Погода: 13 °C
07.054...14пасмурно, без осадков
08.059...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

нужна помощь! в квартире температура 9 градусов

  • Всем добрый день.
    Ситуация следующая: дом сдан, застройщик просит подписать акт ввода в эксплуатацию. Квартира на 1-м этаже, температура в помещении +9 градусов (специально с собой брала термометр). Система подачи отопления снизу вверх, но все батареи навешаны на обратку.
    Подскажите, пожалуйста, имею ли я право не подписывать акт ввода в связи с тем, что фактически помещение не пригодно для проживания - не выдержаны даже минимальные нормы температуры в жилых помещениях. Со слов главного инженера я поняла, что на верхних этажах тепло, даже очень.

  • Застройщик просит подписать акт ввода или акт приема-передачи? Если последнее, то я бы Вам не советовал его подписывать, пока не будет тепло в квартире. А уж как это будет достигнуто - пусть застройщик голову ломает.

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • Да, все верно. Застройщик просит подписать акт прием-передачи. То есть сейчас мне предстоит обмениваться с застройщиком официальными письмами? Или необходимо обратиться еще в какую-то инстанцию?

  • Для начала напишите заявление застройщику, в котором опишите все претензии и обязательно получите входящий номер, чтобы потом Вам не сказали, что не получали никаких писем. Если подпишите акт, Вам потом никто ничего не устранит. С другой стороны, если дом уже введен в эксплуатацию, то застройщик мог его уже передать управляющей компании (ЖЭК, ЖЭУ, ТСЖ или что там у Вас). В таком случае Вас к ним и пошлют. Но все равно рекомендую наседать на застройщика, писать заявления, звонить каждый день, надоедать, не стесняясь.

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • Спасибо) Сегодня начну вести переговоры....

  • Обычно первый этаж включался в первую очередь, потом до последнего этажа по прямой, от туда по батареям вниз.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • в данном случае инженеры решили, что верх этажи мерзнут, а на первом всегда жарко, поэтому если пустить напрямую на 10 этаж отопление, а оттуда по батареям вниз - то первому этажу будет само то - не жарко то есть.

    Если серьезно, то по ощущениям температура трубы(обратки), на которой батарея, не превышает 38 градусов.

  • Нет, ну это издевательство! Я живу на первом этаже в панельной девятиэтажке угловая квартира. У меня сейчас в 35-градусный мороз +27 в квартире. До батарей дотронуться нельзя. Вот как в советские времена строили! А теперь - нанотехнологии с подачи Медвепута строители внедряют. Зачем изобретать колесо и придумывать велосипед, если разводка отопления в панельных девятиэтажках идеальная. Нужно все лучшее брать из опыта строительных технологий прошлых лет!

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • Сама живу вот уже 20 лет на 1-м этаже в угловой квартире. Аналогично - тепло, без проблем можно проветривать помещение, всю зиму босиком хожу.
    А вчера главный инженер мне активно объяснял, что новая электронная система распределения отопления (вроде так называется), которая определяет среднюю темп по больнице, гораздо лучше и эффективнее.
    после чего я предложила ему раздеться, принять душ в моей квартире и потом, простите, в трусах побродить с часок.

  • Новая электронная система распределения отопления наверное гораздо лучше и эффективнее в новейших нановытрезвителях.

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • Вы знаете, я столько не пью! :ха-ха!:
    и пьяных трезвить в квартире как-то не собиралась :ха-ха!:

  • А вообще это идея! Квартира у Вас на первом этаже, выводите ее из жилого фонда и организуйте частный вытрезвитель! Это будет Ваш наноответ мировому финансовому кризису.

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • соседей по площадке - в долю! у них + 12.
    туда греться протрезвевшие ходить будут :ха-ха!:

  • Вообще, смех-смехом, а если такая система отопления отражена в проектной документации, то я не знаю, что Вам сможет помочь. Может быть, теплые полы

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • или просто перевесить батарею на прямоток.
    дешевле и разумнее

  • Вот вы тут упомянули о соседях... Если во всех квартирах на первом этаже такая же нанотехнология что и у Вас, пишите коллективное письмо Ивлеву. Я так понимаю, дом уже введен в эксплуатацию, и мне очень интересно, на каком основании инспекция госстройконтроля дала добро на ввод

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • но это возможно будет сделать лшь после оконч отопительного сезона.
    а что делать до апреля - ума не приложу. Видимо, придется изучать ритмичные мелодии отстукивания на зубах. все хоть какая-то польза.....

  • я так поняла, что дом введен в эксплуатацию по письму с недоделками. что за недоделки - не могу сказать.
    сегодня с застройщиком общалась, вроде адекватно на мою просьбу отреагировали.
    а координат соседей, к сожалению, не взяла....
    Хотя, при желании найти их будет не проблема)

  • Вот Вы говорите: "перевесить батарею на прямоток". Почему у нас в России все всегда так. Что бы ни приобрел, нужно сразу что-то переделывать. Вы отдали огромные деньги за эту квартиру, еще поди и в долги влезли, чтобы теперь вместо новоселья батареи перевешивать. А представьте ситуацию (не дай Бог, конечно), Вы батареи перевешаете, а у Вас где-то, что-то прорвет, подвал затопит и поведет фундамент (что вполне реально, так как дом новый и еще несколько лет будет давать усадку). Угадайте кто будет крайним? Иван Федорович Крузенштерн - человек и пароход

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • Систему отопления точно приняли к эксплуатации. Это один из первых пунктов в акте проверки соответствия работ техрегламентам.

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • и что же в таком случае делать?
    заставить застройщика самого перевесить? чтоб и ответственность в случае форс-мажора была на нем?

  • Скорее всего внутреннюю разводку систем отопления делала подрядная организация, которая, выполнив работу, ушла с объекта. Вот здесь снова возникает вопрос: передан ли дом управляющей компании? И если не секрет, что за хитрый застройщик такой и где объект. Можно в личку, если секрет, но я считаю, что страна должна знать героев в лицо.

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • В ответ на: Почему у нас в России все всегда так. Что бы ни приобрел, нужно сразу что-то переделывать.
    Может быть потому, что Застройщики обманным путем заставляют подписывать инвестора документы НЕ предусмотренные законом? А сотрудники в этом обмане непосредственно участвующие в других форумах мягкие и пушистые, всем дельные советы раздают, ну прям как вы…

  • Не сходите с ума, будет и Вам счастье!

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • Управляющей компании дом уже передан.
    Только что позвонили, предложили попробовать утеплить вент шахту и пол (потолок на цокольном этаже). Будем ждать результат.
    Сегодня хотя бы главный инженер соглашается, что в квартире на самом деле холодно)))

  • В ответ на: ...но я считаю, что страна должна знать героев в лицо.
    Ну раз уж Марио так хочет…
    Он из Концерна Сибирь и лично участвует в том, о чем я писал в посте выше!

  • Надеюсь, все у Вас сложится в Новогоднюю Елку! Но все равно, держите ситуацию под контролем. С наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым! Удачных инвестиций в будущем!

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • И все же, подскажите, пожалуйста, имею я право не подписывать акт приема-передачи в связи с тем, что жилое помещ не отвечает сан нормам (по темп режиму). ?

  • Ни в коем случае не подписывайте и не верьте обещаниям, пока в квартире не будет тепла. Очень уж серьезный недостаток. Дело в том, что в случае аварийного отключения отопления, у Вас моментально температура в помещении опустится ниже 0, батареи разморозятся и будете снова делать ремонт за свой счет. Согласитесь, что разница между +9-0 и +20-0 значительная?

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • более чем значительная.
    спасибо за консультацию.
    просто застройщик давит, говорят, что не имею права не подписать......

  • Держите позицию: вечером тепло - утром подпись, утром тепло - вечером подпись. Если нет воды или электричества - это еще полбеды. Но отсутствие тепла не представляет возможным нормальное функционирование человеческого организма и сопряжено с угрозой жизни и здоровья.

    Не секрет, что друзья не растут в огороде

  • Большое Вам спасибо)
    попутно поизучала Сан нормы + ФЗ об участии в долевом строительстве.
    Не может их проектная документации не соответствовать СанПиНам
    еще раз благодарю :flowers:

  • В ответ на: Всем добрый день.
    Ситуация следующая: дом сдан, застройщик просит подписать акт ввода в эксплуатацию. Квартира на 1-м этаже, температура в помещении +9 градусов (специально с собой брала термометр). Система подачи отопления снизу вверх, но все батареи навешаны на обратку.
    Подскажите, пожалуйста, имею ли я право не подписывать акт ввода в связи с тем, что фактически помещение не пригодно для проживания - не выдержаны даже минимальные нормы температуры в жилых помещениях. Со слов главного инженера я поняла, что на верхних этажах тепло, даже очень.
    А в какие инстанции стоит обратиться и в какой последовательности в таком случае?оО

  • В ответ на:
    В ответ на: Всем добрый день.
    Ситуация следующая: дом сдан, застройщик просит подписать акт ввода в эксплуатацию. Квартира на 1-м этаже, температура в помещении +9 градусов (специально с собой брала термометр). Система подачи отопления снизу вверх, но все батареи навешаны на обратку.
    Подскажите, пожалуйста, имею ли я право не подписывать акт ввода в связи с тем, что фактически помещение не пригодно для проживания - не выдержаны даже минимальные нормы температуры в жилых помещениях. Со слов главного инженера я поняла, что на верхних этажах тепло, даже очень.
    А в какие инстанции стоит обратиться и в какой последовательности в таком случае?оО
    Скорее всего в Роспотребнадзор.

    Кстати, если на верхних этажах тепло, то это "косяк" строителей и УК. Система отопления просто не отбалансирована нормально. Или наверху мог найтись умник увеличивший отопительные приборы.

    Comments for another life... ©pvl

  • Предложений у вас конечно много, но я бы предложил вашей стройкомпании либо они что-то предпренимают до подписания акт, либо позвоню на телевидение и проведу антирекламу данной компании, а дальше не пожалел бы 5-7 тысяч и перенавесил батареии на соседнюю трубу, и не обязательно об этом кого-то ставить в известность, потом у вас реально жара будет, у нас так было только на 4-м этаже, в квартире зимой при -15 было +15 дубак короче, поставили новые батарей, а заодно поставили их на соседний стояк который очень горячий, и плевать на всех и все, зато теперь у нас жара реальная, и никто не пострадал.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: