Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

За чей счет выравнивать потолки в новостройке?

  • Помогите, кто в курсе.

    Ситуация такая. Квартира в новостройке, дом подходит к сдаче.
    В квартире получились неровные потолки, заводской брак потолочной плиты, перепад между двумя плитами получился 3 см. Выравнивать потолок штукатуркой проблематично (дорого и не надежно, штукатурка отвалится под собственным весом), придется выравнивать гипсокартоном.
    Вопрос в том - кто должен нести эти расходы? По закону могу ли я требовать от строительной компании компенсации расходов на выравнивание потолка? Чем мне подтверждать обоснованность своих требований, какими утвержденными нормами, СНИПами или чем-то еще? Подскажите, пожалуйста, кто в этом разбирается.

  • Неужели никто не осведомлен по нашим строительным законам?
    Может подскажете тогда в каком направлении искать. Поискала по СНИПам в консультанте про потолки, ничего не нашла. Как еще называются эти законы-нормы-акты? :dnknow:

  • такая же проблема - написали им претензию , так они мне пришли и замазали штукатуркой, теперь думаем экспертизу назначить - а все расходы потом через суд на них (у меня там не только потолок, проблема со стяжкой на полу, и перегородки все в трещинах).

  • Должно быть про перепад на плоскости - допускается 2 мм на 2 метра.

    П.3

  • Может натяжной потолок? :а\?:

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Кстати, на данный момент это обходится почти во столько же что и качественное выравнивание с помощью шпаклевки. Но - не потрескается, гораздо ровней и белей. Если бы я сейчас начал ремонт делать, а не 2 года назад, то выбор однозначно - натяжной матовый-тканевый-идеально белый. В денежном эквиваленте переплата незначительная.

    П.3

  • абсолютно согласна. такой перепад выровнять штукатуркой очень сложно, да и сделают они (в смысле строители от застройщика дома), скорее всего, как попало. так что натягивайте потолок и радуйтесь результату:миг:

  • я так понимаю, что вопрос был не в том как лучше их выровнять, а как заставить зстройщика это сделать или компенсировать исправления. Может кто-нибудь сталкивался? Вопрос действительно актуальный.:хммм:

  • застройщики косяки исправляют с ОЧЕНЬ большой неохотой и после длительных мытарств. Если вам времени не жалко и этот вопрос - дело принципа, вызывайте представителя застройщика, составляйте акт. Потом пишите претензию на имя руководства и требуйте представить варианты решения проблемы. если по хорошему не получится - в суд. Но практика показывает, что из за неровного потолка никто особо шевелиться не будет. Гораздо большие косяки игнорируются на раз.

  • Помогите, кто знает по теме. Очень нужно.

  • Мари ответила точно. Можно только добавить, что с вероятностью 99% вы ничего не добьётесь, зато потеряете кучу времени, денег и нервов. Ваш вопрос имеет только один правильный ответ - делайте натяжной потолок. По деньгам даже выгоднее, чем другие варианты, т.к. срок службы его в разы больше. А по эстетичности ему нет равных.

  • + 1

    П.3

  • А как в натяжном потолке делаются отверстия для ламп? это надо сразу при заказе оговаривать месторасположение светильников?
    И сколько этот потолок забирает от высоты помещения?

  • На все ваши вопросы можно найти ответы в темах "Ремонт и обустройство" и "Все для ремонта", там неоднократно обсуждались натяжные потолки.

  • И всё-таки вопрос изначально состоял в следующем:
    Вопрос в том - кто должен нести эти расходы? По закону могу ли я требовать от строительной компании компенсации расходов на выравнивание потолка? Чем мне подтверждать обоснованность своих требований, какими утвержденными нормами, СНИПами или чем-то еще? Подскажите, пожалуйста, кто в этом разбирается.
    Может ли кто-нибудь высказаться по данному вопросу?

  • В любом случае напишите претензию застройщику, ничего не потеряете, а застройщику будет проще сделать все как надо, чем потом ходить по судам, комитетам по ЗПП и т.п. Кроме того, репутация - имхо тоже важный момент для них.

    Если после претензии придут джамшуты со штукатуркой, посылаете их лесом и идёте на консультацию в фирму, найдёте по дубльгису "техническая экспертиза зданий и сооружений" (при этом для потенциального суда важно чтобы у фирмы была соответствующая лицензия).
    Получаете заключение и в суд. Если экспертиза установит нарушение СНИПов, то дело 100% выигрышное. В иске пишете взыскать расходы на экспертизу, почтовые, судебные, госпошлину и моральный ущерб от аццких мытарств хождения по кабинетам.

    Audiatur et altera pars.
    Следует выслушать и другую сторону.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: