Считаю, что жаловаться во все инстанции, писать всюду НЕОБХОДИМО.
Чего не стоит делать, так это всерез надеяться на результат, чтобы не разочаровываться потом. Не работает в стране ни суд, ни закон...

Позволю себе пару примеров из жизни. 3 года назад у меня угнали машину. Никто ничего не искал (я и не надеялся), посадили какого-то левого пацана, который до кучи принял на себя лишний эпизод в обмен на особый порядок в суде. 2 года назад нашел свою машину сам. Вы думаете мне ее вернули? До сих пор длится переписка с МВД и ПРОКУРАТУРОЙ, очевидный преступник на свободе и за содеянное не будет посажен - 100%. Идет этакая вялотекущая бюрократическая возня... занимаются, но, не делом, а фигней.
Ну и второй пример, это то, что все Вы видите по пути в Кировский район, ост. РАДИОСТАНЦИЯ. На землях для индивидуального жилищного строительства налепили сами видите ЧТО. Все сделано вкривь и вкось, вопреки Закону, здравому смыслу и пр. Люди, что купили землю и построили коттеджи оказались в окружении многоэтажек. А дороги продали карманной конторе, так что даже коммуникации к дому сам проложить не моги. Там даже не бардак, там просто беспредел. Кому только не писали, куда только не жаловались, толку чуть.

На судебные тяжбы уходят ГОДЫ и результат не очевиден. Потом все это можно обжаловать и это может длиться полжизни. Чем дольше длится это безвременье, тем хуже для всех: и для согласных и для несогласных и для всего дома. И долги будут расти как снежный ком, отвечать по ним уж точно не Каратаев будет...
Быть может стоит проконсультироваться, имеют ли несогласные право все подписать, оплатить, оформить в собственность, а уже потом судиться хоть до ишачей пасхи? Если это право есть, возможно, это самый здравый путь?