Погода: −8 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • Хотелось бы услышать мнение пользователей и провайдеров о применение апаратных фаерволов.
    Кто какие применяет?
    Кто хочет применить?
    Какие цены на "железные коробки с дырками и лампочками" устраивают пользователей?

    $50?, $150?, $200?, $500? и далее

    Хочет ли кто взять на тестирование подобные железки?

  • Андрей, ты же знаешь, "циска форева", всего 300 уе за сохо71 и счастье есть..., любая контора может себе ето позволить и не греть голову потом о бесцельно хапнутом трафике... Да и в сисадминах потребность отпадает, а так как они же и планируют закупку "железа", то "железную" замену себе никогда не приобретут.... А руководство во всех етих "фраерволах" нифига не смыслит, так что либо с каждым начальником ликбез проводить, либо плюнуть и жить дальше, что повсеместно и наблюдается...

  • CISCO "Форева", но не до такой степени.
    Железка с мозгами на 30 баксов.
    У других производителей за полцисковской цены можно взять железку с (чего нет у СОХО71):
    - VPN (как клиент, так и сервер)
    - QoS
    - DES, 3DES (168 Bit)
    - сопроцессором для IPSEC
    - 100 мбитным свичем (а не 10 мбитных хабом).

    Короче, на мой взгляд - SOHO71 - древняя модель, типа 26хх (кстати читал результаты последних тестов аналогов 2651)?
    http://www.osp.ru/nets/2003/15/024_1_print.htm
    и
    http://www.osp.ru/nets/2003/15/024_2v.htm

    Плакать хочется. Так и "СОХА71" той же пятилетней свежести.

    А насчет использования - полностью согласен.
    Школьники/студенты, администрирующие сети так, что из любой точки Сети можно хоть файлы из папки "Windows" скачивать, не говоря уже ворованном трафике и червях - это повсеместная практика.

    Сегодня тестировали шлюз типа SOHO71, но 100 мбит и за $50.
    У человека, первый раз видевшего данные железки и не разбирающегося в маршутизации это заняло 5 минут.

  • Просто про циску где-то слышали даже далёкие от сетестроительства руководители и начальники, вот на имя они и клюют, тем более цена подьёмная...
    А для домовых или домашних вариантов 50 -100 уе в самый раз, но там народ тоже почему-то нт-ями да линухами задуряется... Может не знают что такие железяки бывают... Занялся бы просветительской работой!!!

  • В ответ на: Просто про циску где-то слышали даже далёкие от сетестроительства руководители и начальники, вот на имя они и клюют, тем более цена подьёмная...
    Может и слышали начальники о защите сетей, но пока мы были клиентами СНС воткнул я провайдерский кабель в комп напрямую. На компе поднял netbeui и ipx/spx, зашел в Сетевое окружение и увидел там штук 10 сеток с расшаренными ресурсами!

  • Вот и я про то.
    Народ не думает о безопасности.
    А когда им предлагешь каждому управляемый порт с VLAN (чтобы соседей не видели) начинают кричать - дорого и мол у нас админ - супер.
    Именно поэтому Ситинет и вводит VPN.

  • Кстати, внутрисетевой трафик у СНС бесплатный?

  • Пока да.

  • В ответ на: А для домовых или домашних вариантов 50 -100 уе в самый раз, но там народ тоже почему-то нт-ями да линухами задуряется... Может не знают что такие железяки бывают... Занялся бы просветительской работой!!!
    Вот я и хочу мнение услышать.
    Сейчас на тестирование находится несколько таких железок.
    Вроде нравятся.
    Цены приемлимые:
    1) $60
    2) $100
    3) $150
    4) $200

    Что мне понравилось в самой недорогй железки: доступ в Инет по портам и ВРЕМЕНИ.
    Типа шеф говорит: мол из офиса в инет можно с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00

    Провайдеру это минус в виде снижения трафика, но ОГРОМНЫЙ плюс ввиде снижения оргомного числа геммороя в виде жалоб на "украденный" трафик в нерабочее рвемя.

    Более продвинутые поддерживают QoS, зашиту от DOS-атак и прочее.

  • В ответ на: Вот и я про то.
    Народ не думает о безопасности.
    А когда им предлагешь каждому управляемый порт с VLAN (чтобы соседей не видели) начинают кричать - дорого и мол у нас админ - супер.
    Именно поэтому Ситинет и вводит VPN.
    Насколько я помню, VPN вводится уже почти год :-).

  • Да, технология новая, плюс сотни пользователей.

  • ну и где можно ознакомиться с предлагаемыми моделями?

  • Кстати да. Неплохо бы было где нибудь почитать про эти железки. Сейчас - это все слова.
    А в дальнейшем можно и на практике проверить.

  • Есть желание попробовать такие железки........какой вариант "попробовать" предлагается?
    Думаю цена 200-300 USD для корпоративного клиента сети вполне доступна.....

  • Стандартный способ тестирования: залог- аппарат- возврат.
    Срок тестирования - 1 неделя.

    Для знакомых фирм - тестирование без залога.
    Для клиентов "Ситинет" - без залога.

    Хотя что тестировать-то неделю.
    Поставил, позвал знакомого хакера, попросил сломать сетку.
    У того не вышло, попросил второго.
    Если у компании нет повышенных требований к использованию Интернет (всякие там хитрые приложения B2B и пр.)
    то железку можно сделать 100% "пуленепробиваемой".

    Это равносильно что тупой хаб "хакерить".
    Мозгов у него все равно нет.

  • В ответ на: ну и где можно ознакомиться с предлагаемыми моделями?
    Вопрос так и остался открытым.
    :ухмылка:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Для ознакомления с железками и получения на тестирование можно к вам подъехать?

  • Ау, Андрей. Народ не просто же так спрашивает.
    Даешь описание железяк!
    Может оно и правда хорошее, а может и фуфло - кто знает? Для начала надо посмотреть что обещают от нее (судя по документации), а потом уж и брать на тестирование.

  • цитата]Ау, Андрей. Народ не просто же так спрашивает.
    Даешь описание железяк!
    Может оно и правда хорошее, а может и фуфло - кто знает? Для начала надо посмотреть что обещают от нее (судя по документации), а потом уж и брать на тестирование.

    Здесь описания не выложишь, типа рекламы, не проканает.
    Кто просил - высылал на почту.

    Тестируем разных производтелей, выбираем те что понравились.

    Но не любобытства ради, а бизнеса для. Продавать их потом будем.

    Сейчас протестировали:


    1) Corega Router with 4 x 10/100M LAN and 10/100M WAN.
    Самая дешевая и простая в установке модель.
    Нет шифрования и VPN.
    Идеально годится для подключения ОДИНОЧНОЙ фирмы (без потребности в шифрованных каналах к филиалам) к провайдеру, который не подключает через VPN.
    При включении опции FireWall насмерть закрывает все порты и типа хаба становится. Тупой и железной. Не пробить ничем.
    Как в анекдоте "Чё голове случится, там же кость".

    2) LinkSys BFPV41. Стоит порядка $170-180.
    Мозгов - выше крыше. Хороший статический роутер, SMNP,Логи, СОПРОЦЕССОР (!!) для шифрования (3DES), до 70 VPN-туннелей, выполняет функции VPN-сервера, и еще куча наворотов. Становится также за несколько минут.
    FireWall тоже железный. Туннели делаются за минуту. Короче идеальный выбор для конторы у которой несколько точек подключения. Из недостатков - нет PPTP для включения к провайдеру (правда насколько я знаю, пока только Ситинет в тестовом режиме это внедряет).

    3) D-Link DI-804HV и DI-604.

    В процессе тестирования. Обещаются неплохие результаты, но пока рано загадывать. Вроде есть PPTP и шифрование. Туннели ставятся посложнее. Ведет логи атак. Не поверите, постоянно сканируют порты со всего Инета.
    По цене данные модели примерно $80-120. Неплохой вариант для подключения к провайдеру по PPTP.

    Вопросы?

  • Интересные штуки.
    Скинь, плиз, мне на мыло что всем посылал.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • По поводу LinkSys BEFVP41 есть сообщение по безопасности VPN -
    http://www.security.nnov.ru/search/document.asp?docid=2610

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Кхм... Несмотря на рекламные ограничения... Очень бы хотелось пробить "железный" файрвол. Фря и винды в роли двух последовательных файрволов все раво оставляют желание поиметь нечно большее. Так что можно поподробней о возможностях и ценах?

    ---
    Full http://full.nm.ru
    -------
    Ничто так не портит цель, как выстрел

  • Когда отвечают на поставленый вопрос, то это рекламой не считается.:миг:

  • В ответ на: Нарушение п. 12. Оверквотинг.
    Если хотите попробовать "пробить" "железку" то это здесь:

    http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=&Board=localki&Number=1870132581&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

    Если подробнее, то сообщите E-mail и я вышлю описания.

    Исправлено пользователем Barlog (28.10.03 12:26)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: