Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Попова 11\1. Бердск (Прибрежный)

  • Тема есть на форуме МОРГа, но народ опасается там светиться (види есть причины): смотреть тут.
    Поэтому дублирую тут, буду вести дневник (или еженедельник) по реализации законных прав инвесторов заключивших ранее договора ныне называемые предварительными.

    В кратце. Застройщик "СибИнвестСтрой" (далее СИС) ведёт сооружение двухсекционного десятиэтажного дома в жилом комплексе "Прибрежный" расположеном по адресу Попова 11\1-первая очередь (на берегу бердского залива). С 2006 года некоторые АН практически от лица застройщика и инвесторов (уже по переуступке\расторжению) начали продажи квартир в этом доме путём заключения предварительных договоров на участие в долевом строительстве жилого дома. Цена квадратного метра на тот период находилась в пределах 14-17 тыров за квадрат. В последствии обещалось, после получения всех разрешений и документов на строительство (в силу обстоятельств проект переделывался два раза), заключение основных договоров с регистрацией их в юстиции по ФЗ 214.
    С начала этого года началась регистрация, по одному оповещаются инвесторы, которых приглашают на встречу к директору застройщика для получения документов на регистрацию. При встрече выясняется что в новом договоре, помимо увеличения срока строительства и сдачи дома, уже внесена новая цена квадратного метра, превышающая ранее оговореную на 2500 рублей. Устно сообщается об удорожании стоимости строительства, тяжелом материальном положении застройщика, дорогих стройматериалах и недешёвом подключении к коммуналке...вообщем их становиться очень жаль... Вообщем в почти ультимативной форме просят доплатить разницу, в противном случае грозят расторжением договоров. Из 108 квартир, по сведениям СИС, на данный момент оплатили разницу почти половина инвесторов, хотя у инвесторов другие сведения..)) Реально прошли регистрацию договора скорее всего основного инвестора, ещё не проданные на рынке.

    Так что скоро будут вести с судебных полей.
    У кого какие мысли, кто что знает?:улыб:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Возьмешь меня представлять твои интересы?

    Они не имели право брать деньги по предварительному договоры.

  • Я догадываюсь.
    Представителем запростО.:миг:Что нибудь знаешь конкретное по этому объекту?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • :tease: в курсе сколько строек по предвариловке идет :secret:? В прошлом году был на форуме деятель который грозил наведением порядка, проверкой прокуратуры и т.д. :ха-ха!: - и что? Все как было... :ухмылка: Расклад такой - не нравится предварительный? Накой подписываеш? А если подписываеш - так читай что подписываеш и таскай с собой юриста... :спок: Ладно лирика это - по делу Сергей я тебе уже отписал, еще вопросы будут пиши в личку или аську...

    Каждому свое...

  • Для всех, что бы стало понятно: В предварительном стоимость квадрата 17.000, она по пункту договора(3.3.) неизменна, сейчас же предлагают заключить основной договор на условии стоимости метра 19.500, т.е. необходимо доплачивать - на что мы, инвесторы в (большинстве), пойти никак не можем, точнее не хотим, потому как это противоречит условиям, подписанного первоначально, договора.
    За излишнюю площадь (лоджии и болконы-как у меня) оплачивать придётся, только с коэффициентом 1 как то жаба душит (мягко говоря).

    ЗЫ: Malish, спасибо за конструктив. :agree:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Вопрос: Что считать лоджией, а что балконом?
    В аттаче фото дома (часть дома точнее:)), то что там навесает застройщик называет лоджией, правомерно ли это?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Нет. Это балкон.

  • Хотя если считать, что это угловые площадки, то можно назвать и лоджией (тогда достаточно двух стен). Лучше смотреть проект...

  • Ну в договорах тока 2 слова используется - балкон и лоджия. Где смотреть "площадки"?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • У лоджии должны быть три стены или две, если она угловая. Иначе это балкон.

  • Что значит угловая? -это наш случай? :а\?:
    В 9эт.панельках тоже есть лоджии. прямоугольные, с 3х сторон стены, также к ним примыкают площади такого же назначения, получается со стенами с 2х сторон - но вроде они уже считаются балконами? или нет? :dnknow:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В инете нашел по этому поводу вот это:

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

    ПИСЬМО
    от 25 апреля 2001 г. N НМ-2161/3

    О БАЛКОНАХ, ЛОДЖИЯХ, ВЕРАНДАХ

    В связи с поступающими запросами по поводу использования в практике строительства и ремонта терминов "балкон", "лоджия" и "веранда" Госстрой России разъясняет.
    В соответствии с данными в СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания" (приложение 1) определениями понятий "балкон", "лоджия" и "веранда" и сложившейся практикой строительства, термины "остекленная лоджия", "остекленный балкон" и "веранда" имеют следующие значения:
    - верандой является встроенное или пристроенное к индивидуальному жилому дому остекленное неотапливаемое помещение, не взаимоувязанное с освещением примыкающего к ней помещения и не имеющее ограничения по глубине;
    - лоджией (остекленной или не остекленной) является помещение, встроенное в жилое многоквартирное здание и имеющее ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому она примыкает;
    - остекленный балкон, как и лоджия, является частью многоэтажного жилого дома и имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому он примыкает.
    Исходя из данных выше определений, ни остекленная лоджии, ни остекленный балкон не могут являться верандой.

    Заместитель Председателя
    Н.В.МАСЛОВ

    Т.е. получается, что лоджия отличается от балкона тем, что является встроенной в здание (не выходящей за пределы стен), а балкон не встроен, т.е. может выступать, хотя и имеет ограниченную глубину.

  • афигеть...
    и чё, это прям всё по настоящему?? :eek: Спасибо, возьмём на вооружение.
    Вот только остался вопрос по оплате таких площадей (лоджий и балконов), с каким коээфициентом практикуют расчёт на балконы и как это подтверждено документально?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • А в плане этажа, внизу на экспликации, написано что это вообще *неотапливаемое помещение*, такое может быть в официальном документе?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Лоджии с коэффициентом 0.5, балконы - 0.3

  • Я думаю, что писать смысла нет, так как верандой является встроенное или пристроенное к индивидуальному жилому дому помещение, а для лоджий и балконов отапливаемость помещения никакого значения не имеет - они по определению неотапливаемые. Или я не понял сути вопроса?

  • В ответ на: Лоджии с коэффициентом 0.5, балконы - 0.3
    На что сослаться в расчётах? Как тогда доказать что балкон это не лоджия?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Или я не понял сути вопроса?
    Вопрос в том: То что написано *неотапливаемое помещение* это нормально? Почему просто не написали балкон\лоджия? Видимо что бы народ не докапывался до коэффициентов наверное? :а\?:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Правила подсчета площади квартир в жилых зданиях определяет Приложение 2 (обязательное) к СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания":

    Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, терасс и холодных кладовых, тамбуров.

    Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов (выделено автором), веранд, терасс и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0".

    Здесь требуются некоторые пояснения к терминам, которые может дать Приложение 1 (обязательное) "Термины и определения" к СНиП 2.08.01-89*: "Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время. Веранда - застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к зданию или встроенное в него. Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время".

  • В ответ на: ..."Термины и определения" к СНиП 2.08.01-89*: "Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.
    - т.е. это мой случай??
    вот спасибо добрый человек. :agree:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Вы учитывайте, что это в целях статистического учета в РФ... а не в целях гражданско-правовых отношений где стоимость балкона (лоджии) определяется договорной ценой!!!!

    Т.е. теоретически балкон может быть как продан по цене равным 1 кв. метру (0,5 кв.м, 0,3 кв.м)общей площади (определено договором)..так и быть фактически подарком, т.е. изначально включенным в цену 1 кв. метра общей площади.

    П.3

  • Кто вам такое сказал? Это обязательные требования. Есть судебные прецеденты. Нормальные застройщики считают площади правильно.

    Есть цена квадратного метра общей площади. Есть правила подсчета этой общей площади. Какие могут быть вопросы?

  • А если имеется ввиду, что застройщик типа "включил" стоимость балкона в стоимость метра, компенсировав разницу - то это разговор не по теме. Все равно считаться будет: стоимость договора = заявленная стоимость метра x общую площадь (с учетом коэффициентов за балконы/лоджии).

  • В ответ на: ...Все равно считаться будет: стоимость договора = заявленная стоимость метра x общую площадь (с учетом коэффициентов за балконы/лоджии).
    Считаться будет кем - судом?? :а\?:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Ну если до этого дойдет, то судом...

  • П.6 Правил

    Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я думал о тебе.. Я бы думал о тебе ©

    Исправлено пользователем tech_support (06.06.08 14:34)

  • Опаньки :eek:
    Знал, что примерно так и есть, но не мог проверить, теперь похоже что правда.

    Знаю, со слов Илющенко, что половина договоров уже зарегистрирована в юстиции, и догадываюсь чьи они в большинстве - те что не нашли своих хозяев, квартиры с большими площадями.. :ухмылка:
    Может сразу в *Прецедент* обратиться? Там вроде как раз такие темы любят? :спок:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Вообщем в почти ультимативной форме просят доплатить разницу, в противном случае грозят расторжением договоров.
    Письменные аргументы есть? Ну кстати, а договор расторгнуть вполне могут! :шок:

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

  • В ответ на: Для всех, что бы стало понятно: В предварительном стоимость квадрата 17.000, она по пункту договора(3.3.) неизменна, сейчас же предлагают заключить основной договор на условии стоимости метра 19.500, т.е. необходимо доплачивать - на что мы, инвесторы в (большинстве), пойти никак не можем, точнее не хотим, потому как это противоречит условиям, подписанного первоначально, договора.
    За излишнюю площадь (лоджии и болконы-как у меня) оплачивать придётся, только с коэффициентом 1 как то жаба душит (мягко говоря).

    ЗЫ: Malish, спасибо за конструктив. :agree:
    За лоджии и балконы доплата по закону идет с каким то коэффициентом, Но ни как не 1.

    У меня в договоре написано :
    -Приведенная площадь 68 км.м Это с лоджией
    -общей площадью 66 км.м. это чисто квартира без лоджии
    жилой пложадью 36 кв.м.

    Так вот лоджия у меня 4,5 квадратов

  • В ответ на: Письменные аргументы есть? Ну кстати, а договор расторгнуть вполне могут! :шок:
    Письменные, говорят, выслали по почте, ждём, но чего то мало вериться, понесу в понедельник претензию.
    Договор расторгнуть не могут, только через суд. Я свои обязательства по нему выполнил, в отличии от них, там даже неустойка предусмотрена - 1\75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки - вообщем около тыщи в день капает :ухмылка:, с начала апреля. ))

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Про коэффициенты согласен, поэтому и спрашивал. :улыб:
    ЗЫ: Тут вот с мОРГа человечек советует в надзорный орган ещё обратиться, поможет? :dnknow:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Договор расторгнуть не могут, только через суд.
    Могут, направят вам уведомление о расторжении с реквизитами счета в банке, где вас ожидают возвращенные вам деньги - а потом вы же в суде будете доказывать свою правоту, а не они.

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

    Исправлено пользователем Aik (30.05.08 16:36)

  • Может только при определённых условиях, которые описаны в договоре. Если я не выполнил условия - что не подходит, поскольку по договору я оплатил всю прописанную площадь. Законных оснований нет. Либо суд.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Может только при определённых условиях, которые описаны в договоре. Если я не выполнил условия - что не подходит, поскольку по договору я оплатил всю прописанную площадь. Законных оснований нет. Либо суд.
    Всё так, но доказывать будете вы и скорей всего выиграете (только что выиграете?), квартиру то уже могут продать:хммм:

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

    Исправлено пользователем Aik (30.05.08 17:26)

  • Продать можно, если получится. :ухмылка: Но только следующая за нашей, сделка будет признана не действительной. И застройщик это знает. И вообще, если будет разбирательство, то её нельзя будет продать по такому договору, потому как фактически она будет обременена и т.д. (ну не мне же тут расписывать).
    А суд конечно выиграем и доплачивать уж точно не придётся. Просто хочется мира и покоя, если будем судиться то обещаю поднять всех на уши (кстати, есть кого).. их замучают проверки, фамилии будут узнавать даже за пределами города Бердска, договора на новый дом подписывать станет труднее. :злорадство: Так что пока всё нормально :спок: На след.недели будут новости - поделюсь. :улыб:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Сообщение удалено. Удалил Aik

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

  • В ответ на: . Просто хочется мира и покоя, если будем судиться то обещаю поднять всех на уши (кстати, есть кого).. их замучают проверки, фамилии будут узнавать даже за пределами города Бердска, договора на новый дом подписывать станет труднее. :злорадство:
    Да мне лично всё равно кого и за пределами чего будут знать, только не забудте свою фамилию назвать. :yes.gif:А то тут пишут всякие анонимно.. Называют фамилии, кого и как выгнали, кому какая контора принадлежит и т.п - не приводя никаких фактов. Ничем необосованная болтовня. :bad: Очень смахивает на сведение каких-то личных счетов, зависть ну или чего-то вроде самоутверждения.

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

    Исправлено пользователем Aik (31.05.08 01:32)

  • Вы не переживайте, всё в процессе, и думаю в его течении будут и документы подтверждающие\очерняющие\действительные для предъявления ))) и фамилии.
    Я себя не скрываю, нового ника не заводил, некоторые меня знают в лицо и по паспорту...
    Сведение счетов?? :безум: Вы это так называете?? :ха-ха!:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В ответ на: Я себя не скрываю, нового ника не заводил, некоторые меня знают в лицо и по паспорту...
    А кто сказал, что вы завели два ника? :ха-ха!:

    Жить надо честно, чтобы не было стыдно

  • :eek: Эт вы щас о чём? Я про клонов говорю, от лица которых многие пытаются выдать желаемое за дейсвительное :ухмылка:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Уволок сегодня претензию застройщику.
    Предложили ждать 30 дней :ха-ха!:, наивные.
    Накопал много новой\полезной\интересной информации на людей стоящих за всем этим :улыб:
    Такое впечатление, что всё дейсвительно планировалось зарание, и переоформление договоров, и доплата за дополнительные метры, и самое главное увеличение стоимости самого строительства... :ухмылка:
    Наверное, чуть позже, опишу ситуацию с действующими лицами... :1:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Да, договора оформленые с участием АН "Славянское", не были предварительными, просто договора, которые вполне могут сойти за основные. Я так думаю любой суд признает права дольщиков на регистрацию (после предоставления документа о полной оплате договора, разумеется)?
    Только вот агентство как то не очень идёт на встречу *своим* инвесторам, никаких шагов не предпринимает. :dnknow:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Не удивительно... "Ссориться" не хотят... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Дык чего тут сориться - права инвесторов нарушаются, они в первую очередь их должны защищать, поскольку оказывали возмездные услуги по оформлению этих сделок, а никто не чешется...если конечно агентство не в доле :ухмылка:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Сергей... Блин...Ну ты прям как в анекдоте - "тебе лет-то сколько??? Сколько??? Ух ептыть - такой большой а в сказки вериш..." :ха-ха!: СК откаты платит порой поболе чем покупашка... :спок: Да и покупашка пришел и ушел а СК еще скоко денег припрет??? Да и работают на одном рынке... Коллеги блин... :ухмылка:

    Каждому свое...

  • Егор, про сказки всё понятно, просто данная СК, похоже, не планирует в дальнейшем продолжать свою строительную деятельность (по крайней мере в таком виде как сейчас, сдадут второй дом - который по их словам совсем не их :ха-ха!:), а вот АН еще работать на рынке услуг, тем более в таком маленьком городке как Бердск.
    Как себя должно тогда вести агентство в таком случае? :dnknow:

    \\мне то в принципе по барабану, я свои проблемы решаю сам, но есть же обычные терпилы, которые не знают как из таких ситуаций выгребаться - как им быть? Думаю может собрать всех инвесторов (есть такая возможность) и наступить на горло СК, при чём сразу же в грубой форме, с использованием средств массовой информации?! :смущ:\\

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Во-во... По инвесторов мне как-то больше нравится... :спок:

    Каждому свое...

  • Вот только Времени всем этим заниматься нет :not_i:
    Если помощников найду, кого нибудь из тех же инвесторов, то попробуем что нибудь предпринять.

    ЗЫ: Я там письмо по почте выслал, дошло?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Про кирпич? Дошло...:хехе:

    Каждому свое...

  • Ага :secret:
    Чего решили? -думаете? :а\?:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: