Погода: 6 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Стоимость квартиры в ДДУ

  • 1)Хотел узнать на что влияет стоимость квартиры прописанная в ДДУ? И есть ли существенная разница прописанно в договоре 1500 или 1550, кроме прописанной заниженной стоимости квартиры.
    2)В момент, допустим, переуступки я выставляю по своей цене квартиру и цена моего договора ни какую роль не играет?

  • как-то сумбурно.. в целом все крутится около налогооблажения..

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

  • при продаже (переуступке) заплатите налог на доходы 13 % с разницы между продажной ценой (которая будет указана в договоре) и ценой в вашем ДДУ

  • Судите сами:
    1) Ст. 5 п. 1:
    В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

    Ст. 6 п.2:
    В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
    От цены договора зависят пени (неустойки).

    2) Переуступка прав требований по ДДУ:
    здесь можно и оставить цену договора прежней, а остаток оформить в виде расписки. В этом есть свои плюсы: налоговая база.
    Для нового Участника долевого строительства, который приобретает квартиру по переуступке, самое оптимальное- это, если будет указана в договоре переуступке истинная рыночная цена покупки квартиры, но право требования к Застройщику будет только по первоначальной цене, которая прописана в ДДУ.

  • Вот любопытно просто, почему уступку (прав, правомочий и т.п.)
    принято называть ПЕРЕуступкой?

    по теме, последствий, действительно, 2:
    - кто и какие налоги будет платить,
    - размеры ответственности застройщика по ДДУ.

  • Уважаемый Traveler_N, прочтите ФЗ №214, там все прописано.

  • Всем спасибо, понял что +/- 50тыр. от общей стоимости роли большой не сыграют, меня собственно это больше всего и интересовало. :friends:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: