Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Дискус - как продать квартиру? (часть 3)

  • "Налоговый вычет можно получить в следующем за актом году, независимости от регистрации."

    Константин, не сочтите за занудство, посмотрите, пожалуйста, концовку ветки.

    Выходит, имея "неправильный акт" (единственный акт по квартире, который был выдан Дискусом (не считая остекления балкона - это вообще совсем не про то)) под названием «Акт приема-передачи квартиры для выполнения отделочных работ № такой-то от 2014»,
    с этой филькиной грамотой даже не получится рассчитывать хотя бы на "налоговый вычет" (боюсь уже упоминать и про 3-НДФЛ и про налог)?

  • Юристы вот, что говорят:
    "Если дом действительно не был введен в эксплуатацию на момент составления акта, то право собственности на еще не существующий объект возникнуть не могло. Налоговая прямо связывает то, что факт передачи должен был быть после ввода в эксплуатацию.
    Обоснованной правовой позиции по ситуации, когда квартира была передана до ввода в эксплуатацию, не сформулировано. Поскольку срок владения для уплаты ндфл прямо связан с возникновением права собственности, то логично предположить, что в случае передачи до ввода в эксплуатацию, право собственности возникает с момента ввода в эксплуатацию, поскольку вы фактически имели все правомочия собственника на тот момент и жск больше не принимал участия ни в передаче (других актов передачи не было), ни в управлении квартирой, и пай был выплачен. Но, скорее всего, такую позицию придется отстаивать в суде.

    Если не хотите рисковать и будете отсчитывать право собственности с сентября 2016, то декларацию нужно подавать, по налогу вы сможете уменьшить ваши доходы на величину документально подтвержденных расходов, т.е. 1750 - 1106 (поскольку других документов нет) = 644 т.р. * 13% ~ 83 т.р. к оплате, уточните, когда был ввод в эксплуатацию если он был до 04.2015, вероятно, будет иметь смысл рискнуть с судом."

    Я уже здесь "тихо сам с собою веду беседу"...
    Раз так всё хреново, то уже всё пофиг! Спасибо Дискусу родному (хотя Он м.б. и не виноват...)

  • Вы начинали тему с цитаты Константина, там есть такие слова: «А сейчас такой фокус с налоговой не прокатит потому, что нынешний акт приёма - передачи юридической силы не имеет. Он даётся только на ремонт»
    То есть первые дома до какого-то года сдавались с нормальным актом приема-передачи, а теперь сдаются с актом для ремонта. Вам надо выяснить, какой именно акт у вас за 2014 год.

  • Вот! В этом вся суть и вся загвоздка!

    До какого-то месяца,/года дискус выдавал акт приёма-передачи квартиры, по нему можно было получить налоговый вычет, и прочие дела с ответом налогов при продаже.

    Если у вас квартира на Плющихинском, то это акт приёма-передачи передачи, именно приёма-передачи Квартиры, без слов "в собственность"
    Если вы толкует о квартире на Просторном, то там Уже пошли акты для ремонта.

  • Спасибо за участие! Но у меня все док-ты, что выдавались "на руках": "Акт приема-передачи квартиры для выполнения отделочных работ № такой-то от 2014".

    P.S. Вообще, я просто не перестаю удивляться, хоть и много чего про нас, русских, говорят не хорошего иногда, а я вижу "люди настолько активные и столько поэтому позитива увеличивается и прибавляется, поэтому прорвёмся, надеюсь :thankYou: !

    P.S. В конце концов, ну надо будет налог платить, бум искать, бум платить, ёшкин-кот, хотя я далеко-далеко не Рокфэллер и деньги у меня в закромах не лежат, а все до копейки, что с продажи рискнула в новую Дискус-новостройку вложить, чёрт её убей?!? Срок оплаты налога "без приключений" - до 15 июля.

  • Да, и, может, кто-нибудь возразит, но, чтобы хоть немного полегчало и для тех, кто не в курсе...

    "Максимальная ставка подоходного налога зафиксирована в социально ориентированной Швеции – 56.4%, которая заняла 1-е место в рейтинге. Во многом эта ставка в последние годы приводит к оттоку из страны некоторых востребованных на рынке профессий с высокой зарплатой. Вторую строчку рейтинга занимает Бельгия, где максимальная ставка налога на доходы физических лиц равняется 53.7%, на третьем Нидерланды (52.0%), далее следуют Дания и Австрия со ставками налогов 51.5% и 50.0% (столько же в Великобритании).
    Россия с ее плоской шкалой налогообложения и ставкой в 13% расположилась на скромном 34 месте из 37 позиций рейтинга (4 место с конца рейтинга).
    Ниже нашей страны подоходный налог только в Беларуси (12.0%), Болгарии и Казахстане (по 10.0%)".

    (Источник: был интересный, но не зафиксирован)

  • Вы продавали квартиру по переуступке? Или уже было право собственности??
    Извините, может ранее писали но я читаю по вертикали.

  • Оплата взносов и член.книжка в дек. 2011. Акт приема-передачи "для выполнения ремонта" в 2014. Справка о полной выплате пая датирована 2016. Выписка ЕГРП получена в сент. 2016. Квартира продана по договору купли-продажи в апр. 2018.

    ЗДЕСЬ И ДАЛЕЕ ПРОСТИТЕ ЗА МЫСЛИ ВСЛУХ :help.gif:

    Сразу же апр. 2018 на всю сумму куплено 2 новые кв-ры у Дискуса. Здесь, в крайнем случае, надеялась на на налоговый имущественный вычет, а это тоже не пройдет, т.к. на новые в 2018, естественно, не было актов приема-передачи. И опять же далее будет тоже очень интересно, потому что в будущем корректных актов приема-передачи на помещение, скорее, тоже не предвидится, а значит, воспользоваться имущественным налоговым вычетом вообще не удастся? Кто-нибудь из дискусовцев это проделывал? Тут надо уже про суд с кем задуматься?

    Сейчас по текущей проблеме связываться с судом и впадать в происки был ли введен дом в эксплуатацию, по-моему, - абсурд и пустая трата времени. Хотя чёрт его убей, может и стоит заняться этой нерво-времени трепкой (ведь на эти 80 т.р. 2-3 мес. в ЮВА можно пожить)?!?

    Я так, понимаю, единственное, что остается - подавать 3-НДФЛ до 30.04. (пойду с ней разбираться :phil: ) и платить порядка 83 т.р. налог до 15.07.19.

    Где-то на просторах интернета попадалась информация (но я её сейчас не могу найти!), что мужчина "дискусовец" подал в суд на налоговую (на то, что ему, видимо, также начислили налог) и выиграл дело (ситуация была похожая, но ее подробностей я не знаю, если кому это известно, дайте, пожалуйста, знать).

    P.S. Теперь не только налоговая, но и я буду любить и помнить Дискус forever, хотя Он, может, и не виноват :mafia:

    Исправлено пользователем Zeplin (28.04.19 12:35)

  • Квартиры проданная была на Плющихинском и новые 2 тоже на нем же.

  • С этим "Актом приема-передачи квартиры для выполнения отделочных работ от 2014" под дурака косить и прикреплять его к заявлению (будто это акт п.п. помещения), как ответ на уведомление налоговой, явно не пройдет?!

  • Тут никто точно не знает, может и пройдёт. Зависит ещё от конкретной налоговой, как они протрактуют. Я бы наверное посоветовала начать готовить декларации, но в пн сходить в свою налоговую на приём к начальнику, пусть он примет решение.

    Если все же решитесь подавать декларацию и уплачивать налог, можно ещё так попробовать: заявить одновременно о налоговом вычете на первую квартиру. Ведь если решить, что акт и полная выплата пая у вас была в 2016 году, то вы имеете право заявить о налоговом вычете за последние 3 года, то есть как раз сейчас с декларацией в 2019 успеваете. Вы случайно за 2016, 2017, 2018 ещё не подавали декларации? Если подавали, ничего страшного, надо сделать уточнённые (бухгалтера знают). Этим вы сможете уменьшить или обнулить сумму к уплате, и они вам ещё должны останутся)))
    Идея в том, что если считать ваш акт 2014 годом - то у вас прошло более 3х лет в собственности, если считать акт 2016 годом - то вы ещё успеваете на вычет. Про то, что первая квартира небольшая по цене, не беспокойтесь, сейчас вычет можно добирать несколькими квартирами, пока не заберёте 260тыс.

    Исправлено пользователем _sun_ (28.04.19 13:25)

  • Спасибо за ответ и хорошую подсказку! Завтра я в налоговую на прием уже записалась, но, наверное, следует попасть к начальнику, как Вы сказали.

    По налоговым вычетам. Данный налоговый вычет сейчас для меня не подойдет (я пока на фрилансе - помогаю друзьям в небольшом стартапе и учусь, как выучусь, планирую открыть ИП).

    Я рассматривала возможности использования Н.В-тов при расчете налога (1750 т.р. - 1 млн (налоговый вычет) =750р. х 13%) и налоговый имущественный вычет 2 млн. (2 млн. - 1800 т.р.) при покупке недвижимости, кот. можно воспользоваться 1 раз в жизни и всё это сделать одновременно. Но, как я понимаю, имущественным я воспользоваться сейчас не могу, т.к., чтобы им воспользоваться в 2019 на покупку недвиж-ти должны быть акты приема-передачи от 2018. А раз актов нормальных возможно и не предвидится, то у нас с вами и не сможет возникнуть нормальное право по закону полагаемым вычетом и воспользоваться?!?

    Сейчас я узнаЮ, должен ли застройщик предоставлять члену ПЖСК акт приема-передачи помещения? Или он имеет право вообще их нам не предоставлять?

    Здесь противоречия в законах:

    а) при продаже квартиры с моей стороны всё сделано вовремя и корректно, времени прошло больше 3 лет, но я попадаю на налог :eek: (спасибо Дискус!);

    б) далее в перспективе, если буду продавать квартиры новые, то не смогу воспользоваться положенным мне по закону правом налогового имущественного вычета (ещё одно большое :live: спасибо Дискусу!!).

    Сейчас я прорабатываю цепочки действий, времени в обрез. Платить налог из-за дискусовского шаманства с документами/датами/не вводом в эксплуатацию, меня вообще-то не прильщает :nea.gif:

    Если я "рискну" связаться с судом, то мои действия таковы: направляю заявление в ответ на уведомление налоговой с приложением всех необходимых документов (не сдаю 3-НДФЛ до 30.04.19 и не плачу налог до 15.07.19), жду решения налоговой, ИФНС выносит мне свое решение, если на основании этого решения я должна буду платить налог, пени и пр., я подаю в суд на это "решение" налоговой... ??

    Или рву когти, ищу/зарабатываю порядка 80 т.р. за 2 мес.!!??

    А так я почти спокойна :dash:

  • Ура, юристы, не дремлют :heart:

    Вот их ответы:
    - Без акта п.п. воспользоваться имущественным налоговым вычетом вообще не удастся?
    - Получится, только датой возникновения права собственности будет дата гос регистрации в егрн.

    - Сейчас выхода из моей ситуации только два: 1) подавать 3-НДФЛ до 30.04.19 + платить 83 тыс. руб. налог до 07.07.19; 2) подавать в суд?
    - Скорее 3:
    1) подавать 3-НДФЛ до 30.04.19 + платить 83 тыс. руб. налог до 07.07.19;
    2) подать 3ндфл с 0 к оплате и приложением всех док-тов, возможно, камеральная проверка пройдет и вопросов не возникнет. Если вопросы возникнут, обжаловать решение налоговой.
    3) не подавать 3ндфл (т.к. к оплате 0, вы не обязаны ее подавать), так же есть вероятность, что налоговая в течении 3 лет не доначислит вам налог, если доначислят, то обжаловать их решение.

    - Должен ли застройщик предоставлять члену ПЖСК акт приема-передачи помещения? Или он имеет право вообще не предоставлять?
    - Застройщик должен передать квартиру, а вот как это будет оформляться не регламентировано, акт является обычно применяемым документом, но не обязательным. Так же нужно смотреть устав жск, договор паенакоплений там это все может быть прописано.

    - Здесь противоречия в законах....(см.выше)
    - Противоречия как такового нет, отчет права на вычет начинается с момента возникновения права собственности. Для возникновения права собственности нужны следующее условия:
    1. Объект существует(ввод в эксплуатацию)
    2. Пай выплачен
    3. Объект передан
    уточните когда был ввод в эксплуатацию…

    Исправлено пользователем Zeplin (28.04.19 15:06)

  • Исходя из последних советов юристов, может, тогда лучше к начальнику и лезть?.. хе-хе :безум:

  • вернее: "лучше к начальнику и НЕ лезть?" (ошибка в предыдущем топике)

  • То ли юрист странно вам объяснил, то ли вы как то не правильно поняли юриста

    В ответ на: - Без акта п.п. воспользоваться имущественным налоговым вычетом вообще не удастся?
    - Получится, только датой возникновения права собственности будет дата гос регистрации в егрн.
    регистрация в егрн без документа о передаче не возможна...


    В ответ на: - Должен ли застройщик предоставлять члену ПЖСК акт приема-передачи помещения? Или он имеет право вообще не предоставлять?
    - Застройщик должен передать квартиру, а вот как это будет оформляться не регламентировано, акт является обычно применяемым документом, но не обязательным. Так же нужно смотреть устав жск, договор паенакоплений там это все может быть прописано.
    ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

    1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

    нива не едет...

  • Спасибо за информацию!
    Сейчас проверила в двух расписках:
    1) в получение документов на гос. регистрацию от 2016 (когда я впервые регистрировала кв-ру) и
    2) в получении док-тов на гос.кадастровый учет и (или) гос.рег-цию от 2018 (при продаже).
    В них не фигурируют акты приема-передачи, помимо других, не интересующих меня сейчас док-тов (заявления, чеки и квитанции об оплате пошлин, кад.паспорт и пр.), там фигурируют справка о полной выплате пая и дог. о купле-продаже (только по продаже).

    В перечень документов в этих расписках, по-моему, всегда вписывается всё, что подается, но я не помню точно.

    Посмотрим пункты договора Дискуса от 2011 по проданной квартире про то, как квартира должна передаваться непосредственно члену ПЖСК, цитирую:

    Раздел 3. Права и обязанности сторон.
    Пункт. 3.1. Кооператив обязуется:
    3.1.5. Передать Члену кооператива по АКТУ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ Квартиру и документы, необходимые для регистрации права собственности на Квартиру не позднее пяти месяцев с момента ввода Объекта в эксплуатацию, при условии выполнения Членом кооператива всех обязательств перед кооперативом по настоящему договору (включая оплату паевого взноса и всех иных взносов)
    3.1.6. Выдать члену кооператива справку о выплате паевого взноса и иные документы, необходимые для регистрации права собственности на Квартиру, ПОСЛЕ НАДЛЕЖАЩЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ Членом кооператива ВСЕХ ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, предусмотренных настоящим договором, Уставом, и положением о порядке оплаты паевых и иных взносов.

    Т.е. по "паевому" договору Акт приема-передачи фигурирует, а по факту он выдан не был, а был выдан Акт для выполнения ремонта!

  • Ух ты, становится жарко и всё интереснее, Дамы и Господа!

    На мой вопрос второй юрист ответил.

    Мой вопрос:
    - А то, что от застройщика получен только один акт приема-передачи (акт п.п. квартиры для выполнения отделочных работ от 2014), этот документ налоговая зачтет как акт приема-передачи помещения? Это же тоже ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ из двух (полная выплата пая + акт).

    Ответ юриста:
    - Важным условием является только выплата пая, которая должна подтверждаться справкой из ЖСК. Направьте копию этой справки, в которой обязательно должна присутствовать дата полной выплаты пая и ссылайтесь на п.4 ст.218 ГК РФ.
    п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
    «Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), В СЛУЧАЕ ПОЛНОГО ВНЕСЕНИЯ ЧЛЕНОМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО КООПЕРАТИВА ЕГО ПАЕВОГО ВЗНОСА ЗА КВАРТИРУ, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ)».

    Просто игра под названием "Рулетка" уже получается! :шок:

  • Прочитал последние посты. Квартира у Вас на Плющихе? Какой дом? Если Плющиха, то там акты полноценные. В домах где нет правильного акта продажа только по переуступке. Если Вы квартиру не получали, то и продавали вы не квартиру. Если инфа о сделке попала в налоговую, то только из "юстиции", а там она не могла фигурировать без регистрации, которая не может производится без акта приёма - передачи.

  • Спасибо за ответ!
    Квартира на Плющихе. Акт называется «Акт приема-передачи квартиры для выполнения отделочных работ от 2014». Значит, этот акт и есть искомый акт приема-передачи.
    Но моя уверенность в моей правоте уже стабилизировалась окончательно: ничего сдавать и платить я не должна, т.к.

    В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ
    Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, ПОЛНОСТЬЮ ВНЕСШИЕ СВОЙ ПАЕВОЙ ВЗНОС за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, ПРИОБРЕТАЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА УКАЗАННОЕ ИМУЩЕСТВО.

    (На чём и делал мне акцент в самом начале один юрист. А все доп. Письма Минфина, УФНС и даже Постановление Пленума Верховного Суда, приведенные выше, только разъясняют ЭТО и вновь отправляют именно к этому пункту этой Статьи).

    И точка!

    Завтра несу в налоговую обращение на уведомление. Пора и делами заниматься, столько времени пожглось на все эти разборки!

    P. S. Всем большое спасибо за активное участие, ответы, советы и подсказки! :улыб:
    Хорошего вечера, дня и продуктивной недели!
    Завтра-послезавтра в Нске до +18 и +20 С, а это интереснее и важнее всех проблем! :миг:
    Надеюсь, эта информация поможет ещё кому-нибудь, пусть даже одному человеку.

    Исправлено пользователем Zeplin (28.04.19 21:43)

  • Держите нас, пожалуйста, в курсе.

  • Да, хорошо. С удовольствием!

  • Читаю вас и много непонятного, вы сами себя запутываете и других.

    Ответьте на 1 вопрос, вы продали квартиру по переуступке прав или как вторичку с зарегистрированным правом собственности.

    Если бы вы сразу написали что квартира на Плющихе в таком-то доме, то много лишнего вам здесь люди не стали бы писать.

  • и совсем не обязательно расшибаться и платить налог до 15.07, каждый месяц закидывают им денежку по возможности, до нового года гашу долг

    Исправлено пользователем Маркиза_нск (29.04.19 01:45)

  • Зависит от налоговой. В некоторых прокатывает и даже деньги перечисляют. Но большинство уже знают о том что дома не введены и акт этот совсем не тот что нужен. Мы подали декларацию на имущественный налоговый вычет, нам дали отказ, т.к. не предаставлены 2 документа - справка о полной выплате пая и стандартный акт приема-передачи квартиры.

  • В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ
    Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, ПОЛНОСТЬЮ ВНЕСШИЕ СВОЙ ПАЕВОЙ ВЗНОС за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, ПРИОБРЕТАЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА УКАЗАННОЕ ИМУЩЕСТВО.


    Вот тут нужно понимать, что паевой взнос оплачен полностью не с даты в платежке, а с даты выдачи справки о полной выплате пая. Ее выдают только после офлрмления дома. До оформления дома нет никакого имущества и собственности в принципе, т.к. квартира еще не построена. Только после оформления дома, выдаются эти справки. Наличие платежек на эту сумму не равно наличию справки. У нас платежки тоже есть, а справки еще нет, нам отказали в вычете, т.к. собственности у нас еще нет. Собственность только с момента выдачи этой справки начинается для члена пжск.

  • Ну и получить налоговый вычет в дискусе совсем не проблема, главное чтобы дом был уже оформлен и справка была на руках.

  • На Плющихе всё было проще с документами

    Исправлено пользователем Kostya777 (29.04.19 18:24)

  • "Вот тут нужно понимать, что паевой взнос оплачен полностью не с даты в платежке, а с даты выдачи справки о полной выплате пая. Ее выдают только после офлрмления дома. До оформления дома нет никакого имущества и собственности в принципе, т.к. квартира еще не построена. Только после оформления дома, выдаются эти справки. Наличие платежек на эту сумму не равно наличию справки."

    Очень интересная трактовка! Вам отказали НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО - какой статьи закона, какого законодательного док-та? Что вам написали при отказе? Или "отказ" был устным? Дайте, пожалуйста, ссылку, где ЭТО написано в ГК или где? (чтобы хоть в курсе быть об ещё одном важном пункте)

  • "Читаю вас и много непонятного, вы сами себя запутываете и других."
    - Ирина, я пытаюсь собрать этот "кубик-рубик" и выпутаться из той разрозненной информации, что присутствует хотя бы в этой ветке/прописано в договоре Дискуса/какие док-ты получены реально/что советуют юристы/и что там у нас по законам...
    Только прочитав все ответы про Акты приема-передачи от Дискуса уже, по-моему, чёрт ногу сломит, как всё это понять и как всё это трактуется!? ("ремонтный" - не верный, а у меня другого не было, а квартира продана, так без него же егрп не дадут? а в договоре Дискуса прописано, что он должен быть и т.д.....)
    Покажите с какого момента ИМЕННО Я запутываю? Может мы тут все запутанные, раз нет однозначных ответов?

    "Ответьте на 1 вопрос, вы продали квартиру по переуступке прав или как вторичку с зарегистрированным правом собственности."

    - Если из вот этого моего начального топика непонятно, то я даже не знаю, что мы обсуждаем... (или переуступка может быть у Дискуса спустя 7 лет от заключения договора?):

    "В дек. 2011 г. куплена квартира по Договору о порядке оплаты паевого взноса и предоставлении помещения (ЖСК) и оплачена (есть копия банк. платежки от 2011). Акт приема-передачи получен в 2014. Выписка ЕГРП - в 2016. Продана квартира в 2018." Дополнение: справка о выплате пая датирована 2016.

    "Если бы вы сразу написали что квартира на Плющихе в таком-то доме, то много лишнего вам здесь люди не стали бы писать."
    - А зачем я буду писать номер дома? Это уже какая-то некорректность по отношению к моим покупателям. На Плющихе в разных домах - свои подходы? Как-то странно. Все даты и названия док-тов я привожу.

    Исправлено пользователем Zeplin (29.04.19 20:09)

  • "Вот тут нужно понимать, что паевой взнос оплачен полностью не с даты в платежке, а с даты выдачи справки о полной выплате пая"
    - А может корректнее будет "С ДАТЫ ОПЛАТЫ ПАЯ, УКАЗАННОЙ В ЭТОЙ СПРАВКЕ"?

    Или то, что ниже сказано, - полная блажь?!
    (нет, там просто Верховный забыл написать "с даты выдачи справки таким-то пжск-ом"?
    Какая разница, когда люди деньги платют, свои лямоны первые или последние несут, главное, что и как там наш Герой пжск пришаманит, что он там ути-пути с этими актами, да справками напридумывает/намутит, а члены жск - это ж вообще не пойми кто, доить их надо, пусть тащут свои бабки, а Верховному пжск важнее, так что ли)?! Какого х...на (простите!) разница, чё там нам нарисовал пжск/жск, чё там тётя Фрося у стойки налоговой сочинила, - везде в письмах Минфина, УФНС, я уж молчу про нижеприведенный фрагмент, сказано "МОМЕНТ ОПЛАТЫ ПАЯ", а не "момент выдачи справки"!!

    "Ответ юриста:
    - Важным условием является только ВЫПЛАТА ПАЯ, которая должна подтверждаться справкой из ЖСК...

    п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I ч. первой ГК РФ»:
    «Иной момент возникновения, изменения или прекращения прав на указанное имущество может быть установлен только законом. Например, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ГОС. РЕГИСТРАЦИИ право переходит в случаях универсального правопреемства (статьи 58, 1110 ГК РФ), В СЛУЧАЕ ПОЛНОГО ВНЕСЕНИЯ ЧЛЕНОМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО КООПЕРАТИВА ЕГО ПАЕВОГО ВЗНОСА ЗА КВАРТИРУ..., предоставленное кооперативом этому лицу (пункт 4 статьи 218 ГК РФ)»."

    Не пойму, как можно идти на поводу чьих-то непонятных высказываний и чтения между строк законов? Ведь это ж НАШИ ПРАВА И НАШИ ДЕНЬГИ!! А мы готовы так легко с ними расставаться, да у нас ведь тут просто клуб миллионеров собрался, самое эконом-жилье покупаем, а как чего-н. кто-н. нам навешать пытается, да пож-та, деньги ведь карманы жмут...

    Или я ошибаюсь, приведите, пожалуйста, док-т, где черным по белому это написано "с даты выдачи справки о полной выплате пая".

    Простите, никого не хотела задеть и обидеть, но логика уже вообще, по-моему, начинает, теряться в подобного рода трактовках.

  • Юрист сегодня сказал моим родственникам, что право в ПЖСК , в том числе и детское, в квартире маткапитал..наступает с момента получения акта приема квартиры.

    Речь не о налогоаой вычете, а о праве детских долей.
    Пересказываю слова. Сама у юриста не была.



    Все остальное выше я не могу прочесть, ТК временно с телефона, очень сложно с телефона собрать вледино всю многопремногонаписанную выше инфу

  • Вот нашла из моей переписки с юристом.

    Я пишу:
    - Есть справка от ПЖСК о полной выплате паевого взноса по данному договору, но в ней НЕ УКАЗАНА ДАТА ОПЛАТЫ «ПАЯ», а указана дата выдачи справки - 2016.

    Ответ юриста:
    - а это важно. То есть, важна ДАТА ВНЕСЕНИЯ ПАЯ ПОЛНОСТЬЮ, так как она СОВПАДАЕТ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на данное имущество.

  • Устно пока. Позвонили и сказали что либо приносите справку о полной выплате пая с нормальным актом, а не для ремонта, либо будет отказ. Нести нам нечего, поэтому будем отказ забирать. Как получим, так сообщу. Скорее всего что-то типо несоответствия прилагаемых документов думаю будет.

  • Важно понимать, что пока дома не введены в эксплуатацию, собственность оформить невозможно, квартиры как объекта недвижимости не существует еще в готовом варианте. Поэтому и справку о полной выплате пая не дают. Как у вас могла возникнуть собственность в 11 году на момент оплаты или в 14 году на момент акта, если дом в то время зарегистрирован не был. Его официально еще не было, как и жилого помещения. А если официально не было тогда вашего жилого помещения, как у вас может наступить право собственности на него в те годы? Это я пытаюсь логику понять.

  • Насколько я понимаю у нас предусмотрены допвзносы и возникнуть они могут только до передачи помещения в собственность, как только помещение передается в собственность становится понятно что дальнейших взносов уже не будет, тогда и выдается эта справка о полной выплате пая текущей датой. Поэтому никто ее не выдаст задним числом. Это моё предположение. Мне тоже очень нужна эта справка и налоговый вычет, я тоже много перечитала, прежде чем сделать такие выводы.

  • https://www.eg-online.ru/consultation/347430/ вот здесь доступно написано. Справка о полной выплате пая и акт приема-передачи, если его нет, то документы о том что дом введен в эксплуатацию, это служит основанием возникновения права собственности у члена пжск. На не введенный в эксплуатацию дом о собственности говорить рано, значит и о праве на налоговый вычет тоже.

  • В ответ на: Важно понимать, что пока дома не введены в эксплуатацию, собственность оформить невозможно
    Оформить невозможно, а получить в собственность можно. На Плющихе получал выплаты налогового вычета за долго до оформления этого права. Приобретение права собственности и его оформление - разные вещи.

  • И на просторном некоторые получили налоговый вычет, человеческий фактор, в налоговой тоже люди и не во все особенности пжск вникают. Нам отказали, сославшись на обязательное предоставление документов, которых до оформления домов нам дискус не дает. Почему он не дает, я попыталась разобраться, т.к. желание получить налоговый вычет никуда не пропадало. Что нашла, выложила выше. Получить в собственность в пжск без справки о полной выплате пая и наличия акта приема-передачи квартиры, если его нет, то документов о вводе домов в эксплуатацию - не получается! Если вы уверены в обратном и готовы помочь оспорить отказ ИфНС в предоставлении нам налогового вычета до ввода дома в эксплуатацию, я была бы вам благодарна. Но что-то мне подсказывает, что вы этого не сделаете.

  • Возникновение права собственности и его регистрация, согласна что разные вещи. Только у нас и права собственности еще нет, т.к. дома не введены в эксплуатацию.

  • И еще по этой справке, даже если вы попросите справку в дискусе просто о том что дискус подтверждает что получил от вас такую-то сумму по такому-то договору, то они обязательно в конце пишут формулировку, что паевой взнос оплачен не полностью. Даже если ваша платежка которую они подтверждают равна сумме прописанной в договоре. Без этой приписки они справку не дают. Сомнваетесь? Проверьте.

  • Вы опмсываете свою ситуацию на Просторном и пытаетесь привязать право собственности к сдаче дома. А вопрос был по налогу на Плющихе. Там справки давали без проблем. А право собственности никак не привязано к сдаче дома. Никак.

  • Без проблем их давали в какой момент? Когда дом введен в эксплуатацию? Если да, то и на Просторном с этим проблем не будет, когда дома введут в эксплуатацию. Я Вам искренне желаю избежать налога. Но все что я нарыла, не очень оптимистично как-то звучит

  • Нет. Их давали ДО введения в экс
    Есть люди, которые на плющихе получили налоговый вычет только с 2 доками--- акт приёма-передачи квартиры, это дословно читаю документ, и справка о полной выплате пая.

  • Добавлю. Прямо знакома с такими людьми. Не один человек, те не одна квартира
    Люди получали ключи с Актом приема передачи, ехали заказывали справку в офис дискуса в Юр отдел и получали вычет через 3 месяца.
    Знаю девушку, она ждала эти 3 месяца чтоб ремонт начать делать на средства от вычета.
    Вот год не скажу, не помню точный.

  • Прочитайте ещё раз: "НИКАК не зависит"!

  • В ответ на: и совсем не обязательно расшибаться и платить налог до 15.07, каждый месяц закидывают им денежку по возможности, до нового года гашу долг
    Про какой налог Вы говорите?

    а) Вы подали в 2019 в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, обозначили в ней доход от продажи недвижимости в 2018, облагаемый налогом и будете "гасить" этот налог частями в течение 2019 до Нового 2020?
    б) Вы подали в до конца апреля 2018 в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, обозначили в ней доход от продажи недвижимости в 2017, облагаемый налогом и "гасите" этот налог, кот. платите уже с 2018 и будете частями его в течение 2019 до Нового 2020, так что ли?
    в) Или в связи с непредставлением налоговой декларации до конца апреля 2018 и неуплатой налога в 2018, Вы привлечены к налоговой ответственности, Вам выставлена недоимка, и Вы её, видимо, как-то из ЗП частями выплачиваете?
    г) или Вы говорите вообще про другой налог и года выплаты?

    Можно чуть подробнее?

    Если речь, про налог с продажи недвижимости, то в 2019:

    "Сроки подачи налоговой декларации и уплаты налога.
    Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговый орган по месту основной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи жилья (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

    Если по итогам декларации Вы должны также заплатить налог, то это нужно сделать не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи жилья." (информация с ресурса, посвященного тематике налоговых вычетов)

    Исправлено пользователем Zeplin (30.04.19 16:28)

  • я прекрасно знаю когда подавать декларацию и когда начинать платить налог с дохода за проданную квартиру, просто советую людям не брать кредит для оплаты этого налога, а платить ежемесячно какие по силам суммы, и никто не расстреляет за это, я делала так много раз, никто даже не звонил из налоговой, они видят что плачу как могу.

  • В ответ на: я прекрасно знаю когда подавать декларацию и когда начинать платить налог с дохода за проданную квартиру, просто советую людям не брать кредит для оплаты этого налога, а платить ежемесячно какие по силам суммы, и никто не расстреляет за это, я делала так много раз, никто даже не звонил из налоговой, они видят что плачу как могу.
    Так я Вас и прошу подсказать за что и как Вы платите частями. Из Вашего сообщения было не совсем понятно, что Вы точно про обсуждаемый налог пишите.

    А я только сейчас всё узнаю (в этом и есть моя проблема!) и единственно верных ответов не знаю, ищу-изучаю/задаю вопросы/консультируюсь (здесь в том числе нахожусь) и пытаюсь свести всю инф-цию воедино, чтобы владеть ситуацией в целом.

    Вот и интересуюсь у Вас, потому что впервые про подобный способ оплаты налога частями слышу от человека, который уже "и не раз" подобное делал (вдруг меня обяжут налог платить или на будующее):
    как это можно делать частями (физически), на основании чего (подали 3-НДФЛ и платите или как?), у Вас это из ЗП отчисляется или Вы сами через личный кабинет налоговой каждый месяц отправляете какую-то часть? Вы каким-то образом ИФНС уведомляли, что можете платить только частями, а они Вам дали "добро"?

  • По вашему мнению, собственность в нашем случае с какого момента начинается? Имеем ли мы право на налоговый вычет без справки о полной выплате пая и с актом для проведения ремонта в непринятом в эксплуатацию доме? Или все-таки когда нам эту справку дадут собственность у нас появляется? Если имеем право, то на основании каких правовых документов? я с удовольствием попытаюсь оспорить отказ ИФНС.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: