Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Доступ в Интернет. Локальные сети /

Почему такая разница в замерах ? Подскажите, кто знает ? Очень нужно !

  • Замерил скорость доступа к сети и пинг на разных сервисах. По просьбе некоторых лиц.
    Настойчиво просят, чтоб (для корректного выполнения их работы) обеспечил скорость передачи данных с моего ПК, НЕ ниже 2Мбит/сек. И пинг не менее 80 Мс.
    Тестировать просили на сайте: http://2ip.ru/speed/

    По одним замерам (сайт поставщика интернет) все более чем хорошо. По другим (на 2ip.ru) все ОЧЕНЬ плохо:хммм: Кому верить ? И почему ?

    Если поставщик доступа к интернет врет, то с теми ребятами, просившими замеры, мне не сработаться:хммм:

    Что скажете ?

    • Результаты 1 и 2.

  • Такое впечатление, что "некоторые лица" не понимают что им нужно, а ты не понимаешь, что же им сказать на это.
    Объясняю: Вот зашел я на "2ip", сделал замер скорости - входящая 12,24 Mбит/сек; исходящая 1,62 Mбит/сек, пинг 99.
    И....??? и ничего. это просто какие-то циферки, которые показал этот сайт.
    Если "speedtest" позволяет хотя-бы выбрать сервер, до которого сделать замер скорости (от меня до Москвы, вход- 9 Мбит, исх- 6 Мбит, пинг 74), то на этом сайте этого не сделаешь. Получается 2ip "до себя" скорость измеряют? Для чего? И что это показывает, не понятно.
    И в заключение: большое значение имеет количество и качество промежуточных серверов. Я бы на твоем месте сделал трассировку до нужного тебе места. Грубо говоря - speedtest, при проверке моей скорости соединяет через 2-3 сервера в Москве и обеспечивает исходящую скорость 6 Мбит, а 2ip сидит за кучей серверов где-то "в Зимбабве" и поэтому исходящая скорость 1,62 Мбит.
    Без знания всей трассы ты не сможешь ответить на вопрос: почему тут такая скорость, а тут такая.

  • Не сразу обратил внимание и не успел отредактировать свой пост.
    "... пинг не менее 80 Мс" - это что??? Просто странное пожелание, может быть все-таки НЕ БОЛЕЕ 80 Мс. Не ??

  • В ответ на: может быть все-таки НЕ БОЛЕЕ 80 Мс. Не ??
    Да, конечно же, НЕ БОЛЕЕ 80 Мс. Спс, что поправили, это описка с моей стороны была выше.

  • В ответ на: И....??? и ничего. это просто какие-то циферки, которые показал этот сайт.
    Их просьба выходит оттуда, что нужно обеспечить качественную голосовую связь он-лайн, без подвисаний. В обе стороны. Общаясь через их программу.

    А возможно ли такое, что путь до сервера "2ip" в чем то совпадает (подобный, схожий) к пути до сервера ребят, просивших замеры сделать именно на "2ip" ? Из каких то соображений они же выбрали именно этот сервис для замеров...Попытаюсь с ними прояснить этот момент.
    Тогда получится, что циферки по скорости и пингу на сервере "2ip", будут близкими к этим же показателям на сервере парней, просивших эти замеры ?

  • Да, типа того.

    З.Ы.

    Сервер 2ip.ru(188.40.74.9) находится в германии на площадке хетцнера, поэтому если у этих ребят сервер находится в москве, то все будет намного лучше.

    По поводу "обеспечить качественную голосовую связь он-лайн, без подвисаний" я бы послал этих ребят в лес не изобретать велосипеды. Есть например http://gotomeeting.com, который обеспечивает hd видеосвязь в любой точке планеты. тот же скайп, чем не устраивает, не понятно.

  • Если люди не знают откуда берется пинг и чем отличаются 80 милисекунд и 80 мегасекунд ,а так же не знают то что на определенные сервера в Ростелекоме убраны ограничения по скорости,то они вполне могут разрабатывать собственные программы чатов.

  • В ответ на: Их просьба выходит оттуда, что нужно обеспечить качественную голосовую связь он-лайн, без подвисаний. В обе стороны. Общаясь через их программу.
    А их программа гоняет голос по TCP или UDP ? Это самопис или чтото готовое ? В любом случае, ставку нужно делать нестолько в пропускную способность канала в мегабитах, сколько способность пропустить в этом канале кучу мелких пакетов. Пинг тут тоже неособо важная величина, важен джиттер. Резюмируя, не один спидтест, 2ip, и прочие торренты недадут вам представления о качестве канала для передачи голосовых данных. Вам нужно искать тесты для RTP трафика и гонять их до целевой точки.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Тесты для RTP трафика гарантии не дадут. Например, на спутниковом канале работают только отдельные модели VoIP оборудования - причем некоторые работают сразу из коробки вообще без настроек, а некоторые - хоть кол на голове теши, хоть занастраивайся (даже когда доступно очень много настроек), работать не будут, именно из-за непрохождения RTP-пакетов.
    То есть нужно пробовать конкретный софт на конкретном канале.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Тесты для RTP трафика гарантии не дадут.
    Они какраз таки дадут понимание, ходит/неходит, а также если ходит, то насколько "качественно".

    В ответ на: Например, на спутниковом канале
    Тамжеж задержки дикие и джиттер. Странно, что вообще хоть чтото работает. Кстати можете огласить модельки которые работают ?

    В ответ на: работать не будут, именно из-за непрохождения RTP-пакетов.
    Обратный канал через спутник или наземный ? Тип сигнализации H.323 или SIP ? Это важно!

    В ответ на: То есть нужно пробовать конкретный софт на конкретном канале.
    Ну вот попробуете вы конкретный софт на конкретном канале, как долго вы сможете его в ручном режиме тестировать, я уж молчу про созданиии нагрузки на канал больше чем в одно соединение.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Тамжеж задержки дикие и джиттер. Странно, что вообще хоть чтото работает. Кстати можете огласить модельки которые работают ?
    Не оглашу. Потому что это не хобби, а часть моей работы. Если есть коммерческий интерес - идите в магазин, покупайте шлюзы, ищите клиента с тарелкой и тестируйте. Или приходите к нам в офис и тестируйте что угодно на нашей тарелке, она как раз для тестов и установлена - это велкам, обоюдно будем в результате заинтересованы.
    Скажу только, что несколько моделей работают отлично (ну, во всяком случае, выше ожиданий). Установлены в тайгу и в горы, у людей появилась полноценная телефонная и при том недорогая связь.
    (Кстати, мне не странно, что работают - ибо несколькими годами ранее на спутниковый канал (когда он был чуть ли на порядок дороже) мы уже успешно ставили телефоны Планет и шлюзы Аудиокодес и АддПак (сначала H.323, потом SIP), эти модели назвать не боюсь, так как а) они дорогие и нынче редкие, и б) ставились на белый IP дорогого и по сей день провайдера, и неясно, как они заработают на серой сетке дешевого предложения для физиков и мелких юриков).
    Также работают, но заметно хуже, SIP-клиенты для Windows и Android.
    Некоторые устройства так и не заработали - есть коннект и проходят звонки, но нет голоса (подчеркиваю, на протестированном канале от конкретного оператора, на сером IP - не факт, что у всех операторов так будет, тем более с белым IP).
    В ответ на: работать не будут, именно из-за непрохождения RTP-пакетов.
    Обратный канал через спутник или наземный ? Тип сигнализации H.323 или SIP ? Это важно!
    SIP. И естественно, через спутник - кому сейчас нужна глючная односторонка, при сравнимых с ней новых ценах на полноценнную двусторонку?

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Не оглашу. Потому что это не хобби, а часть моей работы.
    Дело конечно ваше, только мне непонятна природа секретности, конкуренции боитесь ?

    В ответ на: Если есть коммерческий интерес - идите в магазин, покупайте шлюзы, ищите клиента с тарелкой и тестируйте.
    Пускай этим пионэры занимаются, я пойду к вендорам, пускай предлагяют комплексное решение, с гарантией и тех. саппортом.

    В ответ на: Или приходите к нам в офис
    Нетуж, спасибо, делится опытом в одностороннем порядке, желанием негорю.

    В ответ на: Планет и шлюзы Аудиокодес и АддПак (сначала H.323, потом SIP), эти модели назвать не боюсь, так как а) они дорогие и нынче редкие
    Планет мягко говоря, УГ, адпаки и кодесы отличные железки, денег своих стоят (это о "дороговизне"), досихпор продаются пачками (это о "редкости").

    В ответ на: б) ставились на белый IP дорогого и по сей день провайдера, и неясно, как они заработают на серой сетке дешевого предложения для физиков и мелких юриков).
    Отлично заработают, если конечно голову приложить.

    В ответ на: Некоторые устройства так и не заработали - есть коннект и проходят звонки, но нет голоса (подчеркиваю, на протестированном канале от конкретного оператора)
    Дампы, чтоб понять причину, я так понимаю вы снять заленились, иначеб картина былабы ясна.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Дело конечно ваше, только мне непонятна природа секретности, конкуренции боитесь ?
    Скорее, жаба давит делиться результатами собственных ковыряний, на которые потрачено и время, и личные деньги (в том числе в виде валяющихся нескольких незаработавших девайсов).
    А что вас, собственно, удивляет? Считаю глупостью разбазаривать некоторые решения на обзор конкурентам - на тарелочке им подавать. Ничего секретного тут нет, но пусть сами помучаются, да.
    Да, кстати, вам и в личку могу протестированные модели сообщить, вы-то точно не конкурент - просто тут открыто озвучивать не хочу.

    В ответ на: Пускай этим пионэры занимаются, я пойду к вендорам, пускай предлагяют комплексное решение, с гарантией и тех. саппортом.
    Комплексное решение в данном вопросе стоит порядка 100.000 - как четыре моих некомплексных. А с гарантией (т.е. готовое IP-решение от спутникового вендора, коли речь о них зашла) еще дороже (в том числе и телефонный трафик). Тут каждый сам выбирает, по своим задачам.

    В ответ на: Нетуж, спасибо, делится опытом в одностороннем порядке, желанием негорю.
    Отчего ж в одностороннем? Вроде я ясно выразился, что в офисе покажу и расскажу всё, что знаю.

    В ответ на: Планет мягко говоря, УГ
    Когда-то я и от аддпака (и даже от циски, во как!) нос воротил (только аудиокодес!).
    Но в данном случае для меня не УГ то, что работает. А такого немного. Не факт, что и аудиокодес заработает (кстати, о циске - ее младший брат линксис не работает).

    В ответ на: Отлично заработают, если конечно голову приложить.
    Отлично? на спутниковом канале, с пингом от 800? Даже те, что работают - работают удовлетворительно (4 с минусом лишь иногда с натяжкой). Но там, где нет никакой связи (километров 40 до ближайшей сотовой вышки, или надо на высокую гору долго карабкаться) - и удовлетворительно - это очень положительный результат.
    Когда я некоторые девайсы на тесты брал, мне вообще говорили, что ничего работать не будет (но я-то знал, что иногда работало).
    Вообще-то, как выяснилось, есть устройства, к которым не надо ничего прикладывать - они работают из коробки, достаточно прописать sip-сервер, логин и пароль. Всё.
    Вот к таким у меня приоритет - а не к тем, к которым тонко наприкладываешься, потом это что-то тонкое невзначай слетит (где тонко, там и рвется) - и что, ехать в тайгу за 600 км править настройки?

    В ответ на: Дампы, чтоб понять причину, я так понимаю вы снять заленились, иначеб картина былабы ясна.
    В самую точку. Как раз сегодня решил продолжить тесты (месяц было не до них), и завтра собрался снять дамп. Ранее даже думать об этом не хотел (по причине, названной абзацем выше), просто искал готовые варианты из коробки.
    ...Это не вы мне сегодня предлагали снять дамп на ван-порту роутера варешарком?:улыб:

    Felis Manul. Since 2002

  • Остановил свой выбор на Dlink dvg 5402, со свежей прошивкой работает на adsl (110 мс), 3G МТС (218 мс), РТ и ТТК ( 57 мс). Тестировал на этих каналах. Что удивило, на 3G тоже работает, но долго соединяется.

  • Да, на 3G работает, даже с пингом 300 и более. На спутнике (в моем случае) - не работает.
    Вот только что такое свежая прошивка? Прошил какой-то самой последней (2011 года, кажется) с FTP Длинка (через FTP-сервер пришлось шиться, в веб-морду напрямую не загрузить) - процесс прошивки наглядно шёл, в конце объявлено об успехе, а в меню показывает всю ту же 1.01RU (или вроде того, не помню).

    Felis Manul. Since 2002

  • Не знаю, у меня все прошилось, сейчас все вон работает. Чтобы говорить через спутник, мы с оператором заключали специальный договор о трафике, и тогда все работало.

  • Раньше на "взрослом" провайдере хватало просто белого IP, и все работало - по крайней мере то, что ставили. (Сейчас это не подходит - бюджетный провайдер Кайтнэт белый IP пока в принципе не предоставляет).
    Есть и готовые решения от производителя спутниковой платформы, как я уже написал. IP-шлюз, работающий в непосредственной связке со спутниковым модемом (одна серия) или сразу встроенный в модем. Там и нужные приоритеты, и хитрые протоколы "предсказания" и т п., ну и главное - 100% поддержка со стороны оператора (так как это единая платформа, на которой он работает). Проблема в цене и в непосредственном участии оператора (он как бы выступает в роли АТС, только без всякого сервисного функционала, просто посредник; то есть просто так взять и связать напрямую такими шлюзами, к примеру, офис со складом не получится, за внутренний трафик тоже придется платить). Кому-то это нормально, но я сейчас рассматриваю именно бюджетные варианты для физиков и мелких юриков (или мелких автономных точек любых юриков в глухих местах). Это уже работает - на тех железках, которые я подобрал.
    Провайдер наотмашь отнекивается от того, что он где-то режет порты, хотя на контакт идут, как время будет, я с ними отработаю (готовы изучать дампы и логи, им самим любопытно), может что-то найдут и удастся расширить перечень совместимого оборудования. (Своей статистики по VoIP у них практически нет - и это не только у этого провайдера, направление непопулярное в силу изначального недоверия клиентов к телефонии через спутник).

    Felis Manul. Since 2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: