улун больше нравится -- если в течение дня его постоянно помаленьку таскать.

  • В ответ на: Попробуйте улун Те гуанъинь (Железная дхарма Гуанъинь).
    Взял в вакуумном пакете и сейчас пытаюсь распробовать. Правда, не спросил какой номер, кажется, не самый дорогой, средний.
    Аромат очень интересный. Будем смотреть, как он бодрит.:улыб:В плане бодряков меня покорил Лан Гуй Жэнь ("дорогой человек"), с жень-шенем.
    Единственный вопрос, в магазе Баолинь "Те гуанъинь" называют не "Железной дхармой", а "Железной бодхисаттвой" - это точно оно? Может ты мне что-то другое рекомендовал?

  • В этом плане я - человек темный. Мог и ошибиться. Это именно оно. Насчет бодрости пуэр посильнее. А этот улун просто запоминается именно своим неповторимым ароматом. Но вода - большое дело.
    В выходные баловал себя чаем на бутилированной воде. Ко вторнику она кончилась. На водопроводной теперь пить не могу. Вот так нас и подсаживают на "иглу". А ведь есть на просторах бывшего СССР места, где такая чистая вода из крана течет почти бесплатно.

  • В ответ на: Но вода - большое дело.
    Ага. Когда первый раз попробовал чай (если память не изменяет, Twainings черный был) на "Архызе" - был просто поражен изменением вкуса. А вот "Чистую воду" для этих целей совсем не люблю. Лучше из кувшинного фильтра, там хоть вкус собственно воды остается. Из фильтра с осмосом не пробовал, но почему-то вызывает сомнения.

    Подпись на реконструкции

  • Для каждого дня Зеленый "Король обезьян" беру на пл. Ленина за Архитектурным. Иногда Пуэр или Мате.

    Мне кажется улунские это не для работы. Все таки там обстановку и состояние надо :))

    Не делаю

  • В ответ на: ..в аннотации, вроде, предупреждают о возможной передозировке.
    Подтверждаю. Подряд три чая, например белый, улунский, и например снова белый или другой улунский дайт очень интересный эффект - на хи-хи многих пробивает :ха-ха!:

    Не делаю

  • Из дежурных сортов чая,имхо самый удачный "Ahmad" , "Maitre" хороший, ещё "Twainings".
    Если есть заварничек,попробуйте ройбуш "Калахари" или Хенигбуш,оччень вкусно,имхо.
    Мате не предлагаю - полезен,но несколько своеобразен,терпкий вкус( большинству представительниц лучшей половины человечества он не нравится:хехе:). В остальном всё зависит от вашей фантазии,свободного времени и средств. В Баолине вам всё расскажут и напробуют. Приятного чаепития.

  • Чччёрт, чё ж меня всё не цепляет и не цепляет?!!! :смущ:
    Видать судьба, ехать за белым и за "дорогим человеком"...

  • По поводу пуэра в лепешках -- проверил, бодрит. Но для достижения результата надо потребить достаточно много. Купил две маленькие чашечки и маленький чайник, граммов на 100. Надо чайника три выпить. Зато эффект в плане работоспособности лучше, чем от кофе. Дворцовый понравился сильно меньше.

  • поподробнее про лепёшки можно?
    Я сейчас таблетированный зелёный чай начал употреблять. В сухом виде, просто запивая водой. (полезнее во много раз). Лепёшки заваривать надо или есть так?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • С пуэром такой номер вряд ли пройдет. Это все равно что спирт сухой в таблетках принимать, запивая водой и ждать традиционного результата. Результат, скорее всего, будет нетрадиционным. :ухмылка:

  • сухойспирт-вовсе не спирт. :хммм:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Так и эти лепешки - не таблетки :о)

    Подпись на реконструкции

  • Лепёшка - это заварка не россыпью, а прессованная в виде лепёшки или чашечки. От неё отламываются куски и завариваются обычным образом.

  • Lassie, mx - ага, прессованный пуэр понравился больше! Хотя, может быть, уже привык просто.:улыб:
    Топикстартеру: bastet, этой 300-рублёвой лепёшки хватит действительно надолго, как и писал выше vert - заваривать можно минимум 3 раза - вкус только лучше раскрывается по сравнению с первой заваркой!

  • В ответ на: заваривать можно минимум 3 раза - вкус только лучше раскрывается по сравнению с первой заваркой!
    Знаете, а нам китаянка говорила, что сначала нужно ТРИ раза промывать этот чай(пу-эр), то есть три раза сливать кипяток, а потом этот чай можно заваривать по 10-20!!! раз. :eek:
    Уж не знаю верить этому или нет, но она - профессионал и знает, что говорит.

  • по стандартам в китайском чае в 1000 раз больше пестицидов чем в японском. Это официальные данные.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • А источник этих данных можно?

  • завтра в личку.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: по стандартам в китайском чае в 1000 раз больше пестицидов чем в японском. Это официальные данные.
    Я не знаю стандартов, но меня не удивляет, что нужно сливать три первых воды у пу-эра. Ведь он прессованный и хранится долго, поэтому это и необходимо. Для других сортов чая другие способы заваривания, для каждого свой.

  • Есть отличия в японском и китайском ГОСТе. в изготовлении чая. Честно говоря абревиатуру букв я сейчас не напишу, того стандарта, что есть в японии. (если надо буду искать). Но смысл вот какой:
    - В японии очень жёсткие законы о применении ядохимикатов и химических удобрений.
    -есть закон о гигиене питания
    -закон о б использовании хим удобрений и химикатов
    -закон о предотвращении загрязнения водных ресурсов
    -закон о претовращении загрязнения почвы.
    Кроме того в технологии производства зелёного чая в Японии и Китае есть сужественные отличия. Японцы чай моют, есть сдадия выпарки и нет сдадии завяливания (как у китайцев, происходит окисление всех полезных веществ) Кроме того в китае делается двойная обжарка чая (зелёного). Ещё можно добавить, что в китае при их условиях негерметичного хранения чай из зелёного постепенно превращается из за самостоятельной ферментации в красный.
    Ну и конечно- Вы помните китайские теплицы у нас в криводановке, верх туле??? Какие химикаты они туда сыпят? никто не разберёт. И в самом китае аналогично. А мы потом это пьем. К примеру чай гринфилд в пакетиках. Есть китайский и японский зелёный чай. Японский намного вкуснее. У китайских чаёв есть только одно преимущество- привлекательная цена. Японский чай намного дороже. И всё таки Япония на экспорт практически чай не поставляет-он идёт для внутреннего рынка.
    Раньше ходили слухи (фактов у меня нет), что в японии привозился чай с китая, шри ланки, обрабатывался и шёл на экспорт . Но вроде когда анализы сделали отказались от этого.
    Вот так.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Спасибо за ответ. Я не сильна в технологии производства чая. Мы приобретали чай на внутреннем рынке Китая, а именно на чайной фабрике на Хайнане. Нам китаянка рассказывала, что выращивают его и собирают там в горах весной. Чай мы приобрели семи разных сортов, каждый из них по-своему хорош и интересен, при этом все упаковки герметичны. Есть среди них и красный чай, который мы привыкли называть черным. Пять видов из приобретенного нами чая представляет собой целые листики, которые при заваривании раскрываются и отдают весь аромат напитку. Я не знаю, но ощущения от такого чая несравнимы с теми, что чувствуешь при заваривании чая в пакетах. Если не скзать, что теперь пакетированный чай вообще нет желания пить. Аналогично тому, как не можем пить растворимый кофе вместо вареного.

  • про пакетики я согласен. Теперь я пью только листовой. А растворимый кофе...отдельная тема. Только натуральное.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: А растворимый кофе...отдельная тема. Только натуральное.
    Суррогаты, суррогаты... Растворимый кофе и безалкогольное пиво - прямая дорога к резиновой женщине! :о)

    Подпись на реконструкции

  • > Японский намного вкуснее.
    На вкус и цвет товарищей нет! Очень спорное утверждение. Пробовал несколько раз японский ( привозили по заказу разных сортов ) и японский в продаже здесь (Унция). Вкус бледный,смазанный,несколько странный -я б сказал не чайный. Однозначное решение - японский не нравится

  • про вкус и цвет согласен. Как заваривали? Надо хорошую воду с температурой 80-90 градусов. По времени не более 25 секунд надо заваривать. Ну и разливается вроде по схеме123321 :бебе:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Ну и разливается вроде по схеме123321 :бебе:
    просветите плиз темную - что за схема? :dnknow:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Знаете, а нам китаянка говорила, что сначала нужно ТРИ раза промывать этот чай(пу-эр), то есть три раза сливать кипяток, а потом этот чай можно заваривать по 10-20!!! раз.
    Что китайцу - чай, то русскому - моча.:улыб:Достаточно здравого смысла, чтобы не задуряться бездумно чужими ритуалами. У меня, к примеру, цель взбодриться, а не время чем-то занять и попутно ведро воды выпить.:улыб:
    Первую (быструю) заварку имеет смысл сливать, потому что она безвкусная, заварка ещё не раскрылась. 2-ю, 3-ю и 4-ю - настаивать каждый раз чуть больше чем предыдущую, но уж не по одной минуте. А по 10-20 раз заваривать чай начнём когда у нас нефть кончится и гражданская война случится.

  • В ответ на: У меня, к примеру, цель взбодриться, а не время чем-то занять и попутно ведро воды выпить.
    Повеселили, чесслово :ха-ха!: Зачем же сразу-то ведро? Можно в течение дня:миг:

  • В ответ на: Японцы чай моют, есть сдадия выпарки и нет сдадии завяливания (как у китайцев, происходит окисление всех полезных веществ) Кроме того в китае делается двойная обжарка чая (зелёного). Ещё можно добавить, что в китае при их условиях негерметичного хранения чай из зелёного постепенно превращается из за самостоятельной ферментации в красный.
    Ну и конечно- Вы помните китайские теплицы у нас в криводановке, верх туле??? Какие химикаты они туда сыпят? никто не разберёт. И в самом китае аналогично. А мы потом это пьем. К примеру чай гринфилд в пакетиках. Есть китайский и японский зелёный чай. Японский намного вкуснее. У китайских чаёв есть только одно преимущество- привлекательная цена. Японский чай намного дороже. И всё таки Япония на экспорт практически чай не поставляет-он идёт для внутреннего рынка.
    я таких разудалых мифов еще не слышал.
    весьма радует, что выращенный в японии оригинальный чай на экспорт не идет, и ознакомиться с достоинствами оного можно только по фотографии.
    скажу по секрету, такой чай, какой выращивают в антарктиде, - нигде в мире нет.
    патаму чта экология просто образцовая.
    жаль, что только для внутреннего потребления,
    и даже конвенцию приняли, чтобы не вывозили супер-продукт.
    иначе все чаеводы и титестеры мира от зависти исхудают и удавятся на своих плантациях веревочками от пакетиков.

  • "...У меня, к примеру, цель взбодриться, а не время чем-то занять и попутно ведро воды выпить..."
    ==========================================
    А Вы знаете, что ведро воды заменяет стакан сметаны? :ха-ха!:

  • В ответ на: "...У меня, к примеру, цель взбодриться, а не время чем-то занять и попутно ведро воды выпить..."
    ==========================================
    А Вы знаете, что ведро воды заменяет стакан сметаны? :ха-ха!:
    АААА!!!!!!! +11111111!!!!!!!!!

    :respect: :respect: :respect:

  • ??? ну если Вы всё знаете, назовите все стадии приготовления чая. И принципиальные отличия.
    озвучте состав (полный чайного листа) Есть более 300 соединений. Идентифицировано на сегодняшний день 260. Работы по изучению состава идут 150 лет.
    Возьмите свежесрезанный лист и назовите процентное соотношение водорастворимых веществ и того, что остаётся. И назовите состав (хотя бы основной) нерастворимой части. Количество аминокислот в чае первого сбора и второго? Поделитесь знаниями хотя бы по основным 4 катехинам.
    Эпикатехин-ЕС
    Эпигаллокатехин-EGC
    Эпикатехин 3 галат-ECG
    Эпигаллокатехин 3 галат - EGCg
    Попробуйте в антарктиде это вырастить. :зло:
    Да...не забудьте рассказать про то, что зелёный чай ингибитор амилазы и ннгибитор АПФ. И про аминокислоты.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: Чччёрт, чё ж меня всё не цепляет и не цепляет?!!!
    Видать судьба, ехать за белым и за "дорогим человеком"...
    Так надо не одному пить :o, лучше в компании,...гармоничной :смущ::o

    Не делаю

  • "...ннгибитор АПФ..."
    Т.е., Вы хотите сказать, что зелёный чай снижает АД в отличие от красного и чёрного?

  • В это трудно поверить:улыб:
    Состав чая не на 100% из кофеина.
    А если брать действие кофепина-если мне память не изменяет у него действие : расширение сосудов головного мозга, сужение перефирии, стимуляция цнс. На сердце ино и хронотропный эффект. Давление с пониженного повышает до нормы, а на нормальное АД в сторону увеличения практически не действует, ну там мочегонный эффект и тд.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • В ответ на: ??? ну если Вы всё знаете, назовите все стадии приготовления чая. И принципиальные отличия.
    озвучте состав (полный чайного листа) Есть более 300 соединений. Идентифицировано на сегодняшний день 260. Работы по изучению состава идут 150 лет.
    Возьмите свежесрезанный лист и назовите процентное соотношение водорастворимых веществ и того, что остаётся. И назовите состав (хотя бы основной) нерастворимой части. Количество аминокислот в чае первого сбора и второго? Поделитесь знаниями хотя бы по основным 4 катехинам.
    камрад, я все вышеперечисленное могу.
    и даже могу целиком перевести образец в прозрачный раствор и сделать хоть масс-спектрометрию, хоть рентгено-флуоресцентный анализ.

    однако смысл пародии был в другом - коли японский чай никуда не поставляется - какой смысл восхвалять его неземной вкус?
    даже если бы он действительно вдруг оказался лучше китайского, сравнить ведь невозможно.

  • жжошь... ну разве в том же гиганте на новом, нет японского?, там куча банок.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Внимательно читаем сверху вниз:
    В ответ на: И всё таки Япония на экспорт практически чай не поставляет-он идёт для внутреннего рынка.
    и
    В ответ на: ну разве в том же гиганте на новом, нет японского?, там куча банок.
    Делаем вывод: куча банок в "Гиганте" - это, скорее всего, дешевая китайская подделка! %о)

    Подпись на реконструкции

  • ключевое слово ПРАКТИЧЕСКИ.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Ага, канэшна, практически куча... %о)

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: Попробуйте улун Те гуанъинь (Железная дхарма Гуанъинь).
    Потестил. Вкусный, но не бодрит нифига, и выдыхается после пары-тройки заварок. И дорогой, зараза -- пробовал самый дешевый, 600 рублей 100 грамм. Отдавать 800р. за 50-граммовый пакетик пока не готов.
    В плане бодрости "весна четырех сезонов" понравилась, хотя на вкус похуже.

  • Приезжайте ко мне. Протестим вместе ещё раз, а если захотите купить то и дешевле обойдется раза в 2. Я как то после крепко заваренной ТГИ пол ночи не мог уснуть, хотя обычно засыпаю как только принимаю положение лежа:улыб:Еще на мой взгляд хорошо бодрит крепкий шуйсянь и пуэр.

  • мы чай сами всегда заготавливали)) свой таежный))
    а вообще чай это такоооее такоее что и чаем и кофе ммм и любой пол приворожить и что мужчину и что женщину) можно и усталость снять и настроение поднять это поистине волшебные напитки)) жаль что тут нет тайги(9 что б походить((

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • А я вот из Тая привез чай из клитории тройчатой (мотылькового горошка) - Butterfly Pea Tea (синий чай). Хотя, по сути, это травяной отвар. Не пробовал еще только

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: Еще на мой взгляд хорошо бодрит… пуэр.
    А если пуэр заварить на молоке - то ваще )))
    А так - для бодрости ничего лучше да хун пао и пуэра не нашёл ничего.

  • Давно ничего не слышно о черном грузинском чае ,
    живой али убили?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • я смешиваю индийский (2 вида) цейлонский и зеленый китайский - 8 десертных ложек с горкой на 2.5-литровый разогретый чайник (понятно глиняный не стекло и не металл), через минуту заливаю чуть-чуть закипевшей видичкой и через пять минут под льняной салфеткой- чудный напиток гарантирован

  • Использую разные добавки шиповник, душицу, мяту, бадан,
    иногда корки цитрусовых (лимон, мандарин, апельсин),
    ингредиенты черного с зеленым бывало мешал, вкус так себе.
    Хочется чего-нибудь вроде грузинского черного чая,
    интересно, чайное производство Грузии заглохло или?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • за грузинский не знаю, но азербайджанский и по вкусу и по упаковке мне понравился - вполне приличный

    В ответ на: Использую разные добавки шиповник, душицу, мяту, бадан,
    иногда корки цитрусовых (лимон, мандарин, апельсин),
    это канешна в вашем святом праве, но ИМХО даже банальный кружок лимона в чае - это уже компот, не говоря про сахар и т.п.

    а зеленого добавлять - не более 30% иначе он перетягивает вкус на себя, а лучше 25

  • Пью без сахара, цитрус лимона добавляю для вкуса,
    когда просто черный или зеленый чай осторчертел до чертиков,
    а на травках напиток получается лучше, да.

    Азербанжанский чай такой?
    Где его купить можно и сколько стоит?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • я покупал

    Показать скрытый текст
    на Урицкого, 4, тот магазинчик где овощами-фруктами торгуют
    Скрыть текст

  • Спасибо дружище. :agree:

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В Ашане (который в Меге) есть. Про цену не скажу, не присматривалась особо

  • На мой взгляд этот азербайджанский чай сильно перехвален. Ну да, добротный. Вид внушительный (лист крупный, отборный, никакого мусора).
    Но уж больно никакой. Нет своего лица, изюминки.
    Если бы стоил дешевле, вполне можно было бы покупать.
    Хотя цена у него не смертельная, но за такие или даже меньшие деньги можно найти и лучше.
    В качестве повседневного тот же Ахмад Цейлонский OP и то лучше.

  • В ответ на: банальный кружок лимона в чае - это уже компот
    Представляю, какого мнения вы об англичанах и их чайных традициях.:улыб:

    Интересно, а что вы скажете про чай с молоком и тех, кто его употребляет?

    ЗЫ. Азерчай, кстати, выпускает и черный чай с чабрецом, яблоком, айвой, апельсином, шиповником и пр.пр.пр.:улыб:

  • Ежедневно потребляю крупно листовой аристократический чай Хэйлис,
    но что-то уж в последнии дни пресытился Хэлисом.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • чай хоть надеюсь не ароматизированный, а то с аристократов станется если вспомнить "English Breakfast"

  • На упаковке пишут изготовлен и упакован в Шри-Ланке (о. Цейлон),
    нетто 250гр., без ароматизатора, стоимость упаковки по карточке 120руб.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Для любителей крепкого чёрного чая лучше ничего нет. А я пробую практически всё, что появляется в магазинах (по вменяемым ценам, конечно же).

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Ого, как у вас все сложно! :безум: Эти многочасовые манипуляции стОят того?))

  • многочасовость вы где или в чем усмотрели?

  • это я так пошутила. просто вот этот процесс, он кажется довольно долгим, но вы, видимо, привыкли к нему?)

  • процесс занимает ровно 5 минут ибо чай, как напиток, старше этого возраста уже не столь вкусен и полезен

    все это подробно описано у Похлебкина

  • В ответ на: На мой взгляд этот азербайджанский чай сильно перехвален. Ну да, добротный. Вид внушительный (лист крупный, отборный, никакого мусора).
    Но уж больно никакой. Нет своего лица, изюминки.
    Если бы стоил дешевле, вполне можно было бы покупать.
    Хотя цена у него не смертельная, но за такие или даже меньшие деньги можно найти и лучше.
    В качестве повседневного тот же Ахмад Цейлонский OP и то лучше.
    Как ни странно фасуют азер чай в Краснодарском крае. Вообще все новое хорошо забытое старое. Прекрасный букет" получаю смешивая краснодарско"азербайжанские" хорошего качества и неплохие цейлонские. Как и делалось тистерами на чаеразвесочных в СССР под видом цейлонских.

    Над европой нависает тень России! Вы хорошо разбираетесь в географии, но не истории. Как над испанией нависала Америка и за что там уничтожили индейцев.(вольная цитата)

    «Битва железных канцлеров»

  • цейлонские признаю базилур само собой, из щирпотреба весенний сбор, упаковка с 03-05месяц принцесса нури, алокозавр.

    Над европой нависает тень России! Вы хорошо разбираетесь в географии, но не истории. Как над испанией нависала Америка и за что там уничтожили индейцев.(вольная цитата)

    «Битва железных канцлеров»

  • Если из тех, что можно найти в обычном магазине - то Гринфилд.

  • А ведь было время, когда продавался краснодарский чай. Как тогда гордо говорили, самый северный чай в мире. И ведь была в нём своя изюминка. К сожалению, был тот чай довольно редким, а вскоре вообще исчез.

    А советские чаеразвесочные фабрики - вообще интересная история, почти детективная.:улыб:
    Например, при существующих тогда ГОСТах 36-й чай в разных регионах был совершенно разным. Вполне сносным (а потому и дефицитным) был 36-й чай казахстанского производства.
    В связи с этим казалось счастьем купить его в Грузии. Однако, каково же было потрясение после его употребления! Казалось, что грузинские титестеры вообще никакого цейлонского или индийского чая в тот купаж не добавляли. Вполне возможно, что даже свой чай навозом разбавляли. А ведь были интересные чаи и у них! Зато среди своих можно было купить спёртый с чаеразвесочной фабрики привозной чай в промышленной упаковке без какой-либо потребительской информации на ней. Но какой же это был чай! Каков цвет настоя, каков аромат, а вкус!...

    Довольно приличным был 36-й иркутской чаеразвесочной фабрики. Подозреваю, что в немалой степени благодаря тому, что там воровали меньше.:улыб:

    И вообще фантастическим был 36-й, индийский (1 и высший сорт), а также цейлонский (1 и высший сорт) рязанской чаеразвесочной фабрики! Вода в Рязани совершенно поганая и вообще, похоже, там в чае ничего не смыслили, поэтому совершенно не воровали. И при тех, позднесоветских копеечных ценах, чай был просто сногсшибательным! Ничего лучше не пил (не считая ворованного тбилисского, но тот был чисто импортным)...

  • из позднесоветских мне понравилась первые выпуски "Бодрости"
    сбалансировано было по моему вкусу, а так лучше самому смешивать

  • Знакомый беженец с Грузии (90е) рассказывал, он заезжал в те времена к другу чаеводу , тот угощал его ручным сбором для себя , ну и возможно экспорт или высокопоставленным телам, так то говорит чудесный чай и сейчас даже близко не может найти в продаже такого.

    Над европой нависает тень России! Вы хорошо разбираетесь в географии, но не истории. Как над испанией нависала Америка и за что там уничтожили индейцев.(вольная цитата)

    «Битва железных канцлеров»

  • Лучше чая, чем во Вьетнаме я не пил.

  • Мы берем Гринфилд на каждый день, а побаловать себя заказываем на китайском сайте.Еще вкусный Твайнингс без добавок.

  • В ответ на: Для любителей крепкого чёрного чая лучше ничего нет.
    разве что пуэр десятилетний :спок:

  • А подскажите сколько стоит 100 гр. Настоящего Индийского чая в новосибирске?

  • В Ашане 200 гр. индийский дарджиллинг Nargis стоит, если не ошибаюсь, в районе 175 руб.
    И чай, кстати, мне понравился. Лучше Basilura, а тем более всяких Гринфилдов. Но, правда, дарджиллинг с цейлоном сравнивать не вполне корректно.

  • спасибо :agree:

  • Я на работе пью Пу-Эр, но его подогревать нужно после заваривания (я в микроволновке), еще люблю Эрл Грей со свежей мятой и имбирем, ну и 1002, все чаи кроме Пу-Эра сразу после заваривания нужно выпить или слить, иначе он будет горчить, на Молочном улуне кстати сильно это выражено!

    Проси невозможного - получишь максимум!

  • может его без взгревания заваривать? не будет горчить )

  • Ага, за а, за въетнамский чай плюсану тоже. Прислали мне тут на пробу мешочек килограм так 35, заварили - очень недурственно, он как будто подкопчёный, а аромат напитка насыщенный получается.. А вот иранский, хоть и дороже, но много палок и вкус так себе..

  • вода на работе с кулера(((.. ну вобще как бы Пу-Эр прям варят, там несколько вскипаний нужно и огонь)

    Проси невозможного - получишь максимум!

  • Это один из способов его приготовления, а так же его и заваривают.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: