Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Как узнать, где пропадает ребенок?

  • У меня вопрос такой.. кому-то покажется глупым, но что есть, то есть. И не надо мне про доверие рассказывать, пожалуйста!
    Суть вопроса следующая - как узнать, где по вечерам пропадает мой сын? Старшему 13 лет, буквально недавно начался тот самый переходный возраст. Стало очень сложно разговаривать, сын замкнулся и очень мало, что рассказывает. По вечерам стал приходить поздно, нормального вопроса не добиться. Как быть? Как узнать, где его носит?

  • Мало знать, где носит (для этого есть системы мобильного контроля, к примеру), важно еще знать, чем он дышит, чем увлекается. А вот тут надо быть очень деликатной... но держать ухо востро!

  • В ответ на: ....По вечерам стал приходить поздно...
    Поздно понятие растяжимое. Я считаю что родители не в праве шпионить за детьми, но имеют право устанавливать "правила" - "во столько-то быть дома, туда-то не ходить, бухло не употреблять, клей не нюхать" и т.п. :biggrin:
    Так же, возможно имеет смысл просто познакомиться с друзьями. Удобно использовать какой-то праздник, например (д.р. сына, к примеру). Если будет упираться - объяснить, что родители его любят и переживают за него, потому им важно знать с кем общается ребенок. Хотя, в то же время, есть тут и кое какие сложности, потому как результат может оказаться и неудовлетворительным, а принудительное исключение людей из круга общения ребенка, на мой взгляд, недопустимо. По крайней мере именно в форме "Вася плохой - с ним общаться нельзя" - это приведет к дальнейшему дистанцированию ребенка, росту непонимания и прогрессу интереса к запретному Васе.
    Альтернативно - можно обеспечить высокий уровень контролируемой загрузки, исключающий "шатание в неведомых местах".Ну и если над кругом общения в плане персоналий работать весьма затруднительно, то в плане "страты" - проще. Т.е. если ребенок минимально сталкивается с "неблагополучными" детьми - видимо шансы на вхождение в соответствующую компанию минимальны. Более того, дело не только "случая" (не в том, что он редко встречает на жизненном пути нежелательных знакомых), но и ценностей впитываемых ребенком, стремлений.
    Все мое ИМХО.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если есть финансовая возможность -наймите кого-нить последить за ним, если все как у всех -пообщайтесь для начала с родителями его друзей/одноклассников:-) ну и контакт как-то установить обратно все же придется, 13 лет только начало отчуждения от родителей,как ни крути

    :santaclaus:

  • У нас такая же история была с сыном, только ему 11. Там вряд ли переходный момент, но какие-то тараканы в детской голове точно поселились. Я просто с ума сходила, не знала что делать, куда бежать, где его искать. Ситуацию разрулил муж. Волевым решением:улыб:Он купил маячок gps "кредитка" и мы его сыну в рюкзак вшили. Сын не в курсе, а мы при острой необходимости можем запросить его координаты.

  • Может задружил с девчонкой какой нибудь? Поэтому и стесняется сказать.
    Моей тоже 13 лет. Уже очень сильно хочет влюбляться и дружить. Уж ОЧЕНЬ сильно хочется. Тоже не все рассказывать стала. Пытаюсь всяко разно когда у нее хорошее настроение по расспрашиваю, но чувствую не все говорит. Постоянно сидит в контакте и переписывается. В планшет не могу войти, пароль стоит.
    Очень понимаю Вас....

  • Вот это самое страшное, когда ОЧЕНЬ хочется и непонятно что из этого выйдет. Подростки не понимают, что и глупости могут совершить, они то уже "взрослые"

  • что страшного то? это жизнь. если не смогли с детства объяснить что хорошо, что плохо, то сейчас уже поздно.
    сами то много родителей слушали и все ли рассказывали?

  • В ответ на: Мало знать, где носит (для этого есть системы мобильного контроля, к примеру), важно еще знать, чем он дышит, чем увлекается. А вот тут надо быть очень деликатной... но держать ухо востро!
    Как все это сложно, чем дальше тем сложнее...:хммм:

  • П. 9.

    Спасибо за мнение и развернутый ответ. Про друзей я вроде все знаю.. из "базовых", так скажем. Но они же все общаются, тусуются и постоянно кто-то новый добавляется, вот это меня напрягает немного + само понимание, где мое чадо зависает, чисто территориально даже. В этом плане иногда случаются секретики.

    Исправлено пользователем MissXX (08.03.16 00:20)

  • П. 9.

    Нанять кого-то, это точно финиш)))

    Исправлено пользователем MissXX (08.03.16 00:21)

  • П. 9.

    Ооо, а это вариант! Я никогда бы не додумалась, вот что значит мужчины:улыб:А этот маячок такой маленький, что его не видно? Сын его точно не найдет? Про рюкзак это тема, потому что одежда меняется время от времени, а сумка одна на века у подростков:улыб:

    Исправлено пользователем MissXX (08.03.16 00:22)

  • П. 9.

    Ну вот и как быть?
    У нас планшет один на двоих и пароли там запоминаются, я время от времени захожу на его страничку, ничего такого там нет. Тонна друзей:улыб:

    Исправлено пользователем MissXX (08.03.16 00:23)

  • мне одной видится скрытая реклама? тонкий такой вброс инфы про маячки)))

    my castle - my rules

  • GPS-трекинг вам в помощь)

  • я надеюсь, что для Вас не секрет, что многие дети делают два профиля - один для родителей и другой для друзей)

    my castle - my rules

  • Не только. Еще одна подобная реплика (про маячки) - и топик пойдет под снос.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Я бы насчет маячков конечно хотел узнатиь мнение тех, кто реально пользуется.
    Но не от пользователей с 29 сообщениями.
    И не от тех, кто "незаметно зашивает в рюкзак" устройство, которое без подзарядки работает максимум 5-6 дней.

    Для себя так пока не пришел к единому решению, кормить паранойю и следить, или объяснять и надеяться на карму и судьбу.

  • Сколько такие вещи держут заряд, зависит от того, на какой режим активности настроили. В машину например, удобнее всего класть трекер в спящем режиме, тогда хорошая модель мжет больше полугода без подзарядки

  • В ответ на: что страшного то? это жизнь. если не смогли с детства объяснить что хорошо, что плохо, то сейчас уже поздно.
    сами то много родителей слушали и все ли рассказывали?
    Да я себя вспоминаю, и думаю бедные родители. Тоже раньше переживали, а я нервничала, чего мне ничего не разрешают(((

  • Пусть прозвучит банально...но понимание находят с детства и к 13 годам мама и папа уж точно знают ,что ждать от своего детеныша. Веры и доверия надо побольше. В некоторых телефонах есть программки по которым видно местонахождение человека.

  • согласна полностью, нужны более доверетильные отношения между ребенком и родителями

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: