Погода: −2 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Поддержка застройщиков (индивидуальных домов)

  • 1 апреля 2010 г. Губернатором Новосибирской области подписано постановление №102 "О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области"

    Постановлением установлено, что застройщики (юридические лица и физические лица), осуществляющие строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области, за исключением районных центров муниципальных районов, имеют право на получение за счет средств областного бюджета Новосибирской области субсидий на строительство индивидуальных жилых домов.

    Застройщикам предоставляются субсидии следующих видов:
    1) целевая субсидия на строительство индивидуального жилого дома (далее – целевая субсидия);
    2) субсидия на компенсацию расходов застройщика по строительству индивидуального жилого дома (далее – компенсация).

    Размер целевой субсидии определяется исходя из сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома, но не более 300000 (триста тысяч) рублей.

    Размер компенсации определяется исходя из фактических затрат по строительству индивидуального жилого дома, за вычетом предоставленной целевой субсидии, но не более 100000 (сто тысяч) рублей.

    Общая величина предоставляемых субсидий не может превышать фактических затрат застройщика по строительству индивидуального жилого дома.

    Застройщики имеют право на получение субсидий при соблюдении следующих условий:
    1) наличие действующего разрешения на строительство индивидуального жилого дома, выданного застройщику после 1 января 2010 года;
    2) строительство индивидуального жилого дома осуществляется на территории муниципальных образований Новосибирской области, наделенных статусом сельского поселения Законом Новосибирской области от 02.06.2004 № 200-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области», за исключением территорий административных центров муниципальных районов;
    3) на строительство одного индивидуального жилого дома предоставляются субсидии только одному застройщику;
    4) каждый застройщик имеет право на получение субсидий на строительство только одного индивидуального жилого дома;
    5) соблюдение в проекте индивидуального жилого дома условий, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, где осуществляется строительство индивидуального жилого дома.

    Текст Положения (во вложенном файле)

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Приложение №1 (Заявление)

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Приложение №3 (Заявление от юрлиц и ИП)

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Сегодня, 12 мая, с 15.00 до 17.00 в общественной приемной Губернатора пройдет горячая телефонная линия о субсидировании строительства индивидуального жилья

    На вопросы жителей Новосибирской области ответят специалисты регионального Министерства строительства и ЖКХ. Звонки принимаются по телефону (383) 222-64-48 (многоканальный)

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Неужели никому не интересно. Никто еще не воспользовался? Никто не планирует? А как долго будет действовать программа, не знаете?

  • В постановлении не указан срок действия программы.

    По состоянию на 20.04.2010 в департамент строительства и ЖКХ Новосибирской области поступили реестры застройщиков - физических лиц от Баганского, Болотнинского, Маслянинского районов. Сформирован сводный реестр застройщиков, имеющих право на субсидии на строительство индивидуальных жилых домов, в который включены 17 застройщиков – физических лиц.

    Реестр из 17 застройщиков 26.04.2010 утвержден Губернатором – Председателем Правительства Новосибирской области. Сумма субсидий к перечислению – 5,1 млн. руб.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Может я невнимательно смотрю, но в заявлении физического лица, не увидела ссылку на наличие у заявителя в собственности земельного участка.

  • И что?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Тогда подробнее можно по поводу требований к земельным участкам, подпадающим под действие программы. Спасибо.

  • Cтроительство индивидуального жилого дома осуществляется на территории муниципальных образований Новосибирской области, наделенных статусом сельского поселения Законом Новосибирской области от 02.06.2004 № 200-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области», за исключением территорий административных центров муниципальных районов.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • А где (администрации поселковые ) их искать, чтобы вокруг города в радиусе 50 км?

  • Перечень сельских поселений (см. вложенный файл)

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Неясно, распространяется ли программа на земельные участки , расположенные в пределах садоводческих товариществ. например, на территории Новолуговского сельсовета есть много СНТ, в том числе Лада-2, Ромашка и пр. как и на территории других районов? Учитывается ли разрешенное использование земельного участка?

  • На сколько мне известно на территории садоводчиских товариществ не разрешено строительство капитальных строений

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • строительство индивидуального жилого дома осуществляется на территории муниципальных образований Новосибирской области, наделенных статусом сельского поселения ...за исключением территорий административных центров муниципальных районов - т.е. субсидию не дадут если собираешься строить на территории, например, Ярково, Барышево (Барышевский сельсовет), с. каменка (каменский сельсовет)... или на территории райцентров - Тогучин, р.п. мошково и т.п.???


    Второй момент - соблюдение в проекте индивидуального жилого дома условий, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям населенного пункта, где осуществляется строительство индивидуального жилого дома. КЕМ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ, архитектором? экспертизой? поселковой администрацией? Думаю, что само по себе разрешение на строительство не может быть выдано, если нарушаются данные требования.

    Исправлено пользователем Суслик (02.06.10 17:34)

  • A. Ruslan, не знаете из каких сел (деревень) получили люди субсидию (Например, по Болотнинскому району). Подавал ли Ордынский район, новосибирский?

  • Перечень сельских поселений понятен. Я имел ввиду где можно добыть информацию по продающимся участкам вокруг Новосибирска.

  • Сегодня, 9 июня, в общественной приемной Губернатора Новосибирской области, с 15.00 до 17.00, состоится "прямая" линия по вопросам субсидирования стоительства индивидуального жилья в сельской местности.

    На вопросы жителей Новосибирской области ответят специалисты регионального Министерства строительства и ЖКХ. Звонки принимаются по телефону (383) 222-64-48 (многоканальный)

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • 09.06.2010 г. в общественной приемной Губернатора прошла «прямая» телефонная линия по вопросам предоставления субсидий на индивидуальное жилищное строительство.
    Жители Кочковского, Доволенского, Ордынского, Коченёвского, Новосибирского и других районов области активно интересовались возможностью получения безвозмездной финансовой помощи из бюджета области.

    На сегодняшний день в реестре получателей новой субсидии 58 жителей из 12 районов Новосибирской области. В областном министерстве строительства и ЖКХ пояснили, что сметная стоимость всех 58 объектов строительства составляет 38,43 миллиона рублей. Из областного бюджета гражданам выплачено 17,4 миллиона рублей (первая часть). Таким образом, первая часть областной субсидии в среднем покрывает 45% строительства дома. С учетом второй части субсидии (100 тысяч рублей после ввода объекта в эксплуатацию) доля областного бюджета может достигать 60%.

    Наиболее частые вопросы жителей.

    Где может вестись строительство?
    На территории сельских поселений, за исключением административных центров муниципальных районов.
    На какой земле можно вести строительство?
    Земля должна находиться в собственности гражданина или должен быть заключен договор аренды.
    Поскольку речь идет о строительстве жилых домов, то оно должно вестись на землях сельских поселений, а не на землях сельскохозяйственного назначения.
    Каков размер субсидии?
    Субсидия делится на две части. Первая часть – целевая субсидия, которая определяется исходя из сметной стоимости, но не может превышать 300 тысяч рублей.
    Вторая – компенсация расходов застройщика. Определяется размером фактически понесенных затрат по строительству дома за вычетом целевой субсидии, не может превышать 100 тысяч рублей.
    Таким образом, общий размер субсидии на строительство может достигать 400 тысяч рублей. Общая величина не может превышать фактических затрат застройщика.
    Какие условия по отношению к получателям субсидий установлены в программе?
    Получатель субсидии (физическое лицо) должен иметь постоянную регистрацию на территории Новосибирской области. Еще одно условие – заемщик или его супруг/а ранее не улучшали жилищные условия за счет бюджетных средств (за исключением средств материнского капитала).
    Ограничения по возрасту, социальному статусу, имущественному положению не предусмотрены.
    Куда обращаться для оформления субсидии?
    В администрацию муниципального района, на территории которого будет вестись строительство. Администрации районов формируют списки претендентов, которые направляются в департамент строительства и ЖКХ.
    Какие документы необходимо предъявить для получения субсидии?
    Для получения первой части компенсации (300 тысяч рублей) – заявление по форме (можно скачать на сайте департамента или получить в администрации района), копию паспорта, копию разрешения на строительство, проектную документацию или локальный сметный расчет с приложением ведомости объемов работ на строительство.
    Для получения второй части (100 тысяч рублей) – копию кадастрового паспорта построенного объекта.
    Со списком документов для юридических лиц можно ознакомиться на сайте департамента строительства и ЖКХ.
    Куда обращаться за получением разрешения на строительство?
    При наличии участка земли (собственность или аренда) необходимо обратиться в администрацию муниципального района. Право на субсидию имеют только юридические и физические лица, получившие разрешение на строительство индивидуального жилого дома после 1 января 2010 года.
    Кто должен выполнять строительные работы?
    Строительные работы могут выполняться самостоятельно или с привлечением подрядных организаций. Право на субсидию имеют как физические, так и юридические лица.
    Необходимо ли иметь прописку на территории муниципального района, где будет вестись строительство?
    Нет. Достаточно постоянной регистрации на территории Новосибирской области.
    Существуют ли ограничения по срокам строительства?
    Первая часть субсидии (до 300 тысяч рублей) должна быть использована в течение 90 дней после перечисления средств на банковский счет. Необходимо предоставить копии платежных документов.
    Копия кадастрового паспорта должна быть предъявлена в течение 30 дней после получения паспорта.
    Документы предъявляются в администрацию района. Администрация района осуществляет контроль за соблюдением сроков строительства.
    Нарушение сроков строительства или нецелевое использование средств влечет за собой их возврат в бюджет Новосибирской области.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • По состоянию на 16.06.2010 Губернатором утверждены 2 реестра из 58 застройщиков – физических лиц на получение субсидий.

    В мае профинансировано 5,1 млн. рублей (17 застройщиков), в июне 12,3 млн. руб. (41 застройщик).

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • а где можно ознакомиться с этим реестром?

  • Говорят, что готовят изменения в программу - уменьшают сумму. Что-нибудь про это слышали?

  • Я правильно понимаю, чтобы узнать о наличии земельных участков, нужно либо ехать в нужный сельсовет, либо изучать прессу (кстати, какие именно источники есть официальные)?

  • По состоянию на 13.08.2010 Губернатором Новосибирской области утверждены 4 реестра из 595 застройщиков (в том числе 1 – юридическое лицо) на получение субсидий в объеме 178,5 млн. руб.

    24.06.2010 утверждены реестры из 234 застройщиков (в том числе 1 – юридическое лицо) на сумму субсидий 70,2 млн. руб.

    26.07.2010 утвержден реестры из 303 застройщиков на сумму субсидий 90,9 млн. руб.

    Всего субсидии уже получили 428 застройщиков из 23 районов области на сумму 128,4 млн. руб.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Тоже слышал что сумму субсидии будут уменьшать. И судя по предыдущему сообшению субсидия пользуется популярностью немалой, так что слухи вполне могут быть реальными.
    Но - по аналогии с губенаторской программой поддержки новостроек вряд ли урежут прям вот сразу. Думаю что объявят заранее.

  • Здравствуйте, Руслан!
    Была бы вам благодарна за ответ! Интересует нужно ли получать разрешение на строительство жилого дома на дачном участке? где и у кого это получается, если нужно? В дальнейшем, можно ли прописываться в этом доме?
    PS: Земля приватизирована, больше ни каких док-ов не надо?
    Просто есть опасение если вдруг что-то решат менять в нашей стороне, например дорогу какую-нибудь проложить, то тогда дом просто снесут и отдадут как за дачный участок и всё?
    Заранее огромное спасибо за ответ!

  • Немного расстрою желающих получить субсидию: на сегодняшний день средства, выделеные для этой субсидии, закончились. Об этом открыто говорят в администрации Новосиб р-на НСО.
    Тем кто попал в реестр, но деньги не получил, предлагают ждать до октября, там состоится сессия Облсовета и будет вопрос по перераспределению средств для этой субсидии.

  • Ждем новостей!!!

  • Новости
    20 сентября 2010
    Единороссы предлагают добавить денег на социальную сферу
    Сегодня, 20 сентября, президиум фракции «Единая Россия» в облсовете выступил с предложением о внесении поправок в областной бюджет-2010. По инициативе депутатов на социальную поддержку населения предлагается дополнительно направить 1 миллиард 733 миллиона рублей.

    Как сообщил председатель областного Совета, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Беспаликов, в качестве субсидий гражданам, приобретающим или строящим новое жилье, депутаты - единороссы предложили дополнительно выделить 700 миллионов рублей.

  • По состоянию на 01.10.2010 Губернатором Новосибирской области утверждены 6 реестров из 1 470 застройщиков (в том числе 1 – юридическое лицо) на получение субсидий в объеме 441 млн. руб.

    26.07.2010 утвержден реестр из 303 застройщиков на сумму субсидий 90,9 млн. руб.

    27.08.2010 утверждены реестры из 500 застройщиков на сумму субсидий 150 млн. руб.

    27.09.2010 утвержден реестры из 375 застройщиков на сумму субсидий 112,5 млн. руб.

    Всего субсидии уже получили 428 застройщиков из 23 районов области на сумму 128,4 млн. руб.

    Финансирование субсидий гражданам, утвержденным в реестрах от 26.07.2010, 27.08.2010, 27.09.2010 будет произведено в октябре текущего года.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Будем ждать денежки. Интересно в следующем году данная программа поддержки будет продолжена?

  • Поддерживаю вопрос. Руслан, будьте добры, если обладает такой информацией, каковы сроки действия программы и не ожидается ли ее прекращение / продолжение в следующем году. Заранее благодарен.

  • Присоединяюсь к вопросу: будущее программы, продлена, прекращена?

  • Конечно же позаботились о будущем программы!
    Давно вышло Постановление от 20.12.2010 № 396, которое начинается со слов:
    В целях повышения эффективности использования субсидий, предоставляемых
    застройщикам, осуществляющим строительство индивидуальных жилых домов в сельских
    поселениях Новосибирской области..
    Вносит следующие изменения:
    -Размер целевой субсидии составляет 200000 (двести тысяч) рублей
    -В подпункте 7: общая площадь индивидуального жилого дома - не более 150 кв. м. При составе семьи заявителя более 8 человек, предельная площадь строящегося индивидуального жилого дома рассчитывается исходя из 18 квадратных метров на члена семьи
    -могут воспользоваться программой Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории
    Новосибирской области, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена
    семьи менее 15 квадратных метров, постоянно зарегистрированные по месту жительства
    на территории соответствующего муниципального района, являющиеся застройщиками,
    осуществляющими строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях
    Новосибирской области, имеют право на предоставление субсидий на строительство
    индивидуальных жилых домов в соответствии с настоящим Положением

  • Подниму тему.
    Программа вроде ещё действует, люди хотят строится. Кто-нибудь за последнее время воспользовался этой программой? Как успехи?
    (Кстати Модераторам: эту тему можно перенести в раздел Мой Дом / Строим дом

    Исправлено пользователем Maskot (22.03.12 16:41)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: