Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Договор долевого участия или купли продажи

  • Собственно сабж:
    Что удобней, практичнее для покупателя-клиента новостройки, чтоб оформить право собственности. У нас сначала строитель хотел заключать договоры долевого участия, что-то у них там не пошло и теперь говорят будем оформлять куплю-продажу. У меня на руках есть договор о инвестиционной деятельности и пара переуступок, последняя на меня. В договоре купли-продаже хотят прописать сумму из договора о инвест деятельности, которая в три раза меньше чем я отдал в последней переуступке. Вроде понятно объяснил, есть ли какие нибудь подводные камни. Что смущает так это сумма которую хотят прописать в договоре купли -продаже , значительно ниже чем мне обошлась квартира. Дом сдан, уже больше пол-года как живем.

    Исправлено пользователем vyv3 (28.10.08 14:24)

  • Это что за застройщик такой хитрый?

    Счастье - удел сильных. Мечта не прощает слабостей.

  • В ответ на: Это что за застройщик такой хитрый?
    Почему хитрый? Может хочет как легче-проще, меньше волокиты в юстиции, я вот и справшиваю тут у тех кто уже прошел этот процесс, получения свидетельств. Или на самом деле, есть хитрость?

  • В ответ на: Собственно сабж:
    Что удобней, практичнее для покупателя-клиента новостройки, чтоб оформить право собственности. У нас сначала строитель хотел заключать договоры долевого участия, что-то у них там не пошло и теперь говорят будем оформлять куплю-продажу. У меня на руках есть договор о инвестиционной деятельности и пара переуступок, последняя на меня. В договоре купли-продаже хотят прописать сумму из договора о инвест деятельности, которая в три раза меньше чем я отдал в последней переуступке. Вроде понятно объяснил, есть ли какие нибудь подводные камни. Что смущает так это сумма которую хотят прописать в договоре купли -продаже , значительно ниже чем мне обошлась квартира. Дом сдан, уже больше пол-года как живем.
    А компания застройщик не оказывает доп. услуги по оформлению права собственности. :eek:

  • В ответ на: Что смущает так это сумма которую хотят прописать в договоре купли -продаже , значительно ниже чем мне обошлась квартира.
    с точки зрения застройщика все правильно - ведь к нему пришли те деньги, которые были прописаны в инвестдоговоре.

    вопрос в том, нужно ли это Вам...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Нет никаких пододных камней. Вы покупали квартиру по переуступке, цена которой складывается из стоимости по инвест. договору плюс навар и т.д. И право требование к застройщику у Вас будет не по той цене которой купили квартиру, а по той, которая стоит в договоре. В договор купли-продажи пойдет цена инвест. договора.

  • В ответ на: А компания застройщик не оказывает доп. услуги по оформлению права собственности. :eek:
    Никаких услуг, нужно с застройщиком заключить договор дол. участия или купли продажи. Я и спрашиваю что удобней

  • В ответ на:
    В ответ на: Что смущает так это сумма которую хотят прописать в договоре купли -продаже , значительно ниже чем мне обошлась квартира.
    с точки зрения застройщика все правильно - ведь к нему пришли те деньги, которые были прописаны в инвестдоговоре.
    вопрос в том, нужно ли это Вам...
    Мне полная сумма не нужна, мне нужно побыстрее установить право собственности, поменьше волокиты.
    Я так понимаю: если договор зарегистрят в юстиции , то я уже собственник, и мне всё равно какая там сумма, если развернут -не зарегистрят, то договор не действительный и какая там сумма тоже не имеет значение. Или я не прав?

  • В ответ на: Нет никаких пододных камней. Вы покупали квартиру по переуступке, цена которой складывается из стоимости по инвест. договору плюс навар и т.д. И право требование к застройщику у Вас будет не по той цене которой купили квартиру, а по той, которая стоит в договоре. В договор купли-продажи пойдет цена инвест. договора.
    это я и хотел услышать, только, еще один моментик, щас пересмотрел договор, там еще есть пунктик, что "этот договор купли-продажи делает недействительными все предыдущие договоренности между сторонами", что тоже наверно логично...

  • В ответ на:
    В ответ на: Нет никаких пододных камней. Вы покупали квартиру по переуступке, цена которой складывается из стоимости по инвест. договору плюс навар и т.д. И право требование к застройщику у Вас будет не по той цене которой купили квартиру, а по той, которая стоит в договоре. В договор купли-продажи пойдет цена инвест. договора.
    это я и хотел услышать, только, еще один моментик, щас пересмотрел договор, там еще есть пунктик, что "этот договор купли-продажи делает недействительными все предыдущие договоренности между сторонами", что тоже наверно логично...
    А застройщик не Дискус случайно?

  • Вы путаете право собственности и право требования по дду. Если дом сдан как Вы говорите ( но переуступка еще возможна) то до собственности уже недалеко. Переуступка по дду в любом случае подлежит регистрации в УЮ. Риск не велик. На полную сумму Вам никто не оформит т.к. возникают 13 процентов налога. Лучше бы Вы написали , что за стройка, было бы понятнее.

  • В ответ на: Если дом сдан как Вы говорите ( но переуступка еще возможна) то до собственности уже недалеко. Переуступка по дду в любом случае подлежит регистрации в УЮ
    У меня нет дду, есть ивест деятельности, имя застройщика Вам, наверно, ни очем не скажет - ФРЖС, у него всего 3 стройки

  • Значит пока по каким-то причинам невозможно оформить право собственности ( не все документы готовы у застройщика) и продать ее Вам. А только переуступкой. Тут берете риски на себя.

  • В ответ на: ФРЖС, у него всего 3 стройки
    у вас какой дом - 148?

    Каждому свое...

  • В ответ на:
    В ответ на: ФРЖС, у него всего 3 стройки
    у вас какой дом - 148?
    150, 148 - стройка стоит, полгода наблюдаю, почти ничего не изменилось, внутрит что-то делают...

  • 150 уже жилой давно - вот 148 - там да... там вопросы... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • В ответ на: 150 уже жилой давно - вот 148 - там да... там вопросы... :ухмылка:
    да, живем уже с зимы, но право собственности всё еще нет, вот и завел топик, может кто в курсе почему, застройщик всё завтраками кормит, а если нет права, то нет прописки, нет залога на кредит и т.д.

  • В ответ на: В договоре купли-продаже хотят прописать сумму из договора о инвест деятельности, которая в три раза меньше чем я отдал в последней переуступке.
    Радоваца надо!
    Пока налог на недвижимость рассчитывают исходя из инвентаризационной стоимости, а она для новостроек берётся из того же договора купли-продажи или ДОС :secret:

    Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

  • Почему написал ДОС, сам не понял.
    имел в виду ДДУ

    Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

  • В ответ на:
    В ответ на: В договоре купли-продаже хотят прописать сумму из договора о инвест деятельности, которая в три раза меньше чем я отдал в последней переуступке.
    Пока налог на недвижимость рассчитывают исходя из инвентаризационной стоимости, а она для новостроек берётся из того же договора купли-продажи или ДОС :secret:
    Не знал, спасибо за инфу. А чтобы исправить свою ошибку, описку есть кнопка "Править"!

  • В ответ на: Пока налог на недвижимость рассчитывают исходя из инвентаризационной стоимости, а она для новостроек берётся из того же договора купли-продажи или ДОС :secret:
    с чего (из какого документа) Вы это взяли ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: 150 уже жилой давно - вот 148 - там да... там вопросы... :ухмылка:
    расскажте плиз,что там с 148 домом. можно в личку

  • Тут еще вот какая штука. Если вы будете предъявлять претензии к Застройщику, то отталкиваться будете от суммы, указанной в договоре. Ес-сно Застройщику выгодно, чтобы ваша квартирка была дешевле))))
    Но я вас расстрою - даже большая сумма в инвестиционнике не гарантирует вам НИЧЕГО.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: