Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Посоветуйте для подготовки к школе какой-нибудь центр. Желательно Ленинский район.

  • А в школу, куда планируете в первый класс ребенка вести, не ходили? Обычно при школах есть подготовишки.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Там занятия с октября только начинаются и один раз в неделю. ребенок в сад не ходит, а в саду же они тоже занимаются подготовкой к школе, и мне кажется одного раза будет мало, хочу еще куда нибудь поводить.

  • Неправда Ваша. В школах по-разному. Гимназия №16 "Французская" по трём схемам обучает дошколят. Платно. На сайте школы подробности. Но ни читать, ни складывать, ни писать там не учат. Для дошколят общее развитие и программой я очень довольна. Разумнее всего, на мой взгляд, идти в ту школу, в которую и будет ходить школьник. Дубль-ГИС не помогает Вам в доп.поиске развивашек?.. "Подсолнухи" на Космической?.. (тоже платно)

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • В ответ на: Дубль-ГИС не помогает Вам в доп.поиске развивашек?..
    Я только дубль гисом и пользуюсь в поиске, хотела мнение людей услышать, нашла одну, сегодня должны были занятия начаться, скинули смс что отменяют на сегодня, а когда будет еще не известно.. Я на бесплатно и не рассчитывала даже, у нас в мире все за деньги.

  • А сами не хотите? Плюсом к подготовишке.
    Сейчас продается кучу пособий, прописей и рекомендаций, что ребенок должен знать. На подготовишке они работают по этим же пособиям, очень многие вещи можно отработать самим и гораздо эффективней.

  • В ответ на: А сами не хотите? Плюсом к подготовишке.
    Я итак с ней всегда сама занималась. От способности говорить до умения читать, но вот я не педагог и боюсь что сделаю в подготовке к школе что-то не так, так сказать упущу момент, а потом будет поздно. У нас куча пособий по которым мы учимся читать, писать и решать примеры, но у меня есть второй ребенок и времени первому стало меньше, поэтому и хочу чтоб с ней позанимались опытные педагоги.

  • В общем-то подготовкой к школе занимаются в 1 классе, там и уроки сокращенные и нагрузка маленькая. Если ребенок читать умеет, то этого достаточно для подготовки к школе.

  • В ответ на: Если ребенок читать умеет
    Читает, но с трудом и совсем не много, мне сказали в школе сейчас требуют чтоб ребенок читал, писал и т.д. А вот в саду сказали, со ссылкой на закон новый, что воспитатели не обязаны заниматься с детьми подготовкой к школе и вообще чему то учить. Вообщем все ложится на плечи родителей.

  • Я знаю хорошую подготовишку в доме творчества В.Дубинина. Но туда уже не попасть(( Нужно записываться с зимы....
    Что-то поздновато вы на этот год опомнились.. Или на будущее смотрите?

  • Почему поздно? Учебный год вчера только начался. А в школу мы еще летом записались на подготовительные занятия, но они с октября.

  • далеко не в каждой школе требуют навык чтения и письма. Но для ребёнка же будет бОльшим плюсом умение читать, тк задания будут по 4-5 предметам ежедневно. У нас так. В других школах первая четверть только по три урока. В Вами выбранной школе (какой у неё номер?) как с загрузкой первоклассников обстоит? Да и по закону первоклассники в большинстве школ вообще без домашних заданий.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Как обычно на форуме. Задали конкретный вопрос: подготовка к школе, так тут же выползли советчики не по теме.
    Не форум, а страна непрошенных советов :biggrin:
    Мы сегодня записались в IQ007, школа скорочтения. Учеба 2 раза в неделю.
    До этого хотела водить ребенка к репетитору, даже сходили 2 раза, но репетитор какая-то оказалась не ответственная. То попросила перенести, то заболела, то еще что-то. В итоге, решила по совету подруги пойти в эту школу. Тем более перед глазами живой пример хорошего такого прогресса у ребенка этой самой подруги.
    Эта школа также находится и на левом берегу на пр.К.Маркса, посмотрите. Там первое занятие бесплатное, педагог познакомится с ребенком, позанимается с ним и поймет насколько ребенок развит и что умеет уже.

  • Спасибо большое. Я обязательно поищу ее.

  • В ответ на: В Вами выбранной школе (какой у неё номер?) как с загрузкой первоклассников обстоит.
    Школа 15. Про загрузку не знаю.

  • Знаю, что на пл.Маркса открылся новый детский центр, сейчас там набираются группы для занятий с ребятишками.

  • Не очень понятно зачем эти подготовки к школе. Для учебы ребенок должен дорасти, вы же не водите ребенка к репетитору, чтобы подготовить его к садику?

  • В ответ на: Не очень понятно зачем эти подготовки к школе.
    Объясняю, в школу ребенок должен придти (по новым правилам) умеющим читать, считать и писать, а в саду (по тем же новым правилам) его не должны готовить к школе. Вывод: родителям самим нужно подготавливать свое чадо ко всему.

  • В ответ на: Не очень понятно зачем эти подготовки к школе. Для учебы ребенок должен дорасти, вы же не водите ребенка к репетитору, чтобы подготовить его к садику?
    Причем тут садик? В садике детей обучают? Ставят оценки? Он обязателен для посещения? После него дают аттестат?
    Вы своего ребенка можете вообще в школу не водить.
    А я считаю, что ребенка подготовить к школе необходимо.
    И если вам это не очень понятно, ну извиняйте. У вас своё мнение, у меня своё.

  • Спасибо я уже нашла центр.

  • Такая это ерунда, на мой взгляд, все эти подготовки. Занимались мы подготовкой активно. И я занималась, и в школу на подготовишку водили и в саду. Итогом оказалось то, что изнывало наше чадо от скуки примерно первые полгода в первом классе. Вплоть до вопросов - зачем мне в школу ходить, я и так все знаю, а там очень скучно. В любом случае все подготовленными не придут и учителю, так же как и по программе, придется подтягивать всех к общей планке. Учитель, кстати, у нас очень опытная и грамотная женщина. И школа хорошая.
    Главное, чтобы психологически готов был, усидчивость какая-никакая была.

  • В ответ на: Такая это ерунда, на мой взгляд, все эти подготовки.
    Это ваше мнение и оно имеет место быть. А я с ним не согласна и оно тоже имеет место быть.

  • В ответ на: Объясняю, в школу ребенок должен придти (по новым правилам) умеющим читать, считать и писать.
    Таких правил нет. Ребенок приходит в школу и учится с чистого листа. Если он умеет читать это поможет ему быстрее осваивать материал - он не будет тратить много времени на понимание задач. Если он знает числа, то ему не придется тратить временя на понимание этой абстракции.
    В любом случае в школе будет писать крючки, складывать 3 и 2 яблока и читать по слогам.

  • Я не знаю в какую школу ходят ваши дети, но туда куда идем мы, ставят такие требования. и я не хочу чтоб мой ребенок был белой вороной не умеющей ничего.

  • Ни в коем случае не буду спорить. Просто в качестве примера.
    Проходили собеседование в элитную школу, не буду озвучивать номер. Туда же и в подготовишку ходили. Так вот даже там учитель и психолог обращали внимание не на то, что ребенок знает сколько будет три плюс два, умеет читать и пишет математические диктанты. А на то, как ребенок умеет слушать, реагирует на вопросы взрослых. На способность рассуждать логически.( например. Снег - лыжи, лед - ? Коньки). Ориентируется в незнакомой обстановке. Сами больше занимайтесь с ребенком именно этим. А если научат его на год раньше тому, чему бы научили в первом классе и вам от этого будет спокойнее, уж точно ничего плохого не произойдет))
    В школу эту мы, кстати, не пошли. Хотя нас и брали. Мне в другой гораздо больше учитель понравилась. И судя по отзывам знакомых, которые пошли в первую, мы не прогадали. В конце второго класса прописи покупала мама, потому что писать как следует не научили. Ребенок начинал писать на одной строчки, а заканчивал на другой. И это не единичный случай. Так что как следует на учителя смотрите.

  • Спасибо, я это учту. С умением слушать да и с усидчивостью у нас большие проблемы.

  • В ответ на: Ребенок приходит в школу и учится с чистого листа.

    В любом случае в школе будет писать крючки, складывать 3 и 2 яблока и читать по слогам.
    Увы, Вы отстали от жизни))) Ребенок в первом классе не только уже должен знать буквы,но и уметь БЕГЛО читать,знать что есть гласные и согласные буквы(мягкие и глухие),каким цветом обозначаются.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • В ответ на:
    Увы, Вы отстали от жизни))) Ребенок в первом классе не только уже должен знать буквы,но и уметь БЕГЛО читать,знать что есть гласные и согласные буквы(мягкие и глухие),каким цветом обозначаются.

    Вот и я о том же.

  • Нет такой обязанности у поступающего в школу.
    Более того, в школах большая часть первоклассников все же по микроучастку, а они не обязаны ни в подготовку ходить, ни отказать в его приеме в школу не могут. От учителя далее зависит - будет подтягивать отстающих или наоборот... Все программы по ФГОС предполагают минимум 1-2 четверти изучения (или повторения) всего того, что давали в подготовке.
    Мы вот после подготовишки, доп занятий с педагогом, обучения чтения в детском центре и т.п. проходим сейчас абсолютно то же самое, что и те, кто никуда не ходил и читает 7 слов, а то и вовсе не читает. Классы не делили по уровню подготовки, везде дети смешанные.

  • Так размышление вслух...
    Дочери еще не скоро в школу, ровно через половину уже прожитого, но я, наблюдая нынешнюю ситуацию, задумываюсь над тем, как не лишить ребенка детства в попытках напихать в него знаний и умений...
    Я и в коем случае не умаляю необходимость дополнительных занятий (в некоторых случаях это просто необходимо), но вот где грань между полезно, нужно и перебор мне пока неочевидна.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: Нет такой обязанности у поступающего в школу.
    Более того, в школах большая часть первоклассников все же по микроучастку, а они не обязаны ни в подготовку ходить, ни отказать в его приеме в школу не могут.
    Я Вам не говорю об отказе приема в школу, образование среднее у нас обязательное.

    Я говорю о требованиях на уроках в школе.
    В обычной средней школе с ребенком читающим по слогам в первом классе м.б еще и повозятся.
    Но если гимназия или лицей,то "наш паровоз вперед летит". Не будет учитель ждать ,когда например, Вася по слогам прочитает задание в учебнике:хммм:

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • Буквы учить и читать надо до школы - это на родителях. Лет в 5 -5,5 начать будет нормально.
    По остальному: я просто в 6,5 (за год до школы) сдала своего в дошкольную гимназию: два раза в неделю 4 занятия по полчаса. Один из предметов носил название "матетика". Оказалось - тренируют внимание, память и логику. Потом эта же гимназия сына и приняла, нам не по прописке было.
    +++ ребёнок получил "прививку" к школе в "лёгкой" форме - без особых домашних заданий - как себя вести, что это вообще такое, познакомился с детьми, со многими из которых потом и учился, с преподавателями.
    --- (мои) - занятия начинались с 16 часов вт и пт, пришлось оплачивать няню, которая после сончаса забирала сына с садика и отвозила (10 остановок) в гимназию, а я после работы автобусами его забирала и увозила домой.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Нет такой обязанности у поступающего в школу.
    а ваш ребенок давно в первом классе был?

  • xieling , да, ошибка что сейчас стараются именно знания впихнуть в голову малышу, возможно мы и учились в свое время лучше и домашку делали сами без родителей именно потому что мы к 7 годам успевали набегаться, наиграться и напрыгаться. А когда мозг и психика готовы к учебе, нет проблем научиться ребенка читать и считать. Поэтому надо больше гулять, лазить, прыгать, качаться и кататься на велосипеде.
    А сейчас чтение с пеленок, английский с горшка....
    С другой стороны у дочери в 1 классе нет тех кто не читает и начинается общий психоз, чтобы не хуже других... И волей-неволей и все включаются, хотя жизненной необходимости в такой тщательной всеобщей подготовке первоклашек нет.

    Исправлено пользователем Debi (19.09.15 19:24)

  • Мой ребенок пошел в 1-й класс 1 сентября сего года в гимназию Центрального округа.

  • В ответ на: ошибка что сейчас стараются именно знания впихнуть в голову малышу, возможно мы и учились в свое время лучше и домашку делали сами без родителей именно потому что мы к 7 годам успевали набегаться, наиграться и напрыгаться.
    Абсолютно согласна. Мы начинали учить буквы в 5 лет что с первым, что со вторым планирую.
    Встречаю методики по раннему обучению, когда советуют огромные вырезанные из бумаги буквы расклеить по стенам и носить 3-5 месячного малыша по квартире громко их называя)) но зачем??
    Зачем учить английский в три года, если по сути - все что ребенок выучит песенками и картинками за 3-5 лет перед школой он легко нагонит за пару месяцев в более сознательном, подготовленном возрасте (вряд-ли в условиях школы - но пусть с репетитором, языковой школе).
    *Хотя здесь было бы интересно услышать мнение Пани Анна

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Лучшим возрастом для изучения иностранного языка считается возраст с 7 до 12 лет, но в ситуации отсутствия языковой среды сделать это затруднительно. Мой опыт показывает, что изучение иностранного идет в гору, когда учащийся четко понимает, зачем он его учит. А такая осознанность появляется в лучшем случае в младшем подрастковом возрасте. В остальных же случаях - это трата времени и денег, по-моему мнению.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • В ответ на: +++ ребёнок получил "прививку" к школе в "лёгкой" форме - без особых домашних заданий - как себя вести, что это вообще такое, познакомился с детьми, со многими из которых потом и учился, с преподавателями.
    Для этого есть первый класс. Там нет особых домашних заданий, там именно учат как себя вести, знакомятся с детьми и преподавателями.

  • В ответ на: Увы, Вы отстали от жизни))) Ребенок в первом классе не только уже должен знать буквы,но и уметь БЕГЛО читать,знать что есть гласные и согласные буквы(мягкие и глухие),каким цветом обозначаются.
    Я не знаю кто там чего отстал. Но твердо знаю и проверял на практике, что всего этого ребенок знать не должен. Более того прекрасно до первого класса обошлись без знания какие буквы мягкие, какие глухие и каким цветом выделяются.

  • Для этого есть первый класс. Там нет особых домашних заданий, там именно учат как себя вести, знакомятся с детьми и преподавателями.
    ______________________
    Это так. только в той школе, куда пошёл мой сын, конкурс в 1 класс был ~3 человека на место. И по прописке мы не проходили. А вот по результатам работы в дошкольной гимназии сына взяли.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А в каком году это было? На сколько я знаю что сейчас запрещено тестировать детей перед поступлением в школу. В наш лицей никаких экзаменов сдавать не надо. Правда не по прописке попасть было очень сложно, даже за деньги. Какой у тебя умный ребенок вообще никого не интересовало, т.к была очередь из тех за кого уже попросили.
    Да и честно говоря хорошая подготовка ребенка к 1 классу не говорит о его исключительных способностях и будущих достижениях, это скорей заслуга родителей. Счет в пределах сотни, это не высшая математика и не квантовая физика, где у кое-кого уже умственный потолок начинается.

  • А в каком году это было? На сколько я знаю что сейчас запрещено тестировать детей перед поступлением в школу.
    ___________________
    В 2005 г. У нас тоже называлось не "тестирование", а "собеседование" с психологом.
    Попали не за деньги.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я тоже такое слышала от заведующей садом, что проверяют готовность к школе очень ненавязчиво и не афишируют результаты, тестирования как такового как раньше нет, запретили.

  • В ответ на: Мой ребенок пошел в 1-й класс 1 сентября сего года в гимназию Центрального округа.
    т.е. он пошел не умеющим ничего?

  • Времена поменялись
    У меня сын пошел в школу три года назад, было сложно попасть, а этом году с дочерью вообще полный дурдом. Беби-бум плюс кучу домов понастроили по 25 этажей по округе, детей очень много, поэтому никто таланты не отбирает, тестирование только для отбраковки, отбревают всех кто не по прописке, про бесплатно вообще речи не идет. У меня и дочь умница, психологу понравилась, почти 8 лет и сын в этом уже лицее учится, а взяли только когда мы всех друзей на уши подняли и за нас люди попросили которым директриса отказать не смогла.

    Исправлено пользователем Debi (22.09.15 10:27)

  • Ну почему же ничего... Как минимум половину 1-го класса спокойно можно вообще дома сидеть, ибо это повторение того, что было на подготовительных курсах, мы ходили к репетитору и т.п. Но дело в том, что программа есть программа, и никто ее из-за этого менять не собирается. Поэтому детям просто скучно и появляется ложное ощущение того, что они все уже знают и умеют.

  • Подниму темку.
    Родители школьников, подскажите, если сейчас отдать детей в подготовительную группу, есть ли еще смысл?
    Считать на палочках и читать по слогам, мы можем, но меня пугает именно психологическая готовность детей. Усидчивости у одного сына - никакая. Занятие в 20- 30 минут и ребенок расплывается на стуле, он устал, он хочет есть, пить, истерить...

    Мы октябрьские (исполнилось 6), я и не хотела в этом году отдавать в школу, но вся группа выпускается.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • смысл есть, ребенок привыкнет к школе, учителям, звонкам.

    Занятия у первоклашек меньше 45 минут, 30 или 35 минут (если не ошибаюсь).

    У нас в классе есть и октябрьские и ноябрьские, второй класс - полёт нормальный:))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • У нас в классе есть ребятишки, которые пошли в школу в неполных семь лет. Из них девочки быстрее и проще адаптировались к новым условиям, мальчишка один очень серьезный тоже вроде с дисциплиной порядок, а вот у непосед (у меня такой племяш) проблемы с поведением и с учителем.
    Отдавать на подготовишку надо обязательно, здесь привыкание идет не с той строгостью и нагрузкой, какая будет уже с 1 сентября. Ребенок поймет "как надо и не надо", привыкнет к обстановке, к правилам поведения в школе. Вы поймете уровень требований (если подготовишка, в той школе, где будете учиться).

    В нашей школе у первоклашек уроки по 30 минут первый месяц, потом по 35 минут. Но их сразу 4 урока каждый день! А переменки для детишек маленькие (по их понятиям), да и нормально "разгрузить" напряг ребенку нет возможности (нельзя бегать, шуметь...). Со второго полугодия уроки по 45 минут, и звонки как в обычной сетке расписания всей школы.

    зы: то, что выпускается вся группа в садике еще не причина обязательно отдавать в школу вместе со всеми, если вы считаете, что ребенок не готов.

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: