Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Помогите объединить два роутера в одну подсеть для общего доступа к файлам и локальным дискам,
    Структура Сети на данный момент такова.
    1й роутер подключен к ithernet на прямую и раздает WiFi
    2й роутер принимает этот WiFi и раздает по своей сети
    IP роутеров 1. 192.168.1.1 2. 192.168.0.1
    Помогите их объеденить, гуглил но не могу понять как имено сделать это на своем роутере (оба Keenetic Giga II)

  • - Приборы?
    - 200
    - Чего 200?
    - А чего приборы?

  • Объясню в картинках
    http://rghost.ru/49867418/image.png
    вот это нужно объеденить в одну сеть, не могу настроить. прошу помощи

  • Это можно сделать, только у второго роутера (он уже будет не роутером, а клиентом = secondary на рисунке) раздаваемая вайфай-сеть будет называться по-другому (если это в данном случае имеет какое-то значение). Но все устройства будут в одной подсети, включая те, которые подключены ко второму роутеру (хоть проводом, хоть вай-фаем), и IP-адрес все будут получать от первого роутера.
    Делается это через телнет по инструкции с сайта Зухеля, довольно просто (при всей внешней страшности), главное - все делать в точности как написано (практически все команды можно с сайта как есть копировать и сразу в телнет вставлять).
    Только настоятельно рекомендую порт, выделяемый в процессе настройки под управление (с адресом 192.168.10.1) в конце настроек не забирать в общую сеть (если оставшихся портов хватает), а так и оставить его для управления, пометив наклейкой, чтоб не забыть (ибо конструкция, честно скажу, хлипкая, мост может беспричинно потеряться и потом уже не найтись - после чего во второй роутер уже не зайти никак, кроме как ресетом), ну и удачные настройки забэкапить (чтобы в случае чего после ресета быстро залить).
    У старого (белого) кинетика на стандартной прошивке с этим делом все гораздо проще, он в режим клиента легко и надежно переводится из веб-интерфейса (но нет своей вторичной вай-фай сети, к нему можно прицепить только проводные устройства).

    Felis Manul. Since 2002

  • +1.
    LosAngeles777, а мультикаст должен работать в этой "объединенной" сети? Или эзернета достаточно?

  • В варианте с белым кинетиком мультикаст точно работает.
    Рабочая схема: GPON-роутер Элтех от Ростелекома, в него воткнут (в ТВ-порт) черный Гига-II в режиме обычного роутера, к нему по вай-фаю цепляется белый Гига, к которому проводом подключена приставка IPTV.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: ,,,
    спасибо за маны, щас попробую настроить, надеюсь н езагублю первичный роутер, ато к нему доступа нема(

  • Первичный вообще никак не затрагивается.

    Felis Manul. Since 2002

  • Кстати. у меня обратная задача.
    настроил я что б роутер ловил wifi с другого роутера, и раздавал далее. Всё хорошо. кроме одного, на 192.168.1.1 он (повторитель) не откликается. А как мне его в обычное состояние привезти? asus rt-n10

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: Первичный вообще никак не затрагивается.
    после шага по настройке, теряю роутер и все ничего не помогает кроме ресета, не пойму где ошибка, прописывание ИП как указано не помогает

  • На шаге 3 пропадает доступ ко второму (настраиваемому) роутеру, я правильно понимаю?
    Я несколько раз так настраивал, всегда работало. После того, как на порт LAN1 прописал адрес 192.168.10.1 (последнего сообщения Access vlan identifier saved может не быть, это нормально), переключаю ноут или комп, с которого настраиваю (само собой, настраивать надо по проводу) в этот порт (можно и сразу воткнуть), прописываю на компе адрес 192.168.10.10, шлюз 10.1 (на рисунке шлюз не прописан, но я как-то так "воспитан", чтобы он был) и захожу на роутер по адресу 192.168.10.1.
    Здесь всегда сразу получалось.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Кстати. у меня обратная задача.
    Так вроде это та же самая задача.
    В ответ на: asus rt-n10
    Я не знаю Асусы (старательно обхожу их стороной после опыта владения, не помогали даже неоднократные попытки прошивки в DD-WRT - стабильности это не прибавляло, скорее наоборот; через год мучений наконец сдул пыль с предыдущего старого убогого акорпа, сразу почувствовал облегчение и надолго забыл о существовании роутера).

    Felis Manul. Since 2002

  • Как же "таже самая" если он (этот самый второй) вроде как берёт сигнал и передаёт сигнал далее (как когда - то требовалось), а сейчас этого не нужно (возможно пока), есть потредность использовать его более традиционным способом. А он зараза не откликается на 192,168,1,1. Кнопочку сброса сзади нажимать пробовал, не помогает

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • А, вон оно что. Ну это, не совсем обратная задача. Это просто проблема сброса в заводские настройки. Бывает. Тут надо просто до посинения кнопку давить, причем попробовать два варианта - на включенном роутере и на выключенном (нажать кнопку, не отпуская ее, включить роутер и продолжать надежно давить кнопку пару минут, пока роутер полностью не загрузится). Если повезет, то моргнет всеми огоньками и перегрузится в девственное состояние. Верный признак которого, помимо установки исходного IP-адреса (а он точно 192.168.1.1?) - появление в эфире его исходной вай-фай сети.

    Felis Manul. Since 2002

  • ну когда настраивал его он 192.168.1.1
    Да и наклейка заводская на нём тоже говорит для настройки пользуйте 192.168.1.1, логин с паролем тоже по умолчанию admin/admin.
    попрбую давить до посенения

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: Да и наклейка заводская на нём тоже говорит для настройки пользуйте 192.168.1.1, логин с паролем тоже по умолчанию admin/admin
    Это если его во что-нибудь другое не перешили.

    Felis Manul. Since 2002

  • так я ж его когда настраивал для ретрансляции вайфая через 192,168,1,1 всё делал

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: На шаге 3 пропадает доступ ко второму (настраиваемому) роутеру, я правильно понимаю?
    Я несколько раз так настраивал, всегда работало. После того, как на порт LAN1 прописал адрес 192.168.10.1 (последнего сообщения Access vlan identifier saved может не быть, это нормально), переключаю ноут или комп, с которого настраиваю (само собой, настраивать надо по проводу) в этот порт (можно и сразу воткнуть), прописываю на компе адрес 192.168.10.10, шлюз 10.1 (на рисунке шлюз не прописан, но я как-то так "воспитан", чтобы он был) и захожу на роутер по адресу 192.168.10.1.
    Здесь всегда сразу получалось.
    да после того как все прописано, да роутер теряется по оконцовке, и прописывание ИП не помогает, сейчас испробую еще раз, буду разбираться в чем проблема

  • Использую tp-link wr741nd и dlink dsl 2600 u объединил их в единую сеть. Для этого настроил интернет на dsl модеме и включил wifi. На wr741nd включил wifi и настроил wds между роутерами. Получилась единая сеть. Dlink присвоил ip 192.168.1.253, wr741nd ip 192.168.1.254, а шлюзом по умолчанию устанавливаю модем. На расстоянии 30 метров работает прекрасно в качестве моста, и провода тащить не надо. Проблема в том, что по этому мосту мультикаст не проходит, надо применять другие решения. Удачи.

  • Не тот случай - в Кинетиках нет режима WDS.

    Felis Manul. Since 2002

  • Предложил работоспособную схему. На зикселе 4G кинетик строил тоже подобную сеть, работает, но есть свои фишки и затыки. Наиболее работоспособная мною признана выше указанная, и главное не дорогая.

  • В ответ на: На зикселе 4G кинетик строил тоже подобную сеть, работает.
    Она функционально похожая, но никак не подобная, по причине отсутствия WDS, а это принципиальная разница.

    Felis Manul. Since 2002

  • Ну нужно смотреть на конкретном оборудовании индивидуально.

  • "оба Keenetic Giga II" - куда еще конкретнее и индивидуальнее?:улыб:

    Felis Manul. Since 2002

  • Сегодня (да, сегодня, в праздник) снова настраивал таким образом белый Кинетик-Гига. Долго не получалось (из-за козлячего ростелекомовского Элтеха, для меня это слово давно матерное - это тот случай, когда я категорически не поддерживаю новосибирского производителя, пусть разработчики хоть иногда головы от мониторов оторвут и в окно на улицу посмотрят из своей скорлупы, на живых людей).
    В итоге заработало, когда интуитивно ткнул (уже не помню, снял или поставил) какую-то дефолтную(!) галку в глубинах настройках wifi (судя по описанию, эта галка в режиме точки доступа - то есть в штатном режиме роутера - зачем-то специально разрешает создание любых мостов с этим роутером).
    К тому времени я уже, вдоволь намаявшись (и наматерившись, ибо с другими опытными роутерами, подставляемыми вместо Элтеха, включая точку доступа андроида, всё работало), успел перешить кинетик с белой прошивки на черную и настроил мост по инструкции с сайта. Перешивать обратно в белый уже не стал, так и оставил мост на новой прошивке (коли заглючит, тогда уж откачу на родную). И доступ на через первый лан-порт по адресу 192.168.10.1 снова заработал сразу.

    Felis Manul. Since 2002

  • Поздравляю с решением проблемы. :respect:

  • Спасибо!
    Но проблема, описанная автором здесь, видимо, пока так и не решилась. И почему-то зависает на этапе фиксации доступа к роутеру.

    Felis Manul. Since 2002

  • Ну почему же проблема не решина. Я предложил продать один зиксель купить тплинк и организовать. Либо использовать альтернативные прошивки, которые позволяют один из роутеров превратить в wifi клиента. Кстати тот же dlink dir 300 nru более гибкий в настройках, позволяет группировать интерфейсы. Зиксели по этому поводу более тупая железяка.

  • В ответ на: Я предложил продать один зиксель купить тплинк и организовать.
    Проще поменять, желающих будет хоть отбавляй (Кинетик Гига стоит как четыре простых ТП-Линка).
    Только зачем менять, если на Кинетиках это реализуется, нужно всего-то найти, что делается не так.
    В ответ на: Либо использовать альтернативные прошивки, которые позволяют один из роутеров превратить в wifi клиента.
    На что я ссылку и давал. Причем это прошивка даже не альтернативная (для этого кинетика), а родная, просто настройки недружелюбные.
    В ответ на: Кстати тот же dlink dir 300 nru более гибкий в настройках, позволяет группировать интерфейсы. Зиксели по этому поводу более тупая железяка.
    Позволяют через телнет, все там описано. При пошаговом выполнении по инструкции должно получиться. Даже думать не надо. (Ошибка возникает где-то в другом месте, я уверен.)

    Felis Manul. Since 2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: