Погода: 7 °C
11.0911...14пасмурно, небольшие дожди
12.0910...15пасмурно, без осадков
  • Привет, ситуация такая, имееться локальная сеть построенная на свичах без сервера, есть один компьтер который предназначен для файлофого архива и раздачи интерента. На нем установлена winXP (я пощитал что она будет полутше вин2к). И есть подключение к интерент от цнс через VPN. Вот мне нужна помощь в том как настроить этот интренет для раздачи определенным пользователям в сети. Тоесть мне надо чтоб я мог кому надо раздать этот интеренет, и чтоб можно было по всем щитать израсходованный трафик. Кому не лень подскажите как это сделать, тоесть какие програмы использовать лутше ?
    P.S. Я уже задавал этот вопрос на другом форуме(мне один товарищь посоветовал, мол там грамотные специалисты) но там мне дали сылки на те программы которые можно использовать, а так как я не когда этим не занимался, я не знаю какая програма лутше и более подходит для моей ситуации.
    P.P.S. Заранее благодарен:улыб:

  • На ХР все решил построить. Ну чтож... Похвальное начинаение. Много нового узнаеш. И не забудь, что у ХР (в общем как и у любой ОС для рабочих станций от M$) есть ограничение по количестыу подключений равное 10 пользователям.

  • Ну как бы тут ситуация не простая, этот интернет от цнс, как показала практика работает тока под ОС от M$. Потому выбор был не велик.

  • В ответ на: Ну как бы тут ситуация не простая, этот интернет от цнс, как показала практика работает тока под ОС от M$. Потому выбор был не велик.
    это такая шутка?:улыб:
    на самом деле, на сколько я понимаю, в их политике безопасности нужна ОС с поддержкой IP SEC по которому осуществляется авторизация с их VPN-сервером. Это сделано для того, чтобы никто не мог трафик украсть подменой IP/MAC. Обратись к Andy-G. Он тебе продаст маленькую недорогую железку, которая будет делать и VPN к твоему провайдеру и раздавать инет внутри сети и много чего еще.

  • Очень интересное утверждение. Впервые про такое слышу. В принципе VPN подключение можно и под Unix организовать. Ну да ладно. Если уж ты хочешь сервер и обязательно от MS, то и ставь серверные оси.
    W2k Server или W2003 Server. На счет биллинга, так нахаляву ты только считалки типа WinProxy или WinGate найдешь. Более менее серьезный биллинг (не считалка трафика) стоит денежку. Другое дело, нужен ли тебе он? Вобщем попробуй месяц или два на WinGate посидеть. Как поймешь чего тебе нехвататет, так и начнешь копать в нужном направлении. Только учти, что эта прога считает трафик уже потраченный и блокировать по переррасходу трафика не умеет.

  • Да нет это не шутка, это реальность.
    А вот на щёт штучки, ну во первых не охото тратить деньги раз есть уже компьютер, у других же людей работает такое дело. И штучка эта она поди всем раздаст инет и трафик щитать не сможен наверно.

  • В любом случае надо ставить серверную платформу, пусть и MS, например Win2003 Server, есть уже даже руссифицированная версия.

  • Дело в том что, я то мало что в этом понимаю, но все происходило так. Заплатили мы деньги за инет, сеть локальная у нас была на линуксе, ну потянули нам этот интернет и его настраивал нашь бывший сисадмин (вроде как грамотней по линуксам и подобным штукам) Так вот настраивал он его ровно 7 месяцев, вроде как на фрее бсд или опен бсд(это он второй сервер поставил для безопасности) и не чего у него не выходило, ну потом я заставил его идти или деньги забирать ну вобщем решать проблемму, пошли они в цнс (а до этого момента когда общаешся с тех потдержкой цнс то они утверждали одно ставти виндувс и все, мол по линуксу мы вам помочь не как не сможем)ну вот пришл он туда(нашь настройшик) и его отправили в отдел иследований, ну и отдал он в этот отдел жесткий диск нашний чтоб они поэксперементировали... Ну экперемент конешно же не вышел, еслиб вышел то я бы тут вам глаза не мазолил. Так что вот, сначало можно было стрелки перевести на нашего настройщика но когда уже сама фирма не может настроить свой инет то я думаю наверно и правдо не работает этот инет (именно с впн) на этих юникс сисетмах или как там:хммм:
    А вингейт он как в настройке сильно сложно ?

  • А почему ? Вот я понел так что вин2к сервер отличаеться от про тока тем что там добовляються сетевые службы(нуц это так поверхностно). Ну у меня то этот комп выполняет функцию не сервера, а просто стоит как обычный клиент который раскрыл свой архив для общего доступа, ну и должен раздать инет некоторым пользователям. Это вот я так думаю, если я ошибаюсь то я бес проблем могу переставить винХР на вин2к сервер. Стоит переставлять ???

  • Однозначно да.
    Даже если XP справится с твоей задачей, скажи что лучше, иметь систему с большими потенциальными возможностями и иметь возможность их использовать или же иметь систему у которой этих возможностей нет и поэтому их не использовать?

  • Как я уже писал у ОС для рабочих станций от M$ (NT 4 WS, Win 2000 Prof и ХР Prof) есть онраничение на подключение к нм по сети в 10 конектов. Соответсвенно если ты хочешь на ХР раздавать инет больше чем 10 человекам то предупреди их, что периодически кто-нибудь из них будет стоять в сторонке и ждать своей очереди.

  • хм... мда заморочка с ВПНом...
    а ето как? там отдельный сегмент получается в цнсе есть где оборудование тока под впн?
    у нас тут всё на хабах старых работает и трафик мне с проверкой по маку тока раздоют.. дык я помню гейт с биллнгом за 2 дня поднял..
    безопасности кнешно никакой.. но не тока у меня.. ту за ночь по 50 сек можно ловить а почты раза в три больше.. в чистом виде =)

    burning slightly

    Но кондей починили!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: