Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Детские сады. Общие вопросы

  • Доброго времени суток!
    Что-то не нашла подобной темы, чтоб обсуждать, что и как в целом в садиках.

    У меня такой вопрос: мы узнали, что 2 соседних группы на карантине по поводу ротавируса и скарлатины, еще 2 под вопросом. Воспитатели по-человечески посоветовали не водить пока деток, потому как коридор общий и мы в группу ходим через весь сад. В итоге ходило всего 4 человека, воспитателей наказали за это, выдали маску и запретили разглашать сведения о карантине.
    При этом о карантине в курсе врачи из наших поликлиник и опять же советуют не водить детей, если такая возможность есть.
    В связи с этим вопрос: насколько правомерны действия руководства по сокрытию факта карантина и вообще насколько эта информация является тайной?

  • Ответа на Ваш вопрос у меня нет. Но хочу задать свой) Разве в саду не размещают объявления на дверях групп, что они на карантине?.. В нашем саду так. По существу замечу, что доказать факт сокрытия информации крайне затруднительно, как и наказание ваших воспитателей. Вы намерены ругаться/пугать заведующую?..

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Объявлений на нашей группе не видела. На соседней тоже.
    Заведующей уже месяц как нет. А даже если и ругаться, то в чем проблема? Прошлая зав говорила и делала много вещей, которые противоречат общепринятым нормам, в других садах по-другому, с моей точки зрения прозрачнее и понятнее.
    Вы предлагаете терпеть?

  • А кто наказал воспитателей, если заведующая отсутствует?
    В принципе какая разница воспитателям ходят дети или нет. Родители ж решают водить или не водить. Хотя о карантине действительно должно было бы быть объявление. В нашем прошлом садике было и объявление, и воспитатели лично предупреждали родителей о количестве заболевших ветрянкой.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Тот, кто исполняет обязанности зав, - старшая воспитатель.

  • У нас в саду вообще группу закрыли. Со слов медсестры " Осталось всего 5 человек, поэтому группу закрыли", в связи с гриппом и ОРВИ. В другие группы здоровых детей не берут т.к. "они контактные" были. Ситуация такая "Ваши дети- ваши проблемы". Сегодня попытались выяснить почему закрыли группу и почему нам нельзя походить пока в другую группу, у нас ребенок здоров, так заведующая пообещала нажаловаться на нас в отдел образования, как на непутевых родителей, не желающих лечить своего ребенка.

  • Что значит "группу закрыли"? Если закрыли на карантин, то педиатры дет.поликлиники в курсе и родителям здоровых детей из карантинной группы выписывают больничный на время карантина. У нас так было в декабре, никаких проблем. А просто так закрыть группу не могут, с какой стати?

  • Медсестра сказала, что это СЭС распорядилось. Меня смущают эти её сказы про СЭС.....почему тогда не весь сад закрыли? Почему вчера я видела нянечку из нашей группы, которая с дочей возвращалась из садика (её дочка ходит в нашу группу).Где найти правду? В СЭС позвонить?

  • Конечно , позвонить
    Это полное самоуправство.
    И они просто не хотят "лишних" детей

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • У меня не совсем по теме, но не хочу отдельную заводить. В общем ситуация:
    В садике в пятницу у одного из детей резко поднялась температура, до 39,4. Воспитатели сразу вызвали маму. Мама приехала забрала сына, к этому времени он лежал пластом, весь мокрый в кроватке после сончаса.
    И каково было удивление воспитателей, когда во вторник (!) этого ребенка приводят опять. Как сказала мама, врач пришла, посмотрела, сказала что уже все нормально, и дала справку. Справка действительно имеется. Как такое может быть??
    *ребенок весь день был квелый, немного припухший, но правда без температуры и кашля...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Вы думаете врачи вот так быстро стараются выпроводить всех с больничных (тем более с такой ситуацией с гриппом) без просьб и уговоров родителей?
    Меня удивляет до сих пор другое, ладно не думают о других детях, но уже о своем-то? В таком состоянии отправить в садик как можно быстрее :безум:

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • У нас такая же мама есть. В понедельник услышала медсестра в саду бронхит, дала справку. Во вторник приводит БЕЗ справки, ребенка не принимают. Приходит в четверг, опять без справки. В пятницу уже со справкой, но кашляла весь сон-час, сын рассказал.
    У нас в поликлинике медсестра может выписать и без ребенка справку, видимо, так и сделали.
    Мне этого не понять.

    Мы решили 2 недели дома посидеть, переждать.

  • А меня удивляет почему у врачей получается вообще никакой ответственности нет за выдачу справки??? Т.е. любая знакомая может выдать любую справку своей любой знакомой и ничего страшного не произойдет?

    Сразу скажу, это было не в группе моего ребенка. Если бы произошло в моей - я бы подняла вопрос. Часто замечаю, когда утром в группе раздевают откровенно больного ребенка, с сильнейшем грудным кашлем и соплями - и все родители молчат как будто ничего не происходит. Все такие неконфликтные? или с прицелом что "я завтра тоже приведу своего с соплями, пожалуй не буду "плевать в колодец"??(

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Я победила всё таки свой детский сад. Ребенка моего взяли в другую группу. правда сказали, что в понедельник сад закроют совсем на 1 день (на помывку). Но всё таки оказывается можно здорового ребенка привести в другую группу, когда закрывается твоя группа.
    Ну вот когда действительно не с кем оставить на время всяких "вспышек", что ж теперь делать.
    Осмотрели ребенка очень придирчиво, ничего не обнаружили, отправили в группу.

  • В ответ на: А меня удивляет почему у врачей получается вообще никакой ответственности нет за выдачу справки??? Т.е. любая знакомая может выдать любую справку своей любой знакомой и ничего страшного не произойдет?
    Знакомства тут не при чем. Просто здорового ребенка действительно лучше не вести в поликлиннику за справкой. А то что этим воспользовалась недобросовестная мамаша, то это уже издержки производства.

  • :dnknow:
    Рассматриваю возможность похода ребенка в садик аналогично возможности походу подростка на учебу, взрослого - на работу...
    :dnknow:
    К заболеваниям детским вообще ровно отношусь, считаю их процессом естественной иммунизации...
    :dnknow:
    А вообще, здоровье у подрастающего поколения в целом - каЛЛ... Толи образ жизни то ли питание, то ли экология то ли еще чего... Тут или в стерильную комнату садить или смириться с тем что киндер будет вечно больной... то ли от того что в садике чихнули, то ли в автобусе заразили, то ли от того, что снег в обувь на прогулке попал, то ли дождик, то ли воспитатели не так окошки открывали-закрывали... Туфта это а не здоровье... Но вразумительной методологии по его восстановлению у меня - нет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Девушки, подскажите про оплату садика
    когда устравиались говорили что платим за питание-1800руб
    так получилось что 3 мес я не платила - только благотворительный взнос -300 руб в мес.
    после НГ пришла все заплатить и тут выяснилось что оплата состоит из
    -питание
    - родительская плата
    и еще ребенок каждый мес. от 10 до 14 дней не ходил в садик-болели
    а по плате вижу что выставлено как за 100% хождения.

    мы ходим с октября мес и выпускные,т.е. дальше школа....поэтому не в курсе оплат..по ДС

  • Плата за питание 80 руб в день. Если вы отсутствуете в детском саду просто звоните в сад и говорите чтобы вас сняли с питания, когда врач вас выписывает, звоните снова в сад и просите поставить вас на питание. Оплата будет только за те дни, в которые вы ходили.
    Что такое родительская плата я даже и не знаю такого. Плачу только за питание.

  • В ответ на: и еще ребенок каждый мес. от 10 до 14 дней не ходил в садик-болели
    а по плате вижу что выставлено как за 100% хождения.
    Перерасчет по оплате за питание в д/саду делается на основании предоставленной/ых вами справок от врача за этот период.
    Вы просто не ходили в садик, предупредив воспитателя? Или были на больничном и после принесли справки от врача?

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • не-е мы справку носили о том что болели...
    спасибо девушки...буду узнавать в садике что и почему.

  • у нас без справки никак. Если более 2-х дней отсутствовал, все-равно справку нужно нести, что ребенок здоров и может посещать сад

  • А чем руководствуются у вас в саду - не спрашивали? Или устраивает такой произвол? Потому что везде 5 рабочих дней можно без справки "прогулять".
    Есть единые нормы, СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", согласно ним:
    "11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: