Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Уже довольно продолжительное время мучает эта тема...
    Решила спросить мнения здесь.
    Каждое утро я очень рано гуляю с собакой. Каждое утро мы проходим мимо одного магазина. И каждое (за рееедким исключением) утро я вижу их - женщину лет 50 и девочку лет 10-12. Женщина дворник, метет, кидает снег ,и девочка тоже самое.
    Очевидно, что девочка помогает бабушке (маме? тете?)
    Но! как это расценивать?
    Это правильное воспитание ребенка? помощь старшим ,приобщение к труду.
    или это жестокая эксплуатация детского труда?
    а ходит ли девочка в школу? или это уже не важно - мести/снег убирать умеет...

  • а почему вы решили это расценивать? пусть у родителей голова болит.

  • живу в частном доме, сыну вот только исполнилось 9, регулярно чистит снег - это что? мне помогает или жестокая эксплуатация детского труда?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • ну я это решила "расценивать", потому что это укладывается в мой порог неравнодушия. ребенок маленький, выполнять взрослую тяжелую работу на ЕЖЕДНЕВНОЙ(!) основе не должен. должен ходить в школу, играть с другими детьми и все остальное, что подразумевает детство.
    помощь по дому/хозяйству это вообще другое. одобряю родителей, которые приучают ребенка к такой работе даже с самого раннего детства.
    но тут же речь о другом.
    а если ребенок не ходит в школу ,а соцслужбы не знают/знают, но плюют?
    неужели это нормально, что ребенка с детства готовят в дворники и потолок будущей карьеры это главный дворник на районе?

  • Так подошли бы и спросили - учится или нет. Потому как "время собачников" ранее "времени школьников", так что ничто не мешает после работы в школу пойти. Не говоря уж про вариант второй смены.

  • В ответ на: что ребенка с детства готовят в дворники и потолок будущей карьеры это главный дворник на районе?
    и что в этом позорного? знаю профессора работавшего дворником и что?
    своих воспитывайте!

  • У нас сосед по дому дворник. Сын 11 лет метет двор вместе с ним уже второй год. Каждое утро вижу если гуляю с собакой сама. Мальчик учится в классе с моей дочерью. Вторая смена. Таким образом парень за год " заработал" себе на велосипед. Катается довольный и счастливый ребенок.

  • В ответ на: ну я это решила "расценивать", потому что это укладывается в мой порог неравнодушия. ребенок маленький, выполнять взрослую тяжелую работу на ЕЖЕДНЕВНОЙ(!) основе не должен. должен ходить в школу, играть с другими детьми и все остальное, что подразумевает детство.
    помощь по дому/хозяйству это вообще другое. одобряю родителей, которые приучают ребенка к такой работе даже с самого раннего детства.
    но тут же речь о другом.
    а если ребенок не ходит в школу ,а соцслужбы не знают/знают, но плюют?
    неужели это нормально, что ребенка с детства готовят в дворники и потолок будущей карьеры это главный дворник на районе?
    то есть хотите построить лабиринт из стенок того как Вы думаете должно быть и запустить туде ребенка и смотреть как он будет бегать в этом лабиринте?:
    дом-игрушки-ужин-спать-зубы-школа-подворотня-тюрьма..???

    и где же тут воспитание и "делай как я?" детей школа и государство воспитывать должны?

    дети обязаны помогать родителям, и точка! а родители обязаны следить, чтобы обязанности детей были детям по силам, ибо детские болезни лечить потом придется родителям.

    Плохо когда вырастет оболтус, который умеет лежать только на диване и плевать в потолок семечной шелухой. А все начинается в этом возрасте - от 7 до 12...потом детей воспитывать будет поздно.

  • В ответ на: У нас сосед по дому дворник. Сын 11 лет метет двор вместе с ним уже второй год...
    ч знаю одного сына дворника, который к 30 годам стал хозяином трех магазинов...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: