Погода: −8 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Музыкальный форум /

Что такое "качественная" музыка?

  • Вопрос родился из классического спора "о попсе"... Почему мы ее так часто ругаем, но при этом - почему же, тем не менее, ее слушает большинство? Что такое "попса", а что - качественная популярная музыка? Может, у кого найдутся новые идеи и аргументы?

  • Если честно, то я что-то очень сильно сомневаюсь по поводу появления на сим топе принципиально новых мыслей по этому поводу...
    Ну, ладно, если тебе так хочется, то для затравки могу сказать, что попса отстой...врядли кто-то клюнет :ухмылка:

  • мы слушаем
    1) то что просто сильнО и безупречно сыграно/спето
    2) то что трогает нас в данный момент (дергает за ниточки нашей нынешней корявой субьективной психики).
    3) то, что слушать комфортно (не второе, и не обязательно первое, но как фоновая музыка - в самый раз)

    кроме того, я думаю, что все проходят через этап когда любая музыка по приколу (и даже из старенького раздолбанного радио). уже послушав массу всего, начинаешь выбирать. по перечисленным выше критериям.

    а поп это будет и какой-то другой стиль - не так и важно. везде г... хватает. как и жемчужины попадаются.

    incantare ignis

  • Надо различать понятия "попса" и поп-музыка, попса это: "Ты такая красивая ваще, голова, ноги и туловище!" - это не шутка, такая песня действительно есть, поп-музыка это: Мадонна, Принц, Симпли Ред...хотя из Российских исполнителей сложно выделить людей, которые делают качественную поп-музыку...обычно на 2-3 хорошие песни найдется один "шедевр"....

  • Согласна, что в любом стиле есть свои шедевры и, мягко выражаясь, не вполне удачные произведения. Но в данном случае, речь идет именно о популярной музыке, которая целенаправленно создается для большинства. В общем, суть спора состояла в том, что один из оппонентов утверждал, что музыка, специально создаваемая под радио и ТВ формат по определению "качественной" быть не может. "Качество" творчества в свободном самовыражении индивидуальности автора и исполнителя. Если ему изначально задаются рамки - какое же может быть самовыражение, и какое качество?
    Второй из оппонентов утверждал, что раз это "всем" нравится - значит, вполне хорошо и качественно. Какой же еще должна быть поп-музыка, если не популярной у большинства?
    Но у меня-то вопрос вот в чем... Потому ли эта музыка популярна у большинства, что она действительно так уж "всем" нравится. Или потому, что она намеренно навязывается радио и ТВ, и ничего ДРУГОГО большинство просто не видит и не слышит?

  • Твой вопрос вполне понятен...
    У меня такое мнение, но для его более понятного выражения нужен утрированный пример...вот, видим мы прекрасное здание, построенное в лучших канонах какого-либо стиля, но мы не знаем, что при закладке фундамента были грубейшие ошибки и что оно вот-вот рухнет, внутрь мы так же заглянуть не можем, где о ремонте не вспоминали лет 100...мы судим о здании, разглядывая его издали...
    так здесь тоже самое...звуковой фон не раздражает и ладно, а как вслушаемся в слова или к особенности музыкального сопровождения, то хоть сразу помирай...
    ...большинство выбирает серединку, а мнение большинства издревне считается правильным...
    но есть люди, кто клал с пробором на мнение большинства и на их вкусы...тут то и рождается гениальная музыка...очччччень редко, когда творческий порыв талантливого музыканта хоть немного совпадает с текущими потребностями населения(я имею в виду опять же большинство, а не те 2-3%, что попсе предпочитают что-то иное)
    Короче, что тут не говори, но тебе любой статистик скажет, что если слушают, значит нравится и ничего с этим не попишешь...но на то мы и люди, что можем иметь своё мнение по любому поводу :ухмылка:

  • тут скорее так - качественная музыка может делаться и для широких масс. ну никто не мешает зарифмовать текст например (ей богу при таком количестве людей умеющих это делать). вокалиста с некоторыми вокальными данными и артистическими заиметь (ах да ещё и внешними). музыку попридумывать (ей богу всегда было интересно почему композиторам и поэтам попсы платят за это деньги???). наконец петь почаще вживую, играть, а не только электронно сделанную музыку музычить. - будет качественная поп музыка.

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: что один из оппонентов утверждал, что музыка, специально создаваемая под радио и ТВ формат по определению "качественной" быть не может
    Мне кажется, вполне возможно, что композиторы поп-музыки пишут некоторые песни в порыве творческого экстаза.
    И в России есть такие примеры. Например, песня «Ничто не может быть чудесней волшебной песни». Это ведь хорошая песня. Другое дело, что Алсу своим сиплым шепотом плохо ее спела. Нужно, чтобы и пение было хорошим, и аранжировка не просто «туц-туц-туц».
    У меня тоже два товарища недавно спорили. Один говорил, что попса – это музыка, которая собирает стадионы. А если не собирает, значит, не попса. Но это неправильно. Поп-музыка – это жанр. А плохим может быть и рок, и опера.

  • В ответ на: ...большинство выбирает серединку, а мнение большинства издревне считается правильным...
    но есть люди, кто клал с пробором на мнение большинства и на их вкусы...тут то и рождается гениальная музыка...очччччень редко, когда творческий порыв талантливого музыканта хоть немного совпадает с текущими потребностями населения(я имею в виду опять же большинство, а не те 2-3%, что попсе предпочитают что-то иное)
    Короче, что тут не говори, но тебе любой статистик скажет, что если слушают, значит нравится и ничего с этим не попишешь...но на то мы и люди, что можем иметь своё мнение по любому поводу :ухмылка:
    И все-таки, мне кажется, что утверждение "слушают - значит нравится" не вполне верно. Вот смотри. К примеру, идешь ты по улице, и буквально везде, из любого ларька слышится какая-нибудь навязчивая попсовая мелодия. Если человек хотя бы минимально обладает музыкальным слухом - он если не с первого раза, то уж со стопятидесятого ТОЧНО подсаживается на эту мелодию. Тошнить от нее будет - а все равно, в голове крутится, неосознанно даже начинаешь напевать. Но это совершенно не значит, что эта музыка нравится. Просто она создается по таким законам, и "раскручивается" таким образом, чтобы намертво оседать в мозгах. И люди, не обладающие развитым музыкальным вкусом (а таких, увы, абсолютное большинство, думаю, вряд ли кто-то с этим станет спорить) прилипчивость убогих мелодий воспринимают как то, что им это НРАВИТСЯ. Хотя на самом деле это совершенно не так. Надо различать то, что действительно нравится в том смысле, что человек выбирает музыку исходя из своих музыкальных вкусов, и то, что навязывается путем непрерывной долбежки.

  • В ответ на: тут скорее так - качественная музыка может делаться и для широких масс. ну никто не мешает зарифмовать текст например (ей богу при таком количестве людей умеющих это делать). вокалиста с некоторыми вокальными данными и артистическими заиметь (ах да ещё и внешними). музыку попридумывать (ей богу всегда было интересно почему композиторам и поэтам попсы платят за это деньги???). наконец петь почаще вживую, играть, а не только электронно сделанную музыку музычить. - будет качественная поп музыка.
    Вот с этим я согласна. Даже более того, качественная музыка для широких масс не МОЖЕТ делаться, а она ДЕЛАЕТСЯ, только вот до этих самых масс не доходит!!! Потому что существует такое понятие, как "формат". Если музыка не соответствует заданным рамками и критериям - мы ее никогда не услышим на радио и ТВ. Да более того, нормальным музыкантам самим стремно раскручиваться через эти каналы. Мне кажется, у людей с развитым музыкальным вкусом уже сложился стойкий стереотип: по радио и ТВ раскручивается коммерческая музыка, "попса", и уже почти ВСЕ вызывает неосознанное отторжение. Кстати, недавно вот на эту тему читала один интересный форум, там как раз эти проблемы обсуждаются, посмотрите, кто что думает на эту тему?
    http://www.charum.ru/index.php?act=ST&f=7&t=1878

  • Хе...насчёт творческого экстаза в попсе сильно сомневаюсь...если даже такое и случается, то она, эта самая попса, выходит за рамки своего определения (не в смысле идейного предназначения, а в смысле музыкального смысла) и становится не просто серенькой музычкой, а произведением со смылом и даже, что вполне возможно при возникновении вышеуказанного экстаза :ха-ха!:, определённого стиля или направления, что может повлечь интерес уже определённой публики, которая и выдвинет свою критику, а значит отценит по достоинству, а не пропустит мимо ушей как комаринный писк... :спок:

  • ...предлагаю замять эту тему...даже не понимаю, как столько сообщений набежало...
    ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО :ухмылка:

  • Пока ни на какую сторону вставать не буду, для затравки дам маленькую ссылочку, что несомненно перенесет дискуссию немного в другую плоскость : http://www.arcto.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1213
    обсуждаем, ага??

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну, плоскость обсуждаемой темы, скажем так, особо своего угла не изменила...по крайне мере для меня после прочтения данной ссылки. Всё можно рассматривать с социальной точки зрения, то есть отценить влияние на общество, проанализировать его реакцию...причём если этим заняться, то можно заметить, что особо ярых фанатов (не считая девочек и мальчиков до 16) у попсы нет...к ней относятся примерно так: "...ну есть и есть, мне от этого ни жарко, ни холодно, пусть живёт..." Есессно, что такое отношение никак нельзя считать положительным, даже скорее наоборот. А вот борцов за чистоту в музыкальных рядах гораздо больше (я имею в виду активистов), они поливают грязью всё, что можно, но для попсы они припасли особо вместительный чан с нечистотами :ха-ха!: Так что, по крайне с этой точки зрения, которую нам предложил собеседник rotten, можно с достаточно большой долей уверенности сказать, что попса сдаёт свои позиции...я не имею в виду уменьшение тиражей кассет и дисков, я имею в виду отвоёванное место в человеческом сознании и сердце, что гораздо важнее денег, наживой которых и является цель попсы, как ни крути :спок:

  • В ответ на: можно с достаточно большой долей уверенности сказать, что попса сдаёт свои позиции...я не имею в виду уменьшение тиражей кассет и дисков, я имею в виду отвоёванное место в человеческом сознании и сердце, что гораздо важнее денег, наживой которых и является цель попсы, как ни крути :спок:
    Ой-ой... вот с этим бы я поспорила!!! Если тиражи дисков и кассет не уменьшаются, вопрос - а для кого в таком случае эти тиражи делаются? Или их изготовители такие идиоты, и не просчитывают рынки сбыта, и выпускают их зазря? И насчет отвоевания места в человеческом сознании... Вот это - увы, тоже момент весьма спорный. Попса, как это ни прискорбно, пока что побеждает. За счет вложенных денег, промывания мозгов, раскрутки и пр. Машина шоу-бизнеса пока что у нас оказывается сильнее ЧЕЛОВЕКА.

  • В ответ на:
    В ответ на: Машина шоу-бизнеса пока что у нас оказывается сильнее ЧЕЛОВЕКА.
    Хмм...
    Вот тут бы я поспорил, у каждого человека всегда есть выбор - слушать или не слушать.

    То, что большинство молодежи выбирает "попсу" - да грустно, но никак не трагедия.

  • Среднестатистическую человеческую жизнь можно назвать попсой в принципе...

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ха! Да мне вообще, если честно, обидно слышать такие заявления...сомневаюсь, что кто-либо согласиться считать свою жизнь среднестатистической :хммм:Да и что вообще нужно вкладывать в это понятие - среднюю зарплату, обитание в средненькой квартире...что?

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Машина шоу-бизнеса пока что у нас оказывается сильнее ЧЕЛОВЕКА.
    Хмм...
    Вот тут бы я поспорил, у каждого человека всегда есть выбор - слушать или не слушать.

    То, что большинство молодежи выбирает "попсу" - да грустно, но никак не трагедия.
    Увы, иногда выбора нет. Если попса играет в каждом ларьке, чуть не у каждого водителя в автобусе, у продавщиц в магазинах - нет никакого выбора, ты это просто слышишь, и все. Можешь считать фоном, не обращать внимания, но НЕ СЛЫШАТЬ не можешь!
    А насчет того, что выбор попсы молодежью - не трагедия... Да как сказать. Если не воспринимать прогрессирующий культурный и духовный упадок в обществе как трагедию... Тогда ага... ничего особенного. А тебя никак не беспокоит, что тебе среди ЭТОЙ молодежи, и в ЭТОМ обществе жить?

  • В ответ на: Среднестатистическую человеческую жизнь можно назвать попсой в принципе...
    В принципе, да:улыб:Согласна. Все, что усреднено, подогнано под рамки некоего расплывчатого "большинства" - и есть "попса".
    Но видишь ли, в чем дело... Уровень этого "среднестатистического" бывает разный. Применительно к вопросу о популярной музыке это выглядит так: среднестатистически популярной музыкой может быть Глюкоза, Катя Лель (да фактически, ЛЮБОЕ порождение Фабрики звезд), а может и другая музыка... Не хочу навязывать личные предпочтения и вкусы, просто скажу - ДРУГАЯ. Иного содержательного и качественного уровня.

  • нууу Вы не правы.
    плеер в уши и айда :ха-ха!:

    спокойствие, только спокойствие

  • Хы))
    Я вообще хочу в последнее время послушать шум моря, крик чаек, шелест песка под ногами и лучи пронзительного заката в глаза...
    ...и ну их всех со своими глупыми спорами ))

  • В ответ на: Если попса играет в каждом ларьке, чуть не у каждого водителя в автобусе, у продавщиц в магазинах - нет никакого выбора, ты это просто слышишь, и все. Можешь считать фоном, не обращать внимания, но НЕ СЛЫШАТЬ не можешь!
    Согласен раздражает - стараюсь не обращать внимания

    В ответ на: А насчет того, что выбор попсы молодежью - не трагедия... Да как сказать. Если не воспринимать прогрессирующий культурный и духовный упадок в обществе как трагедию... Тогда ага... ничего особенного. А тебя никак не беспокоит, что тебе среди ЭТОЙ молодежи, и в ЭТОМ обществе жить?
    Беспокоит..
    Вот только я в какой-то мере фаталист...
    Стараюсь не переживать из-за того, на что сам повлиять или что-то изменить не могу.

  • Мое мнение: нужно просто понимать точку зрения другого. Не принимать, а понимать. А попса, нравится, качественная - это все относительно к понятию музыка. Например: деталь к какой-то машине считается качественно сделанной, если отвечает некому эталону. Но, для такой-то машины эталон вот такой, а для вот этой другой. В каждом из нас сидит некий эталон. И только я могу сказать, что есть для меня качественный музон, а что отстой. Понятно, что и здесь есть общие законы, но именно личностное восприятие стоит во главе. Вопрос возникает другой. Почему появляются массовые привязанности к тому или иному исполнителю, ну, тут копать не перекопать... Но я знаю по себе, что если ко мне вдруг привязалась какая-то музычка в автобусе значит в ней что-то есть. И если ее утяжелить вот тут и добавить гитарок вот там и слова выкинуть, то получится, то что мне понравится! Во как!

  • Я тут перечитала мысль о среднестатистической попсовой жизни. И поняла одну вещь. Так наша попса - она о жизни то и не поет. Она поет о каком-то глянценвом счастье, лондонах-парижах, журналы это поддерживают, машина становится всеобъемлющей.
    А вот как раз о "среднестатистической" жизни, ее любви, блин, смерти, том, что происходит с нами, что, по сути, если ты еще не разучился думать, тебя заботит и цепляет - нет. Ни слова. Пей, гуляй, веселись, жуй-жуй-жуй...
    А ведь именно в возрасте 13-17 ты еще можешь отозваться всей душой на идеалы, на трезвые размышления, тебе еще не все равно. И теперь получается, что это неравнодушие умирает в нас еще раньше, чем...
    И еще. В разговоре о продюсерах и продюсировании вспоминали хрестоматийного Фадеева. Мне другой человек оказался и показался близок по мыслям.
    http://www.dni.ru/news/showbiz/2004/10/13/50962.html
    http://dni.ru/news/showbiz/2004/10/15/51073.html
    Интервью большое. Мне просто импонируют мысли Шульгина. Но по теме разговора там, скорее, вторая часть.
    И мне понравилось то, что ФМ выложила на Рамблере. Если это то, о чем говорил Шульгин - то он молодец.
    Имхо, качество у звука и голоса исполнительницы - точно не отнять. И хотя песни обе, скорее, пока просто про любовь-морковь, но их нельзя назвать ни пошлыми, ни безликими....

  • В ответ на: Среднестатистическую человеческую жизнь можно назвать попсой в принципе...
    Жестковато конечно, но поп-музыка:
    - рассчитанна на потребление массой и на усредненный вкус этой массы;
    - стандартизованна по форме и содержанию;
    - предполагает коммерческий успех;
    - активно распространяется СМИ.
    То есть музыка для среднестатистического человека. И если публика (большинство) начнет кушать творения Бьорк, например, то Бьорк станет попсой. А качество поп музыки зависит... ну сами понимаете, это как в зеркало смотреться. Спрос раждает предложение.

    Исправлено пользователем id (18.11.04 23:48)

  • В ответ на:
    В ответ на: Среднестатистическую человеческую жизнь можно назвать попсой в принципе...
    Жестковато конечно, но поп-музыка:
    - рассчитанна на потребление массой и на усредненный вкус этой массы;
    - стандартизованна по форме и содержанию;
    - предполагает коммерческий успех;
    - активно распространяется СМИ.
    То есть музыка для среднестатистического человека. И если публика (большинство) начнет кушать творения Бьорк, например, то Бьорк станет попсой. А качество поп музыки зависит... ну сами понимаете, это как в зеркало смотреться. Спрос раждает предложение.
    Не наоборот ли все, а? Мне схемка кажется несколько иной. Не будем брать всю мировую поп-музыку, мне кажется, на Западе закономерности все же несколько иные, там и общество развивалось по-другому, и соответственно, культурные традиции возникали иначе. А у нас система до тупости проста, сколь и цинична. Популярный "продукт" сначала создается по неким стандартизованным канонам, а затем бурно тиражируется СМИ. Если человек в принципе не особенно критично относится к вопросам качества музыкального произведения (а в нашем обществе таких людей, все-таки, большинство) прокрути ему сто-двести раз ЛЮБУЮ песню - и он посчитает, что она ему нравится. Вот таким образом у нас музыка ДЕЛАЕТСЯ популярной, типа, нравится большинству, хотя на самом деле нравится ли - это еще очень и очень большой вопрос. О том, какой на самом деле музыкальный вкус у "массы" никто особенно и не задумывается выяснять, он просто формируется с помощью определенных приемов, через многократное тиражирование некоего "произведения", и создание вокруг исполнителя определенного имиджа "звездности". Ну а после этого-то уж как не быть коммерческому успеху. Он приходит сам собой. Quod erat demonstrandum, в смысле, чего и требовалось получить, ради чего вся бодяга и затевалась.
    Так что, насчет курицы и яйца в отношении популярной музыки - я бы поспорила:улыб:

  • Вот уж не нужно Запад в пример ставить.
    Поговорка: "Если постоянно показывать лошадинную задницу по ТВ, то вскоре у нее начнут брать афтограф" пришла оттуда. И поп-музыку там клепают ковейрным способом: лабают хук, арранжируют и вперед. Ну смотрю я иногда Музканалы, слушая их хиты зачастую убеждаюсь, что так же как и у нас слизывают "модный саунд" и песен однотипных тоже море и это мы ещё всего не видим, а только так называемые сливки. Ну с другой стороны кто-то должен же и этим стадом рулить.

  • В ответ на: Вот уж не нужно Запад в пример ставить.
    Поговорка: "Если постоянно показывать лошадинную задницу по ТВ, то вскоре у нее начнут брать афтограф" пришла оттуда. И поп-музыку там клепают ковейрным способом: лабают хук, арранжируют и вперед. Ну смотрю я иногда Музканалы, слушая их хиты зачастую убеждаюсь, что так же как и у нас слизывают "модный саунд" и песен однотипных тоже море и это мы ещё всего не видим, а только так называемые сливки. Ну с другой стороны кто-то должен же и этим стадом рулить.
    Что вы, что вы:улыб:Я ни в коем случае не говорю, что на Западе ситуация с продукцией шоу-бизнеса в чем-то лучше, чем у нас. Я только лишь имела в виду, что там иные закономерности развития этой отрасли, и мне они менее знакомы. Поэтому сравнивать и не берусь.

  • Очень просто определить качественную музыку: она должна нравиться!

  • Есть коммерческая музыка , на ней зарабатывают деньги ,
    есть для души, классика , джаз, блюз ,
    есть качественная pink floyd , ддт,кино....

    Царь не настоящий!

  • О боже. Как поверхностно, если не сказать более грубо. Джаз для души. А если у меня хэви метал для души, а при звуках джяза возникает желание взяться за пистолет.

  • Впервые согласен с Серегой.
    При звуках джаза (за исключением отдельных вещей обладающих мелодией) хочется разбивать кувалдой источники звука.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Вы меня понимаете))))!

  • В ответ на: Есть коммерческая музыка , на ней зарабатывают деньги ,
    есть для души, классика , джаз, блюз ,
    есть качественная pink floyd , ддт,кино....
    на музыке пинк флойд заработано денег больше, чем на всей российской попсе

  • Музыка для души, для компании , для самопознания, для миро понимания.....

  • В ответ на: Что такое "качественная" музыка?
    Очередное бессмысленное клише. Как и весь этот тред.

  • Quality music is one kind of music that can give us a healthy entertainment. Listen to some quilty music.

  • Метлa 1991-2020 и AC/DC весь. Slayer - только если отдельно выбрaнный трек зaцикливaть под кaкyю-нибyдь компьютернyю игрy.

  • Rush "In The Mood" по крyгy, дa ещё и в динaмикaх ноyтбyкa - знaк истинного новосибирского кaчествa! Нa чaй "Greenfield" cлaвa богy хвaтaет, a зaхочy стaть aльфa - кyплю yпaковкy "Беседы" зa 48 рyблей или сколько онa тaм стоит...

  • формат wav, flac))
    это качественная музыка

  • В ответ на: Метлa 1991-2020
    Ну я бы даже начал с 1984. Kill ’Em All уж так, разгонный был.

    А понятие "качественная" наверное все же у каждого своё. Я, в зависимости от настроения, могу слушать абсолютно диаметрально противоположные вещи. От оркестра Поля Мориа и The Shadows до Alan Walker и Linkin Park. Опять же, то, что прекрасно слушается дома, может совершенно не пойти в машине, и наоборот. И тем не менее, от этого музыка не перестаёт быть качественной.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: