Погода: 25 °C
16.0627...30небольшая облачность, дождь
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Нужен совет по переуступке.

  • Доброго времени суток!
    Нужен совет.

    Продаю квартиру в строящемся доме(дом почти на сдаче), покупал в 2008 году.
    Сейчас на руках договор долевого участия (зарег. в юстиции).
    При продаже квартиры будет переуступка прав другому владельцу.

    Проблема в следующем:

    Застройщик ставит в новый договор сумму, по которой я покупал.
    Сейчас я продаю кваритиру дороже, чем покупал и мой покупатель хочет видеть именно эту сумму в договоре.
    Имеет ли право застройщик так поступать?
    И что мне делать в таком случае?

    Сроки поджимают. Сделка должна состояться на этой недели.

  • Вообще-то застройщику должно быть по барабану.
    А покупатель согласен?
    У Вас в ДДУ предусмотрено согласование уступки с застройщиком?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

    Исправлено пользователем A. Ruslan (15.03.10 12:25)

  • Застройщик не имеет права диктовать Вам свои условия по поводу цены уступки прав, он только согласовывает (подписывает). Кстати, можете взять у Застройщика справку о том, что Вы как участник дол.строит-ва все оплатили, и тогда подпись Застройщика вообще не нужна в уступке прав. И на гос. регистрацию в УФРС предоставить 1. ДДУ; 2. Соглашение об уступке прав; 3. Справку о полном погашении; 4. квитанции (гос. пошлина).

    Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят лет, чтобы научиться молчать.

  • ст.382 ГК РФ:
    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Закон не требует, а договор - нужно читать.
    Вполне может быть прописана обязанность и согласовать с застройщиком, и уплатить 6% суммы договора.
    И это будет законно.

  • Покупатель согласен, но только по реальной стоимости.
    ДДУ под рукой нет, сегодня вечером гляну, но при переуступке, мы платим % застройщику.

  • В ответ на: ДДУ под рукой нет, сегодня вечером гляну, но при переуступке, мы платим % застройщику.
    требование застройщика незаконно ...
    есть хорошие шансы сдернуть ПОТОМ с него эти проценты ...
    а договор с застройщиком можно выложить ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • требование застройщика незаконно ...
    -----------------------------------------------------------------------
    почему, собственно? какой закон нарушает?

  • В ответ на: почему, собственно? какой закон нарушает?
    гл 24 гк ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • гл 24 гк ...
    -----------------------------------------------------------

    конкретное место хотелось бы,
    а то у меня выше как раз процитирована гл.24. Отношения регулируются договором.
    Так что конкретно нарушаем?

  • В ответ на: Сейчас я продаю кваритиру дороже, чем покупал и мой покупатель хочет видеть именно эту сумму в договоре.
    и.
    ну застройщик волнуется что покупатель потребует большую сумму на возврат в случае просирания сроков стройки...

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • 1.в ДДУ наверняка прописано требования согласовать уступку с застройщиком.
    2. для регистрации в РосРегистрации согласия застройщика не надо,, но надо его печать и подпись на Соглашении. Справка об отсутствии задолженности не нужна.
    3.Застройщику должно быть по барабану по поводу суммы в соглашении отличной от суммы в ДДУ. (типа я так 100 раз делал).

  • В ответ на: [
    ну застройщик волнуется что покупатель потребует большую сумму на возврат в случае просирания сроков стройки...
    не уверен, но есть дата вступления в права по Соглашению об уступке , и она отличная от даты в ДДУ.
    Хотя черт его знает, не было практики.... тьфу, тьфу

  • Вы уступаете права по ДДУ. Сумма получаемая Вами за уступку этого права по ДДУ не имеет к размеру инвестиционного взноса ни какого значения. Короче застройщик гонит

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • ...2. для регистрации в РосРегистрации согласия застройщика не надо,, но надо его печать и подпись на Соглашении...
    -------------------------------------------------------

    Согласитесь, получить печать и подпись застройщика без его согласия будет непросто.
    А наличие печати и подписи под словом "Согласовано" - и есть выражение согласия.

    Короче, если в договоре есть пункт о необходимости согласовать/получить согласие,
    то УЮ может не взять документы или тормознуть регистрацию после изучения экспертом раздела договора, посвященного уступке.
    Сам застройщик также легко может оспорить сделку, если захочет.
    Этот вопрос ГК и 214-ФЗ оставляют на усмотрение сторон. Читайте свой договор.

  • В договоре, всего один пункт о переуступке, в котором сказано, что переуступка прав подписывается с трех сторон (застр, я, покупатель) и указан процент по переуступке и все. Более ничего нет.

    Хорошая новость, вчера от риэлтора к застройщику ездил юрист, вопрос тут же утресли на месте. Будет по нашему!

    :)))

    Всем спасибо. :agree:

    Исправлено пользователем EvgeniyNSK (16.03.10 14:32)

  • Два вида пакета документов для регистрации в УФРС: 1. ДДУ+соглашение об уступке прав с печатью и подписью застройщика. 2. ДДУ + соглашение об уступке прав (которое подписано только участником и его правопреемником) + справка о том что участник полностью выполнил свои обязательства. Сдавали несколько раз пакет №2 и, кстати, это при наличии в ДДУ пункта "...участник имеет право уступить ....только после уплаты им цены договора.....с письменного на то согласия Застройщика.

    Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят лет, чтобы научиться молчать.

  • А если бы, был отказ?
    Брать у застройщика письменное объяснение и в суд?

  • Угу

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Всем еще разок спасибо!

    ТЕМА ЗАКРЫТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: