Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...18пасмурно, без осадков
  • В квартире есть кабель ТТК, есть роутер ASUS wl-300gu. Требуется настроить сеть для ipad и ноутбука, может быть еще телефона.
    Бился-бился не убился. Не получается.
    Нужна подсказка или инструкция, или, в идеале, консультация по телефону, например

    спасибо

  • По инструкции, прилагаемой к роутеру - пробовали?

  • Логичный ход, но инструкции нет. Находил в сети, но увы тоже не получилось. Все устройства находят роутер по сети wi-fi а в инет не выходят, хотя когда кабель подключен к компу - все в порядке, инет есть

  • дайте ссылку на инструкцию в электронном виде, которую вы читали

  • ТТК привязывается к мак адресу, интернет блокируется на стороне провайдера.

    вариантов несколько, смену мак адреса исключим.
    остается:
    1. маленько подождать - оборудование на стороне ттк поймет что вы подключили новое устройство.
    2. позвонить в техподдержку попросить привязать мак роутера.

  • В ответ на: 1. маленько подождать - оборудование на стороне ттк поймет что вы подключили новое устройство.
    Эээ.... этак бы я давно зацепился за кабель соседа и подождал "пока поймет" ) Только по звонку с называнием волшебных слов.
    Кстати да, позвоните в тех. поддержку провайдера, они как раз для того и есть, чтобы помогать роутеры настраивать.

  • у меня ТТК , через какое то время привязывается к новому маку.

    PS можете загуглить про смену мак адреса и смело подключаться к соседу. как мера безопасности привязка к маку сомнительная затея.

    PPS узнать мак соседа - не невозможно.

  • Так для начала настройте всё внутри, чтобы была локалка внутри роутера, Подключаетесь кабелем к роутеру с компа и заходите на http://192.168.0.1 логин admin без пароля - настраивайте wifi ключи шифрования в разделе wifi и проверяете подключение на устройствах, потом уже звонить провайдеру, если интернет не появится.

  • Можно и сразу звонить вполне. За банкет уплочено.

  • В ответ на: ТТК привязывается к мак адресу, интернет блокируется на стороне провайдера.
    Я не могу понять - а как провайдер через роутер узнает MAC-и подключенных к нему устройств? Он его администрирует что-ли? Тогда вообще смысл роутера теряется как такового. И тогда еще один вопрос - какого .... провайдер администрирует клиентское (и не собственное) устройство? Да и DNS-сервер ведь на роутере поднимается и он сообщает только свой внешний MAC, а MAC-и других устройств, подключенных к его локальной сети он выдает только в web-морде. В любом роутере, как и в компе, можно прописать какой угодно MAC. Не проще ли это сделать?

  • Провайдер не узнает МАС-и подключенных к роутеру устройств. У ТС привязан МАС компьютера, и когда вместо него он подключает роутер, в сеть начинает светиться другой МАС.
    У ТТК привязка к МАС-у не жесткая, обновление происходит вроде раз в сутки. Т.е., подключив к сети новое устр-во, доступ в сеть появляется только после обновления. Возможна перепривязка по звонку.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • звоните 3358014 - там адекватная техподдержка - помогут

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Выб прежде чем такой поток бреда писать, ознакомились бы с матчастью ,) Пров на своей стороне на порту привязывает мак абонента, а что там подключено, комп, роутер или мкроволновка, ему пофиг, ежлив подключено устройство с отличным от прописанного маком, то весь трафик от него, игнорируется.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Я не могу понять - а как провайдер через роутер узнает MAC-и подключенных к нему устройств?
    Зачем ему это знать? он прописывает у себя MAK-адрес WAN-порта роутера. Все.

    В ответ на: В любом роутере, как и в компе, можно прописать какой угодно MAC. Не проще ли это сделать?
    Скажем так: важно, чтобы прописанный МАК у провайдера совпадал с МАК адресом подключенного устройства. Как именно провести эту синхронизацию (путем изменения настроек у провайдера или у клиента) - не важно.
    Кстати, все роутеры не зря поддерживают функцию "клонирования" МАК адреса от подключенного компьютера на свой внешний порт. Как раз чтобы "чайник" (в хорошем смысле) не заморачивался, а просто нажал кнопку "настроиться автоматически". Обычно в инструкции пользователя это все есть в разделе "как сделать все просто и быстро", я потому и спросил про инструкцию у ТС, чтобы номер странички подсказать.
    Но он ушел в подполье.

  • И что бредового в моей писанине вы увидели??? Конкретно - такие-то слова.
    Мат. часть....ох как много любителей то развелось адресовывать к матчасти... Сами то написали избитую годами истину. Может получиться так, что бред то у вас начался.
    Для справки - пров может удаленно подключиться к роутеру и запретить любым устройствам с любыми мак-адресами, показанными роутером, раздавать трафик. Зависит от желания людей провайдера и уровня грамотности пользователя.

  • В ответ на: Для справки - пров может удаленно подключиться к роутеру
    К какому?? который прововский или который пользовательский?

  • В ответ на: И что бредового в моей писанине вы увидели??? Конкретно - такие-то слова.
    Цитирую
    В ответ на: Да и DNS-сервер ведь на роутере поднимается и он сообщает только свой внешний MAC, а MAC-и других устройств, подключенных к его локальной сети он выдает только в web-морде.
    Поясняю. На роутере никаких DNS серверов неподнимается, поднимается DNS-relay - это раз. Два, DNS сроду ничего незнал и небудет знать про MAC адреса ибо оперирует только с именами и IP адресами. Три, в веб морде локальные MAC'и выдает arp, но не как не DNS ибо читаем выше.

    В ответ на: Для справки - пров может удаленно подключиться к роутеру и запретить любым устройствам с любыми мак-адресами, показанными роутером, раздавать трафик.
    Для справки - пров небудет подключатся, ибо это уголовно наказуемо, да и даром, ему, прову, ненадо. И сколькобы у вас за роутером небыло устройств, на выходе с ван порта будет лететь только MAC ван порта.
    Еще раз рекомендую, учите матчасть, чтоб невыгледеть какминимум глупо.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Да к любому, если на роутере не изменен дефолтный пароль и логин от веб-морды. Конечно, в случае, если это оборудование абонентское, то это, по крайней мере, не прилично. В случае провайдерского роутера подключения с целью настроек и апдейтов - обычная практика.

  • Ладно, признаю, с DNS-ом и мак-ми через него ошибся. Правильно - только IP. Сам увидел, что в этом хрень написал. Но в самих роутерах прописано не "DNS-relay", а "DNS-сервер" хоть он и для локальной сети.
    Насчет даром не надо - верю. Поэтому и вызвало удивление.
    В чем-то еще ошибся, что так разбрасываетесь словами насчет бреда?

  • В ответ на: Но в самих роутерах прописано не "DNS-relay", а "DNS-сервер" хоть он и для локальной сети.
    Прописан адрес внешнего днс куда будут пересылаться запросы через релей. Нету сервера на роутере, если это конечно не какаянибудь кастомная прошивка. Кстати релей можно отключить и тогда клиентам будет выдаваться по DHCP не адрес роутера в качестве днс, а внешние прописанные/полученные для вана.

    В ответ на: В чем-то еще ошибся, что так разбрасываетесь словами насчет бреда?
    В том, что касается сети и ее устройства.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Да? Я описывал устройство сети? Странно. Даже сам как-то не заметил. Хотя ладно, "бред" и "матчасть" - фразы объединяющие "недоучек". Профессионал бы не стал пяткой себя в грудь бить и кричать - "все тупые", "бред"...

  • В ответ на: Да? Я описывал устройство сети?
    Хорошо, криво выразился, пусть будет взаимодействие на последней миле.

    В ответ на: Хотя ладно, "бред" и "матчасть" - фразы объединяющие "недоучек".
    Когда сказать посуществу нечего переходим на личности ?

    В ответ на: Профессионал бы не стал пяткой себя в грудь бить и кричать - "все тупые", "бред"...
    Вы для начала им станте, а потом посмотрим. ,)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А вы думаете, что "бред", или в вашей интерпретации "криво выразился" - это не переход на личности? В данной области я не профессионал и не претендую на это звание. Есть другие области, в которых ваши познания будут куда как ниже моих или чьих бы то ни было. Вам понравится, когда каждый "спец" в своей области будет вам кричать - "бред", "иди учить матчасть"? В своей области я уже давно понял, что к людям нужно относиться так, как хочешь, что бы относились к тебе и поправлять, если ты понимаешь, что знаешь больше. На моей практике действительно специалисты ведут себя сдержанно, а "недоучки" как раз таки пытаются самоутвердиться за счет высказывания громких фраз, которые не корректны по отношению к окружающим.

  • Ну так я и не лезу с коментариями в те области, где нерожна непонимаю.

    Остальное оставлю без коментария ибо смысла невижу.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • То есть вы хотите сказать, что мой совет по тематике топика был не правильным? Или вы тоже смысла не видите отвечать на такие вопросы? Так а зачем вся эта писанина тогда с вашей стороны? Поучить уму-разуму и самоутвердиться? Получилось?

  • В ответ на: Да к любому
    Ну здрасьти )
    По дефолту ход в веб-морду через WAN-порт отключен. Иначе я бы всем соседям давно все роутеры перефигачил в зомбо-сеть. Ну или не я )

    Вообще я, признаться, не очень понимаю что именно вы вообще пытаетесь сказать.

  • В ответ на: То есть вы хотите сказать, что мой совет по тематике топика был не правильным?
    Да.
    И я, кажется, понял в чем.

    В ответ на: Я не могу понять - а как провайдер через роутер узнает MAC-и подключенных к нему устройств?
    Штука в том, что WAN-порт ("внешний") роутера имеет свой собственный MAK адрес (разумеется, регулируемый настройками роутера). Его и видит провайдер, про его подкрутку и ведется речь.
    А МАК-адреса устройств "спрятанных" за роутером - он не видит, разумеется.
    Если вы это и без меня знаете - тогда я решительно не понимаю о чем была процитированная фраза и все последующее за ней в том же посте.

  • Провайдер не видит в том случае, если управление по WAN отключено. Если есть по нему управление, то увидит. Вероятно вы и правы, что по дефолту управление по WAN отключено. У меня не было большой практики управления по WAN. Я же дал совет изменения МАК-а по LAN. В чем ошибка?

  • В ответ на: Провайдер не видит в том случае, если управление по WAN отключено. Если есть по нему управление, то увидит.
    Провайдер чтоли полезет в клиентский роутер чета смотреть?? зачем?
    Я честно не понимаю.

    В ответ на: Я же дал совет изменения МАК-а по LAN.
    Специально еще раз перечитал все ваши сообщения в этом топике, но не нашел такого.

    Сама описанная ситуация у ТС - стандартная: был компьютер, его подключили "к интернету". Все работало, т.к. провайдер при подключении прописал МАК-адрес сетевой платы компьютера в своем оборудовании.
    Теперь мы решили подключиться через роутер - и, понятно, ничего не работает (в смысле "интернета нет"), т.к. МАК-адрес роутера гарантированно другой (ну помимо того, что надо еще, вероятно, изменить параметры IP-протокола сетевой платы компа, но не будем об этом сейчас). Варианта два: прописать на WAN-порту роутера тот же МАК, что у сетевой платы компа, либо попросить провайдера на своем оборудовании прописать новый наш внешний МАК адрес.

    Что ему проще - каждый решает сам.

  • О! Где взять этот мак компьютера, если комп macbook?

  • имхо....всегда умиляли "специалисты", дающие советы в областях, в которых они ,по их же словам, ни в зуб ногой......это . как минимум , выглядит глупо.....почитали бы хоть основы построения сети на досуге

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Вы по делу то что-нибудь сказать можете или так - потролить только ума хватает? Я что-то не увидел ни от одного участника до моего поста предложения сменить мак на роутере... Для этого мне знаний вполне хватает. Теоретики хреновы.

  • В ответ на: То есть вы хотите сказать, что мой совет по тематике топика был не правильным?
    Перед тем как дать совет, вы написали всякую ахинею неимеющую никакого отношения к теме ТС, чем могли его изрядно запутать, на что я вам и указал. В вашем первом посте достаточно было последнего предложения. Но несмотря на то, что вы признали свою ошибку, продолжаете мне доказывать чтото и опятьже нести всякий бред. А именно:

    В ответ на: Провайдер не видит в том случае, если управление по WAN отключено. Если есть по нему управление, то увидит.
    Как ? Зайдя на роутер ? Но мыже пришли к выводу, что ему это нафиг ненадо!

    В ответ на: Я же дал совет изменения МАК-а по LAN. В чем ошибка?
    В генах (с) Анекдот.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: почитали бы хоть основы построения сети на досуге
    Чукча не читатель, чукча писатель.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Да уж. Прекратите уже свое словоблудие и идите ... помогать людям, раз настолько все знаете по своей тематике, пока вас не послали в другие далекие места. Хотя и в помощи людям от вас толку то никакого - все знаете и молчите, как собака.

  • В ответ на: Да уж. Прекратите уже свое словоблудие и идите
    Словоблудием тут занимаетесь вы. Судя по постам, в печатающей технике вы неплохой спец, но в сетях вы ноль, признайте это, или нехватает мужества ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Полный ноль - это тогда, когда человек не сможет ничего сделать. Некоторые сети и оборудование я настраиваю самостоятельно. Для этого мне знаний хватает. По тематике топика и я бы смог помочь. Может быть вы, с высоты своего полета в сетях, плюете на такие проблемы, но они возникают и могут быть решены без участия профессионалов. В том, в чем я смогу помочь людям, я помогаю, а не выкрикиваю всем, кто ошибается, что они "несут бред".

  • В ответ на: Полный ноль - это тогда, когда человек не сможет ничего сделать.
    Может расставить галочки в нужных местах, чтобы все работало, при этом непонимая своих действий ибо нет нужных знаний. Это я сейчас не о вас, а вообще.

    В ответ на: По тематике топика и я бы смог помочь.
    ТС до вашего поста сказали, что ему нужно сделать чтоб заработало.

    В ответ на: В том, в чем я смогу помочь людям, я помогаю, а не выкрикиваю всем, кто ошибается, что они "несут бред".
    Своими постами, намой взгляд, вы внесли еще больше "непоняток", начто я вам и указал, возможно слегка перегнув палку в выражениях, ибо лично для мменя написанное вами, выглядит так, как я это назвал.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • ТС уже посоветовали что и как сделать....имхо- вот почему все, кто не знает, обязательно хочет посоветовать?со стороны это выглядит глупо, как минимум

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: вот почему все, кто не знает, обязательно хочет посоветовать?со стороны это выглядит глупо, как минимум
    Где ваш совет? не вижу.

  • типо сумничали?вы , я вижу, тоже спец еще тот..зачем что-то еще советовать, коли выше уже все сказали??-это раз....и два- по поводу прицепиться к шнурку соседа и подождать- таки да, это поможет и вы сможете выйди в инет с его шнурка, ибо привязка к MACу - это самый примитивный метод защиты, который нормальные провы давно не используют- рулят ip-адрес и логин\пароль.....так что читать матчасть иногда полезно

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: типо сумничали?
    Нет.
    Всего лишь намекнул, что есть смысл написать требуемый ответ сразу, а не ждать, пока кто-то напишет так скажем ответ не очень компетентный - и тут уже начинать рассказывать какой он дурак.

    И мир станет чище, правда-правда.

  • во-первых, ответ был написан до меня....а во-вторых, это вы про себя сейчас? почитайте свои же комменты

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: который нормальные провы давно не используют- рулят ip-адрес и логин\пароль
    логин/пароль - это вы о РРРоЕ сейчас? Так наоборот, нормальные провайдеры уже давно ушли от этого.
    Да и вообще, после перехода на безлимитные тарифы защита от несанкционированного подключения к абонентской линии стала на порядок менее актуальной.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: нормальные провы давно не используют- рулят ip-адрес и логин\пароль.....так что читать матчасть иногда полезно
    Это где вы такой кошмарик видали?! скажите, чтобы я знал куда не ходить.
    При чем тут матчасть - и вовсе не понял. Чего вы нового сказали-то?

  • да ладно....где вы выдели у нас честный безлимит???подключется к вам сосед-студент и будет качать сутками- а вы будите платить за обрезаную скорость....оно вам надо?....пысы. вы ходите сказать, что доступ по MAC -это верх прогресса?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Ну уж в любом случае связка IP-адрес + порт + МАС или комбинация двух из этих параметров куда как прогрессивнее, чем РРРоЕ:улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • речь вроде про МАС шла...не?изначально

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Вопроса не понял. Я, по-моему, про привязку МАС и говорю. Про авторизацию логин+пароль (РРРоЕ) заговорили Вы, как о прорыве в провайдинге:улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: