Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / О чем говорят мужчины /

Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF! (часть 2)

  • Да, веников там много растет. А по кедру - цвет у древесины разный, кедр со временем краснеет и становится красивым, сосна чернеет и становится гниловидной. Не хочу сосну, тем более мне ни то ни другое продавать не хотят (. Дело в количестве

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • Тогда строгай! Проще получиться! Тем более что ого го какой шустрый! :respect: У тебя быстрее получится! А строгать то из бревна или все таки из бруса? Если из бревна, то его топором тесать можно, а потом уже рубанком.
    И на улице тебе же все равно защищать нужно, а пропиток под сосну сколько угодно.

    Внешнее равно внутреннему

  • Да, я про оставшийся брус. Он 160*153 мм сечением. Ширина то так и останется 160, но вот если заморочиться и состругать нижние и верхние профильные пазы то сечение будет 160*140, совсем не квадрат... Хотя может так и лучше, не знаю

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • электрорубанка нет ? :а\?:

  • Есть. Токо он в магазине пока :улыб: сьезжу за ним как понадобится, это не проблема. Но вот смогу ли сделать ровно по всей длине, чтоб не отличалось от боков, отфрезерованных промышленным оборудованием, есть сомнение

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • А мне кажется в этом случае и все будет нормально. Хорошее соотношение длины и ширины, я проверил по своей таблице ЗС.

    Внешнее равно внутреннему

  • Будет еще и лучше. Элктрорубанок может строгать очень тонко. Так что вначале стругай 1,5-2 мм, а в конце уменьшай толщину стружки до 0,05 мм. И все будет нормально. Остаток отшлифуешь. У меня есть шлифмашинка с ленточной шкуркой. Очень высокая производительность! И сделаешь ты всю работу часа за 2 максимум. Это со шлифовкой.

    Внешнее равно внутреннему

  • Князь, фаска снимается фрезерной машинкой фрезой конус под 45 с концевиком на восемь.

    Вяжу оверсайз

  • Ни на 6, ни на 10, именно на 8? :biggrin:
    Показать скрытый текст
    Марина, дело в том что у меня там фасок хватает, мне бы их сровнять в одну плоскость все:улыб:
    Скрыть текст
    Иван, шлифовальню я тоже уже купил на всякий случай. До пятницы поищу кто продаст столбы. Не найду - сделаю как ты написал. Если другие заботы не отвлекут )))

    "Вот потому, что вы говорите то что не думаете, и думаете то что не думаете,- вот в клетках и сидите..." (с)

  • На 6 и 10 нет, а на 12 тебе не надо

    Вяжу оверсайз

  • сам - не сможешь ровно без навыка :secret:
    можно на станке пропустить, но ты ж не повезешь за 150 км :dnknow:

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • смотря какой рубанок и какой навык владения им :dnknow:

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • У меня Интерскол 82 мм с лезвиями Бош. А уж руки и сноровка вроде бы у Владимира есть.

    Внешнее равно внутреннему

  • Да, и полоски, что могут появиться при обычной ширине рубанка 82 мм, можно зашлифовать шлифмашинкой.

    Внешнее равно внутреннему

  • Иван - согласитесь, что рубанок и рейсмусный станок - разные вещи :dnknow:
    и такой обработки как на станке - рубанком вы не получите, хотя бы исходя из разной плотности материала по структуре дерева :спок:

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • Само собой, что рейсмусный станок фору даст любому рубанку и даже фуганку. И спорить не собираюсь. Нужно же только 2 бруса, у которого пазы есть с двух сторон эти пазы состругать. Так что индикатор насколько состругивать есть. Строгаешь и смотришь. Чем меньше остается, тем меньше глубина строгания. Остальное шлифмашинкой.

    Внешнее равно внутреннему

  • у меня есть станок :secret:
    хотя, рубанки - то же есть :dnknow:

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • Да у моего друга тоже есть хороший рейсмус. Но до него км 16 ехать нужно. С мелочью еще можно съездить, а если доски 6 метровые? А у меня его нет и я для себя пока не вижу целесообразности его брать. :dnknow:

    Внешнее равно внутреннему

  • до меня от Энска - 150
    но станки есть и рейсмус и фуговальный и цыркулярка :спок:

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

    Исправлено пользователем Nik1974 (10.11.15 16:50)

  • Очень далеко ездить цело ... блин строгаться!!! :biggrin:

    Внешнее равно внутреннему

  • :dnknow:
    а кому - легко?

    "Иногда шаг вперёд является результатом пинка в зад!." (с)

  • Сегодня закончил такую приспособу для сушки и хранения веников.
    А заодно и фото конька который пил и который еще буду пить в ближайшее время.

    • Закрепил и примерил веники

    • Этой весь мой запас веников.

    • Коньяки

    • Ужин одинокого мужчины - глазунья с помидорами.

    Внешнее равно внутреннему

  • Чем больше зимы, тем интенсивнее используется баня. В субботу очень успешно состоялась беляшная баня. Беляши из трех видов мяса рубленое как обычно в корытце топором, слепленные умелыми женскими руками, было необыкновенно вкусны. Баня с выходом на снег для обтирания и последующим заходом вновь в парилку (двойной заход) тоже было здорово! А в воскресение продолжилось поздравление с ДР меня уже старшей дочкой с мужем ее. В результате в бане появилось ведро для запаривания из дерева с металлической вставкой внутри, ковш такой конструкции и подставка для ароматических масел с маслом кедра, нероли, анисом, пальмароза.

    Внешнее равно внутреннему

  • И как всегда - спасибо гостеприимному хозяину :agree:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Пожалуйста, всегда рад гостям с умелыми руками! :biggrin: ***для моей пользы. :nom:

    Внешнее равно внутреннему

  • Для нашей общей пользы и удовольствия :biggrin: :agree:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Это точно!!! :agree: **Сегодня последний беляш утром с кофе доел, а вечером дочка с мужем тоже хвалили!
    Но со сковороды были самыми вкусными и сочными! :respect:

    Внешнее равно внутреннему

  • Я рада и мне приятно :knix: и помня о том, что в беляшах главное - фарш, я знаю, кому мы этим обязаны :улыб:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: В субботу очень успешно состоялась беляшная баня. Беляши из трех видов мяса рубленое как обычно в корытце топором, слепленные умелыми женскими руками, было необыкновенно вкусны.
    Так небольшая иллюстрация к написанному.

    • Процесс

    • Промежуточный результат

    • Почти готово

    • Сейчас сядем...

    Внешнее равно внутреннему

  • Мимимими, вам вашу любимую селёдку под шубой приготовили! :wub1.gif:
    Какие внимательные и заботливые гостьи у вас были! :live:

  • Да, Лена, совпало так, что именно приготовили мой любимый салат!

    Внешнее равно внутреннему

  • Это не совпадение. Это именно внимание.
    Вы не один раз здесь писали о любимом.

  • Лена, совпадение!!! Готовил тот, кто не читал меня здесь.

    Внешнее равно внутреннему

  • Тогда вообще волшебно. :biggrin:

  • К сожалению нет! Дружба и только!:хммм:

    Внешнее равно внутреннему

  • Вот вы озабот! Дружбы вам мало!
    :dry:
    :biggrin:

  • Это точно! И хорошо что так, Лена! Лук и женщина творит чудеса!!! И на этой загадочной ноте вновь спокойной ночи!!! :biggrin:

    Внешнее равно внутреннему

  • Лезгинка:бебе:

    -Я и крыс ем еще
    - Крыс ешь?
    - И крыс ем еще
    - ???
    - Икры, говорю, съем еще.

  • Алкоголики всё разглядят! :biggrin:

  • Иван... Дружба - это очень много. На самом деле... А со стоящим человеком вообще неоценимо, сам же знаешь : )
    Вот как раз тот случай, на мой взгляд.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Не все, не все... Это Пууушкин? *прищурившись* : ))))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Спасибо! Я подумаю. :agree:

    Внешнее равно внутреннему

  • А вот сегодня у меня были очень давнишние и близкие друзья в бане. Попарились прямо очень душевно: три веника. ароматические масла и разговоры у торопящейся печки обо всем. Сварили картошки, селедка, опята маринованные, грузди со сметаной, салат из папоротника, самодельный кетчуп, русский чай, свежий хлеб из хлебопечки и самодельная водка из медицинского спирта. :nom: :bottle:

    • Картошку уже разобрали по тарелкам

    • Селедка и водка

    Внешнее равно внутреннему

  • Да, вчера в гостях был Баджер. Мало того, что он за три часа перекинулся со мной только парой слов, так эти слова были направлены на критику проекта моей лестницы!!! Вот недаром я не принимался за ее постройку, как будто ждал его прихода. Итог плачевен - проектировать нужно заново, поскольку меняется концепция крепления ступеней. Вот и допускай после этого критиков!:хммм:

    Внешнее равно внутреннему

    Исправлено пользователем Беркут51 (05.01.16 23:02)

  • Лестница в бане или в доме на второй этаж? :хехе:

  • В бане, Лена! Я пока решаю все связанное с баней. Конечно, сказанное про лестницу не критично и больших помех не составит. Но нужно будет немного времени, чтобы изменить чертежи.

    Внешнее равно внутреннему

  • Ваня,ну чо там перепроектировать?Геометрия тоне поменялась.Ну так,упростил Сережа маленько,и все.Зато кучи болячек в будущем не будет.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Кстати, я тут проводя бани друг за другом перед НГ, два раза делал свои фирменные оладьи из рыбы! Улетало в лет и еще с собой брали угостить сорочат!

    Внешнее равно внутреннему

  • Блин,Ваня :безум: Такая лестница вообще без чертжей,по габаритному эскизу на картонке строится.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Нужно, Сережа, нужно! Да, ты прав, геометрия лестницы не поменялась, а геометрия деталей изменилась. Да, так только сообщить народу. что я еще лестницу не сделал и все, у кого вес больше 95 кг, пока рано ко мне в баню. :biggrin:

    Внешнее равно внутреннему

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: