Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
  • 2 мая, в среду, в 20.00 гостей музыкального кафе Агарта ждет встреча с Робертом Лайтхаусом (США).
    Robert Lighthouse – это американский блюзмен, творчество которого престижный журнал «Blues Review» охарактеризовал как «совершенное мастерство».
    На сегодняшний день Lighthouse является одним из самых ярких представителей дельта блюза* на североатлантическом побережье океана. На уникальный стиль музыканта оказали сильное влияние Muddy Waters, Dr. Ross, Elmore James, John Lee Hooker и Jimmy Hendrix. Любопытно, что многие зарубежные критики в своих отзывах не раз писали о Robert’е «Творчество Lighthous’а – это то, что делал бы сегодня Jimmy Hendrix, будь он жив». Свои первые гастроли по США и Европе Robert Lighthouse проехал в составе группы легендарного гармошечника Charlie Sayles. Через некоторое время после начала сольной карьеры Lighthouse попал в поле зрения лидера музыкальной индустрии Вашингтона Wayne Kahn, который помог записать первый альбом музыканта "Drive – Thru Love".
    Последний альбом Robert’а («Democracy BLVD») вышел в 2009 году, и так же как «Deep Down In The Mud» 2007-го года получил очень хорошие рецензии от самых влиятельных зарубежных музыкальных критиков.
    Robert Lighthouse постоянный участник престижных блюзовых фестивалей в Скандинавии и США. За свою долгую творческую жизнь успел поработать со многими выдающимися блюзовами музыкантами, среди них такие звёзды, как Robert Cray, Taj Mahal, Mick Fleetfood, David Lindley, John Hammond, музыканты Muddy Waters и Howlin Wolf.
    Robert Lighthouse успешно выступает в Америке и Европе. Впервые дал концерты в России в 2008 году. После этого у музыканта было ещё восемь туров. Robert Lighthouse выступал в России на блюзовых фестивалях – фестиваль в клубе Jagger (Спб, январь 2010 г.), фестиваль «Архангельск – блюз» (май 2010 г, 2011 г.).

    • выступление в Агарте в мае 2011

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Очень хороший концерт. Вот только непонятно, почему в "столице сибири" на концерт такого замечательного гитариста собралось от силы три десятка народу?

  • Потому что это "столица сибири"... Зачем другие объяснения? :злорадство:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • А потому что... Вы видели где-нибудь рекламу, анонсы? Наверняка многие поклонники не знали об этом ни до, ни после концерта.

  • бывает и трех десятков не набирается, так что, по-моему, три десятка - это еще по-божески))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Очень хороший концерт. Вот только непонятно, почему...
    Были там, понравилось ?
    После очередного высказывания Роберта - "а еще одну песню сыграем...", где то в районе 22-30 нам пришлось уехать... мы не рассчитывали, что концерт будет больше двух часов...

    По контингенту - вчера я увидел много (по отношению к остальной публике) музыкантов, которые пришли послушать действительно качественную музыку.. чуть позже выложу пару видео, записанные вчера...
    а вообще в столице колхозной сибири котируется попса под минусовку в забегаловках типа коляды,
    филармония не особо продвигает блюзовые концерты - уже с год как она похерила регулярные блюзовые концерты с Межбергом, Охотиным и т.д., хотя заполняемость зала в Доме Ленина была больше половины...
    вот и осталось в городе пара площадок, последние оплоты где проходят нормальные концерты - ниикуда и агарта... они пиарятся/рекламируются в основном в интернете, так как затраты на оффлайновую рекламу концерты не окупят - это же не Леонтьев или Киркоров в ДКЖ или Цирке, куда приходит народу в десятки раз больше...

    кстати, 21 апреля в Агарте играл коллектив Подымкина и Hendrik Meurkens (губная гармошка) - выступление было шикарное, но на него пришлось человек 20, не больше.. хотя уровень музыкантов высочайший - не обиду скажу другим новосибирским барабанщикам, но барабанщик Давид Ткебучава - это нечто - давно такого драйва не видел не слышал...

    Неделю назад в Агарте выступал Элвон Джонсон - своеобразный музыкант.. но Профи с большой буквы....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • при всем уважении, Лайтхаус - музыкант 3-4 эшелона
    я видел рекламу в бизнес-центре на Горской, в лифте :-)
    было написано "Американский блюз", явно знатоки делали :-)
    а вот на звезд уровня Ронни Эрла, Чарли Маслуайта или Дюка Робилларда народ бы пошел

  • были бы другие цены, другой контингент, не тот который действительно любит качественную музыку а именно те, которые ходят на известных исполнителей ради понтов...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: качественную музыку
    Кстати, меня всегда убивало выражение "качественная музыка". Качественным может быть потребительский товар вроде там трусов-носков. Как оценивать музыку с точки зрения "качества непонятно". Потому как если говорить с точки зрения соответствия некоторым звукорежиссерским стандартам и сложности этих самых стандартов (включая аранжировку), самое крутое, что сейчас есть, это, например "Бритни Спирз". Ну, с точки зрения техники и прочей подобной ерунды, в первом эшелоне, какое-нибудь гавно вроде Blak Dahlia Murder, которые не музыка, а именно что дрочево.
    Однако, вот, например, сыгранный на трех аккордах, говеннейше записанный Уэйтсовкий Рэйн Догз я регулярно переслушиваю последние лет 15.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Потому что это "столица сибири"... Зачем другие объяснения? :злорадство:
    Именно так и есть. не нужна такая музыка в Сибири видимо.
    Надо же больше дергаться в клубах под не понятно что или вникать в "шансон"

    Mankunianec

  • ну вот не надо, и в Сибири разные люди есть)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Как оценивать музыку с точки зрения "качества непонятно".
    Да вполне, имхо, понятно как и любое творчество - на примере фотографии - снимают миллионы, профи - сотни, тоже самое и в музыке, только есть нюанс - на примере того же фоторынка новосибирска - стОимость на фотоуслуги отличается в разы, но местный колхозный контингент выбирает фотографа не по уровню профессионализма а по цене, а то что фотографии могут быть лучше, заказчика мало волнует, в итоге мы видим убогие фотографии на большинстве корпоративных и других сайтах - тоже самое и с музыкой в новосибирске - многие музыканты уехали и уезжают в москву, так там можно реализоваться и ЗАРАБОТАТЬ хоть какие то деньги, еще один момент, яркий пример колхозности "столицы сибири" - в соседних гордах - барнауле, томске и других - новосибирским музыкантам (которые еще не уехали на запад страны) - платят БОЛЬШЕ!!!
    можно долго перечислять признаки упадка музыкальной культуры в городе (при том что в Новосибирске есть консерватория!!!), но факт, есть факт...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • а какое отношение ко всему этому имеет Роберт Лайтхаус?

  • Роберт Лайтхаус играет на гитаре и получается от этого удовольствие (сам видел). и, слава богу, никакго отношения не имеет ни к упадку музыкальной культуры в Новосибирске ни к определению критериев "качественной музыки" ни к местечковым разборкам в каком-то форуме. Вот ведь хорошо человеку...

  • Зачастил Роберт в нашу столицу, зачастил. Парень он не плохой, но приелся местным гурманам блюза. Был бы почернее, да постарее, да потолще, может тогда бы и проканало.

    Круче Мэджик Слима к нам в столицу ещё никто не приезжал, а и Мэджик - звезда не самой первой величины, хотя очень колоритный и потешный.
    А резон понятный - денег не будет крутым тут. Зачем ехать?. В Москве они залы собирают, там просто народу больше, и набирается не 30, а 330, а то и 400 человек. а иногда и целая тыщща.

  • Мэджик Слим полчаса только рожи корчил, да несколько раз струны дернул))) Да и публике на том концерте как раз было абсолютно пофиг, как зовут этого негра на сцене и чего он там делает. Так поколбаситься под музон прикольный. Лайтхаус свою свою программу за свои, надо полагать очень скромные деньги, отыграл без халтуры

  • В ответ на: а вот на звезд уровня Ронни Эрла, Чарли Маслуайта или Дюка Робилларда народ бы пошел
    "Я вас умоляю". Вот на Стаса Михайлова народ бы пошёл и ещё не влез.

  • так рожи корчить в этом вся суть блюза
    и халтуры я не заметил
    на публику мне начхать, я не про публику говорил, а про то, кто к нам самый трушный в блюзе приезжал )

    а программу лайтхауза я знаю прекрасно, про лайтхауза плохого не скажу, но второй раз не пошёл, третий не пошёл и в остальные разы не пойду.

    он весь правильный, но я без особого напряга могу послушать дома то что мне нравится.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: