Погода: 16 °C
10.0912...16небольшая облачность, без осадков
11.0911...14пасмурно, небольшие дожди
  • Посмотрев прайс, увидел, что цены достаточно разные. Вот некоторые примеры:
    Switch 16 port ACORP "9HU16DP" 10/100 ret - 1548 руб.
    Switch 8 port ACORP "9HU8DP" 10/100 - 778 руб.
    Switch 16 port COMPEX "PS2216" 10/100 - 2193 руб.
    Switch 8 port COMPEX "PS2208B" 10/100 - 1050 руб.
    Это самые дешевые свичи.
    Отсюда вопрос, нормальное ли это оборудование ? И в чем у них разница ? Неужели тока в названиях ?
    Конешно в прайсах есть и куда подороже вещи, но мне бы желательно подешевле, и чтоб нормальные были(речь идет тока о неуправляемых свичах).

  • Да любой бери и репу не парь.... Желательно чтобы они были одного производителя с сетевыми картами - бывает что глюки встречаются....

  • Ага, вот после таких советчиков и начинаются жалобы на глючную сетку. Лучше сразу взять хоть немного приличный, чем потом локти кусать.

    Короче, Surecom бери только если даром отдадут. На Acorp лично у меня жалоб нет, но вот в сетях, где питание похуже они виснут. Запаришься перезагружать. С Compex тоже самое.

    Из недорогих 8 портовых свитчей можно найти:
    Dlink DES-1008D ~$35-40
    AlliedTelesyn FS708LE ~ $50
    AlliedTelesyn FS708 ~ $50-60
    Corega FSW-8PM (тотже AlliedTelesyn, только в пластиковом исполнении) ~$30

    Из 16 портовых свитчей можно найти:
    Dlink DES-1016D ~$80-90
    Corega FSW-16A (цену ксожалению не знаю) ~70-80.
    AlliedTelesyn FS716 и FS716E (цену не знаю)

    Почитать и посмотреть на это можно на:
    http://www.dlink.ru/products
    http://www.corega-international.com/default.asp?SCREEN=product§ion=3&productID=0
    http://www.alliedtelesyn.ru/allied/products/subcategories.asp?category=28&country=264&lang=ru

    Из личного опыта могу сказать, что Acorp и D-link выручают, когда надо большие расстояния пробивать.

  • Могу продать из линейки DLink все что угодно по низким ценам. Если что то пишите

  • Ну так и написал бы какие у тя низкие цены, меня интересуют только 16 и 8 портов. :ухмылка:
    Ещё вопрос. На много ли здоровее будет свич 8 портов по сравнению с простым хабом 8 портов(compex). У меня лично в моей под сети хаб запрятан в подьезде и в металическом сейфе(ну простая коробка с замком) Если не влезет свич будет очень плохо

  • Как связаться с тобой? Где прайсик взять?:улыб:

  • В ответ на: ... На много ли здоровее будет свич 8 портов по сравнению с простым хабом 8 портов(compex)...
    Corega и Acorp ещё и меньше в размере:улыб:AT, Dlink покрупнее немного.
    В ответ на: У меня лично в моей под сети хаб запрятан в подьезде и в металическом сейфе(ну простая коробка с замком) Если не влезет свич будет очень плохо
    А запитываете там же или удаленно откуда-то?

  • Разницу между хабом и свичем знаешь?
    Свич однозначно лучше.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ещё Planet появились тоже приличные ...
    8 портовые 41$
    16 портовые 82$
    компактные в метеалическом корпусе..
    Тоже могу продать...

  • Ну корега получаеться будет самое выгодное приобретение, и поменьше, и стоют так же как и акорп, и по надежней.
    А запихиваем все там же.

  • Да конешно знаю, это я говорил про то что у меня щас в коробке стоит хаб 8 портов, и кода я куплю свич 8 портов, было бы очень плохо еслиб он оказался(свич) крупней чем мой нынешний хаб и соответственно не влез бы в ту самую каробку (пришлось бы новую заказывать).

  • Конечно не правильно это, подбирать свитч по габаритным размерам коробки, но в данной ситуации можешь запросто брать Корегу.
    Шустрыйе свитчи, работают у нас втечение года стабильно, перезагрузки не требуют. На 130 метрах витой пары все летает. Только обязательно грозозащиту на воздушки, если такие есть.

  • по поводу технических характеристик Кореги ничего сказать не могу, НО у них есть огромный минус. Они питаются от очень маленького колличества вольт (по моему 3.3), что ограничивает длину питающего провода 10 метрами в лучшем случае. Есть смысл покупать такие свитчи только будут стоять рядом с розеткой питания.

  • А что мешает эту розетку прокинуть до свича?
    :миг:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • А что такое воздушки ? У меня просто была тема когда была гроза, то у нашего хаба сгорел бнц вход, а у меня и ещё у одного товарища из этого хаба сгорели сетевые. Потому защиту от грозы поставить это было бы савсем не лишнее. :ухмылка:

  • Да не розетка стразу возле свича будет, ну там мож 50 сантиметров всего.

  • На счет розетки для Кореги было верное замечание. Поэтому и спрашивал, где вы свитчи запитывать будете. А на счет грозозащиты, так вам ещё повезло, что только сетевушки сгорели.:улыб:
    На все линии, которые прокинуты между домами или просо снаружи дома, надо их ставить. Некоторые еще на внутренние линии на каждый порт вешают.
    Прочитать про то, что такое грозозащита можно здесь:
    www.netprotect.ru www.nag.ru
    А где её взять, об этом на форуме уже писали. Поищи по ключевым словам "грозозащита" или "ГЗ"

  • В ответ на: А что мешает эту розетку прокинуть до свича?:миг:
    это не всегда удаётся, к сожалению. если свитч ставится на чердаке (иногда по другому не получается), то проводить туда 220в - серьёзная причина посориться с пожарными , ЖЭУ и тд. а ещё не дай бог искра проскочит.....

  • А вот эти свичи Corega 8 x 10/100 Switch, Plastic Chassis, External PSU потдерживают full duplex ?

  • Ещё не встречал свитчей, которые бы не поддерживали full duplex. Corega не исключение. Только не надо ошибочно полагать, что у вас скорость закачки между компьютерами станет 200Мбит/сек. Full duplex подразумевает 100Мбит/сек одновременно в каждую сторону.

  • Тогда другое решение: по дополнительной витопаре вести питание от блока питания, который подключается к ближайшей розетке.
    Или в этом способе есть проблемы?

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ну вообще-то многие так и поступают. При чем питание можно вывести как по дополнительной витой паре так и по витой паре пользователя, задействуя 2 неиспользуемые пары. Можно даже отдельным толстым проводом кинуть, к чему я больше склонен.

    Только надо учесть все плюсы и минусы такого подключения.
    Вот то, что я пока вспомнил.
      Плюсы:
    • Не надо выводить 220 вольт по слаботочным каналам. Как следствие меньше проблем с возможными наводками на другие кабели и меньше проблем с различными государственными инстанциями. Меньше проблем с самой проводкой кабеля.
    • Есть возможность удаленно перезагрузить свитч, если такое потребуется.
    • Не надо тянуть толстые пучки кабеля по забитым кабельканалам. Все можно подключить на чердаке, где места побольше.

      Минусы:
    • Длина кабеля ограниченна т.к. на нем возникают потери. На длинных расстояниях он работает как неслабенькое сопротивление. Возможен вариант когда свитч просто не станет работать из-за недостаточной силы тока. На корегах нам пришлось ставить блок питания от компьютера у пользователя и стабилизатор у свитча.
      На других свитчах толстый кабель питания.
      Некоторые используют трансформаторы.
    • Как показала практика свитчи, запитанные удаленно требуют большего внимания. Некоторые из них виснут из-за шумов в цепи питания. Приходится придумывать различные средства стабилизации.:улыб:
    • Есть вероятность, что ктонить у пользователя дома выдернет БП или украдет его из электрического щитка.

  • Да это просто один человек докопался до меня, потдерживает или нет, я где то читал про этот дуплекс и знал что потдерживает, но решил спросить малоли что. Он мне там сказки расказывал про 150мегабит и что это делают тока модные фирмы типа 3ком, вопщем ерунда это все, у нас в сетке все умные до делов, сами не понимают только что говорят, но мне проще им обьеснять что да как, когда здесь подстрахуюсь. :ухмылка:

  • Блин че то вы запутали меня с этим питанием, вроде простая вещь а столько надо учесть. Карочи у меня свичь будет стоять в щитке, где стоят щетчики электоринергии, и там сделана специальная розетка под хаб\свичь(делал её электрик образованый). Мне этой розетки хватит, чтоб он функционировал нормально ???

  • Розетки хватит. Только свитч ставь в слаботочную часть щитка, где антенные и телефонные кабели. Таковы стандарты. К ним хоть немного но надо прислушиваться:улыб:

  • нажал на последнего...

    имхо из опыта работы, корега (в просто народии коряга:)) полное дерьмо... три месяца и она начинает тихо умирать. На Aliied Telesyn дают пожизненную гарантию, что уже в условиях бывшего СССР просто супер с нашими то электросетями... и работает AT лучше всего опять же из того же опыта. Тем более что LEшки совсем не большие... в общем мой совет брать Allied Telesyn, хотя Surecom если брать без автоопределения тоже ничего... но заметно всеж таки хуже...

  • Вобщем получилось все, как всегда. Уже точно собирался покупать корегу, но договариваться через инет о таких делах оказалась полной фигнёй, и не какой кореги я не смог купить, а купил в место неё вещь по дороже на 200-250 руб., и называеться она D-LINK 8-port 10/100 FAST ETHERNET SWITCH "1008D"(обошлась эта штука в 1017 рублей, правдо всего год гарантии, а на корегу мне обещали 2 года), надеюсь что эта вещь не хуже чем корега или суреком. Ещё вопрос, сколько примерно стоит простенькая сетевая карта с full duplex(я бы и сам посмотрел,но в прайсах не говрят об этих дуплексах) ? У меня щас к примеру стоит обычная реалтек за 200 реблей, и там в свойствах есть выбор full duplex, но что то я не верю что она такое может делать.

  • Из того же опыта. Кореги работают у нас в сети с ноября 2002 года. Ни одна из них не умерла по причине некачественности продукции.
    Потеряли пару портов только на тех свитчах, к которым воздушки без грозозащиты подключали.
    На счет Aliied Telesyn. Между прочим Corega - это её дочернее.
    Предлагать брать сурекомы вообще не гуманно:улыб:

  • Это шутка чтоли? Взял хороший свитч и надеешься, что он будет работать не хуже дерьмового сурекома?:улыб:Ну считай, что надежды оправдались, т.к. он уже работает лучше. Да и получше кореги возможно. На счет сетевой карты, можешь верить, она работает в full duplex. Не такой уж это и наворот, чтобы его только дорогие сетевушки поддерживали.

  • Ну слава богу, 200 рублей все же не так уж и много, так что даже наверно к лутшему что не вышло у меня не чего с корегой :ухмылка:. А вот про сетевые мне одни товаришь сказал, что если даже в настройках есть то это не обезателньо что будет работать, главно посмотреть на вход в сетевой, и там уже определиться сколько выводов(я так понел это металические штучки в канавках), если мол 4 то тогда фул дуплекс не будет работать, а если 8 то тогда все будет работать. Я ещё не смотрел сколкьо у меня там этих выводов... Ну а в целом все понятно, теперь вопросов по технической части у меня не возникнет:улыб:Спасибо !

  • Боюсь товарищ твой сам заблуждается и тебя в заблуждение ввел. Full-duplex работает на двух парах, так же как и half-duplex . Одна на прием данных, другая на передачу. Соответственно, будет четыре контакта, жилы, провода, и металлических штучки:улыб:

  • Предлагаю провести смелый эксперимент... Обжать только 4 провода из 8 и попытаться запустить full duplex.
    Будет смешно. :ха-ха!: :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Есть ещё другой эксперимент. Бросить камень в небо и проверить упадет он или не упадет.
    Собственно обжатые 4 провода это уже давно не эксперимент. Даже UTP с двумя парами внутри выпускают.

  • Ну-ка ну-ка... Это что за изыск за такой??? Или под "волшебным" словом UTP и лапша телефонная понимается? Или коаксиальник?

    А вообще - на 4 проводах из 8 не то, что full duplex - 10ку бы неглючную получить...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Ну-ка ну-ка... Это что за изыск за такой??? Или под "волшебным" словом UTP и лапша телефонная понимается? Или коаксиальник?
    http://citforum.ai.kharkov.com/nets/protocols2/2_06_07.shtml
    http://citforum.ai.kharkov.com/nets/protocols2/
    В ответ на: А вообще - на 4 проводах из 8 не то, что full duplex - 10ку бы неглючную получить...
    У нас сетка летает на четырехжильных П296 и П270, а вы десятку завести пытаетесь.

  • Я бы конешно с удовольствием провел бы такой эксперемент, но увы у меня нету на это времени. А в данной ситуации раз человек говорит что будет работать, то я полагаю так оно и будет, не вижу смысла ему нас обманывать. Тем более предоставлены документы, написаные умными людми. Хотя они не к чему, раз у него все работает, значит так оно и есть. :ухмылка:

  • Как успехи-то хоть расскажи? А то кучу разговоров уже отговорили, а про результат пока не услышали.

  • Да вяло че то:хммм:Собирался уже в те выходные все сделать, но нашелся активист, который пообещал катушку с проводом принести бесплатно, а потом когда прокинем провод то заплатим за то сколько израсходовали. Так вот это выходит самый удобный вариант, но то катушку куда то унесли то холодно сильно за ней идти и так далее :(. Вот жду до этих выходных, и если не будет катушки, то придеться самому наугад покупать, если не хватит будет обидно, а если останеться лишнее ну и ладно :ухмылка:
    Вот такие вот дела, на следеющей недели 99% будет сеть)

  • Народ, а чем вам сурекомы не нравятся? Помоему нормальные свитчи для небольших сетей, между прочим телесины больше 100 метров не работают нифига в отличие от сурекомов, видимо производители сурекомов наплевательски относятся на стандарты ограничения расстояния дальности действия. Насчет кореги могу точно сказать что это дочка телесина и говорить что чем-то они отличаются по моему мнению глупо. Пробовали недавно свитчи Д-линк. В самых отвественных местах они не завелись с П296 длинной в 250 метров, сеть просто лежала. А товарищу Злыдь`ю я желаю успехов каких-нибудь других начинаниях а не в сетестроительстве!

    нарушение п.3 правил форума!

  • Глючные они и как показала практика на той же кореге или AT скорость передачи данных выше, чем на сурекоме. Я вот как-то попробовал сурик заменить на AT, в итоге скорость с реальных 10Мбит (линк горел на сто), поднялась до 50 -60. А на счет дальности мне как-то Dlink больше понравился. Странно, что он вместо сурика не завелся, если я правильно понял. Или там вообще ничего не завелось?

  • Правильно понял, сурекомы работают нормально! А все потому что нет в сурекомах четкого ограничения по дальности, как на свитчах нормальных фирм. Так что иногда суреком очень даже нормально себя ведет, а иногда просто тупо вешает всю сеть...

    нарушение п.3 правил форума!

  • Вот как раз Surecom лажается на более 100 метрах и с П-шками.
    Тут, думаю, лучше Интелы или 3КОМы.
    И стандарты тут не при чем. Все зависит от начинки "железяки".
    Каряги надо будет попробовать.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • здоров, Павел:) в данное время я со своими подопечными п270 на 700-750 м запускаю, на 10 мбит,разумеется. никакие свитчи не работают, естественно.
    Единственный способ реалиации оказался - на vdsl модемах (используем их в качестве бриджей). на 750 метрах трансферт файлов 1.5 мбайт в сек., показывает скорость реально выше 10 мбит , т.е.
    ( на 270 кабеле,имхо,думаю и на 2 км по этой же схеме включения и на такой же скорости летать будет)
    Более 550-600 м ни один свитч у нас не работал на 10 мбит по типу включения порт свитча- аплинк следующейго свитча, ни 3 ком, ни сурик, ни АТ.
    А вот сигнал от Catalyst 2950 или 3550 -до свитчей доходит на 550-600 м без проблем,(с пингом без потерь). Без пинга, но с линком- на 750-800 м. Собственно, сей эмпиризм еще раз доказывает уже пройденную ранюю прежнюю практику мою:)

  • Все сеть перестроена, работает теперь толька на 4х свичах(продукции д-линк) работает уже пол месяца, все довольны, даже очень:улыб:Огромное спасибо тем кто подсказал мне как и что сделать !!! Буду очень признателен если и поможете настроить интерент, это я напишу в другом топике:улыб:

  • У нас 750 метров (ровно 3 бухты кабеля) П-270 работает на Кореговских хабах 10 мбит с одной грозозащитой - нормально! Уже более года работает, но для лучшей связи хочется конечно на оптику поменять, что скоро и сделаем...

    In Trance We Trust!

  • Ну так как сурекомы - стоит их использовать в пределах одного дома или нет (все отрезки не более 50 метров)? Я поставил три штуки 808SX (по одному на подъезд - вроде бы никто не жаловался).

    Даешь переполох в курятнике!

  • Я юзаю D-link. 16 портовый свитч фул дюплекс стоит около 2300 руб. 8 портовый 700 р. Главное чтобы сетевухи были тоже Д-линковские, иначе глюки могут быть. Покупал в Сибмак(е) - они представители Д-линка. Никаких нареканий. Только вот профессиональное сетевое обрудование у Д-линка слишком уж дорогое.....

  • Главное чтобы сетевухи были тоже Д-линковские, иначе глюки могут быть.
    Это, прямо скажем, практически трудновыполнимое условие. Почему:
    1) Домашние локальные сети - это солянка из совершенно разных комплектующих, причем в большинстве случаев дешевых (RTL8139x - "народная марка").

    2) Корпоративные сети - традиционные сетевые карточки (3COM - тот же 905, Intel) плюс всевожможные интегрированные решения (включая Realtek, Intel, VIA).

    Даешь переполох в курятнике!

  • В ответ на: Я юзаю D-link. 16 портовый свитч фул дюплекс стоит около 2300 руб. 8 портовый 700 р.
    Поправочка! 968р на 13.05.04 8-портовый D-Link DES-1008D
    В ответ на: Главное чтобы сетевухи были тоже Д-линковские, иначе глюки могут быть.
    Не главное это, у нас Д-линков штук 5 стоит и сетевки самые разнообразные, от и до, а глюков-то НЕТ :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: