Погода: 28 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32небольшая облачность, небольшие дожди
  • В ответ на: Уважаемый застройщик!
    Вы обещали написать правила для дольщиков Лескова, 25 и 28/2, которые захотят пройти мимо КПП со стороны эстакады, что им надо с собой иметь, явки-пароли и т.д. Но в объявлении информация только для жителей! Что-то изменилось по отношению к дольщикам?
    vav4500, пока дольщики не стали жителями (соответственно не сдан дом и придомовая территория, не переданы ключи) они не смогут пользоваться территорией, пройти через кпп по дду также будет нельзя, но вы можете в рабочее время стать посетителем, позвонив в отдел продаж. :миг:
    Не понятна цель визита: веб-камера, фотоотчеты позволяют отслеживать ход строительства, вход в дом воспрещен в любом случае по соображениям безопасности. Территория трёх сданных домов рассчитана на их жителей, дольщики еще двух домов могут создавать для них дискомфорт :а\?:

  • В ответ на: звонил в ук и так понял что ничего закрывать не будут....
    для ворот и шлагбаумов ничего выдовать не будут... они будут всегда открыты...
    смысл писать о закрытие территории...
    Малой19877, озвучьте дату и время звонка, пожалуйста.
    Карта и ключ доступа, которые сейчас используется для доступа в подъезд будут также действовать для доступа на территорию, для автомобилистов будут предусмотрены специальные наклейки на автомобили (картами также можно пользоваться, если вы, например, приехали на такси), брелков не будет :):)

  • То есть карты и электронные ключи для домофона будут работать и на входе в жк? Если есть ключ от домофона, ничего нового не нужно получать?

  • _Mau_, да, именно так:улыб:

  • В ответ на: ...для автомобилистов будут предусмотрены специальные наклейки на автомобили...
    Есть дизайн этих наклеек? размер и прочее.

    Лескова, 23

  • А наклейки на автомобили прям хитрые какие-то? Их не подделают соседи из частного сектора?

    И, правильно я поняла, ворота все-таки всегда будут закрыты? Или днем - шлагбаум, ночью - ворота? То не понятно зачем ставили шлагбаум. По общению с соседями я поняла, что все бы хотели всегда закрытые ворота, смысла в шлагбауме нет.

    Лескова, 29, II подъезд.

  • В ответ на: А наклейки на автомобили прям хитрые какие-то? Их не подделают соседи из частного сектора?

    И, правильно я поняла, ворота все-таки всегда будут закрыты? Или днем - шлагбаум, ночью - ворота? То не понятно зачем ставили шлагбаум. По общению с соседями я поняла, что все бы хотели всегда закрытые ворота, смысла в шлагбауме нет.
    angel_nsk, хитрые:улыб:Более того количество их будет ограничено, количество карт также, чтобы избежать акции "проезд от военной до сакко всем друзьям", при утере карт или наклеек, будут перевыпускаться все, выданные на квартиру.
    Шлагбаум будет работать только в часы пик, но на въезде установлены охранные посты и эти часы будут под присмотром охраны, всех желающих проехать хвостом будут разворачивать. Первое время, понятное дело, могут возникать неудобства, но в конечном итоге это к лучшему.

  • А желающих пройти под шлагбаумом в часы пик без ключа тоже будут разворачивать?

  • _Mau_, естественно ! Калитка работает при этом в любом случае.

  • В управляющей компании нам дали только один брелок от шлагбаума, а купить, сказали, можно будет месяца через два! Это слова диспетчера. Каким образом нам заезжать на тер-ю: начинаем ремонт, параллельно будут работать две бригады, плюс я и муж будем периодически приезжать. И еще раз уточнить хочу: карта или чип от подъезда подходят для калитки ?

    Лескова 24

  • Цель визита - увидеть всё своими глазами!! Вы просто плюёте на просьбы людей: Вас несколько раз просили веб-камеру приподнять, потому что не видно, что происходит на верхних этажах, а Вы эти просьбы просто ИГНОРИРУЕТЕ!!! Хоть бы написали, что технически невозможно, а просто берёте и игнорируете своим ответом! Про фотоотчёты вообще молчу!!! В июне получился вообще казус - фотоотчёт появился на сайте 30 июня, в то время как фотографии были сделаны 22 июня!!! 8 дней прошло - он просто не актуален!!!!!
    И в личной переписке Вы обещали: в объявлении написать как можно будет пройти дольщикам через эстакаду и даже на автомобилях проехать.....
    Вообщем, Ваша позиция мне ясна!!!

  • В ответ на: В управляющей компании нам дали только один брелок от шлагбаума, а купить, сказали, можно будет месяца через два! Это слова диспетчера. Каким образом нам заезжать на тер-ю: начинаем ремонт, параллельно будут работать две бригады, плюс я и муж будем периодически приезжать. И еще раз уточнить хочу: карта или чип от подъезда подходят для калитки ?
    Mira54, да, подходят.
    Брелков не будет, карты будут действовать для прохода (на территорию, в подъезд) и проезда (!)
    Наклейки это дополнение, для удобства:улыб:
    Подробное описание системы доступа будет выложено на сайт УК на следующей неделе, как только мы узнаем сроки поставки комплектующих.

    Вчерашнее объявление было сделано для того, чтобы вы знали о доп. патрулировании территории и не пугались, если вдруг вас спросят жилец вы или нет, вот и всё.

  • В ответ на: Цель визита - увидеть всё своими глазами!! Вы просто плюёте на просьбы людей: Вас несколько раз просили веб-камеру приподнять, потому что не видно, что происходит на верхних этажах, а Вы эти просьбы просто ИГНОРИРУЕТЕ!!! Хоть бы написали, что технически невозможно, а просто берёте и игнорируете своим ответом! Про фотоотчёты вообще молчу!!! В июне получился вообще казус - фотоотчёт появился на сайте 30 июня, в то время как фотографии были сделаны 22 июня!!! 8 дней прошло - он просто не актуален!!!!!
    И в личной переписке Вы обещали: в объявлении написать как можно будет пройти дольщикам через эстакаду и даже на автомобилях проехать.....
    Вообщем, Ваша позиция мне ясна!!!
    vav54,
    В личной переписке было сказано, что мы дадим ЦУ как жителям, так и дольщикам.
    Еще раз, вам никто не запрещает прийти в рабочее время и посмотреть. Но пользоваться территорией могут только жители. Ваш дом и придомовая территория еще не сданы. Войдите в положение людей, которые уже живут, огромное количество посетителей будет доставлять им дискомфорт.
    Веб-камера поменяет положение как только это будет возможно, об этом мы тоже сообщали, мы не из вредности ее не двигаем... :а\?:
    Мы всегда стараемся идти жителям и дольщикам на встречу, но всем угодить просто невозможно.

  • вот насчет ничего проще -не удержалась
    Как раз таки очень непросто!
    почему-то на работе причина надо съездить в УК как-то не считается уважительной
    а в 17-30 их уже и след простыл. я работаю до 18-00. Я даже в 18.00 никак не смогу попасть в УК и тем более,
    разобраться.
    И успеть ДО работы тоже никак не получится.


    Так что реально увидеться с УК можно только в свой отпуск

    Понедельник – четверг 08:30–17:30 , обед 12:15–13:00,
    Пятница 08:30–16:30 , обед 12:15–13:00
    Суббота, воскресенье — выходной

    Чтоб я так жил. Что за график?

  • А вообще сколько себя помню, всегда дежурный диспетчер работал в ЖЭО. А у нас здесь как быть если например батарея потечет в субботу или воскресенье?

  • Уважаемые новоселы! После ремонта лежат 3 мешка клея "Геркулес" суперполимер для кафеля по 25 кг и один мешок белого клея для кафеля "Глимс" 25 кг. Может кто заберет? Продам каждый по 100 рублей.

    Белый клей брали около 600 руб. Продам желательно скопом. Я из 29 дома.

  • В ответ на: вот насчет ничего проще -не удержалась
    Как раз таки очень непросто!
    почему-то на работе причина надо съездить в УК как-то не считается уважительной
    а в 17-30 их уже и след простыл. я работаю до 18-00. Я даже в 18.00 никак не смогу попасть в УК и тем более,
    разобраться.
    И успеть ДО работы тоже никак не получится.


    Так что реально увидеться с УК можно только в свой отпуск

    Понедельник – четверг 08:30–17:30 , обед 12:15–13:00,
    Пятница 08:30–16:30 , обед 12:15–13:00
    Суббота, воскресенье — выходной

    Чтоб я так жил. Что за график?
    Novoselka2013, вы можете позвонить (диспетчер, главный инженер, директор - все в доступе), можете оставить свой вопрос на сайте, можете зайти до работы, как правило работники УК приходят раньше 8:30 и часто задерживаются до 20:00.
    Работники УК абсолютно такие же люди, как и вы, у них тоже есть семьи.

  • В ответ на: А вообще сколько себя помню, всегда дежурный диспетчер работал в ЖЭО. А у нас здесь как быть если например батарея потечет в субботу или воскресенье?
    Feya0380, если у вас произошла внештатная ситуация в выходной день, вы звоните всё по тому же телефону УК и попадаете на охрану (или можете позвонить напрямую охране), у них есть указания как действовать в таких ситуациях.
    Дежурный, кстати, тоже совсем скоро появится, чтобы снять эту функцию с охраны.

  • очень оригинально. Можно так же сказать про врачей и пожарных, пусть до 18.00 работают все, у них же тоже семьи.
    Для таких целей есть понятие смена.
    Даже ИФНС работают один день до 20.00

    До работы я никак не успею к ним зайти, думаю, и не только я,
    т.к. летать еще не научилась и к 9.00 на работы из УК никак не попаду

  • А унитаз у вас случайно строительный не остался?)

  • Нет)) Мои строители сооружали себе конструкцию из пластикового бутыля))))

  • А скажите, как быть с машинами гостей? Ворота можно будет открывать с домофона?

  • Вчера стала свидетелем человеческого маразма. Женщина целенаправленно перегородила въезд к 29 дому, со словами: "Раз вы не пускаете нас к вам на территорию, я не дам вам проехать". Видимо женщина жительница соседних домов. Так она запарковала машину, и планировала удалиться. Собралась вереница машин из 5 на въезд и выезд, народ ее уговаривал отогнать машину. Я застала эту сцену в самом финале, благо она уехала. А Весь сыр бор начался с того, что ее ребенку не разрешили кататься на велосипеде у нас на территории. Если честно мне стало несколько боязно из-за таких соседей :dry: пакостей бы не наделали, пока территорию не закрыли.

  • по ней дурка плачет :tease:

  • Надо к ней в огород сходить шашлыки пожарить...))

  • Пятничные телефонофото:

  • Начинается! Даже когда территорию закроют, выезд-то остается, человеческая зависть - тоже.

    А мальчишек на велосипедах - хорошо, что не пускают! Им не жаль нашу площадку - гоняли по газонам, игнорируя просьбы взрослых.

    Лескова, 29, II подъезд.

  • Дорого Оазис! Есть два момента, которые хочется обсудить.

    1. Вчера в 19 часов на скамейке за детской площадкой (всё на той же) снова сидели "алкаши" - курили и пили пиво, один полуголый - только в шортах и заметно нетрезвый. Выгуливали несколько своих детей.
    Я минут 10 за ними наблюдала, не побежала к охраннику сразу. Когда охранник вышел - он не увидел ничего подозрительного, пришлось его звать. Подошел, разобрался, люди ушли в туннель, конечно возникая и угрожая.

    Лично я уже второй раз сообщаю охраннику о "распивающих" на детской площадке! В прошлый раз вы ответили, что это "мертвая зона" камер. И ничего не предприняли! И ситуация повторяется!
    Я зашла к охраннику посмотреть, что он видит на мониторе. Действительно, из всего парка только эти скамьи за детской площадкой ни в одну камеру не попадают! И более того, это место охраннику не видно, даже когда он выходит на "перекур". Зато, к примеру, спортивную зону видно сразу с 3х камер. Камера № 8 практически только ее и освещает, дублируя другие. А за детской площадкой камеры нет((. Так же плохо видно беседку, которая возле площадки для йоги.
    Оазис, к Вам просьба! Поставьте, пожалуйста, камеру так, чтобы эта мертвая зона "ожила", и жильцам не приходилось самим сообщать охране о неприятных гостях.
    Постараюсь зайти в УК и написать эту просьбу директору. Но, надеюсь, что буду услышана Вами здесь.

    Лескова, 29, II подъезд.

  • Второй вопрос касается должностных обязанностей охранника.

    В должностной инструкции (http://greencity54.ru/docs/security-instr.pdf) есть пункт:
    4. Контролировать въезд и правильность парковки автотранспорта жильцов, и
    автотранспорта со строительными материалами в соответствии с правилами
    заказчика.
    Правильно ли я понимаю, что если машина стоит колесом на тротуаре или газоне, если мешает проехать другим, то охранник принимает меры (какие - скажите?).
    Дело в том, что наш охранник отрицает такую свою обязанность. Он руководствуется договором между "Мета" и "Камелот", в котором НЕТ пункта насчет правильности парковки автотранспорта. Охранник утверждает, что не имеет полномочий следить за парковкой, и он не будет разбираться с теми, кто залез на газон.

    И вообще, в должностной инструкции охранника пунктов значительно больше, чем те четыре, что назвал мне охранник. Выходит, люди вообще не знают своих обязанностей, соответственно и не выполняют их.

    Лескова, 29, II подъезд.

  • В дополнение к истории в посте выше:на днях вечером гуляли с ребенком на площадке, сидели на скамейках возле площадки для йоги, несколько мам. Пришли 2 женщины и мужчина, из тоннеля, пьяные, одна из них достала сигарету и демонстративно закурила. На наше замечание отправила нас в эротическое путешествие, а вторая, подхватив, покрыла нас трехэтажным матом, при этом повторяя через слово, что она здесь работает, мужчина, бывший с ними, подхватился и быстро их стал уводить, а она еще долго сыпала нам проклятья.
    И теперь, ведя утром ребенка в садик, я несколько раз уже встречаю ту женщину, которая курила, она стыдливо глазки опускает и идет мимо. Из чего я делаю вывод, что она действительно по утрам идет сюда на работу.
    Проведите работу с персоналом, что ли? :eek:

  • В ответ на: В дополнение к истории в посте выше:на днях вечером гуляли с ребенком на площадке, сидели на скамейках возле площадки для йоги, несколько мам. Пришли 2 женщины и мужчина, из тоннеля, пьяные, одна из них достала сигарету и демонстративно закурила. На наше замечание отправила нас в эротическое путешествие, а вторая, подхватив, покрыла нас трехэтажным матом, при этом повторяя через слово, что она здесь работает, мужчина, бывший с ними, подхватился и быстро их стал уводить, а она еще долго сыпала нам проклятья.
    И теперь, ведя утром ребенка в садик, я несколько раз уже встречаю ту женщину, которая курила, она стыдливо глазки опускает и идет мимо. Из чего я делаю вывод, что она действительно по утрам идет сюда на работу.
    Проведите работу с персоналом, что ли? :eek:
    в субботу пытался трижды в разное время суток найти охранника 23 дома и все три раза находил на лавочке 21 дома с коллегой из 21 дома, когда объединят территории все охранники в одном месте кучковаться будут? Еще вопрос, второй раз переделывали парковку перед 23 домом и она снова проваливается, потолок в лифтовой когда приведут в порядок? Колодец с южной стороны дома проваливается, облицовочный камень отваливается от парапета стилобата.

    Ты думаешь, что думаешь, а думаешь ли ты?

    Исправлено пользователем Строитель27 (21.07.14 10:53)

  • В ответ на: Начинается! Даже когда территорию закроют, выезд-то остается, человеческая зависть - тоже.

    А мальчишек на велосипедах - хорошо, что не пускают! Им не жаль нашу площадку - гоняли по газонам, игнорируя просьбы взрослых.
    angel_nsk, будки охраны будут непосредственно около въезда и проход/проезд на территорию в часы пик, когда будет работать шлагбаум - будет регулироваться охраной.

    *Кстати огромная просьба всем жильцам следить за своими детьми, за собой также пристально, довод "мы жильцы, мы за это заплатили" мы уже слышали ни раз, к сожалению... парк, все мопы - это общественные зоны, мы ограничиваем вход посторонним, но "свои" иногда ведут себя отнюдь не лучше. Сохранять порядок при таком количестве жильцов можно только тогда, когда сами жильцы соблюдают простые правила проживания.

  • В ответ на: Дорого Оазис! Есть два момента, которые хочется обсудить.

    1. Вчера в 19 часов на скамейке за детской площадкой (всё на той же) снова сидели "алкаши" - курили и пили пиво, один полуголый - только в шортах и заметно нетрезвый. Выгуливали несколько своих детей.
    Я минут 10 за ними наблюдала, не побежала к охраннику сразу. Когда охранник вышел - он не увидел ничего подозрительного, пришлось его звать. Подошел, разобрался, люди ушли в туннель, конечно возникая и угрожая.

    Лично я уже второй раз сообщаю охраннику о "распивающих" на детской площадке! В прошлый раз вы ответили, что это "мертвая зона" камер. И ничего не предприняли! И ситуация повторяется!
    Я зашла к охраннику посмотреть, что он видит на мониторе. Действительно, из всего парка только эти скамьи за детской площадкой ни в одну камеру не попадают! И более того, это место охраннику не видно, даже когда он выходит на "перекур". Зато, к примеру, спортивную зону видно сразу с 3х камер. Камера № 8 практически только ее и освещает, дублируя другие. А за детской площадкой камеры нет((. Так же плохо видно беседку, которая возле площадки для йоги.
    Оазис, к Вам просьба! Поставьте, пожалуйста, камеру так, чтобы эта мертвая зона "ожила", и жильцам не приходилось самим сообщать охране о неприятных гостях.
    Постараюсь зайти в УК и написать эту просьбу директору. Но, надеюсь, что буду услышана Вами здесь.
    angel_nsk, вполне оправданная просьба, обязательно попытаемся отрегулировать камеры нужным образом.

  • _Mau_, наши работники на территории - это УК и отдел продаж, как вы успели заметить, мы надеемся, все вежливые и воспитанные.
    К слову, "не местные" посетители парка называют дом и квартиру, при проверке выясняется, что это неправда:миг:

  • В ответ на: _Mau_, наши работники на территории - это УК и отдел продаж, как вы успели заметить, мы надеемся, все вежливые и воспитанные.
    К слову, "не местные" посетители парка называют дом и квартиру, при проверке выясняется, что это неправда:миг:
    То есть все люди, которые работают на стройке, это уже все постронние неизвестные товарищи? Уж конечно, женщины эти на работниц ук и отдела продаж не похожи. Очень "приятно" слышать такой ответ.
    Ну и так еще, периодически на площадку приходят сотрудники уж не знаю чего, прям в форме с надписью "метаприбор", гулять с детьми. Наверно, дольщикам, но не жителям, нельзя ходить на территорию, а строителям, конечно, велком.
    Но, видимо, нужно обращаться к руководству подрядчиков, а не к вам, ведь непосредственно у них мы купили квартиру и им платим зарплату в качестве ук, да-да.

  • _Mau_, информацию, озвученную вами выше, мы передали ген подрядчику. Квартиру вы купили у нас, поэтому ваш вопрос вполне уместен.

  • Лично я считаю что, если строитель ведет себя адекватно, то почему бы ему после тяжелой работы на благо ЖК не зайти с ребенком погулять на площадку.

  • Спасибо!

  • В ответ на: Лично я считаю что, если строитель ведет себя адекватно, то почему бы ему после тяжелой работы на благо ЖК не зайти с ребенком погулять на площадку.
    С одной-то стороны вроде так, и я не против. А с другой-приходят на площадку и дети, не живущие в жк, которые ведут себя получше некоторых местных, но им же тут нельзя гулять? Дольщикам нельзя. Где логика тогда?
    И уж тем более неприятно видеть строителей, которые после тяжелого дня, еле стоящие на ногах от алкоголя, пришли покурить и обложить матом гуляющих на площадке мам.

  • Вчера вечером секьюрити в черных футболках попросили уйти с детской площадки группу энергичных молодых людей из соседнего квартала. Всё работает.

  • Спасибо! А на второй вопрос ответьте, пожалуйста.
    В ответ на: Второй вопрос касается должностных обязанностей охранника.

    В должностной инструкции (http://greencity54.ru/docs/security-instr.pdf) есть пункт:
    4. Контролировать въезд и правильность парковки автотранспорта жильцов, и
    автотранспорта со строительными материалами в соответствии с правилами
    заказчика.
    Правильно ли я понимаю, что если машина стоит колесом на тротуаре или газоне, если мешает проехать другим, то охранник принимает меры (какие - скажите?).
    Дело в том, что наш охранник отрицает такую свою обязанность. Он руководствуется договором между "Мета" и "Камелот", в котором НЕТ пункта насчет правильности парковки автотранспорта. Охранник утверждает, что не имеет полномочий следить за парковкой, и он не будет разбираться с теми, кто залез на газон.

    И вообще, в должностной инструкции охранника пунктов значительно больше, чем те четыре, что назвал мне охранник. Выходит, люди вообще не знают своих обязанностей, соответственно и не выполняют их.

    Лескова, 29, II подъезд.

  • В ответ на: Спасибо! А на второй вопрос ответьте, пожалуйста.
    В ответ на: Второй вопрос касается должностных обязанностей охранника.

    В должностной инструкции (http://greencity54.ru/docs/security-instr.pdf) есть пункт:
    4. Контролировать въезд и правильность парковки автотранспорта жильцов, и
    автотранспорта со строительными материалами в соответствии с правилами
    заказчика.
    Правильно ли я понимаю, что если машина стоит колесом на тротуаре или газоне, если мешает проехать другим, то охранник принимает меры (какие - скажите?).
    Дело в том, что наш охранник отрицает такую свою обязанность. Он руководствуется договором между "Мета" и "Камелот", в котором НЕТ пункта насчет правильности парковки автотранспорта. Охранник утверждает, что не имеет полномочий следить за парковкой, и он не будет разбираться с теми, кто залез на газон.

    И вообще, в должностной инструкции охранника пунктов значительно больше, чем те четыре, что назвал мне охранник. Выходит, люди вообще не знают своих обязанностей, соответственно и не выполняют их.
    angel_nsk, этот пункт был временным, до момента, пока мы не установили ограждающие конструкции. Также мы согласовали знаки в ГИБДД, которые вскоре появятся на территории.
    Жильцы ознакомлены с правилами проживания на территории жк и должны стараться их выполнять, в обязанности охраны не входит воспитание взрослых людей:миг:В ситуации, когда жильцы сознательно игнорируют правила, поможет только ваша (соседей) обратная связь.

  • Понятно, очень жаль!
    Выложите тогда, пожалуйста, должностные обязанности охранника. Иначе получается, что вы вводите нас в заблуждение.

    Лескова, 29, II подъезд.

  • Товарищи! Есть тут кто продает квартиры в сданных домах? Интересует 1комн кваратира. Предложения в личку

  • из общения с человеком, налаживающим СКУД, стало понятно, что доступ на территорию будет таким:
    - пешеходам через калитки с помощью карты/брелка от подъезда
    - автомобилистам - два варианта.
    1) Возле ворот будет индукционный контур. При заезде на на него автомобиля с меткой, ворота откроются автоматически.
    2) Простой радиобрелок.

    Ворота будут закрываться на ночь. В дневное время работает шлагбаум.
    По поводу того, что шлагбаум будет только в час-пик, на мой взгляд, это несколько "утопично", если ориентироваться сейчас на поток с 23 дома, а там теперь уже и 21. Учитывая как сейчас выполняет свои обязанности охрана, она не будет останавливать ни "хвостом" проезжающих ни мимо идущих.

  • В ответ на: автомобиля с меткой
    остается загадкой, где "отметиться"???

  • это, я понимаю, та самая наклейка, о которой говорит представитель

  • для 21 дома:
    1) участились случаи скручивания F-коннекторов на абонентских делителях в слаботочных нишах. Тем самым создается ненужная БЕСПЛАТНАЯ работа подрядчикам. Это же маразм какой-то. Неужели человек не может потратить 5-10 руб.
    2) тем кто хочет, чтобы у него в квартире было несколько телевизоров, но не знает где разместить делитель или он будет зашит потолками. Ваши абонентские кабели можно вывести на площадку под потолок над вашей дверью, там разместить делитель и соединить его с приходящим кабелем. НЕ нужно тянуть свои кабели в слаботочную нишу и ОТКЛЮЧАТЬ соседкие ответвители.

  • Хотелось бы узнать, кто куда подавал документы, необходимые для регистрации прав на жилые помещения
    ? Точнее через какую организацию.
    P.S. может что и не правильно написал, сильно не ругать (мы, в первый раз)

  • Возник вопрос по интернетам. В ДДУ и при покупке квартиры нам говорили, что будут заводить GPON Ростелекома. В своей квартире оптики не обнаружил. Она потом будет или терминал будет ставиться в щитке от которого тянется витая пара?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: