Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Акт выполненных работ = акт приема-передачи?

  • Ситуация: застройщик предлагает подписать акт выполненных работ по квартире в новостройке, указав все недоделки и "косяки". Дом еще не сдан, но все основные работы близятся к завершению. Застройщик называет это предварительным документом.
    Вопросы: 1. Действительно ли дольщик должен подписывать какие-либо предварительные акты до сдачи дома гос. комиссии? 2. Насколько я понимаю, я должна подписать акт приема-передачи квартиры после сдачи дома в эксплуатацию, а некий "акт выполненных работ" таковым документом не является. Тогда на кой он вообще, он никого ни к чему не обязывает? 3. А может в этом вообще какой-то подвох?

  • Тоже интересует этот вопрос :respect:

    Галущака 11 (ОбьРегион)

  • как мне говорили в строительной компании этот акт действительно ничего не решает, но он нужен для отчета перед комиссией, что дом достроен и готов к сдаче. Нужно не менее 60% актов.
    Мы неподписывали, продинамили по сроку.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Как думаете, могут быть какие-то "подводные камни", если этот акт подписать? Ну даже не знаю, чего конкретно боюсь, просто сейчас везде такая ситуация, что просто не знаешь, чему верить. Прямо паранойя какая-то...

  • А чего бояться, если "застройщик предлагает подписать акт выполненных работ по квартире в новостройке, указав все недоделки и "косяки"?
    У вас под самоотделку? Если да, то если "косяки" и есть, можно смело закрывать на них глаза, поскольку они часто ничтожны от будущего обьема отделочных работ, вроде "дует из щелей", "дыра в перегородке" и т.п. Только время потеряете. Если "под ключ", можно и пободаться

  • В ответ на: Нужно не менее 60% актов.
    а где такая норма записана ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Акт выполненных работ подписывается между заказчиком работ и исполнителем.
    Инвестор (дольщик) не является заказчиком, у инвестора с застройщиком нет отношений подряда,
    нет повода для составления такого акта.

    Однако суд будет разбираться исходя из содержания акта, а не из названия.
    Если в тексте будут слова "застройщик передал", "инвестор принял",
    то этот акт будет считаться актом приема-передачи независимо от его названия.

    Внимательно читайте текст. Если подвоха нет, почему бы и не подписать.
    Не лишне иметь на руках бумажку, подтверждающую Ваши права и ответственность застройщика перед Вами.

  • а в каком месте прописываются недоделки?

    составлеяцца дефектная ведомость или пишут прям на акте? скоро столкнусь с этим, и недоделки точно есть:хммм:

    Галущака 11 (ОбьРегион)

  • мне так сказали. Проверять не стал (не я собственник), тупо забрал заявление чтобы заполнить но неуспел отнести назад.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • по недоделкам прям в акте приема-передчи квартиры внизу от руки пишете. В 2-х экземплярах обязательно. А то потом ничего недокажете.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Ладно, посмотрим, что там в названии и в тексте документа. А вообще из перечисленного в ДДУ еще не сделана стяжка, затирка поверхности потолков и не установлены подоконники (квартира под самоотделку). Кстати, в некоторых квартирах все уже сделано. Вот в чем смысл приглашать меня сейчас и принимать мои претензии по недоделкам? Очевидно же, что сделанное на сей момент не соответствует договору. Куда торопятся?

  • Еще вопрос.
    Вот нашли мы дефекты, написали все, они сказали, что в течении 2х недель сделают. А мне в течение этих 2х недель не выдают ключи и я опять жду? или обычно запускают, просто в определенный день приходят монтажники и правят описанные косяки?

    Галущака 11 (ОбьРегион)

  • По Мелким дефектам лучше быть лично при их устранении (например замена битых стекол или дверей).
    По поводу грубых работ (качество стяжки) - я незнаю, мы отдали ключи в ТСЖ, при этом поставив всех в известие и строителей и председателя ТСЖ, чтобы она напомнила, но стяжку по сей день нам не переделали. И, я так думаю, не переделают.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: