Погода: 7 °C
04.052...13переменная облачность, без осадков
05.0511...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

РАЗВОД, дети, раздел имущества ?

  • Добрый день!
    Мамы прошедшие данные этап своей жизни, ответьте на пару вопросов:
    1. в заявлении на развод я указала что в отношении детей пришли к соглашению - дети остаются с матерью (мной), а если он не согласен, как это будет решаться?
    (может ли повлиять судмедэкспертиза по побоям, отсутствие стабильного дохода со стороны супруга, заявление в милицию? )
    2. если муж /бывший муж официально не трудоустроен, какую сумму указать в заявлении на алименты?
    3. раздел имущества, если я не сама не буду подавать, а подожду когда / если он подаст, к чему это приведет в дальнейшем?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Понудю: предупреждали Вас тут... Таки дошло и до побоев с экспертизой.
    По 1 п. - всё может повлиять. Вам надо будет не только доказывать, что муж "плохой", но и что Вы - "хорошая" -есть где жить, есть работа/доходы и т.п., потому про эту сторону тоже не забывайте.
    2. Есть понятие "алименты в твёрдой денежной сумме", почитайте, что найдёте поиском.
    3. Имущество делится совместно нажитое в браке, при этом если были подарки (родители машину подарили или денег на квартиру дали) - тут можно постараться и не делить или делить не поровну.
    Не ждите, что муж подаст - нафиг Вам это надо? Решайте быстрее формальности и живите спокойно. Как только перестанете быть женой, любые его поползновения в Ваш адрес можно пресечь, вызвав полицию, а вот к семейным разборкам полицейские могут относиться несколько небрежно.

    P.s. Сама разводилась и договаривалась по имуществу и алиментам спокойно, потому юриста посоветовать не могу. Спросите на юридическом - может кого подскажут по семейным делам.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Семейный кодекс Российской Федерации

    * Глава 4. Прекращение брака

    * Глава 7. Законный режим имущества супругов

    * Раздел V. Алиментные обязательства членов семьи
    _ Глава 14. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов
    _ Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов

    Главное — погладить КОТА.

  • Интересные статьи, единственное так и не поняла какую сумму указывать в заявлении на алименты....
    Особенно непонятно это, но думаю стоит проконсультироваться у юриста.
    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Возможно, следует указать алименты в размере прожиточного минимума, установленного для ребенка.
    .....................................

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Главное — погладить КОТА.

  • И не говорите, видать я ждала чтобы мне по голове хорошо дали, чтобы вбить мозги, а дали мне хорошо....
    Будем доказывать, хотя при подаче заявления мне сказали, что им никакие справки не нужны, "они просто разводят при наличии детей", а все споры решаются в районном (или областном) суде.
    На алименты еще не подала, тупо не знала, что это можно было сразу сделать, читаю...
    Почему я не хочу подавать сразу, 1-х мне сказали, что там и пошлина дорогая, смысла мне вкладывать, результат один будет (хотя я не знаю смогу ли сдержаться и жить на иголках), в любом случае, на юриста буду откладывать.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Почему я не хочу подавать сразу, 1-х мне сказали, что там и пошлина дорогая,
    ___________________
    Юрист может помочь составить ходатайство о снижении пошлины с учётом того, что детей - двое, Вы их содержите (отец-то - безработный),и, насколько помню - у Вас были проблемы со здоровьем, вероятно часть средст тратиться на лекарства? В общем это можно обойти.
    По разделу имущества - обычно делится между родителями (а дети наследники в случае чего), но опять же - детей двое, оставят с Вами, возможно Вы обоснуете, что покупка квартиры, ремонт, авто - делались на Вашу зарплату, да родители денег давали (банковским переводом или ещё как), а муж безработничал, и тогда могут поделить в пользу Вас и детей.
    За мужа ни в коем случае не цепляйтесь (там уже деградация в полный рост), но и не обостряйте, постарайтесь вести себя спокойно, помните, что Вы у детей - одна, если с Вами что случится, то какого им будет?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Цепляться тут уже не за что, в дом 3 недели как не пускаю, вещи скинула с балкона.... тут уже не пьяные разборки были: синяки, разрезанные потолки, разбитый телевизор и следы от удушения..... это лишь малость того вечера....+ все на глазах детей и соседей.... даже слез после такого нет...

    А если реально мне не подавать на раздел, может он сам и не сможет потянуть пошлину.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Он прописан (зарегистрирован) где? Если там же, где и вы, то это чревато: придёт дверь выносить, вызванным полицейским паспорт покажет, что прописан, а его домой не пускают, тут вы будете неправы. Потому формальности надо разруливать.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • зарегистрирован он в общежитии, так что с этим нет проблем,по текущей документации я собственник и дети прописаны.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Квартира приобретена в собственность ДО брака? Есть ли брачный договор? Если квартира приобретена в собственность в браке, при этом нет брачного договора, то она считается совместным имуществом :хммм:

    Жду попутного ветра...

  • Квартира приобретена в собственность ДО брака? Есть ли брачный договор? Если квартира приобретена в собственность в браке, при этом нет брачного договора, то она считается совместным имуществом :хммм:

    не удивили, все это я так знаю.. там долгая история, была у меня до брака 2-ка оформленная на отчима, мы ее продали + мат капитал и купили 3-ку уже в браке...
    короче ничего хорошего ...
    посмотрим, я просто не знаю, если я буду подавать на раздел, то 1-х придется прилично разориться на пошлину, на юриста и не факт что выиграю...
    а если реально не выиграю? тут уже реально придется делить с ним доли....
    а если не подавать на раздел, то могу жить как жила, его в дом не пускать, пока/если он сам не подаст на раздел, но, права, и продать квартиру не смогу, хотя я и не планировала, но жизнь длинная..
    вот такая и дилемма...
    в любом случае вначале развод, консультация юриста по разделу, а дам дальше посмотрим... юристы та тоже не дешевые, раздел от 25 т.р. и нет гарантии что выиграют + пошлина (если цена иска свыше 1 000 000 рублей, то размер пошлины – 13200 рублей + 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. = т.е. пошлина в моем случае в районе 25 т.р.)
    ... а отдать столько денег и подвести саму себя к разделу .... как-то глупо...

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • А договориться полюбовно?
    Может муж мирно откажется от притязаний на квартиру? Вы с ним на эту тему разговаривали?

    Жду попутного ветра...

  • Вдруг муж даже не знает что так можно сделать, а она ему сама расскажет.

  • Вряд ли он такой дурак. Раз квартира приобреталась в браке, но на имя жены, значит муж давал нотариально заверенное разрешение на покупку недвижимости. Всяко муж сообразит, что тут можно поживиться, если сам не сообразит, то родственники, друзья подскажут.

    Жду попутного ветра...

  • Не очень красиво, но можно попытаться заставить его отказаться от имущественных претензий шантажом - угрозой подать в суд за избиение и порчу имущества.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • условный срок за 1/2 3-ки? :rofl: Да даже реальные пара лет на гос.обеспечении с профитом от 1,5 мультов (ну... т.е. больше чем по 50.000 в месяц плюя в потолок...)... ? Если только убедить его, что там непременно будут злые урки, что будут делать с ним вещи крайне неприличные и вообще деньги эти отберут... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот здесь рассматривается похожая ситуация, среди юристов согласья нет:хммм:

    Жду попутного ветра...

    Исправлено пользователем Ilora (28.05.14 12:07)

  • Это счазззз не руководство к действию, но ситуация серьезно поменялась бы, если бы отчим продал свою недвижку, занял вам денег и вы с них купили текущую трешку....
    Ведь пополам делится не только имущество, но и долги....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну это же как подать информацию. Согласитесь, что в данном конкретном случае есть справедливость, а есть высшая справедливость, по которой пресловутый папашка вряд ли заслуживает каких-то бонусов, а скорее наоборот.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Если это по вопросу каторжных перспектив, то все от человека зависит... Если для него она безусловный авторитет - прокатит... Но, тогда его убедило бы и ее мнение по необходимости просто оставить недвижку в покое, скажу больше - тогда и ситуации такой не было бы... А если она для него чуть больше чем пустое место... Она просто не сможет его убедить - только пищу для размышлений дать и не более... Далее он либо сам ее "пережует" либо отнесет к "авторитетному человеку", который разжует и вложит в него некий результат... :biggrin:
    А вообще, ИМХО, справедливость - зло... Уж слишком она размытая, неоднозначная и у каждого своя...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • разговаривала, он то адекватный то нет...
    а как вообще он может отказаться от доли?
    у нотариуса отказанную написать ?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • В ответ на: Интересные статьи, единственное так и не поняла какую сумму указывать в заявлении на алименты....
    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    ..... 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    .....
    :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Т.е. если без нотариуса - типа того ... Если у нотариуса - полагаю, он(а) сам(а) оформит... Нужно только бумаженцию заранее подготовить - что именно делим, что-кому отходит...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Это счазззз не руководство к действию, но ситуация серьезно поменялась бы, если бы отчим продал свою недвижку, занял вам денег и вы с них купили текущую трешку....
    Ведь пополам делится не только имущество, но и долги....

    а если будет письменный договор займа?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • У меня есть недавний пример, сотрудница на работе развелась с мужем, квартру он великодушно оставил жене и ребёнку, им было достаточно вместе придти в юстицию, написать заявление и отрегистрировать его - платится только госпошлина. Можно составить брачный договор (у нотариуса), где закрепляются имущественные права каждого из супругов - стоит 5000 руб.

    Жду попутного ветра...

  • Возможен вариант, если она отказывается от алиментов в обмен на "его" долю квартиры? Т.е. он "дарит" ей (её же) часть жилья и свободен.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Говорю же НЕ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ... :biggrin: Но вообще, если налом переход денег был, то еще расписка, если безналом, то договора хватит...
    Если серьезно, то суть в том, что совместнонажитым имуществом считается то, что "нажито" в браке... Но это вовсе не значит, что все что "прибыло" относится к таковому... В частности, есть и имущество каждого из супругов
    В ответ на: Статья 36. Имущество каждого из супругов
    (в ред. Федерального "закона" от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей "редакции")


    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
    Основной сложностью в данной ситуации (когда речь заходит о деньгах) является их обезличенность... Т.е. совершенно не понятно как доказывать что именно то что получено в дар и было "трансформировано" в конкретное имущество, которое теперь предлагается поделить.... В этом смысле, удачно, когда сделка проходила по безналу - грубо, Вам подарили *столько-то денег* переводом, Вы с этого же счета, не перемешивая деньги заслали их на покупку квартиры.... Если же деньги сняты и "положены в тумбочку", то все много сложнее....
    Именно потому, мне и подумалось, а вдруг ( :eek: :biggrin: ) Вам эти деньги заняли??? Тогда абсолютно не важно каким способом перемещались ден.знаки - долг есть долг... Опять же, есть такой момент, что будет повод для обсуждения вопросов происхождения ден.знаков.... Вы ему намекните, что "чорные доходы" - повод залететь с налоговой, если им передать соответствующие сведения (а сведения - показания в суде (протокол)... И тут дилемма - либо ты врал в суде, либо ты не платил налогов... В достаточных объемах, чтоб залететь "под статью" ну и на деньги, разумеется)... Квартира это квартира, они, к сожалению, из воздуха не появляются...
    Но, еще раз, это не руководство к действию... Я вообще не консультирую на проф.основе в интернете, а если бы и консультировал - это не юр.форум, а если бы и был юр.форум - это площадка для общения а не для оказания юридических услуг. Я не знаю что Вы будете делать дальше, но, я так понимаю, планируете обращаться кк юристу - предлагаю оценивать позицию и риски совместно с ним.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Нормально ТАГ... Эт значит ей квартира, с него снимаются обязанности по содержанию детей, а детям кукишь? :biggrin: Как замануха прокатит... Более того, многие так и делают, но реально, если возникнет спор - соглашение это не будет стоить ни-чег-го... Ну и понятно, что ни один нотариус такого не заверит... Только простой письменной формой.... Хотя, в таком раскладе, и устная сойдет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я бы не подавала на раздел имущества и не говорила с ним об этом.
    ИМХО.

    Решайте проблемы по мере их поступления... Сначала развод и алименты.. А уж потом, вдруг... тогда и делить будете.... Может он и не будет делить.

  • ну... тут вопрос случая... Понятно, если рассчитывать на то, что он дергаться не будет - хорошо... А если "вдруг" будет с его стороны и в неподходящий момент.... ? Безусловно, впопыхах сейчас делать ничего не стоит, да и возможности нет пока... Но когда твое единственное жилье по сути в совместной собственности с уже теперь посторонним человеком.... Это значит проблема уже есть... И когда ТС подаст на алименты - проблема усугубится... Если будет стимулировать работу приставов - у ее Экса будет способ усложнения ее жизни...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Даже если он начнет делить - все равно поделит. И что она подаст, что он, результат будет одинаковый.
    Автору же за это время можно найти доказательства, что некоторые предметы спора подарены ей лично или детям.

    Что вы считаете неподходящим моментом в данном случае?

    И вообще.. они покупали квартиру вместе и надо было значит сразу думать как защитить себя и детей.

  • В ответ на: И вообще.. они покупали квартиру вместе и надо было значит сразу думать как защитить себя и детей.
    Сразу не получается думать, думаешь уже когда второй раз в браке и когда прошел все круги ада при разводе.

  • В ответ на: Добрый день!
    Мамы прошедшие данные этап своей жизни, ответьте на пару вопросов:
    1. в заявлении на развод я указала что в отношении детей пришли к соглашению - дети остаются с матерью (мной), а если он не согласен, как это будет решаться?
    (может ли повлиять судмедэкспертиза по побоям, отсутствие стабильного дохода со стороны супруга, заявление в милицию? )
    2. если муж /бывший муж официально не трудоустроен, какую сумму указать в заявлении на алименты?
    3. раздел имущества, если я не сама не буду подавать, а подожду когда / если он подаст, к чему это приведет в дальнейшем?
    1. Не думаю, что ваш папашка будет не согласен, что дети останутся с вами. Мужикам этого не надо. Только намного позже согласилась с фразой такой: Мужчина любит детей до тех пор, пока любит эту женщину.
    Да и потом всегда приоритет с кем останутся дети, вспегда с мамой. Это наверное совсем редкость редкостная когда папашки забирают и то только через суд да не один. Так что не парьтесь, дети будут с вами.
    2. Я указывала в твердой денежной сумме. В 2005 году указывала 2000. С учетом нфляций или как там правильно называется стало 5500. Так как то. Но он все равно не платит. Я свою историю рассказывала здесь http://forum.ngs.ru/board/kids/flat/1981147468/?fpart=1&per-page=50
    3. На счет раздела имущества даже и не подскажу. Нам не чего было делить. Все было мое. Он с чем пришел с тем и ушел.

  • Я предположила, что его (якобы) часть жилья можно приравнять к возмещению его доли содержания детей. Типа, расплатился раз и навсегда. ))

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  •     В ответ на:И вообще.. они покупали квартиру вместе и надо было значит сразу думать как защитить себя и детей.

    Сразу не получается думать, думаешь уже когда второй раз в браке и когда прошел все круги ада при разводе.

    а он не был согласен на брачный, я ему и в браке несколько раз говорила.. не фига...

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Ну.. не получится так... Гони процент с доходов и не колышет... Тем более на 2-х детей пол квартиры, т.е. по 1/4 доли на брата... Если предположить еще лет 15 содержания (оно же может и до конца ВУЗа быть)... Это 225 месяцев... Это почти 1/1000 стоимости квартиры в месяц... Чот маловато, не? Это ущемит права детей...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я то Вас прочитал как "не напрягайтесь, чего заморачиваться - подаст, тогда и будете думать"...
    ТС и не собирается сейчас подавать ибо, как минимум, банально денег нет ни на пошлину ни на юриста...
    В том и суть, чтоб денежков скопить, базу доказательственную подбить, позицию сформировать, возможно, немного утихомириться и с верой в свои силы, подготовленной идти в бой...
    А неудачный момент у ТС может быть если она делать ничего не будет, а он в это время будет готовиться... И вот уже он идет подает на раздел подготовленный и во всеоружии, а ей как гром среди ясного неба через неделю в суд... А детей оставить не с кем, денег на представителя нет, что когда и зачем было - тут помню там не помню, где какие документы лежат, какие дособрать, за какими обратиться чтоб выдали не знаю...
    Про покупали квартиру "вместе" - сомнительно...
    Со слов ТС, он не генерировал мат.благ на ее приобретение... Да, сделка была совершена в период зарегистрированного брака, но материальные блага, позволившие сделать соответствующее приобретение имелись ДО брака, более того, они были получены помимо воли и влияния экс.супруга...
    Как Вы считаете если у меня был кусок льда до брака, потом я его в браке растопил в воду и вновь заморозил - при разделе это мой лед? Или то простое обстоятельство, что происходила смена агрегатного состояния позволяет моей жене претендовать на его половину? Так и здесь - были квадратные метры, причем квадраты отчима, которые ТС записывает в свои по умолчанию, они были трансформированы в деньги, деньги потом опять превратили в квадраты... Совершенно не понятно, причем тут супруг... Единственное - не знаю каков статус мат.капиталла...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • При использовании мат.капитала на улучшение жилищных условий ПФР обязывает выделить долю в покупаемой квартире ребенку. У вас ребенку не выделена доля? Поэтому делиться должны оставшиеся доли.
    С разделом действительно нет смысла спешить. Главное развод и алименты, причем алименты обязательно. Судя по всему платить он их не будет, а значит сходите несколько раз к приставам по поводу не платежей (только особенно на деньги от него не рассчитывайте), признают его злостным неплательщиком и сможете через суд лишить его родительских прав (чтобы он потом на детей на алименты не подал). В этом процессе главное сохранять все документы, не лениться писать заявления (и приставам в том числе). И коль он у вас буйный, то в любой его приход с угрозами, не бойтесь привлекать полицию, только запрашивайте потом документы подтверждающие вызов и обстоятельства - все пригодиться.
    А по поводу квартиры подумайте и поговорите с вашими родственниками (отчимом, в первую очередь), в суде доказательствами являются документы, ваши показания и свидетельские показания, что эти деньги на квартиру были именно даром ВАМ ЛИЧНО. Если ваши родные согласятся свидетельствовать об этом в суде, то понадобиться (не обязательно, но лишнем не будет) еще и документы, подтверждающие продажу квартиры отчимом, что бы была видна хронология событий.
    УДАЧИ. Развод это тяжело, неприятно, но пережить можно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: