Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

СССР. Сдача Титова 31/1.

  • Инвесторам Титова 31/1.
    Как выяснил, дом по Титова 31/1сдан "задним чслом" в декабре 2008г.
    Акт 2 не подписывал пока, т.к. не устранили "косяки" по окнам, батареям и протекающему стояку.
    Даже с учётом того, что сдали дом в декабре, просрочка получается солидная.
    Я лично не подписывался в ДС под новыми сроками сдачи. Думаю, я не один такой.
    Кто то собирается пытаться получить не устойку с СССР за просрочку?

    Юристам.
    Подписание Акта приёма-передачи квартиры в эксплуатацию может повлиять на шансы получить от застройщика не устойку за просроченную сдачу дома?

  • подписание акта просто даст конечную точку для отсчёта неустойки, как мне видится.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Точно знаю, что кто-то из 27-го дома получил в собственность в качестве неустойки от СССР место на тамошней подземной парковке в досудебном порядке, ещё один получил 250 т.р. тоже без суда. Но это было ещё до кризиса. Все, кто требовал неустойку позже делали это уже через суд, т.к. СССР просёк выгоду этого. Дело в том, что суд, независимо от величины суммы неустойки (хоть она 500 т.р., хоть -200 т.р.), руководствуясь каким-то законом и тяжёлым финансовым положением ответчика, назначает к возмещению сумму в р-не 100 т.р., которую ответчик по каким-то причинам всёравно не торопится выплачивать.
    Акт 2 советую подписать и указать в нём все недостатки и недоделки. Второй экземпляр Акта 2, подписанный СССРом оставите себе. Это будет доказательством в суде, что вы не просто так не подписывали Акт 1, который и является единственным документом передачи квартиры вам. Срок от даты сдачи дома по ДДУ до даты Акта 1 и будет той задержкой, за которую Вы будете требовать неустойку. Юристы СССРа в суде, если дойдёт до него, будут стараться уменьшить фактическую задержку передачи квартиры Вам, мотивируя тем, что дом был сдан в декабре 2008 и задержка после сдачи произошла по Вашей вине. Вот тут Акт 2 и сгодится.

  • Чтоб не путаться. Актом 1 я называю промежуточный Акт приёма квартиры под чистовую отделку.
    Акт 2 - акт приёма-передачи, подписываемый при вводе дома в эксплуатацию.
    Акт 1 я подписывал ещё в августе 2008 с перечнем всех недоделок.
    Акт 2 предлагают подписать сейчас, хотя недоделки так и не устранили.

    Следующее.
    В договоре обозначен срок получения разрешение на ввод в эксплуатацию - 31 мая 2008г.
    По договору, в течении 2х месяцев после получения разрешения, застройщик обязан ввести дом эксплуатацию и передать инвестору по Акту 2.
    В ДДУ прописана ответственность только за просрочку этих 2х месяцев.
    Т.е. в ДДУ не прописана фактическая дата сдачи дома в эксплуатацию и ответственность, якобы появляется только за просрочку отведённых 2х месяцев от получения разрешения на ввод до фактического ввода дома в эксплуатацию.
    У меня тогда вопрос. Если застройщик получает разрешение на ввод с опозданием на 5ть лет, а потом в течении 2х месяцев вводит здание в эксплуатацию, то он отвечать ни за что не должен?

    Я считаю, что ловко составленный юристами СССР ДДУ (с ответственностью только за эти два месяца), не снимает с них ответственности по ФЗ. Не уж-то в суде на это закрывают глаза и спрашивают с СССР только по пунктам ДДУ? Дату сдачи по договору, когда СССР могли сдать дом в эксплуатацию и передать мне квартиру по Акту 2, можно легко посчитать - 31.05.08+2 месяца = 1.08.08, даже без её конкретного указания в ДДУ.
    А от этой даты и считать неустойку, привязываясь даже к сдаче «задним числом» в декабре 2008г. Т.е. за 120-130 дней. Тогда за квартиру стоимостью 2 000 000 рублей неустойка за должна составить 120 (или 130) х (2 000 000 * 0,13 / 150) = 208т.р.(225т.р. )

    Если мои рассуждения не верны, поправьте меня.

    Вы говорите про тяжёлое мат.положение компании.
    А закона по которому учитывается тяжёлое мат.положение инвестора нет?
    Обжаловать подобные решения суда возможно?

  • Добрый день всем соседям!
    В суд по поводу просрочки подавать не буду, по нескольким причинам:
    во-первых, просрочка не очень уж и большая если с другими сравнить,
    во-вторых, ну и в правду чего в нынешней-то ситуации рвачеством заниматься,
    в-третьих, не очень мне хочется чтобы потом, когда всякие косяки да недоделки вылезать начнут, меня отправили в тот же суд, а не просто устранили из добрых отношений, тоже самое можно ожидать и от будущей УК, которая дочка СССР,
    а в-четвертых, 200 тыров не стоят нервотрепки в судах.
    Больше всего меня занимает, когда же территорию благоустроят. А так пойдем в суды, СССР скопытится, и будем по грязи плавать :not_i: ибо сами жильцы за свой счет точно ничего благоустраивать не будут.

  • Рекомендую подождать пока территорию в порядок приведут, а потом подавать. Успеете все. срок исковой давности как никак 3 года...

  • А как же силовой кабель? а как же благоустройство территории? как в конце концов не законченная облицовка и утипление 1 этажа? Как дом может быть сдан с такими явными недоделками? и думается есть еще 101 замечание....
    Вы точно уверены что СДАН? Нам предлагали подписать акт-2 но после нескольких прямых вопросов ответили: "Дом пока сдан с замечаниями, т.е. вы не сможете оформить право собственности на квартиру... пока :злорадство:."

  • Когда в офисе СССР был, то из их телефонных переговоров понял, что первый собственник уже пытается зарегистрировать право собственности в юстиции. И проблемы с регистрацией у него совсем не с отсутствием силового кабеля (или что там с ним?) или неблагоустройством территории, а с разногласиями между СССР и БТИ по размерам площадей балконов. Как договорятся, так первый дольщик своё право зарегистрирует. Девушка из инвестиционного отдела мне сладко пела, что в конце мая уже остальные смогут обращаться в юстицию. Посмотрим.

  • Кстати, по балконам отдельная песня. Я тут заводил уже топик на эту тему. Судя по всему все летние помещения в нашем доме - балконы. Однако, разделив символической сибитной стенкой большой балкон, крайние части посчитали как балкон, а средние, как лоджии. Но это, как говорится пол беды. Я во время строительства, попросил СССР не возводить разделительную сибитную стенку, объеденив балкон из зала, кухни и спальни. Так когда подписывали ДС, где хотели срок сдачи перенести, указали новую планировку с изменёнными площадями и весь балкон посчитали с коэф. лоджии. Я тогда правды так и не нашёл. В ПТО мне сказали, что с БТИ у них договорённость, что вроде, как СССР это летнее помещение назовёт, так оно и будет. Но меня это совсем не устроило. В итоге в ДС указали старые площади, которые не бъются не с коэф. 0,3 (для балкона) не с коэф. 0,5 (для лоджии). Чего в итоге в БТИ насчитают не знаю.
    Кто знает, можно ли обмеры БТИ оспорить?

  • В ответ на: ....
    а в-четвертых, 200 тыров не стоят нервотрепки в судах...
    Понимаю Вашу заботу о своём здоровье, но лично для себя не считаю напряжным добиться своего по закону.
    По-вашему это "рвачество"? По большому счёту просрочка не большая, согласен. Но, по итогам замеров БТИ, с Вас, непременно, возьмут деньги за большую, относительно оговоренной в ДДУ площадь, если таковая возникла в процессе строительства.
    Как я писал выше, с балконом я уже наткнулся на это. Попросил стенку не выкладывать - фактически сэкономил деньги СССР, а с меня ещё хотят взять. Как это тогда называть, по-вашему? И какое отношение у меня должно быть к застройщику.
    Тем более, квартиру я взял в кредит, по условиям которого ставка должна уменьшится на 5%, после оформления квартиры в собственность. И что, я должен прощать эти переплаты, в результате несвоевременной сдачи дома. Когда СССР, как и прочие компании, безбожно поднимали цену за квадрат 1000 руб/мес., ни кто не задавался вопросом о лояльности компании к инвесторам, такова была рыночная ситуация.
    К тому же, я сильно сомневаюсь, что отношение к "косякам" и уж тем более дальнейшее отношение УК как-то скажется на Вас, в случае, если Вы начнёте судиться. УК можно и другую выбрать. Мы собственники, нам решать. А за "косяки" застройщик по закону 5 гарантийных лет отвечать должен.
    Из своего собственного жизненного опыта понял - чем лояльней к таким проблемам относишься, тем крепче тебе на шею садятся. У нас в России, лояльность и вежливость, как это ни прискорбно, считаются признаками слабости.

  • В ответ на: Рекомендую подождать пока территорию в порядок приведут, а потом подавать. Успеете все. срок исковой давности как никак 3 года...
    Да пока, собственно, и не до этого.
    Тем более, как писали выше, СУД, основываясь на каком то законе, учитывает тяжёлое положение ответчика и удовлетворяет иск не в полном объёме. Так есть время подождать, пока СССР опять расправит крылья...

  • Приветствую соседей!
    Согласна с Nadia9000... Хоть и склонялась тоже бодаться с СССР, но не буду... И доп. соглашение к ДДУ подписали, и акт с недоделками (их кстати устранили). Конечно стены все кривые, перепад по полу до 1,5 см, окна криво стоят и пр... Но доведение этого до ума никогда не дождаться в наших реалиях (( Что касается Акта-2, то прибыв в инвест. отдел после письма, нам девушка прямым текстом сказала НЕ ПОДПИСЫВАТЬ, так как по электричеству времянка и дом на баланс не берет УК. Сказала написать отказ на письме... Мы правда письмо не взяли и не написали соответственно, а сейчас не можем завезти. На лифте увидели объявление, в котором и прочитали, что дом-то типа сдан, поудивлялись... А тут, оказывается, и правда сдан. Хотя насколько я слышала, там реальные трения с городом из-за электричества... А документ (ввод в эксплуатацию или что там) увидеть можно, если запросить???

  • А если не косаться замечаний по дому, Вам в квартире все косяки устранили? Я посмотрел, с подписания акта 1 прошло 9(!) месяцев. Всё стоит и ныне. Скажу, что особо не придирался:
    -перепутали открывание створок на окнах;
    -помятые батареи;
    да как потом выяснилось, течёт сливной стояк.

    По окнам, замерщики "Динал" были ещё до НГ. Но как оказалось, работают они с профилем VEKA, а у нас в доме стоит дешманский PLAFEN, застройщик всё хотел чтобы "Динал" изготовлили новую раму и створки, а стеклопакеты вставили старые. "Динал" не хочет идти на такие эксперементы. Вчера я сам предложил СССP оплатить эти злополучные стеклопакеты, лижбы быстрее меняли. А так не знаю, колько бы ещё голову морочили.

    По батареям, обещают поменять, но инициативы особой нет.

    По стояку, Водопроводчики меня закормили завтраками, пытались меня обвинить, мол я сам балгаркой со стороны стены пропилил стоя. А теперь просто гасятся, телефоны не берут.

    А СССР обещает: сделаем, устраним. А время идёт.

  • В ответ на: Приветствую соседей!...

    А документ (ввод в эксплуатацию или что там) увидеть можно, если запросить???
    Взаимно!
    По документам лучше уточните в инвест. оделе. Сегодня я с ними общался, но меня конкретно БТИ интересовал. С ними только через месяц что-то решится, по словам СССР.

  • Согласно ФЗ если площадь в большую сторону выросла вы доплачивать не будете. У меня площадь уменьшилась, мне деньги вернут, причем сказали сами.
    Так если у вас кредит, да такая ситуация , то выгода прямая в суд идти, а мне не надо, и все люди из СССРа, с которыми я общалась были адекватны и всегда на встречу шли по всем вопросам (правда иногда долго очень шли ;)). И все же еще раз повторюсь, давайте хотябы территорию благоустроим, а потом уж по судам.

  • А что за ФЗ? Это который о долевом строительстве? А то у нас по доп. соглашению увеличение. Хотя БТИ на тот момент не обмеряла, проект был тот же, и мне до сих пор неведомо откуда образовался целый "лишний" квадрат (без обмеров). :улыб:

  • В ответ на: Кто знает, можно ли обмеры БТИ оспорить?
    Насколько мне известно, перед оформлением своих прав в юстиции надо замерщика из БТИ вызывать на замер площадей (не смотря на то, что БТИ всё уже измеряло, когда застройщик их вызывал). И этот документ с планировкой вместе с остальными доками сдавать в юстицию. Можно уже сейчас, наверно, вызвать БТИ на обмер и узнать итоги, что Вам напишут в плане - балкон или лоджия.
    Хотя, возможно, и не надо уже БТИ вызывать перед регистрацией прав... Поправьте, кто знает.

  • В ответ на: А документ (ввод в эксплуатацию или что там) увидеть можно, если запросить???
    Можно. В инвест. отделе ксерокопия есть. Я его даже на телефон сфотал.

  • Да, если допник подписан, то назад дороги нет уже, а он у Вас отрегистрирован?
    У меня так было: когда предварительный договор на основной меняли, мне сказали, что площадь увеличилась на метр и т.д., я доплатила, а теперь она на тот же метр уменьшилась и деньги обратно возвращают.

    Кстати, я тоже всегда думала, что надо тех. паспорт свой составлять и в ФРС идти, а в инвест отделе Марина сказала, что теперь не надо, а нужны несколько выписок с Трудовой и все, кто в курсе?

  • Кстати, кто лоджиями-балконами интересовался.
    СНиП 2.08.01-89* Жилые здания
    Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.

    Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.

    И гениальное разъяснение Госстроя РФ (Письмо № НМ-2161/3 от 25.04.2001г)
    О балконах, лоджиях, верандах

    В связи с поступающими запросами по поводу использования в практике строительства и ремонта терминов "балкон", "лоджия" и "веранда" Госстрой России разъясняет.

    В соответствии с данными в СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания" (приложение 1) определениями понятий "балкон", "лоджия" и "веранда" и сложившейся практикой строительства, термины "остекленная лоджия", "остекленный балкон" и "веранда" имеют следующие значения:

    - верандой является встроенное или пристроенное к индивидуальному жилому дому остекленное не отапливаемое помещение, не взаимоувязанное с освещением примыкающего к ней помещения и не имеющее ограничения по глубине;

    - лоджией (остекленной или не остекленной) является помещение, встроенное в жилое многоквартирное здание и имеющее ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому она примыкает;

    - остекленный балкон, как и лоджия, является частью многоэтажного жилого дома и имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому он примыкает.

    Исходя из данных выше определений, ни остекленная лоджия, ни остекленный балкон не могут являться верандой.

    Так что у нас не веранды сто процентов :yes.gif:

  • Допник зарегистрирован... То есть платить придется, как я поняла... Ну посмотрим на замеры БТИ... А если самим вызывать БТИ, то площадь (у нас по крайней мере) будет меньше предыдущих замеров, так как стены по маякам тянут и перепад нехилый... Но насколько я знаю, всё таки экспликацию с планом выдают по замерам БТИ, когда застройщик вызывал...

  • В инвест отделе я видела готовый БТИшный техпаспорт на дом, с поквартирно-покомнатными замерами, спросите у девушки Марины.

  • На последнего
    Застройщик с 21 апреля отключает лифт до тех пор, пока жильцы не вывезут мусор с этажей, а самое главное - с 1 этажа! И переводит все стрелки для разбирательств на управляющую компанию, которая приняла дом... :dnknow: Было выдвинуто предложение скинуться ВСЕМ для вывоза мусора, типа через старшего по подъезду, которого выбрать... В общем бред! Те, кто насвинячил, мусор всё равно не вывезут, а остальные будут страдать без лифта...

  • Для меня вопрос остаётся.
    БТИ вызываю я или БТИ уже всё измерило и ни кого вызывать не надо?
    Как отстаивать "балкон"?
    Что нужно сейчас конкретно делать для регистрации права собственности?

    Сегодня был в доме - лифт работал.
    В каком-то объявлении было написано, что телефоны "соседей", которые не вывозят мусор, есть в инвестиционном отделе. Я думаю, тут речь идёт и о тех, кто мусорил на площадках и о тех, кто оставлял всё на первом, т.к. одно время каждые полчаса охранники обходили дом и интересовались, из какой квартиры оставляешь мусор, если кто попадался на 1-ом.
    Так что, можно просто каждому узнать телефоны в инвестиционном отделе и долбить наших "соседей". Я, не собираюсь оплачивать вывоз чужого мусора. А отключать лифт - это временная мера, и, не уверен, что законная. Мы собственники, лифт - наш. Хотим, можем и в свинарнике жить)))) УК нам не указ, а совсем наоборот. Так что каждый проявляет инициативу и ежедневно долбит "соседа".

  • здравствуйте. СССР БТИ вызывало, обмеры делало - это паспорт на весь дом. Затем после получения Акта2 мы идем в БТИ пишем заявление на получение тех.паспорта и кадастрового. А вот с выездом техника БТИ нюанс - если БТИ был на доме ДО 1ого марта 2008 то они на вашу квартиру поедут, если БТИ был ПОСЛЕ то выезда не будет...затем ДДУ, АКт2, техпаспорт, кадастровый, выписку из реестра о регистрации кап. строений, госпошлина и на регистрацию права....
    НО прочитав топик у меня случился взрыв мозгов
    1. ни в одном из БТИ города(А СССР приглашало РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЮ) ни одна живая душа не знает об адресе Титова 31/1, т.е. никто из граждан с документами на этот адрес в БТИ не обращался...а народ пишет, что якобы уже первый инвестор регистрирует право собственности...
    2. ссылка на слова менеджера Марины означает, что мы с вами техпаспорта на квартиры будем забирать не в БТИ, как все, а в СССР - они забрали наши паспорта...я спросила кое-кого компетентного возможно ли это, пока не ответили
    3. не в тему...а у кого-нибудь водосчетчики установлены? у меня например нет...их по ДДУ СССР ставит, даже более того индивидуально их категорически нерекомендуется ставить...
    честно говоря, ситуация со сдачей дома меня совсем не радует...а вот Акт2 я подписала....просто сил уже нет ни ждать ни переживать, чем больше узнаю тем больше психую..

  • В ответ на: А вот с выездом техника БТИ нюанс - если БТИ был на доме ДО 1ого марта 2008 то они на вашу квартиру поедут, если БТИ был ПОСЛЕ то выезда не будет
    Разве СССР тоже не должна предоставить в юстицию кадастровый паспорт? Если должна, то тоже выданный после 1.03.2008. Тогда, скорее всего обмер был после этого числа.
    В ответ на: ни в одном из БТИ города(А СССР приглашало РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЮ) ни одна живая душа не знает об адресе Титова 31/1
    Вот тут список требуемых документов в юстицию. Там значится и Документ, подтверждающий присвоение почтового адреса вновь созданному объекту недвижимости. Его, наверно, надо в РосТехИнвентаризации получать, раз техпаспорт они выдавали

    В ответ на: а у кого-нибудь водосчетчики установлены?
    Похоже, что ни у кого, я ни на одном этаже не видел.

  • В ответ на: а у кого-нибудь водосчетчики установлены?
    По поводу водосчётсчиков. Сегодня с Валентиной Ивановной встречался. она спросила как мне удобно. забрать эти счётчики или чтоб они установили. Я внятного ни чего не ответил, т.к. сами счётчики ещё не куплены СССРом. В.И. сослалась на то, что счётчики могут украсть, если их установить в подъезде, говорит лучше в квартире ставить.

    Про мусор. Сегодня, после обеда закрыли первый этаж. По этажам ходил сторож и встретив меня предложил сдать деньги на то, чтоб он сам убрал мусор с первого этажа. Я ему напомнил, что в объявлении вывешанном на входе, указано, что телефоны "мусорных" жильцов есть в инвестиционном отделе и наверно с них правильней собирать деньги....

  • С водосчетчиками аткая фигня: они должны быть установлены централизовано, спец.организацией, зарегистрированы и какими-то актами приняты на актах должна быть виза ТСЖ и кого-то еще ответственного в противном случае расчетный орган не принимает оплату по самовольно установленным счетчикам(это к вопросу "забирите и сами поставьте")...чисто технически: если вы сделали разводку воды, то нужно половину всего срезать и врезать эти счетчики, что влечет за собой некоторую переделку вами сделанной разводки...если вы помните у нас там спец.шкафы с коммуникациями, а почему бы каждому на эти шкафы замок не повесить? я например не могу технически установить счетчик внутри квартиры, у меня разводка "как положено"...
    А кто-нибудь знает возможно ли, что техпаспорта на НАШИ квартиры действительно забрал из БТИ застройщик? просто если это так, то это доп.инструмент застройщику для влияния на недовольных и несговорчивых инвесторов.
    Кстати, у меня уникальный случай жадности - превышение площади на 30смкв в сумме 4720руб! согласно ДДУ ООООчень существенное превышение площади!

  • Про БТИ: как я поняла, они данные готовят для БТИ. Сегодня показали нам планировку нашей квартиры (на поэтажном плане) в какой-то папочке, чтобы мы проверили наша ли это планировка. Оказалось, что на плане присутствует проем между кухней и залом, хотя мы его закладывали и оплачивали в том числе документальное оформление. Нам сказали, что будут вносить тогда изменения в тех.паспорт, и при этом уверяют, что после 30 апреля можно получать выписки на Трудовой...

  • А кто Вам сегодня показывал планировку?
    Я вчера заходил в инв.отдел. Просил показать планировку, т.к. я хочу перернсти входной проём в С-У, и мне интересно указана ли его привязка в планах БТИ. Мнен и планировку не показали, ни внятного ответа не дали по поводу привязок.

  • Девушка из инв. отдела, черненькая, с хвостиком... Как зовут - не знаю, сидит в правом углу от входа... План был с прямоуголным штемпелем, как на чертежах, только в виде печати... В этих документах судя по всему не отражены перепланировки, если таковые были, вообще... Мы посмотрели несколько этажей, они один в один... Что это были за планы, я, честно говоря, затрудняюсь ответить...

  • Вчера звонили и приглашали в УК на ознакомление с тарифами и подписание договора на обслуживание.
    Кто-то уже ходил, смотрел?

  • Я сходила сегодня в ТСЖ. хотят чтобы инвесторы срочно проголосовали за выбор ТСЖ, поскольку СССР уже не собственник. дали типовой договор и лист голосования с расценками на обслуживание...буду читать...правда не совсем понимаю на что обращать внимание и много это или мало

  • Почитала бумаги... про цены объективно сказать не могу, затрудняюсь сравнить не с чем..вопросы есть
    например:
    В договоре указывается общая площадь квартиры. согласно ЖК РФ от 2005 в общую площадь квартиры НЕ ВХОДЯТ лоджия, балкон, терраса, эти позиции не входят и в расчет ком.услуг, однако в моем договоре стоит общая площадь включая лоджию...буду задавать вопросы...
    1. тариф за обслуживание лифта взят за мкв...у нас в лифте ездят квадратные метры? я всегда считала люди...
    2. тариф за консьержа 307 руб с квартиры... как мне объяснили консьерж не будит исполнять роль охраны, он будет просто "бабушкой всевидящей"..и получается 90 квартир по 307 -зарплата консъержа 27 тыс руб!!!!!!!!! Хочу работать консьержем в нашем доме!!! Лицензированный охранник с правом ношения оружия стоит 15 тыс в мес. Вопрос: неужели правда будут столько платить? или там заложены еще какие-то расходы? если это только чистая зарплата(с НДФЛ) то я, например, не согласна.
    ваше мнение, соседи? кто-нибудь сами тарифы оценить сможет?

  • В ответ на: ...
    2. тариф за консьержа 307 руб с квартиры... как мне объяснили консьерж не будит исполнять роль охраны, он будет просто "бабушкой всевидящей"..и получается 90 квартир по 307 -зарплата консъержа 27 тыс руб!!!!!!!!!
    Я точно знаю, что эти люди получают намного меньше. Наверное маржу оглумевшую накручивает УК. Надо торговаться, и снижать прибыль УК, но не консьержа.
    По хорошему, нам, собственникам, надо при участии юриста, такие договоры обсуждать с УК. Т.к. договор составлялся в УК, уверен, что и условия там под них.
    И вообще, по-хорошему, надо бы собрание собственников организовать для начала, и решить, как будет управлять домом. Ведь есть варианты. А то сейчас УК по одному "выцепляет" жильцов и подписывает их под своими условиями. Получается игра в одни ворота. По поводу тарифов, постараюсь собрать данные по знакомым, живущим в разных частях города. Наверняка есть какая-то сетка стандартных тарифов.

  • Я согласна, что консъержа нужно оставлять! а эту ставку пусть расшифруют.
    договора сами - типовые для всех УК, а вот лист голосования с тарифами - индивидуален. Там вменяемая ставка на общее содержание - по данным на 2008 у разных УК есть 7,2 руб, 8,5руб за мкв -у нас 9 руб мв кв.
    меня тоже смущает то что с каждым по отдельности разговаривают, тем более, что сейчас у людей забота как квартиру отремонтировать и в нее въехать, а сколько потом им насчитают они пока не задумываются - сначала нужно начать там жить..именно поэтому УК жалуется что многие договора взяли, а возвращать пока не торопятся...у нас как-то вообще топик обмелел раньше по СССР очень много было посетителей, обсуждений.
    кстати, в выданных бумагах стоит срок принятия решения(и дома на баланс УК) 31 мая, поэтому УК торопится
    есть еще одна тема для инвесторов на обсуждение. двери подъездные приличные с системой ограничения допуска СССР ставить не будет, если жильцы захотят ставить будем сами за свой, естественно, счет...вообще хотелось бы в последствии сделать систему ограничения доступа.

  • В ответ на: ...
    2. тариф за консьержа 307 руб с квартиры... как мне объяснили консьерж не будит исполнять роль охраны, он будет просто "бабушкой всевидящей"..и получается 90 квартир по 307 -зарплата консъержа 27 тыс руб!!!!!!!!! Хочу работать консьержем в нашем доме!!! Лицензированный охранник с правом ношения оружия стоит 15 тыс в мес. Вопрос: неужели правда будут столько платить? или там заложены еще какие-то расходы? если это только чистая зарплата(с НДФЛ) то я, например, не согласна.
    ваше мнение, соседи? кто-нибудь сами тарифы оценить сможет?
    Судя по дому Титова-27, в задачи консьержа входит:
    1. фэйс-контроль на входе, т.е. постоянных жильцов она помнит и пропускает за "здравствуйте" :), гостей спрашивает "кто/к кому" и пропускает,
    2. поддержание порядка на этажах, на лестнице, на крыльце и в лифтах (правда, не уверен, что она одна всё моет, убирает и чистит),
    3. Через неё можно оставлять заявки на сантехника/электрика,
    4. Выдаёт всякие ключи от подсобных помещений, распространяет среди жильцов исходящую бумагу от УК,
    5. Предполагаю, что через неё Вам не составит труда передать мне какое-нибудь письмо или посылочку, если вдруг меня не оказалось дома. :миг:А вообще, на каждую должность, в том числе и на консьержа, существует в организации должностная инструкция. Думаю, в УК не откажут Вам в желании познакомиться с ней.
    О зарплате консьержа: их, как минимум, двое, а скорее всего - трое, т.к. дежурят они по суткам. Отнимите от 27 тыс. руб. расходы на содержание клерков УК, разделите на трёх консьержей и Вам совсем не захочется оказаться на этом "хлебном" месте.:хехе:

  • На последнего...
    Как-то вывешивали объявление на лифт о надобности организации собрания для выбора УК и т.п. Тут встретили кого-то из ТСЖ в доме, и он нам сказал подойти для голосования, ознакомления с тарифами... Мы заикнулись о собрании. Был получен ответ, что они не против, но собираться нам придется самим - всех обзвонить, пригласить, потому как ТСЖ не будет этим заниматься ввиду малой эффективности, что вполне резонно. Голосование может быть очным и заочным, в нашем случае путь наименьшего сопротивления для ТСЖ - заочное. Разговаривали с соседом, он тоже предлагал обсудить, может свое ТСЖ сделать и т.д., но кто этим будет заниматься... Как уже говорилось выше - люди озадачены ремонтом, переездом... Вот мы тоже думаем, как быть... Дом уже не у застройщика, кто-то должен его обслуживать... Протянем - вообще бросить могут до момента, когда же мы все соизволим собраться... Надо зайти взять договор с тарифами, хотя мне он тоже ни о чем не скажет в плане тарифов - дорого или дешево...

  • Товарищи соседи, а кто знает, сколько у нас в доме реально квартир продано, даже не то чтобы продано, а как бы так выразиться, ну сколько реальных семей жить будет. Я это к чему спрашиваю, знаю, что многие компании отдают квартиры во взаимозачетам или в качестве откатов, знаю также, что есть компании, в домах которых таких взаимозачетных квартир бывает до половины. Вот бы не хотелось платить за них всех.

  • А еще хотела спросить, кто-нибудь хочет ставить счетчики тепла, насколько я знаю, штука жутко выгодная, особенно если квартира хорошо утеплена и терморегуляторы на батареях стоят. Если кто хочет ставить, может есть смысл замутить некий коллективный договор, тогда вроде скидки можно просить и вполне ощутимые. Кстати, а кому-нибудь про водосчетчики что-нибудь известно?

  • Согласна! мысль такая была, что не один человек, а 2-3 смены...если подтвердят то я не против..консъержка в виде бабушки любопытной как показывает практика наилучшая охрана...я в принципе не против чтобы люди хорошо зарабатывали, но против чтобы за мой счет необосновано или скрыто "обогощались" я то тоже деньги не из воздуха делаю...

  • я немного про тарифы узнала. например, на содержание дома у нас 9 руб с кв. это на мой взгляд нормальная цена, по городу есть (и даже большинство) 10-12-25! эксплуат.инженерки и электрики (непомню как называется) тоже вроде бы +- как по городу...лифт всетаки смущает - квадратные метры на лифте ездят..здесь есть форум коммунальный там люди по тарифам общаются...у некоторых берут за человека...вывоз ТБО по 40 рублей народ пишет ооочень дорого - это если вы будете три раза ведро с мусором выносить...
    собраться всегда всем сложно - это факт! а если мы сейчас подпишем договора, согласуем кто на что согласен (голосование по тарифам), а через годик (или меньше) уже когда большинство въедит или хотя бы появляться будет посмотрим, пообщаемся, почувствуем...мы ведь не знаем ничего об этой УК, кто они как , а может быть они клевые все, порядочные, отзывчивые и вообще для них никаких денег не жалко..

  • я знаю наверняка что ВСЕ квартиры были проданы еще год назад (знакомые тоже хотели купить), НО есть квартиры, которые в последствии выставлялись на продажу инвесторами, сколько их не заню сама видели штуки 2-3. а есть инвесторы которые просто не собирались и не собираются делать ремонт до регистрации права собственности, например...на 11 этаже есть 2 квартиры совсем не тронутые, в картонные двери замки врезали, заперли и все...

  • В ответ на: 90 квартир по 307 -зарплата консъержа 27 тыс руб!!!!!!!!! Хочу работать консьержем в нашем доме!!! Лицензированный охранник с правом ношения оружия стоит 15 тыс в мес. Вопрос: неужели правда будут столько платить? или там заложены еще какие-то расходы? если это только чистая зарплата(с НДФЛ) то я, например, не согласна.
    ваше мнение, соседи? кто-нибудь сами тарифы оценить сможет?
    там как минимум две бабушки надо в дневную и в ночную смену, а то и три, если восьми часовой рабочий день делать. 27000/2 минус налоги в полне нормальная зарплата для бабушки :бебе:

    У хорошего джедая меч светится синим, а у плохого - красным --- а у меня глючит !!

  • В ответ на: А еще хотела спросить, кто-нибудь хочет ставить счетчики тепла, насколько я знаю, штука жутко выгодная, особенно если квартира хорошо утеплена и терморегуляторы на батареях стоят. Если кто хочет ставить, может есть смысл замутить некий коллективный договор, тогда вроде скидки можно просить и вполне ощутимые. Кстати, а кому-нибудь про водосчетчики что-нибудь известно?
    Про водосчетчики, Валентина Ивановна, говорила, что они будут их закупать, но ставить боятся, (в нишах на площадке, где вентиля на отопление и воду установлены) т.к. разворуют. Предлагала так забрать, но тут уже обсуждалось, что устанавливать должна специализированная организация, и это стоит денег. Т.е. надо всё же, чтоб СССР устанавливали.
    Про счетчики тепла. Какая примерно экономия? Цена вопроса? Как долго служат эти счётчики?

  • В ответ на: ...сколько реальных семей жить будет.
    На нашем этаже в двух квартирах живут уже. Две ремонтируются, 3-ка дверь поставили и всё вроде. Большая 2-ка даже дверь не меняли. Кстати там, 2 недели назад жулики вышибли дверь и батареи поснимали.

  • В ответ на:
    В ответ на: там как минимум две бабушки надо в дневную и в ночную смену, а то и три, если восьми часовой рабочий день делать. 27000/2 минус налоги в полне нормальная зарплата для бабушки :бебе:
    У этой УК, в другом доме работают сутки черех 3-е (т.е. 4 человека). Получают по 5 т.р. в месяц.

  • про консьержек я все уже поняла...все нормально с консьержками, пусть будут за 307 рублей...
    о счетчиках воды я разговаривала и в нашем ЖЭКе.
    СССР решает сейчас сделать ли опрос жильцов кто хочет забрать счетчики, а кто хочет чтобы их установили, шкапчик можно и с замком сделать. Установка водосчетчиков спец компанией по городу стоит от 6500 до 7200(сюда входит проект, согласование с горводоканалом, монтаж и сами счетчики)
    в нашем ЖЭКе сказали, что они могут сами НАМ установить за деньги, естественно, пломбировка счетчика 250 рублей, установка 1 счетчика 310 и они его регистрируют и принимают к расчету...дело в том, что я по этому вопросу с ВИ немного поцапалась, она видите ли считает, что я ОБЯЗАНА доплачивать за м кв 4700 но при этом, они НЕ ОБЯЗАНЫ устанавливать нам счетчики и чего это я упираюсь платить за установку счетчика даже если это 7000...поэтому я пошла в ЖЭК и спросила будут ли у жильцов проблемы если водосчетчики СССР не установят -проблем не будет но за деньги и в принципе за небольшие относительно деньги...правда кто сделал разводку воды, придется ее разбирать частично..
    я для себя думаю счетчик забрать, поскольку выяснять отношения уже сил сил нет и неизвестно когда они смонтируют и не разворотят ли мне всю проводку из вредности

  • Кстати, когда была в ЖЭКе сотрудники сетовали, что скорее нужно оформлять с жильцами отношения и сажать консьержку -бояться что либо разворуют либо что-нибудь заробьет-сломают..судя по вашей информации о взломе есть чего опасаться.

  • Хм, ну и правда, чего упираться-то :eek:, и вообще значения, наверно для СССР никакого не имеет, что установка счетчика входит в стоимость квартиры и прописана в договоре.
    Мне вот к примеру всучили украденные батареи, да еще мужу пришлось самому их забирать и по грязи (реально по-колено) тащить в квартиру, а на мой скромный вопрос, а как же установка, довольно четкий ответ: устанавливайте сами, батареи украли из-за вашей собственной вины, вы двери железные не поставили. А как, говорю, я их поставлю, когда вы недоделки еще не устранили, а-а ну щас прямо устраним все (прошел после этого не один месяц), потом плюнула на все, батареи забрали, акты подписали, но со счетчиком нафиг-нафиг, ни на какие уступки не пойду.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: