Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Не приучайте детей к работе, которая в тягость.

  • Когда я был мал, мне внушали мысль, что трудная, безрадостная, неприятная работа - это нормально. Сейчас, когда я вырос, практически всё что я делаю, мне в тягость, и я не знаю как это изменить. Так быть не должно. Не приучайте детей к мысли, что когда им плохо, это нормально. Так они потеряют способность делать себе хорошо.

  • Хорошо. Не будем.

  • Не принуждайте ребёнка убирать за собой игрушки. Если ваше требование ничем не подкреплено, вы заставляете ребёнка совершать бессмысленную работу, т.е. приучаете его к слепому подчинению, вводя это в норму поведения. Я ненавидел приборку. К концу школы мне эту привычку "вдолбили" и я начал делать это без понукания. Однако по-прежнему действие было для меня изнурительным, мысль о приборке давила (хотя теперь я принуждал себя сам), и возник ещё один побочный эффект: я начал принуждать к порядку уже своих домочадцев, часто доходило до ругани.
    Мне было очень плохо.
    Прошло немало лет, прежде чем я наконец получил возможность жить как хочу. Ещё несколько лет ушло, чтобы вернулось нормальное (моё, естественное) отношение к содержанию своего местообитания. Сейчас у меня срач, но меня это вполне устраивает. Приборка происходит по мере того, как беспорядок начинает реально мешать.

    ***

    Одно из неизбежных побочных явлений бессмысленного труда - утрата способности к ощущению меры.

  • В ответ на: Сейчас у меня срач
    Если вам и окружающим нравится срач, то это не значит что он нужен всем. К порядку нужно приучать с малолетства иначе получится з.....нец.

  • Можно же не требовать прибрать за собой игрушки, чтобы это доводило ребенка до истерики и ненависти, а донести мысль о приятности чистоты и свободного места для других игр:улыб:
    Если те же игрушки убирать сразу после игры, то вообще не заметно, что вы тратите время на уборку:миг:

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • Zaruba, сейчас вы надо не советы давать, а самому разбирать свои проблемы, а то вы как ребенок обвиняете других, что у вас в жизни все не так как хочется. Нельзя быть невостребованным и несостоявшимся в жизни, потому что мама заставляла заправлять постель.
    Вот когда вы дорастете до ответственности за свою жизнь, тогда и учите других детей воспитывать.

  • :agree:
    А еще лучше пусть своего воспитает. Интересно будет почитать эти последствия анархического воспитания во вседозволенности.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Imagine: Можно же не требовать прибрать за собой игрушки, чтобы это доводило ребенка до истерики и ненависти, а донести мысль о приятности чистоты и свободного места для других игр

    Только в том случае, если ему нужна эта подсказка. Даже просто непрошенный совет может принести вред. Если у ребёнка есть потребность в чистоте и порядке, он сам придёт к этому в своё время. Детская психика очень податлива, вы можете совершенно не придать значения мимоходом брошенной фразе, а для ребёнка она может определить всю его дальнейшую жизнь. Например, однажды из разговора я услышал, что человек, занимающийся искусством, никогда не должен быть доволен своим произведением, он всегда должен видеть недостатки, видеть, что можно улучшить. Я воспринял это глобально, считая, что видеть недостатки и акцентировать на них это хорошо. Я вырос жутким занудой и долгое время не понимал, почему люди злятся на меня, ведь я указываю им, как им стать лучше, как лучше делать то, что они делают (указывал я правильно). С большим трудом отучался от привычки походя делать другим замечания. Еще похожий пример. У отца была склонность менять решения и пытаться усидеть на двух стульях: он мог пообещать и не сделать, решить так, а в последний момент переиначить, не отказать, но и не сделать, или сделать, но в ущерб себе и т.д, - когда я видел всё это, у меня было ощущение, что из меня тянут жилы. Однако как-то невольно я перенял этот стереотип. Это вошло "в плоть и кровь" и потом особенно дало себе знать в период самоопределения. Значительно позже, когда я уже вышел во взрослую жизнь и как-то сказал ему в упрёк об его этой особенности, считая, что он осознает, покается, согласится что он вёл себя неправильно ("как может быть правильно, если так вымучивать?"). Но он огорошил меня: "а что такого, я же учёный, я прикидываю и так, и этак, выбираю более подходящий вариант". Для человека уже сложившегося такая особенность поведения была не более чем особенность.

    За свою жизнь, пока ребёнок живёт с вами, он и так "нахватается" от вас выше крыши такого, что вы делаете, даже не замечая этого. Не нужно вбивать ему в голову всякий мусор ещё дополнительно.

  • Вы знаете, моему ребенку, чтобы что-то сказать надо подумать, прежде чем подумать, а не то, что не подумавши сказать:улыб:

    В ответ на: За свою жизнь, пока ребёнок живёт с вами, он и так "нахватается" от вас выше крыши такого, что вы делаете, даже не замечая этого. Не нужно вбивать ему в голову всякий мусор ещё дополнительно.
    Ребенка воспитывают на своем примере, а не своим бурчанием-ворчанием и моралями:улыб:

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • В ответ на: однажды из разговора я услышал, что человек, занимающийся искусством, никогда не должен быть доволен своим произведением
    По логике вещей это должно было натолкнуть вас на мысль о своих недостатках и своём самосовершенствовании, однако почему-то привело к этому

    В ответ на: ведь я указываю им, как им стать лучше
    :dnknow:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Ребенка воспитывают на своем примере, а не своим бурчанием-ворчанием и моралями:улыб:
    Одно другому не мешает))
    Родители имеют вредные привычки - их перенимает ребенок - вырастает и бурчит по поводу того, что если бы не они, он был бы великим спортсменом, а не наркоманом.
    Родители постоянно сидят в соц.сетях и онлайн играх - то же самое делает ребенок - вырастает и бурчит по поводу того, что если бы не они, стал бы великим инженером, а не задр**ом.
    И т.д. И т.п.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: