Погода: 7 °C
04.051...12переменная облачность, без осадков
05.0513...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Доча достала покупкой айфона

  • Имеем: Красавица, умница, стройная, 16 лет. Папу, маму слушаемся, домой возвращаемся вовремя. Читаем Достоевского, Кинга и пр. в бумаге.
    С папой вечерами ведем беседы про " жысь" и " кем стать". Вообще, полная идиллия. Кроме, одного пункта. Он в заглавии.
    Мои аргументы про "бред", " тупую звонилку за 30 тыр." никакого вразумения не имеют.
    Ладно, как любящий папа я готов выделить 15 тыр. на планшет айпад, чтоб она потыкала и разочаровались или нет в технологии эпл.
    Её и этот вариант не интересует. Мне нужен именно айфон - он у "Всех"...
    Блин, про что речь? Ладно бы сиюминутный каприз, а то ведь уже хладнокровно, методично доводим папу уже года эдак полтора.
    Прим. Про " тупой андройд", " тупую 5.5 дюм. Ленову" ни слова - это добро у неё есть.

  • Проблема в том, что наличие айфона даст дочери ощущения принадлежности к группе сверстников, у которых уже данный девайс имеется. И для нее это очень важно.
    А вот как научить не вестись на модные тенденции и не страдать от отсутствия очередной новинки я бы тоже хотела узнать.
    С этим вопросом, наверное, лучше на психологический :dnknow:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Какие эпитеты у Вас для бедного телефона... все слошь негативные. Чем он провинился-то?
    Моя дочка как-то пришла из садика и попросила айпад. Мы тогда подумали, что увидела у кого-то и захотела, потом забудет. Прошло пол года - желание не переменилось. Со смехом предложили написать дедушке Морозу. Дочь села, написала, чего за ней не водилось раньше, и стала его ждать.
    Мы решили, что мы самые умные родители, привели ее в магазин бытовой техники и стали тыкать в бюджетные планшетики - мол, это же айпад? Дочка вздохнула, взяла нас за руки и подвела именно к этому устройству, отличив его среди прочих.
    В-общем, долго ли,коротко ли, на Новый год мы его подарили - самый простой, самый дешевый.
    Прошло 4 года. По сей день айпад - самая ценная вещь для дочки. Она с ним играет, рисует, танцует, училась читать и читает, строит какие-то чертежи, потом перечерчивает их на бумагу (но это ее фишка, ей это нравится), она в нем учится искать информацию. В доме два компьютера (для работы) - она их не воспринимает. Вернее, может воспринять мой в качестве телевизора, если я включаю мультфильм или фильм на нем. И это единственный предмет, который она по-настоящему бережет-это было обязательное условие Деда Мороза.Научить 6-летнего ребенка беречь вещи нам казалось нереально - а вот поди ж ты.
    Должна сказать честно: вот так сильно и горячо дочка хотела что-то два или три раза в жизни. Был один конструктор Лего -он и сейчас активно используется ей, и дракон плюшевый - только что убрала его с подушки, убирая постель.

    Резюмирую: если дочь полтора года просит именно айфон - купите ей айфон. 16 лет - возраст скользкий. В очередной раз откажете, а она на мост с запиской в кармане "Родители меня не понимают". Но если дочь хочет айфон и (а дальше список) - тогда Ваш гнев и недоумение абсолютно справедливы и оправданы! И надо заводить разговор о расстановке приоритетов.
    (Но положа руку на сердце, я так и не смогла понять магию "яблочных" вещей... Видимо,наши дети в них видят что-то, чего не умеем увидеть мы).

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Ага, вынь да положь тридцаточку деревянных за айфон (или сколько он там стоит). Наверное думает, что папака деньги печатает. Типичные женско-детские манипуляции.

    Мнение некоторых людей очень важно для меня... У меня даже есть специальный палец на руке для таких случаев.

  • Про статусность вещи xieling написала.
    Не есть гуд такое зацикливание на статусе, но и не сильно страшно и объяснимо.
    Предложить дочери скопить + заработать - не? За полтора года-то уж сумма получилась бы. Вариант - часть суммы с вас, часть - с неё.

  • Ключевое Есть у "Всех" и очень трудно об"яснить ребенку почему у всех есть,а у нее нет. Можно говорить все,что угодно и о воспитание и о непонимании и много чего еще. НО у "ВСЕХ" будет превыше всего. Проще купить (если это единственное вот такое желание). Возраст такой,что никакие об"яснения не слышаться.

  • не может быть Айфон в 16 лет у всех

    Мнение некоторых людей очень важно для меня... У меня даже есть специальный палец на руке для таких случаев.

  • Опустив Ваш хамский тон, замечу, что указанный ТС возраст дочери - это не тот период, когда на подобные манипуляции вестись категорически не следует. Чревато последствиями. Я намекнула, какими. Родители подростков поймут, а зевакам этого не объяснишь.

    2 Михаил 1 - а кстати очень здравое предложение! Так и станет понятно: манипуляция это или заветная мечта.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Ваш тон категоричный и назидательный Вы не считаете видимо хамским, ага
    И родители подростков - только Вы и ТС, больше тут таких нет естественно:biggrin:

    Мнение некоторых людей очень важно для меня... У меня даже есть специальный палец на руке для таких случаев.

  • Честно не поняла в чем проблема? Вы вроде не запрещаете ей покупку. Или она хочет чтобы купили именно вы?
    Уже многие подростки подхватили "идею", что заработать на то, что хочется можно самостоятельно!:улыб:У большинства только проблема, что работодатели берут их с 14 лет, а им по 12-13. У вас здесь наоборот преимущество! И еще большой плюс, что половину стоимости вы уже ей даёте.
    И еще соглашусь, что очень важно понять запросы подростков, какие бы вычурные они нам родителям не казались. Последствия все чаще обратимы:хммм:

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • Уважаемые дамы и господа, пожалуйста, не ругайтесь. И тем более, не переходите на личности.
    Уважаемая thierry, что то у Вас какой то сценарий мрачный...
    По поводу работы,.. после экзаменов посадил дочу в машину и проехались с ней по всем точкам "трудоустройства для школьников" - по всяким макдакамам, бургеркингам и пр...
    В итоге, взяли её в 585 (не реклама. прим. авт.) бумажки на улице раздавать.
    Хватило дочи только на две недели. После чего убежала, а заплаченные ей 6500 благополучно потратила на футболки и перекраску волос, чем привела маму в шок...
    Проблему с айфоном это не решило.
    Сейчас она с мамой в США... Перед отъездом опять убила меня фразой - Нафига мне эта сранная Америка, если у меня элементарно нет айфона? Лучше бы мою часть потратили на айфон...
    занавес. вот уж не знал, что придётся такими вещами заморачиваться.

  • Оо... нет слов...
    Забыли мои мрачные сценарии. В этой ситуации они не актуальны вообще от слова совсем.

    :шок:

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Проблема из пальца, простите, конечно.
    Хочешь - заработай и не трать на майки-волосы. Тем более опыт уже есть. Месяца хватит.
    У меня дочке старшей 9 лет будет, очень смартфон просит. Потому что у всех в классе есть, а не потому что игры ей там разные нужны (Айпад валяется смотрит в нем только как браслеты плести, да погоду). Причем в 8 лет понимает, что денег стоит, просит самый дешевенький, лишь бы был. Мы с мужем интригу держим, купим, конечно, любимому чаду. Но она, отчаявшись, сама предложила заработать как-нибудь)) в итоге такса у нас посуду помыть-10 р. Пыль вытереть -20. Ну и пол моет за сотню)) Я ни в коем случае не заставляю. Неуверена, что это правильно, но, сама вызвалась на каникулах "подработать".
    Так что проблема ваша, повторюсь, не проблема!

  • Я так тоже по наивности думал

  • а что мама думает по этому поводу? Вы в разводе? Может это способ привлечь внимание? Она планирует финансировать остальные 15000? Спросили у дочки, почему 6500 она потратила не на фонд Айфона, а на другие цели?
    15 000 + 6500 = мечта уже совсем близко.

    (у меня айфон, тоже считаю его очень удобным и использую практически для всего, купила сама)).
    Увы, я не знаю, как мотивировать девочек. С мальчиками как-то проще у меня получалось. Но платить за пол-посуду и прочее я бы не стала.

    В свое время сели с сыном, я показала ему свой доход, мы посчитали, сколько надо откладывать, чтобы без голода и прочего купить ему чего-то там (не помню Лего или телефон), откладывали - купили, ему было лет 6-7.

    my castle - my rules

  • Также мотивируются и девочки:улыб:
    Я своей всегда при любом запросе напоминаю два условия:
    1) подумай хорошо, действительно ли тебе ЭТО очень-очень надо?
    2) мы сможем купить, если начнем копить и это займет такой-то период или тебе подарят необходимую сумму (на ДР, НГ, 8 марта).
    Причем, есть у нас такая договоренность, что ВСЕ свои желания озвучиваются (учу не держать в себе):улыб:
    Получается, если доча ставит в приоритет покупку данного "желания", то остальные в ее виш-листе сдвигаются вниз без претензий ко мне!
    И кстати, с течением времени некоторые желания она сама вычеркивает из списка, т.к. потребность отпадает или появляются более интересные:улыб:

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • Интересно, а почему нужен айфон именно от того, что он есть У ВСЕХ? Дочь не хочет быть индивидуальностью? Хочет влиться в серую массу, поголовно ходящую с айфонами?

    Да, и неплохо все же спросить, почему заработанные деньги потратились на ерунду, на которую, я уверена, у нее и так нашлись бы деньги. Учите дочь расставлять приоритеты, в жизни пригодится.

  • В ответ на: Но платить за пол-посуду и прочее я бы не стала.
    Аналогично.
    Моя очень верующая свекровь стимулирует старшего сына (10 лет) учить молитвы, 1 молитва - 100 руб. И этого я тоже не понимаю))

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Расскажите её о своих желаниях в молодости которые сбылись/несбылись и выглядят глупо/несовременно.
    Желательно, чтобы эти желания были вызваны какими-нибудь молодёжыми течениями.
    Расскажите ей, что большинство воротил в сфере ай-ти и высоких технологий максимально оберегают своих чад, от взаимодействия с продуктами этих самых технологий.
    Расскажите ей о медиаиндустрии, направленной на создание искуственных ценностей, и увлечении ненужными потребностями.
    Подумайте о создании цепочки "вишлиста" с расстановкой акцентов и приоритетов.
    Купите ей лучше поездку в лагерь, или увлекательный тур, Алтай, Байкал..
    16 лет возраст, в котором уже можно потихоньку включать мозги, если они ещё есть ;-).

  • Пусть сама на него заработает. Делов то?
    Это воспитание.

    Или просто: дорого - и баста. О чем речь?

    Сейчас уступите - будете дальше дойной коровой. После айфона будет "Машину как у всех, квартиру как у всех" и т.д.

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Блин, проще простого, учащихся старших классов мотивируйте зарабатыванием денег за оценки, и пусть покупают что хотят, решают САМИ, они должны понять что за деньгами стоит труд, а не нытье и катанье ,
    ну и параллельно с этим дитя поймет что может выпендриться не только новым айфоном, но и годовым баллом по математике и количеством подтягиваний на физ-ре, это работает 100%

  • а в 11 ть не хотите? У нас в классе % 70 таких. Только перешли в 5 класс

  • и что что у вас 70% таких?
    пасть ниц перед Вами на колени небожителями, которые не глядя покупают 11 летним айфон? наверное от большого ума и изыбтка денег одновременно

    Мнение некоторых людей очень важно для меня... У меня даже есть специальный палец на руке для таких случаев.

  • я не хвалилась, а факт констатировала, на ответ одного из высказавшихся, что айфонов у 16 летних не всех бывают. Ребенку ведь ни сам гаджет нужен, он дает статус. Как бы смешно это не звучало. Это взрослым пофигу, "пиписками мериться уже не нужно" ( мне нет), а деть, он тонкой душевной конституции, он пока место под солнцем пытается себе протоптать. Это для взрослого фигня, а ребенок не хочет попросту быть белой вороной. Дети они ох какие злые бывают в своих оценках. У моей дочери айфона нет, я его ей обещала, если сможет в гимназию хорошую поступить, не поступили. Айфон лежит на полке ( в упаковке) уже месяца 4, но ребенок даже не заикается его попросить. Я ей его конечно подарю в сентябре, подарю просто так, а не за что-то, потому что люблю и все. Она закончила началку на отлично, много занимается дополнительно, никогда и ничего не требует. Если я могу ей это дать и сделать своего ребенка счастливее, то почему бы и нет.

  • Я считаю, что если есть у родителей возможность и желание сделать такой подарок ребенку, то почему нет.
    Особенно, если установить какую-то планку и ребенок старался.
    Но если для семьи это слишком дорого (а я считаю, что 30 тыс. это слишком просто за гаджет для подростка), то нужно привести аргументы. И на этом примере нужно объяснить из чего состоит бюджет семьи и что айфон не должен быть в его главе. Понятно, что у многих сейчас есть дорогие гаджеты, но систему ценностей родители должны привить ребенку, подростку тем более.
    У нашего сына, например, немного другие ценности - фотик зеркалка за 30 тыс - это да, а смартфон за такие деньги, он считает, что дорого и бесполезно. Если уж прижало - пусть зарабатывает понемногу и копит.
    Мое такое мнение.
    Хорошо помню как в началке у всех было PSP. Наш сначала тоже начал поднывать, что ему хочется, потом посмотрел сколько стоит, и решил что за 10 тыс, ему хватит игр в телефоне и в компе.

    Исправлено пользователем Elloiza (28.07.15 12:06)

  • Согласна. Если бюджет семьи ограничен, то до ребенка действительно нужно доносить, как данная покупка отразится на остальных членов семьи и возможность как-то ребенку самому поучаствовать в процессе заработка.

  • ИМХО всегда нужно доносить, как данная покупка отразится на расходах на других членов семьи.
    Имею возможность наблюдать ситуацию как в очень богатых, просто богатых, средних и бедных семьях покупают гаджеты детям.

    Так вот - скорее в бедных семьях берут кредит на новый айфон для деточки, чем в богатых купят) и я не шучу.

    my castle - my rules

  • По крайней мере можно дать понять, сколько подростку придется поработать по времени и себе ничего не покупать, чтобы айфон за 30 себе позволить. А почему нет? Если по 6000 - то 5 месяцев. Много это или мало?
    У нас обычно хотелки решаются так - родители и бабушки дарят денюжку на НГ и ДР, исходя из суммы и формируются желания. Если мало - то копится еще постепенно, ну или мы добавляем немножко, если действительно стоящая хотелка.

  • Прислала смс ку из омерики.
    Пап, мне очень надо попасть 15 сентября на концерт в Отдых...
    Билет стоит в фан-зону... 5,500
    Я тебе отдам.. Я буду сутками работать прамоутером или еще кем-нибудь...
    Пап!!! МНЕ это очень важно!!!!!
    Короче, я хз...

  • Джерард Уэй? знакомо
    я бы ответила - приедешь поговорим)

    my castle - my rules

  • Мне мама моя недавно показывала расписку, котору я писала в 7 классе:
    "Мамочка, отпусти меня пж-ста на концерт Цоя в "Северный", я буду учиться сутками, никаких двоек и прогулов, буду пахать на даче сутками и т.д."
    Сами понимаете, что обещаниям сбыться было не суждено )))

    На концерт конечно никто не в силах был меня не пустить

    Исправлено пользователем Elloiza (31.07.15 13:06)

  • 1988?
    меня не пустили и денег не дали(

    my castle - my rules

  • Ага, тогда это и было. Помню он на сцене из ящиков сколоченной, пел. Даже автограф взяли...

  • помню как в детстве на пляже бутылки собирали, потом рябину собирали, чтобы купить картридж для деньди. Искали разные подработки. Айфон не у каждого взрослого есть. А потом плачутся, что в лагере айфон украли

  • Внашей семье все решает папа. Если сказал НЕТ, второй раз никто к нему с прозьбой не подойдет.

  • Платить за оценки,работу по дому- с чего? Это их святая обязанность.
    Так же с сыном сели и я дала расклад по заработку и возможностям. Если что то хочет-копит, не может копить-его проблема.
    Айфон у него с 3 класса( сейчас пошел в 5), и то только потому что муж себе новый взял и этот как бы без надобности, специально телефон сыну не покупаем, хотя и просит какой то другой. Дали понять, что тридцатку есть на что потратить и новый телефон не первая необходимость.
    Сейчас дети очень ведомые. Что у большинства то и им нужно. Стараемся привить индивидуальность и жить по средствам.

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

  • В ответ на: Внашей семье все решает папа. Если сказал НЕТ, второй раз никто к нему с прозьбой не подойдет.
    а это прямо так с самого детства приучали?

  • Да мы как-то и не приучали. Просто все слушают папу :смущ: Сказал "НЕТ" значит "НЕТ".

  • тупо купи и все

    П.3

  • это доча зарегалась? )))

  • В ответ на: это доча зарегалась? )))
    ага 40 лет мужик совсем на дочь твою катит :ха-ха!:
    У меня 2 спиногрыза и обоим айфон некуда не уперся - слишком дешево, одному недавно только кредит закрыл н 60 руб а сегодня второму в кредит за 65 хтс оформили. Поэтому мужик ты легко отделаешся купив ее айфон и дочь довольна будет года так 3 и у тебя головнека меньше будет.
    Хотя я тоже совсем не понимаю ну на кой х..... им такие телефоны??? себе блин немогу телик за 60 новый купить а им подовай вон че, так это пол беды старшему (мать его за ногу сегодня укушу) - ко всму прочему же машину пришлось купить хорошо хоть младший пока молчит. И дело не в заоблочных доходах -таковых нет. (думаю ты тоже свою ж.. рвеш на части чтоб и маме колечко и доче что нибудь) - раз такие покупки делаю . просто кредиты будь они не ладны. Во блин

    П.3

  • Жесть какая, простите, брать кредиты на телефоны и детям на машину... А заработать он (и) не пробовал (и) сами с такими хотелками?

  • Мдя уж, соболезную ТС с попаданием под эту гребенку моды)На самом деле решение до боли простое- хочешь телефон ну так иди и заработай на него. В 16 лет можно уже найти себе работу (с разрешения родителей, конечно же). Поработает пару тройку месяцев, купит (а может уже ей этот телефон и на дух не нужен будет) то что захочет и будет беречь. И в следующий раз уже подумает, а стоит ли подходить.
    Личный опыт: в 16 лет серьезно увлекался музыкой, была своя группа, постоянно участвовали в концертах. Нужен был нормальный свой инструмент. Стоимость собранной ударной установки переваливала за 100т.р. в ценах 2008 года. У родителей ни копейки на это не было взято. Все заработано потом и кровью в прямом смысле этого слова (работал на производстве). Теперь же, когда мне чего то вдруг захотелось, но денег нет- срабатывает принцип " я для начала на это заработаю, а потом буду смотреть нужно ли оно мне ли нет".

  • Так уже пробовала доча ТС работать, бросила эту затею.

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • Можете купить - купите, вы же не ходите наверное, с орехоколом.. Тем более возраст у нее такой... Для вас это тупая звонилка, а для нее важная вещь.

  • Ну не знаю. Почему бы и не поощрить, в конце-концов, дочь за успехи в учебе. Т.е. - не просто так подарить, а поставить условие, что подарите, если, скажем, окончит полугодие без троек (или чтоб не меньше половины пятерок - я не знаю, какие у нее реальные возможности; задачу надо ставить так, чтобы она была непростой, но реально выполнимой).

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • эх, нас бы так ребенок слушал((

  • Та и не только в 16)))

  • Подождите немножко, скоро начнете удивляться, откуда у дочи появился айфон, кто это ее до дому довез и что там за родители у подружки, которые все время "на даче ночуют". :not_i:

    Зато вы при деньгах будете. :appl:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • у кого как, у кого-то дети айфоны просят, а у на лошадь...

  • Нельзя идти на поводу у ребенка, хочет она айфон, пусть сама вырастит, и заработает себе на яблочко денег, а потом подумает покупать ей его или нет.

  • А по мне так все же стоит купить. Желательно, конечно, чтобы она аргументировала это чем-то кроме как "у всех есть". А так - полтора года это все же срок, а не просто сиюминутное желание. Как вариант - сейчас во многих салонах появились так называемые "восстановленные айфоны". Фактически как новые, гарантия и все дела там, но ценник раза в два меньше.

  • Ну с дочерью вам повезло (думаю это побольшей части Ваши заслуга), два побеседовать зачем он ей? Нужен неприменно - ок пусть собирает. Вы же покупаете ей какие девайся, даете деньги. Сядьте с ней и составьте список чем она может пожертвовать ради айфона. Скажите, что готовы дать 15+деньги за тот телефон, что у нее есть сейчас, дальше пусть сама думает

  • Конечно, это замечательно, что и умница и красавица. но поверьте, после того, как раскрутит на айфон, обязательно будет что-то дальше, например года через 2-3 машинка из салона). Если считаете, что Вам не отвертеться от покупки, предложите ей тоже материально вложиться в покупку, она уже не маленькая, пусть ради мечты подработает или поэкономит на чем-либо.

  • согласна на все 100%

  • А мои машинки просят, у меня нервный тик уже.

  • Не все могут отказать детям.

  • Мне вот не понятная яблочная магия... но на 16 лет вроде бы и можно подарить)

  • да, в 16 лет уже можно и самой зарабатывать

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Можно и самой зарабатывать , вопрос когда ? Если дочь приходит со школы и занимается , занимается, занимается . Репетитор +доп школа +в своей губернаторский класс , где нагрузка в 2раза выше чем в обычном классе +йога.
    ей иногда поесть не когда . пусть бросает учебу и идёт зарабатывает ? Она так то в мед. хочет , может пусть учится лучше и мысли об учебе будут ? :biggrin:
    Если ребёнок ценит то что имеет , хорошо учится , не ведёт себя как мажор , не требует , а просто мечтает о этом долбанном айфоне , то почему бы не исполнить его мечту ( ну если для этого не надо брать кредит конечно )
    Мы дочери подарили когда ей исполнилось 14 . Ничего страшного не произошло . Не охамела , не обленилась , не обнаглела . Если что , забрала бы , да и все .

  • нормально... :biggrin:
    Вы и у друзей подарки забираете назад, если те ведут себя "нехорошо", по Вашему мнению?:миг:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Естественно :biggrin: я очень суровая женщина :rofl:
    Шучу .
    я думаю сравнивать друзей и детей , не правильно .
    Если друзья меня будут подводить , хамить и тд , то они перестанут быть моими друзьями , а дети как были мои так и останутся . Поэтому в воспитательных целях можно и конфисковать :biggrin: ну или не дарить больше такие подарки , если дете наглеет . Я так ещё не пробовала ( ттт повода не было ) но дочь предупреждена , что так тоже может быть .

  • В ответ на: то почему бы не исполнить его мечту
    Вот именно. К слову шестерка простенькая 40 тысяч с копейками стоит. Поди можно на шестнадцатилетие раскошелиться. На худой конец с родственниками вскладчину.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Я помню, что примерно в таком возрасте заработала себе на "хотелку", набирая по выходным маме тексты в ворде. Может я наработала не на всю сумму, но там скорее был важен принцип, что желаемое мне досталось не " за так"

    Нижнее белье для прекрасных дам по приятным ценам

  • Согласна.

    Только не платите ей за выполнение работы по дому. Это неправильно, на самом деле. Наоборот должно быть понимание, что семья - это взаимопомощь, взаимовыручка. И у каждого есть свои обязанности.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • А вы посчитайте, сколько у вас часов на работе займет, чтобы заработать эту сумму и ей покажите. Сама сможет посчитать.
    Я с детства ничего не просила у родителей, а потом и мужа. Сама все зарабатывала и покупала. Когда спрашивала родителей, как они так сделали, что я ничего не просила - они говорят, не знаем, ничего с тобой не делали, с детского сада была такая.
    У меня самой ребенок четырехлетний очень любит в магазине за каждую шоколадку бороться)

  • Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Сегодня у всех детей смартфоны - это факт. Ей же уже 16! Да еще и умница! Порадуйте девочку! Моей 8 - уже юзает мой старый 4-й. У них и группа в классе в вотсапе.
    Короче, сегодня это не роскошь.

  • В ответ на: Сегодня у всех детей смартфоны - это факт. ...
    Короче, сегодня это не роскошь.
    Спорно...

    CHARUTTI Женская одежда - ВЕСЕННЯЯ КОЛЛЕКЦИЯ и РАСПРОДАЖА стоп 03.03.
    Лучшие сорта ЧАЙ/КОФЕ! Пуэры, улуны и др орг12%

  • значит были пробелы в воспитании. сначала выпрашивала прошлый телефон - это сработало, паттерн поведения сложился в виде "буду ныть - купят" и закрепился. а что касается именно айфона - это не просто так. значит в детстве уже были покупки "как у всех". до этого вы покупали ей что-то как у всех, а не стремились общаться и больше проводить времени с ней, доказывая своим примером, что в жизни не важно наличие каких-бы-то ни было атрибутов. небось сами купили себе машину подороже, телевизор побольше, да и на работе рассуждаете, что японцы лучше дешёвых китайцев.
    если бы ребёнок находил в родителях пример лучшего образа жизни, он не стремился бы соответствовать своему окружению в школе, пытаясь добиться их внимания через гаджеты. хотя вспоминая моего ребёнка - всё было примерно так же.
    что предложить? найти альтернативное окружение, как ни странно найти общие увлечения с девочкой(пусть ей уже и 16 лет и времение много упущено), чтобы она развивалась как ЧЕЛОВЕК, а не как РАБ. чтобы её хобби и интеллект привлекали в ней других людей, в том числе подруг, а не айфон.

  • В ответ на: Сегодня у всех детей смартфоны - это факт. Ей же уже 16! Да еще и умница! Порадуйте девочку! Моей 8 - уже юзает мой старый 4-й. У них и группа в классе в вотсапе.
    Короче, сегодня это не роскошь.
    для вотсапа хватит и хайскрина или ЗТЕ за полторы тысячи.

  • а в 12 будет стремно без норки в пол на уроки приходить)
    и не в Диснейленде на каникулах отдыхать
    а там и тачки подтянутся

    потянете?

    my castle - my rules

  • В ответ на: Короче, сегодня это не роскошь.
    А ведь и впрямь не роскошь ... Спросила вчера у малой (7 класс, обычная средняя школа), так минимум у 8 человек есть айфоны, у кого то даже 6ки уже ... при этом на каждом родительском собрании до пены у рта родители спорят насчет того сдавать или нет по 100 рублей на какие-то нужды классные.
    Я экспериментально предложила своей, так не хочет категорически, но лучше бы хотела, потому что ... вообще ничего не хочет, мол, зачем новый телефон, если в старый тоже можно звонить, зачем новую куртку, если старая еще впору, зачем новая обувь, если старая пока не развалилась и так далее. Спросила недавно куда тратит карманные деньги, принесла кошелек с заначкой, собранной, наверное, за полгода. Никуда не тратим. Ничего не покупаем, ничего не просим, типа все есть, максимум - мелочь всякую жевательную в школьной столовой. С одной стороны, экономия - это полезное качество для будущего, а с другой - меня вот это как-то настораживает, ведь когда тебе 12-13 лет, то самое время для подростковых "хотелок".

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: а в 12 будет стремно без норки в пол на уроки приходить)
    и не в Диснейленде на каникулах отдыхать
    а там и тачки подтянутся

    потянете?
    А куда деваться-то? Коли хватило ума завести детей, так уж надо и содержать их в приемлемом виде.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • А разве айфон показатель того самого "приемлемого вида"?

    Вот после этих слов и думать не хочется, откуда у детей такие потребности.

    У меня кнопочный телефон. Ну не вижу я необходимости в айфонах. Зачем, когда можно и с кнопочного позвонить. Муж же мой любит дорогие телефоны (благо дело сам на них зарабатывает) и вот тут уже выступать не приходится, так как он взрослый человек. Своей же дочери пытаюсь подавать пример сама, мужа только попросила по возможности не акцентировать на стоимости вещей и на материальном вообще. Если ей захочется дорогой телефон в 16 лет, то будет зарабатывать на него сама, но мне в тайне хочется надеяться, что ценности у нее будут другие. Но это, опять же, как сложится.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Нет, это показатель счастья ребенка в данном конкретном случае. Приемлемый вид - он у каждого, конечно, свой.

    Если вы человек замкнутый, у вас нет соцсетей, вам не нужны мессенджеры, камера и прочие радости жизни, то это только ваши характеристики. Девчонке в 16 хочется постить в инстик качественные фотки, лазить по интернету и не стыдиться, что у нее какой-нибудь Асер.

    Зарабатывать сама - это хорошо, конечно. Но малодостижимо, как правило.

    Плюс, если мы такие аскетичные, то было бы уместно и ребенка отдавать туда, где у остальных детей нет хороших вещей. А то дети злые и чувствительные. Все с гаджетами, а ваша - с кнопками... Конфликты.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • С последним согласна. Сегодня только столкнулась, но пока опосредованно. Задумалась.

    Психологи говорят, что родители часто вынуждены покупать дорогие вещи детям только затем, чтобы их не травили. Вот это, конечно, страшно. Я постоянно боюсь, так как я не учила ребенка вести себя по законам джунглей. Она у меня очень спокойная, чувствительная и с тонкой душевной организацией. Мне сегодня стало страшно по этому поводу :-(((((((. Ведь в случае чего она не сможет за себя постоять.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Думается, вполне достаточно вывести ребенка на улицу погулять - посмотреть как живут "все"(большинство), потом спросить желает ли он такой жизни и далее - разъяснить, что если не интересует жизнь "большинства" - нужно вырабатывать альтернативные ценности и стремления искать свой путь.
    Далее оформляем бюджет ребенка, выделяем некоторую часть на те расходы, что он может осуществлять самостоятельно и минималку - то, что будет приобретаться родителями в любом случае. Ну и фсе... пусть ребенок сам решает - что ему лучше - съездить отдохнуть на каникулах в Европу, купить новый IPhone, купить красивую одежду, сходить в тренажерный зал или спустить все на кино и такси....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Это факт, так всегда было. Дети, хоть и маленькие, но хотят играть в то, что модно. Иначе - будут считаться другими не совсем в порядке. Саус парк посмотрите :biggrin: Там про это много.

    Постоять за себя и не научите. Это практика:улыб: и пример чей-то.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Он сегодня желает, а завтра с новыми друзьями познакомился и уже другое желает.

    В остальном - да, это хороший план :agree:

    Почти. Тут "пап дай денег" заменяется на "пап ты мне денег должен". Тоже не айс. Поэтому, я думаю, уместнее этот бюджет держать у себя, а ребёнку про него знать незачем. Получилось вписаться в него и выполнить желание дитяти - хорошо, нет - ну что поделать.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • У меня было проще... мне бухгалтерия переводила официальную родительскую заработную плату и слово должен не возникало... все работало как часы)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: