Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • всем читающим здравствовать! надеюсь, тему создал в правильно выбраном для этого разделе:). в общем дело такое: нередко, когда ищу беспроводные сети- попадаются примерно с таким названием: "wi-fi-DOM.RU_xxxx", при чём это xxxx везде разное, просто 4 цифры. например "wi-fi-DOM.RU_0800, wi-fi-dom.ru_0784, wi-fi-dom.ru_4575, wi-fi-dom.ru-0700" и так далее. так вот теперь вопрос: что означают эти цифры? кстати, ещё нигде не попадались мне две сети, с одинаковыми такими вот цифрами. везде разные.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • вайфайный id закреплённый за абонентом.

  • Ещё я обнаруживал например в id номер квартиры, например так - Novotelecom 102-55
    Делал ли это настройщик оборудования специально или нет? я не в курсе.
    То есть для всех становится понятно в какой квартире стоит роутер, в том числе и для жуликов тоже.

  • В ответ на: Novotelecom 102-55
    так в какой квартире стоит роутер? 102, или 55? если честно, то в моём доме тоже есть подобное: "novotelecom102/1-156"...

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: То есть для всех становится понятно в какой квартире стоит роутер, в том числе и для жуликов тоже.
    гм, вы о чём ? Чтоб взломать WPA2-PSK необходимо от 2 до 6 лет непрерывного подбора паролей. Или вы о том, что посмотрев на id (№ дома-№квартиры) грабители смело пойдут выносить двери с целью поживиться роутером за 1000 руб ? :biggrin:

  • Ну да ломать долго

    Исправлено пользователем BouH72 (16.09.12 14:49)

  • В ответ на:
    В ответ на: Novotelecom 102-55
    так в какой квартире стоит роутер? 102, или 55? если честно, то в моём доме тоже есть подобное: "novotelecom102/1-156"...
    Первый номер дома 102 второй квартира 55
    Если я нахожусь в 102 доме или в соседнем доме то очевидно что роутер находится в доме 102 квартира 54

    novotelecom102/1-156 - это скорее всего наносеть или сегмент/подсеть.
    И по этим данным тоже достаточно просто вычислить где находится роутер.

  • В ответ на: novotelecom102/1-156 - это скорее всего наносеть или сегмент/подсеть.
    И по этим данным тоже достаточно просто вычислить где находится роутер.
    а что не может быть: дом 102 дробь 1 - квартира 156

  • В ответ на: в том числе и для жуликов тоже.
    А чем жуликам поможет наличие Wi-Fi в квартире?
    Не просекаю их интереса.

  • ну значит бук там есть, наверное. Возможно телек с wi-fi, планшетники и т.д.

  • В ответ на: И по этим данным тоже достаточно просто вычислить где находится роутер.
    Где находится какой роутер можно выяснить и без цифр от него - достаточно запустить Яндекс.Карты или аналогичную программу от Google - при этом даже необязательно присоединяться к роутеру - достаточно просто чтобы он был "виден" коммуникатору, скажем - и достаточно точное местоположение его есть. Из-за этого был скандал в Европе, когда машины Google ездили и тупо писали весь эфир вокруг себя, с определением координат WiFI-роутеров. На этом же эффекте построены и некоторые геосервисы, показывающие координаты абонента...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: ну значит бук там есть, наверное. Возможно телек с wi-fi, планшетники и т.д.
    Т.е. для воров?
    Что-то сомнительна мне столь высокая степень подготовки, проще здание, окна и дверь входную оценивать. Особенно после предупреждения органов (в прошлом году), что за год по району УЖЕ совершено 20 проникновений в квартиры (2 из которых в квартиры на сигнализациях):улыб:
    Т.е. умные воры по другим наводкам и ценностям работают, а наркам и глупым - всё равно куда лезть.

  • В ответ на:
    В ответ на: novotelecom102/1-156 - это скорее всего наносеть или сегмент/подсеть.
    И по этим данным тоже достаточно просто вычислить где находится роутер.
    а что не может быть: дом 102 дробь 1 - квартира 156
    просто смотрите какие дома вокруг вас находятся, если есть с дробью и он находится ближе к вам чем без дроби то это он и есть.

  • В ответ на:
    В ответ на: в том числе и для жуликов тоже.
    А чем жуликам поможет наличие Wi-Fi в квартире?
    Не просекаю их интереса.
    Да я в принципе не понимаю никогда криворуких настройщиков или ДАЖЕ хозяев настроивших Вайфай, указание точного адреса в точке доступа - это типа как .. Вот он я! Приходите берите меня чо..

  • Судя по недосказанности в ваших словах, панической критичности и своеобразной самоуверенности, чувствуется что вы являетесь большим техническим специалистом в настройках вифи и прочего сетевого оборудования, поделитесь плиз опытом настройки и вменяемо по-пунктно растолкуйте причины того, что в SSID нельзя оставлять номера домов и квартир ? Очень просим.

  • Исходя из той логики, что чем большим количеством информации человек предоставлен в он или оффлай, тем более он уязвим в реальной жизни.
    По настройкам - рекомендую в названии точки не указывать свою привязку к местности, называть точку абстрактно, защищать как минимум Wpa2|psk, идеальным вариантом было бы скрыть ssid, так чтобы эта точка вообще не обнаруживалась при сканировании.

  • такое вот указание точного адреса я замечал только в вайфаях от новотелекома. а вот интересно, может у них и пароль какой-нибудь стандартный есть?:улыб:;)

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: По настройкам - рекомендую в названии точки не указывать свою привязку к местности, называть точку абстрактно, защищать как минимум Wpa2|psk, идеальным вариантом было бы скрыть ssid, так чтобы эта точка вообще не обнаруживалась при сканировании.
    а к чему такие сложности? ведь можно же просто оставить и не защищённой, если, конечно, трафика не жалко. а если с чьего-нить ноута полазают через вашу вайфайку- так и ничего страшного с вами не случится, если, конечно, там не будут запускать торрент, злоупотребляющий трафиком и прочие приложения.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • а смысл? ну отсканироали мою точку=надо еще попасть туда.....а там пароль из 10 знаков....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Смотря какие знаки. Цифровой пароль ломается достаточно быстро с помощью видимокарты и Elcomsoft Wireless Security Auditor.

    Когда заканчиваются аргументы, ссылаются на мнения....

  • Ломать точки был смысл когда по трафику были тарифы, а сейчас безлимитка, многие даже не защищают точки. Вон у меня в доме их три таких. Ну зацепился я, поюзал и все равно ушел на свой у меня банально скорость выше. Не интересно.

  • порой ломают просто чтобы сломать и напакостить

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • контролируемый список разрешенных MAC + приличный пароль = за*****тся ломать.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: контролируемый список разрешенных MAC
    Обходится достаточно просто.

    В ответ на: + приличный пароль
    Ну кое где дырки с коллизиями понаходили, такчто тоже не панацея, а если железка еще и авторизацию по пину подефолту неотключает, так вообще песня .)

    Короче, если задаться желанием, сломать можно чтоугодно, вопрос времени.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • ну если только трафик перехватывать - а для этого мощность точки надо понижать.:улыб:
    У меня, например, wifi в квартире есть, на балконе есть - а у соседей уже нет.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Смотря какие знаки. Цифровой пароль ломается достаточно быстро с помощью видимокарты и Elcomsoft Wireless Security Auditor.
    к сожалению она поддерживает не все сетевые карты. а мой Ralink RT3090 802.11n WiFi Adapter вообще даже aircrack не берёт.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: Ломать точки был смысл когда по трафику были тарифы, а сейчас безлимитка, многие даже не защищают точки.
    с этим вот я полностью не согласен. у меня дома точек 20 и из них наверное где-то только три или две незащищены, остальные же все WPA-PSK да WPA2-PSK, и очень маленький процент, может одна точка на WEP. вот например учусь я в школе и на окне находится тоже точек так десять и из них ни одной незащищённой нет. до поры до времени была незащищёнка dom.ru_107, но и её на днях защитили под WPA2-PSK.
    В ответ на: Вон у меня в доме их три таких. Ну зацепился я, поюзал и все равно ушел на свой у меня банально скорость выше. Не интересно.
    тут согласен, но всё же, когда нет интернета вовсе, или когда он есть, но такой, как в нашей школе, где блокируются больше половины сайтов интернета...

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: а к чему такие сложности? ведь можно же просто оставить и не защищённой, если, конечно, трафика не жалко. а если с чьего-нить ноута полазают через вашу вайфайку- так и ничего страшного с вами не случится, если, конечно, там не будут запускать торрент, злоупотребляющий трафиком и прочие приложения.
    а ничего если к открытой точке точке подключатся,взломают что нибудь/переведут деньги с чужих счетов/ и т.д. много чего может быть, и хозяин попадет по полной? к тому и такие сложности

  • В ответ на:
    В ответ на: Ломать точки был смысл когда по трафику были тарифы, а сейчас безлимитка, многие даже не защищают точки.
    с этим вот я полностью не согласен. у меня дома точек 20 и из них наверное где-то только три или две незащищены, остальные же все WPA-PSK да WPA2-PSK, и очень маленький процент, может одна точка на WEP. вот например учусь я в школе и на окне находится тоже точек так десять и из них ни одной незащищённой нет. до поры до времени была незащищёнка dom.ru_107, но и её на днях защитили под WPA2-PSK.
    В ответ на: Вон у меня в доме их три таких. Ну зацепился я, поюзал и все равно ушел на свой у меня банально скорость выше. Не интересно.
    тут согласен, но всё же, когда нет интернета вовсе, или когда он есть, но такой, как в нашей школе, где блокируются больше половины сайтов интернета...
    купите yotu например и никаких проблем или надо чтоб все было на халяву?

    Исправлено пользователем xbot (20.12.12 11:57)

  • В ответ на: Ну кое где дырки с коллизиями понаходили, такчто тоже не панацея, а если железка еще и авторизацию по пину подефолту неотключает, так вообще песня .)
    по пину взломать довольно-таки не легко, ведь пины они ж сложные... вот например 17384346 - фиг вы когда-нибудь такое угадаете... или для этого есть какие-то программы? просвятите, please...

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: по пину взломать довольно-таки не легко, ведь пины они ж сложные...
    Еслиб содержали символы, то былиб сложными, ну и в реализации протокола проверки разработчики сильно обделались, оставив всеголиш 11000 вариантов для подбора.

    В ответ на: или для этого есть какие-то программы?
    Конечно есть, можно поискать в гугле по фразе типа "подбор WPS", первой же сцылкой выдает это .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Конечно есть, можно поискать в гугле по фразе типа "подбор WPS", первой же сцылкой выдает это .)
    :sorry: не знал, шо это wps называется

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: