Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Доброго времени суток всем, предлагаю обсудить проблемы общения родителей с детьми подросткового возраста, с какими сталкиваетесь проблемами, как их решаете. У меня растёт сын, входим в фазу взросления, хочется не наделать ошибок.

  • В ответ на: Доброго времени суток всем, предлагаю обсудить проблемы общения родителей с детьми подросткового возраста, с какими сталкиваетесь проблемами, как их решаете. У меня растёт сын, входим в фазу взросления, хочется не наделать ошибок.
    Вот так: никто не хочет обсуждать.. Хотя что тут обсуждать: все индивидуально слишком. Главное побольше общаться, расспрашивать, узнавать о проблемах. Дети сейчас все больше уходят в онлайн, где их подстерегает куча всяких опасностей, которые они воспринимают близко к сердцу. Надо все это объяснять, а еще лучше - контролировать их нахождение в интернете. И ни в коем случае не запрещать и сильно не ругать (а то это как раз основная причина, почему дети боятся обращаться за содействием взрослых).

  • В ответ на: Хотя что тут обсуждать: все индивидуально слишком.
    Причина не только в индивидуальности каждого... Мне кажется, что такой вопрос надо перед собой ставить не тогда, когда подростковый возраст уже пришел, а практически с рождения. Стиль общения, который был заложен с детства, он перейдет и в подростковый возраст.

    Если и в детстве не было проблем с общением, думаю, что их, скорее всего, не возникнет и в подростковом. А если открытости и доверия не было - уже поздно что-то предпринимать, наверное.

  • да они в этом возрасте ничего не хотят обсуждать...считают, что сами всё знают...

    П.3

  • ну, уж не знаю....
    сын (16 лет) любит посидеть со мной на кухне, пока пью чай, и поболтать о том, о сём

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • У нас обычно если обстановочка располагает, то рассказывает. А так все больше молчит, в контакте сидит.
    Причем любит рассказывать про всех, кроме себя.

  • В ответ на: Если и в детстве не было проблем с общением, думаю, что их, скорее всего, не возникнет и в подростковом. А если открытости и доверия не было - уже поздно что-то предпринимать, наверное.
    Вот не знаю. Сужу по себе. В детстве был до крайности общительным. Причем со всеми - взрослые, сверстники обоих полов и т.д. А вот в школе стал почему-то ужасно стесняться девочек..вообще не мог с ними разговаривать. И вплоть до окончания школы. Причину до сих пор понять не могу..

  • Я имел в виду общение с родителями. Это, мне кажется, несколько иное.
    Что касается взаимоотношений со сверстниками (да и вообще, в принципе, всех взаимоотношений) - все настолько разные, что нельзя просто взять какой-то шаблон, механизм - и применить... Все очень индивидуально.

  • В ответ на: Вот так: никто не хочет обсуждать..
    Так ТС хочет "не наделать ошибок", а много кто может уверенно сказать, что сам не наделал и давать 100% работающие советы?

    Я рад, что мне советовали/навяливали мало,
    но печально, что дельными советами всё-равно не смог воспользоваться (да и не мог бы...).

  • Современные подростки сейчас уже не те, что 20 и даже 10 лет назад:
    совсем иные интересы, другая психология круг общения и образ жизни.
    Взрослые пытаются контролировать жизнь своих детей-подростков, вместо того,
    чтобы попытаться понять и принять подростковую жизненную систему ценностей.
    Современный подросток испытывает огромную потребность в живом общении.
    Родители, тем не менее, как правило, уделяют очень малое количество времени своим детям.
    Не добирая это общение в семье, подросток обязательно доберет его либо на улице за бутылкой пива
    и сигаретой, либо сутки напролет просиживая в социальных сетях.

  • Главная задача воспитания подростка – подготовка к будущей взрослой жизни.
    Если родители умеют находить нужный баланс между любовью и дисциплиной, свободой
    и ограничениями, ребенок чувствует их доброе отношение.
    Это дает ему чувство уверенности, а также снижает риск нежелательного поведения.
    Подростки спокойны, если точно знают, что взрослые от них ожидают,
    когда им известны пределы допустимого и что случится,
    если эти границы будут нарушены.
    Также тинэйджерам важно быть уверенными в том, что даже если они
    совершат ошибку, их по-прежнему будут любить.
    Молодые люди осознают, что их ценят, когда родители ставят перед ними
    серьезные, но достижимые цели, а также когда старшие не сомневаются
    в их способности принимать правильные решения,
    однако продолжают предостерегать их от слишком сильного отклонения с верного пути.

    Ключом к успешному преодолению подростком кризисного периода взросления,
    его успехам в школе и в отношениях является выбор родителями нужного баланса
    между автономией и заботой.

  • Общение, общение, общение!!!! Никаких ТВ и компьютеров в Вашем досуге. Собственный пример активного или познавательного проведения досуга, стремление (постоянное, но без давления и навязывния) провести таким образом часть досуга вместе с подростком. Формирование (или продолжение) семейных ритуалов проведения совместного досуга и досуга отец-сын или мама-дочь. Это тоже очень важно!!! Семейный досуг должен быть интересен подростку, не сукчный для него семейный ужин, а то, что ему интересно - спрашивать у него, чем бы он хотел заняться в ближайшие выходные (лыжи, велосипед, поход в кино, приготовление мексиканского блюда и последующее приглашение гостей, настольная игра и т.д. - вариантом море). Кстати, настольных игр/викторин для семейного досуга сейчас множество. /П.3/
    Возможно, это всё сработает не сразу. Но надо быть терпелывым, любящим и настойчивым. И будет формироваться атмосфера доверия :хехе:

    Исправлено пользователем MissXX (30.10.15 11:59)

  • В ответ на: У нас обычно если обстановочка располагает, то рассказывает. А так все больше молчит, в контакте сидит.
    Причем любит рассказывать про всех, кроме себя.
    Вот и поощряйте рассказывать о других! Как говорится: "хочешь узнать человека, не слушай, что он говорит о себе, послушай что он говорит о других".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: