Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • А правда что продали (или продают) МТСу?

  • Вы считаете, что МТСу недостаточно в Новосибирске покупки МКС и СитиХоумнет?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Всякое может быть на самом деле, если включить логику то МТС не нужен ещё один проводной оператор интернета.
    А если без логики то живём в России и всякое может быть.

  • Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • А кто сказал, что МТС не нужен еще один провайдер? Они наоборот думаю заинтересованны в скупке всего для расширения сети. БИ фишку понял и думаю уже не купит, а вот у МТС и деньги есть и желание?

  • Я думаю, что если МТС поступило такое переложение, я бы на их месте подсуетился. Стать лидером в сотовой связи и фиксированной в г. Новосибирск, это дорогого стоит.

  • Ну можно ведь немного логику включить... Три года назад, когда МТС подыскивали в Н-ске локального оператора для покупки, они не могли не думать о лидерстве на рынке, следовательно, приценялись и к Новотелекому. Тем не менее, сделка не состоялась. Следовательно, не сошлись в цене. МТС приобрели Сити-Хоумнет и МКС.
    Так что же должно измениться за три года, чтобы сделка между МТС и владельцами НТК состоялась сейчас? Владельцы НТК стоимость не снизят точно, поскольку капитализация компании за эти три года только увеличилась (с тех пор сильно развился Жираф-ТВ, да и лидирующие позиции на Н-ском рынке укрепились). Предложить сумму, адекватную запросам владельцев НТК МТС не может, поскольку в этом случае инвестиции, произведенные три года назад в СХМ, фактически повисают мертвым грузом, поскольку зоны покрытия НТК и СХМ пересекаются практически на 95%. Неужели акционеры в лице Евтушенкова погладят менеджмент компании за такое разбазаривание инвестиций?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Меня все время мучает вопрос, зачем продавать, покупать. Достаточно заключить интересные соглашения, где скажем МТС, получит доступ к оптике и абонентам, а НТК новые рынки и главное доступ к магистралям. Хотя я о чем это, жадность инвесторов и гордость не позволит найти точки соприкосновения.

  • Да уж...

    Вот поясните, для чего для НТК нужен МТС в плане новых рынков? Каким образом МТС поможет НТК проникнуть, например, на рынок Екатеринбурга или Омска? Или имеется в виду Н-ская область? Так более-менее коммерчески привекательные города со значимой частью многоэтажной застройки НТК уже обслуживает. И что означает доступ к магистралям? Вроде бы в последнее время дефицита междугородних канальных емкостей нет, былой олигополии РТК и ТТК не наблюдается...
    И что значит для МТС доступ к оптике? Я в предыдущем своем сообщении уже написал, что зоны охвата НТК и МТС совпадают на 95%, т.е. практически на всех домах, где есть НТК, есть и МТС. Так зачем МТС использовать оптику НТК для захода на те дома, где у них уже есть оборудование?
    Кстати, случаи простого (безденежного) обмена каналами/темными волокнами между операторами не так уж редки, причем это происходит без какого-либо глобального межоператорского соглашения и вашей подсказки...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Мыслить надо глобально, у МТС есть лицензии на LTE, фактический МТС не имеет опыта на рынке шпд. А НТК не раз намекали на желание поучаствовать в развитии подвижной связи. И если договориться то получается интересный коктель и конкуренция и новые рынки и инвестиции и увеличение капитализации. Я думаю Новосибирск не последняя деревня в России, что бы к этому не проявлять интересы. А если опыт удастся, можно переносить на другие города и компании. Или МТС возомнили, что они круче РТ? Вроде тут не однократно писалось о слиянии рынков шпд и LTE, но у нас в России мешает элементарное, недальновидность. Цены всегда проще повышать цем шевелится и чего то делать.

  • Адрес электронной почты г-на Дубовскова подсказать? Надо элементарно ему в письме доказать, что он не умеет мыслить глобально и наставить его на путь истинный, показать радужные перспективы сотрудничества с Новотелекомом на рынке ШПД. Одновременно, пока Дубовсков осмысливает написанное, надо придти в офис Новотелекома, на пальцах показать г-ну Игнатенко график роста капитализации его компании и источник появления инвестиций в случае сотрудничества с МТС на рынке подвижной связи. Прозревшие руководители компаний резко начинают мыслить глобально, жмут друг другу руки и назначают Вас Президентом совместного предприятия НТК-МТС.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А почему нет, только сами понимаете мы друг другу рассказываем сказки. Хотя знаю пару примеров, когда МТС нашли с компанией объщий язык и не плохо сотрудничают. Но до великих мне далеко, а тенденция рынка покажет.

  • А подождем, как откомментируют это сотрудники НТК. Судя по тому, что тут нет ни одного комментария, это становится интересно :).

  • Зачем МТС нужен НТК? О каком слияние рынков ШПД и LTE идет речь?

  • Пример МТС и Хомяки. Пока у МТС LTE нет, но это вопрос времени. И думаю Хомяковская инфраструктура очень поможет натыкать БС LTE, или уже на МТС крест поставили?

  • В ответ на: А правда что продали (или продают) МТСу?
    Нет, НТК продали Комгейту

  • В ответ на: И думаю Хомяковская инфраструктура очень поможет натыкать БС LTE
    Угу, а у самого МТС существующие базовые станции GSM телефонной лапшой друг с другом соединяются и Хомяки им нужны чисто, чтоб наконец волокно в городе поиметь:улыб:
    В ответ на: или уже на МТС крест поставили?
    Т.е. без Хомяков МТС загибается? Или к чему вообще этот риторический вопрос?

    Ну хватит уже позорить себя подобного рода "экспертными" рассуждениями...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну МТС пора покрыть частный сектор хотя бы в городе, и пусть это будет LTE. Ну теперь ясно откуда ноги растут этим утверждениям. Удачи МТС на новых порещах.

  • В ответ на: Ну МТС пора покрыть частный сектор хотя бы в городе, и пусть это будет LTE
    Дальше в лес - больше дров. При чем здесь частный сектор и Хомяки? Как это утверждение соответствует теме топика про покупку НТК МТСом?
    В ответ на: Ну теперь ясно откуда ноги растут этим утверждениям
    У каких утверждений какие ноги откуда растут? Извольте выражаться яснее.
    В ответ на: Удачи МТС на новых порещах
    Какие-то "пореща" сами придумали и сами же пожелали удачи на них:улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Угу, а у самого МТС существующие базовые станции GSM телефонной лапшой друг с другом соединяются и Хомяки им нужны чисто, чтоб наконец волокно в городе поиметь:улыб:
    Это вы так шутите?
    Примитивно однако...

  • А чего бы примитивно не пошутить в примитивно-смешном топике?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • GSM действительно соединяется каналами, по скорости не превосходящие скорость по лапше. А вот LTE требует других технологий. Я думаю, что МТС еще выселит. Надеюсь мои коментарии коментировал эксперт в области связи, я таковым себя не считаю, надо намного больше знать, что бы делать выводы.

  • В ответ на: А чего бы примитивно не пошутить в примитивно-смешном топике?
    Во-во... прочтут эти шутки и примут за истину:улыб:

  • Да думаю до большинства БС у МТС оптика лежит,тогда смысла покупать ШПД для каналов до БС нет.
    Мне думается МТС достаточно Сити и МКС (или что там).

    Если НТК продается, то скорее всего его скупит мегафон для выхода на физиков шпд, плюсом к юрикам экс-синтерры.

  • Да нету адекватного покупателя, успокойтесь:миг:
    Из "святой троицы" - у Вымпелкома и МТС своих заморочек хватает.
    Мегафон - сомнительно что они в розничное ШПД полезут
    Им LTE хватает пока хватает.
    У Ростелека, ЭР и ТТК и так своя ШПД сеть.

  • Вон сколько этот топик живет, а я думал исчезнет, ну подолью и я немного маслица в огонь.
    Ну хоть что мне говорите, а все ШПД пошли развиваться по идеалогии ТТК. Пока этой фигуры не было и все провайдеры были выгодны, не надо было столько вкладывать в устаревшую инфраструктуру. Но пришла бомба и разорвалась, задев всех заинтересованных лиц. И Все фирмы начали равняться на них. У МТС у самих магистралей своих нет. А у ТТК есть. И заблуждаются многие, что к каждой БС есть оптика. Хотя бы в черте города натыкали БС и завязали их на оптическую опорную сеть. И связь бы улучшилась и интернет можно было раздавать всем неплохой. Ну посмотрим что будет дальше.

  • В ответ на: У МТС у самих магистралей своих нет.
    Всё у них есть. Прочитайте про покупку Евротела.

  • И в Сибири Евротел есть, где с картой покрытия познакомиться? У РТ,ТТК, Синтера, Билайн, карты я находил, у этого магистральщика ничего подобного не нашел.

  • Как МТС Евротел купили, сайт убрали. Сейчас euro-tel.ru перекидывает на mts.ru. В 2009 году магистраль была до Новосибирска, и даже строились они в сторону Красноярска-Иркутска.

    • Евротел 2009 год.

  • Какая такая особенная идеология у ТТК ?
    В рознице Новосибирска они далеко не первые,
    да и начали поздно.
    Единственный их плюс, они могут легко подключать небольшие города вдоль
    железной дороги, магистраль позволяет.
    Да и по магистрали, ТТК тоже уже ничего уникального не представляют.

  • Ухты, и правда МТС имеет свои магистрали, признаю ошибку. Получается вон она у меня под окном закопана, но там РТ магистраль идет. Хотя когда видели оптику до БС, хватался Билайн, что это ихняя магистраль. А что касается стратегии ТТК, это они надоумили большинство провайдеров убрать низкоскоростные тарифы, показав планку минимального абонента, выгодного для оператора. Труд оператора очень тяжелый и сейчас бум прошел. Фактический конкуренция закончилась, операторы ищут способ укрупняться.

  • В ответ на: А что касается стратегии ТТК, это они надоумили большинство провайдеров убрать низкоскоростные тарифы
    Очередной бред сивой кобылы. Операторы итак прекрасно понимали, что с низкоскоростных тарифов, ARPU близко или равно нулю.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на:
    В ответ на: А что касается стратегии ТТК, это они надоумили большинство провайдеров убрать низкоскоростные тарифы
    Очередной бред сивой кобылы. Операторы итак прекрасно понимали, что с низкоскоростных тарифов, ARPU близко или равно нулю.
    Я конечно дико извиняюсь, но в данном случае считаю замечание про "бред " не справедливым. Если бы ТТК не пришло бы со своими тарифами "от", то вы бы до сих пор покупали 2 мб/c за 400 руб в месяц и мурлыкали. Просто варюсь в этой каше и вижу как меняются тарифы в моем населенном пункте за последние три года. Причем считаю пользователей моего населенного пункта "зажравшимися", хотя отъедешь в сторону на 1 км и люди 3G рады хоть какому то. Я отдал три года жизни, что бы появился у нас нормальный интернет. А то что ЭГ не пришел к нам это их проблемы, но пришли два крупнейших магистральщика. И это во многих местах за пределами города, изучите положение например в Колывани или Черепаново.

  • В ответ на: Если бы ТТК не пришло бы со своими тарифами "от", то вы бы до сих пор покупали 2 мб/c за 400 руб в месяц и мурлыкали.
    Бред, у ТТК не такая монтированная емкость, чтобы оказывать сильное ценовое влияние на рынок, который и так уже устаканивается в ценовом плане.
    Тенденция к увеличению скоростей проходила по всей стране, ТТК-ЗС тут не при чем.
    А по новосибирску одни из первопроходцев были СС линейкой 10 - 20 - 30 Мбит несколько лет назад

    (*)(*)

  • В ответ на: Если бы ТТК не пришло бы со своими тарифами "от", то вы бы до сих пор покупали 2 мб/c за 400 руб в месяц и мурлыкали.
    Скорости начали рости еще до того, как ТТК начал активно развивать направление доступа физикам, поэтому всетаки бред.

    В ответ на: Просто варюсь в этой каше и вижу как меняются тарифы в моем населенном пункте за последние три года.
    Насчет варюсь, мне слабо верится, иначеб знали, что увелечение скорости позволяет увеличить коэффицент мультиплексирования, что позволяет на один и тотже по ширене канал, посадить больше абонентов и как следствие, поднять выручку.
    Насчет малых населенных пунктов, ненада сравнивать их с милионниками, затраты оператора и ценник для конечника совсем разные, чем дальше, тем больше ценник и меньше скорость.

    В ответ на: изучите положение например в Колывани или Черепаново.
    А давайте сразу изучем ситуацию на ДВ, там вааще с этим делом караул.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: А правда что продали (или продают) МТСу?
    гм.. а слабо круче слух сделать?

    а правда ли что НТК покупает МТС? :ха-ха!:

  • Слышал уже, что ЭР-телекому продают.
    А ЭР-телеком Ростелекому.

  • Да что же все вдруг продаются, видать и правда дела на Кипре плохо. Ну скоро как у нас ттк да рт.

  • Складывается такое ощущение, что слухи не такие уж неправдоподобные в свете того , что нет опровержения от сотрудников НТК, а такое они не пропускают и введения социального тарифа, что очень похоже на судорожную попытку скоростного набора абон базы и пресечения оттока любой ценой,
    т е решение задачи по доведению нужных показателей до необходимой планки в ущерб других важных, но не актуальных для поставленной задачи.

  • ответ был в четвертом посте топика :biggrin:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Хоть и не явный ответ был (у меня вообще зарублено содержимое ), но Вы подтверждаете, что продаваться не планируется?
    Понятно, что бизнес не стоит на месте и один раз продажа уже готовилась, поэтому и такой слух не из области фантастического.
    Но как то было бы печально, если честно.

  • цели продать никогда и не стояло. если будет стратегический инвестор подходящий под наши задачи тогда всё возможно.
    а эпоха спекулятивных сделок в телекоме (вспомним бедную корбину) закончилась. в сказки про "синергетический эффект" уже никто не верит, по граблям все нагулялись вдоволь. цель руководства остается прежней - развитие компании. если для этого потребуется продать (сохранив контроль) то почему бы и нет. изменится лишь конечный получатель прибыли.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Получается компания отказывается от дальнейшего расширения сети в глубинку?

  • Какая-то странная логика:улыб:Представитель компании говорит, что в данный момент владельцы не находятся в поиске покупателей активов, отсюда делается вывод, что компания отказывается от дальнейшего расширения? Кстати, под "глубинкой" что именно подразумевается?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Ну хотя бы районные центры, куда эг сможет доставить свой линк. А идея бабушкиного интернета думаю перспективная. Пожилые люди выходят на первое место по подключениям к сети.

    Исправлено пользователем Gnb2 (05.04.13 21:41)

  • подключать частный сектор дорого (около 20-30тр за дом).
    подключать мелкие населенные пункты оправдано, но при условии что там будет много высоких (5 этажей) домов. а на 20 домах просто текущие затраты на арендуемый канал до села будут выше чем собираемая абонентка.
    вот потому и было интересно сотрудничество например с билайном. это бы позволило получать каналы в регионах условно бесплатно.
    а щас раз с билайном не вышло, то следует сосредоточиться на других фронтах.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • То есть населенный пункт в котором 100 домов от девяти до двухэтажек, это не выгодно? А таких у нас пару десятков наберется. Приходите к нам, будем рады видеть еще одного оператора и магистрали теперь есть в волю, не то что раньше.

  • Ну попробуйте сами грубо посчитать экономику застройки малых населенных пунктов.
    "100 домов от девяти до двухэтажек" - это слишком расплывчатая характеристика. Надо считать кол-во домохозяйств в многоэтажной застройке. Двухэтажки - вообще нерентабельны, затраты на их застройку вообще не окупаются. Их откидываем. А это, я так подозреваю, добрая половина из сотни. Остается штук 25 трехэтажек, штук 20 пятиэтажек и пяток девятиэтажек. Трехэтажки в расчет не берем - они балансируют на грани безубыточности, на окупаемость вложений практически не влияют. В оставшихся домах набирается 1500 домохозяйств (грубо - 100 квартир в девятиэтажке и 50 квартир в пятиэтажке). Даже при проникновении 50% (в малых поселках это в ближайшем будущем недостижимо!) это дает 750 абонентов. При ARPU 500 руб, ежемесячная выручка, влияющая на окупаемость, - 375 000 руб. При OIBDA на уровне 20-25% (а в малом поселении из-за затрат на канал и удаленного обслуживания она будет даже меньше!) сами посчитайте сколько времени будут отбиваться затраты в 3,5 - 4 млн на застройку этого поселка. При этом в расчетах не учтено наличие конкурентов, сами пишете: "будем рады видеть еще одного оператора". Так что кол-во абонентов будет еще меньше.
    На всякий случай напомню: оператор - не благотворитель!

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Ну попробуйте сами грубо посчитать экономику застройки малых населенных пунктов.
    "100 домов от девяти до двухэтажек" - это слишком расплывчатая характеристика. Надо считать кол-во домохозяйств в многоэтажной застройке. Двухэтажки - вообще нерентабельны, затраты на их застройку вообще не окупаются. Их откидываем. А это, я так подозреваю, добрая половина из сотни. Остается штук 25 трехэтажек, штук 20 пятиэтажек и пяток девятиэтажек. Трехэтажки в расчет не берем - они балансируют на грани безубыточности, на окупаемость вложений практически не влияют. В оставшихся домах набирается 1500 домохозяйств (грубо - 100 квартир в девятиэтажке и 50 квартир в пятиэтажке). Даже при проникновении 50% (в малых поселках это в ближайшем будущем недостижимо!) это дает 750 абонентов. При ARPU 500 руб, ежемесячная выручка, влияющая на окупаемость, - 375 000 руб. При OIBDA на уровне 20-25% (а в малом поселении из-за затрат на канал и удаленного обслуживания она будет даже меньше!) сами посчитайте сколько времени будут отбиваться затраты в 3,5 - 4 млн на застройку этого поселка. При этом в расчетах не учтено наличие конкурентов, сами пишете: "будем рады видеть еще одного оператора". Так что кол-во абонентов будет еще меньше.
    На всякий случай напомню: оператор - не благотворитель!
    Это все отговорки людей которые не хотят работать. В Искитиме ЭГ провалилось и это факт, другие кто работает их потеснили. :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: