Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Нюанс, при заключении ДДУ с застройщиком

  • В общем такая ситуация.
    Может у кого были подобные случаи.
    Приехал на подписание ДДУ, квартира в ипотеку. По условиям договора оплата первоначального производится в теч пяти дней после регистрации данного договора в юстиции.
    Но застройщик хочет, чтобы я оплатил эти средства им сразу(якобы некоторые клиенты передумывают и т.п., в общем типа боятся кидалова), но так как законом по договору это запрещено, предлагает заключить мне договор займа:я занимаю застройщику деньги, безпроцентно, на 6(!) месяцев, досрочное расторжение только по обоюдному согласию. При этом этот договор ни как не связан с ДДУ, только на словах. что мол как только договор ДДУ пройдет регистрацию, мы расторгнем обоюдно договор займа и я внесу эти деньги за квартиру.
    Я предложил сократить срок по займу на 1 мес(достаточно вполне). Застройщик отказывается. Взял паузу,
    Подписывать не стал.

    Вроде и квартиру нада брать и очень смущает такой договор займа.
    Какие тут подводные камни, ктоме того что застройщик через неделю станет не "Застройщик-н", а Застройщик -М"? можно ли как-то законодательно оспорить этот договор, если что-то пойдет не так? ведь он(как уже писал) не связан с ДДУ письменно-только на словах.

  • Мы оформляли так несколько квартир, срок займы был разный во всех договорах, т.к. был связан с периодом регистрации в юстиции.
    По договору займа МЫ давали деньги (сумма равная сумме договора участия в долевом строительстве) зайстройщику.

    Обычно такая схема является гарантом для застройщика, что инвестор точно оплатить квартиру, т.к. не исключен вариант что после регистрации ДДУ инвестор может по-просту не заплатить, а квартира уже формально будет закреплена за ним и процедура расторжения ДДУ около месяца.

    Договорами займа застройщик обычно страхует, в первую очередь, себя.
    В случае, если вы сомневаетесь, сходите на консультацию к юристу, который занимается вопросами оформления недвижимости.
    С наступающим Вас! )

  • Просто столько раз сталкивался с обманутыми дольщиками, а вот "обманутых застройщиков" не видел ни разу.
    Именно поэтому им и запретили брать деньги с дольщиков до регистрации договора. :безум:

    Меня устраивает договор займа, если он будет с возможностью расторжения когда мне будет угодно, а не застройщику. И с гарантиями. На словах то оно все клева, но на деле я даю деньги ООО "Рога и копыта" безпроцентно, на пол года, без гарантий и залога и без права досрочного расторжения.

  • У меня так же было. К договору займа было допсоглашение, по которому застройщик брал обязательство заключить ДДУ в срок примерно пара недель.

  • на самом деле это практика многих застройщиков (у меня такое было с компанией Сибирь). ничего страшного нет - внимательно прочитайте договор, поспрашивайте у тех кто уже подписывал точно такой же с этой компанией-застройщиком. удачи.

  • Практика такая действительно есть. Что мешает прописать в ДДУ порядок расчетов?!! Застройщики конечно на изменение своих "стандартных" ДДУ идут неохотно, но на то он и ДОГОВОР - обговорите порядок расчета, хоть целиком до такой-то даты, хоть по частям (в рассрочку).

    Passat B7' 12
    Camry' 16

  • по закону в ДДУ вписывается что оплата только после регистрации договора в юстиции :yes.gif: и менять они его не могут. потому и идут на уловки типа договора займа. Меня не устраивали условия по этому займу(без гарантий, на 6 месяцев, без права досрочного расторжения по моей инициативе). Все это я описал в первом посту.
    После обеда застройщик отзвонился: пошел на встречу и поменял условия(возможность расторгнуть договор займа через 1 месяц). Сейчас только от него-подписал документы.

  • А по моему-это кидалово,тем более при смене наименования застройщика,хоть и на одну букву...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: