Погода: 8 °C
23.049...13пасмурно, небольшие дожди
24.0414...18переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Ребенок и незнакомец. Поделимся опытом?

• member

Психологи и мамы придумали различные методики обучения детей "иммунитету" к просьбам незнакомых взрослых пойти с ними.

Так, одна мама придумала свой особенный способ, который позволил ей защитить свою восьмилетнюю дочь. Когда к девочке на улице подошел незнакомец и позвал ее помочь маме, представившись ее знакомым, наученная мамой девочка попросила его назвать пароль. Их тайный пароль с мамой. Незнакомец не смог этого сделать, и девочка убежала.

Конечно, у такого способа ограниченная зона применения. В большинстве случаев преступники не представляются мамиными знакомыми, а уводят на котенка, щенка, шоколадку.
    Как противостоять угрозе в этих случаях? Расскажите как вы объясняете ребенку о недопустимостью следования за незнакомыми людьми?

Сбережем своих детей!

• experienced

много раз пытались донести это, показывали видео и докум.фильмы как нужно себя вести...всё мимо. Тут же или на след.день болтовня с незнакомыми взрослыми, помогают до изнеможения тем, кто перевозит/ввозит вещи...Застуканы не единожды и снова лекция и снова "ага, ага, мы поняли". Думаю, тут уже по факту будет, всё что могли - рассказали/показали. Не знаю ,может у кого то здесь обитающих есть в загашнике стопудовый способ?

• member

Да уж... Дети настолько доверчивы! И так жать, что многие этим пользуются....
    Думаю пока есть возможность нужно следить за детьми и их кругом общения.

Но способ действенный тоже хочется все-таки узнать!
    Как думаете тема с паролем, что я написала действенна?

Сбережем своих детей!

• кузнец щастья

думаю да...

но дети могут забыть про пароль.. полагаться не стоит

Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. (Иак. 2:17)

От всякого труда есть прибыль, а от пустословия только ущерб. (Прит. 14:23)

• veteran

не сработает.
    у меня с детьми договоренность - домофон открывать только после пароля - так они в итоге постоянно открывают после диалога
    - кто там?
    - я
    открыли

• guru

У моей девы лет 8-9 назад в детском саду произошла трагическая история, когда от рук одного мерзавца погибла девочка из ее группы. Детям сказали тогда что девочка эта переехала в другой город. Наивно пробуя разные методы не нашла ничего более эффективного кроме как посадить перед компом и прочитать статьи в СМИ о том куда девочка делась в реальности. Плюс еще пару аналогичных статей. Дева молчала несколько дней. Действует до сих пор. Иногда даже с перебором. Как то в парке на просьбу какой то тети бежать спасать умирающую собачку дева ответила, что пусть сдохнет собачка. Тренировали стук в дверь типа слесарь и топим соседей, ответ был железный - вызывайте полицию. Тренировали приезд полиции, ответ был железный - сейчас позвоню родителям и они приедут. Звонок поступал в каждом случае. Ей было страшно, но в голове отложилось 100 %. Сейчас ей 14. Обсуждаем все ситуации тиражируемые СМИ, правда теперь это "вписки", "синие киты" и т.п. Читаем вместе этот бред, смотрим "классные" фотки и говорим, говорим, говорим ...
    Одного боюсь - первой любви. Вот так снесет голову на подростковых гормонах, тогда разум и закончится. Тут уже ничего не поможет, ни истории, ни разговоры ...

поколебима, но непотопляема

• member

Да, возможно кто-то назовет этот метод жестким.

Но по мне так, лучше пусть это будет жестко сейчас, чем потом искалеченная психика на всю жизнь от рук какого- нибудь больного!
    Вы сделали самое главное- это показали последствия от доверчивости! И рассказали, что не все взрослые заслуживают веры! Может, если бы все родители так делали и разговаривали об этом со своими детьми, то и случаи такие бы сократились!

На данный момент это самый действенный способ!
    Спасибо, что рассказали!

А первая любовь...она со всеми случается. И голову практически всем сносит...
    Но знаете, по себе могу сказать- главное знать, что есть человек, который сможет выслушать и дать совет без осуждений! что к вам можно прийти и вы выслушаете и примите ее со всеми мыслями и умозаключениями (какими бы глупыми они вам не казались). Ведь это с нашего опыта кажется, что проблемы подростков это ерунда. Для них это самое главное в жизни, возможно! Каждому по силам)

Сбережем своих детей!

• veteran

Как украсть ребёнка за 90 секунд - смотреть всем!

• member

Да, таких экспериментов много!

Но согласитесь, что все- таки есть дети, которые к родителям сразу бегут?

Сбережем своих детей!

• veteran

А может проблема в том, что детей начинают этому учить в "сознательном" возрасте, когда один гулять начинает?
    А когда маленький сплошь и рядом : поздоровайся с тетей/дядей, возьми конфетку - нехорошо отворачиваться, старшим всегда (!!!!) надо помогать, и т.д....

- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

• member

Имеет место быть!

А потом получается при взрослении детям говорят, что не все взрослые хорошие.Но совсем недавно все взрослые должны были быть несомненным авторитетом в глазах ребенка.

Заставляет задуматься прям...

Сбережем своих детей!

• кузнец щастья

В ответ на: ....возьми конфетку - нехорошо отворачиваться, старшим всегда (!!!!) надо помогать, и т.д....
    нельзя так. такое вызывает у ребенка расстройство привязанности. до 3х лет ребенок вообще делит мир на "семья" и "все остальные" . и вводя в круг общения теть и дядь тем самым размывается семья

• veteran

Полностью с вами согласна

- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

• кузнец щастья

давеча ехал в автобусе - мама с двумя мальчиками. я хотел угостить мальчишек яблоками, но мама отказала...
    Я думаю правильно сделала. у нее детки вряд ли побегут за кем попало помани конфеткой.

• guru

В ответ на: В большинстве случаев преступники не представляются мамиными знакомыми, а уводят на котенка, щенка, шоколадку.
    Ладно если так. Я все детство каждый вечер слушала реальные жуткие истории и про детей, и про взрослых (отец был начальником криминальной милиции, издержки профессии так сказать). Но в пятом классе ко мне просто подошел мужик с пистолетом и сказа: "Пошли со мной, заорешь-пристрелю!". Отказать было сложно, как понимаете. История закончилась благополучно, я урвала момент, когда он отвлекся на гудок машины и убежала. Кстати, даже стрелял в догонку. А народ в округе быстро ретировался. Помощи дождалась только от пожилой женщины-вахтера на ближайшем предприятии.
    Это я все к тому, что не только надо учить разговаривать, но и действовать. Другой вопрос-как учить? Этого я не знаю.

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

• v.i.p.

В ответ на: (отец был начальником криминальной милиции, издержки профессии так сказать). Но в пятом классе ко мне просто подошел мужик с пистолетом и сказа: "Пошли со мной, заорешь-пристрелю!". Отказать было сложно, как понимаете. История закончилась благополучно, я урвала момент, когда он отвлекся на гудок машины и убежала. Кстати, даже стрелял в догонку.
    нашли преступника-то потом?
    Так-то наличие стреляющего пистолета наводит на мысль, что это как-то связано с должностью отца.

• guru

Нашли, еще успел "напакостить".
    В ответ на: как-то связано с должностью отца
    Вряд ли, он после меня еще женщину пытался увести, она тоже к вахтеру пришла потом.

Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

• member

Я такую историю слышала о угощениях.
    Что бабушка угостила девочку в автобусе, которая с мамой ехала. Мама решила разделить конфету эту пополам, а там игла оказалась! В конфете!

Я после этого вообще ничего не беру у незнакомцев.
    И вам, думаю, тоже стоит задуматься прежде чем брать что-то и ребенку пример показывать)

Сбережем своих детей!

• experienced

нет, не действенна (с моим ребенком по крайней мере)- забудет. не пороль, а что он вообще "нужен" пароль этот в данной ситуации)))) Это детям спокойным, думающим подойдет. Такие тоже есть)

• experienced

воооот! всегда была против фразочек "поделись игрушками, отдай - она же девочка, а ты мужчина" и т.д. Почему ребенок ДОЛЖЕН делиться собственными игрушками?! я же не подхожу к мамаше и не прошу "дай юбку поносить на день а то шибко понравилась?"))))

• junior

в общем друзья ,к сожалению нет волшебного слова ,которое могло бы ребенку стать очевидно-понятным,поэтому придумывайте страшилки" про одного мальчика..."

• забанен

junior

Да, на теории получается прекрасно. Когда ребенку объясняешь он говорит, что все понял и все знает. А вот на практике получается все наоборот.

• junior

Психологи учат детей сторониться взрослых, которые с ними разговаривают. Необходимо научить держать меру между порядочностью и отстраненностью. Пример: на приветствие вежливо поздороваться, но при дальнейших разговорах вежливо попрощаться и уйти. На практике уметь такое ребенок вряд ли сможет. здесь, мне кажется, необходимо отчетливо внушать, что с чужими взрослыми людьми разговаривать не стоит. Как по мне, так пусть все думают, что мой ребенок не общительный, чем умиляются умению общаться, а в итоге коммуникабельность сыграет злую шутку.

Мистика, да и только...

• забанен

junior

Я никакого способа, кроме как регулярно повторять, что никогда и ни с кем, кроме меня никуда ходить нельзя, не придумала. Никому не помогать, никому не отвечать, чуть что - сразу кричать и убегать. Повторяла каждый день, чтобы запомнил раз и навсегда.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: