Погода: 14 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Родителям девочек и всем кто в теме

  • Вопрос такой возник.
    Дочке 6 лет, осенью в школу, сейчас в детском саду проводится плановая диспансеризация перед школой. Дошло дело до УЗИ брюшной полости, щитовидки и гинекологии. Направление дали. Согласие то сначала мы дали на обследование. Но жена бывшая теперь сомневается насколько это оправдано маленьким девочкам УЗИ гинекологии делать, не повлечет ли в дальнейшем это последствий плохих по женской части и вообще. У меня у самого инфы практически никакой нет. У нее тоже лишь догадки само собой. В детском саду по информации воспитательницы никто из родителей девочек не отказывался от УЗИ гинекологии. Позвонил я другу гинекологу, у него у самого дочь младшего школьного возраста. Говорит типа, не бойтесь просвечивать все равно будут через полость брюшную, и если есть какие патологии не дай бог, то могут увидеть. А брюшную полость все равно просвечивать будут так или иначе. Сомнения все равно какие то остались, все таки девочки есть девочки. Вопрос сложный. Не навредить бы.
    У кого какая информация есть и опыт в данном вопросе? Обоснованы ли сомнения, как считаете?

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • А то, что всем беременным рекомендовано делать 3 раза УЗИ плода минимум и как минимум 90% это делают для вас не аргумент?
    Это я к вопросу о том, что КАК УЗИ может навредить 6 летнему ребенку....

  • так я же говорю -вопрос в обоснованности данной процедуры
    одно дело -беременность, надо видеть как развивается плод и тд и тп., то бишь есть необходимость, а другое -непосредственно ребенку это делать, причем без показаний

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Ультразвук в районе определенного диапазона (по моему до 100 децибел - не помню точно) - абсолютно безопасен для человека. Современная УЗИ аппаратура работает в диапазоне примерно 20-30% ниже безопасного уровня.
    Непрсредственно ребенку после рождения делается (точнее очень рекомендовано) в первый год 4 или 5 УЗИ-исследований (УЗИ головного мозга, пока не зарос родничек, УЗИ тазобедренных сутавов, УЗИ внутренних органов - все эти 3 исследования могут назначаться повторно и УЗИ сердца - по показаниям).
    Мы делаем ребенку каждый год УЗИ почек по показаниям.
    Вообще женщинам с подросткового возраста рекомендовано делать УЗИ малого таза раз в год.
    УЗИ груди после 30 лет тоже раз в год.
    О каком вреде вообще вы говорите??? Будьте уверены, датчиком внутрь ребенку никто не полезет, все посмотрят через стенку брюшной полости с наполненным мочевым пузырем.
    Прям мракобесие какое то, это же современное, безопасное исследование.
    Ваш ребенок пользуется компьютером, сотовым телефоном, микроволновка у вас дома есть, телевизор? Все эти приборы тоже испускают излучение, но вы наверняка не отказываетесь от них ибо вредно........

  • Делайте не раздумывая. Моё первое в жизни УЗИ (без показаний), которое мне сделали в 8 лет, выявило врождённую опухоль на яичнике, из-за которой яичник формировался неправильно.
    Если бы опухоль обнаружили и удалили ещё во младенчестве, я бы не расхлёбывала сейчас гинекологические последствия.
    И вообще... при чём здесь вот это "девочки есть девочки"? Как раз потому как девочка, а не мальчик (у которого всё снаружи и всё на виду, так сказать) - лучше смотреть доступными способами, вроде УЗИ, как можно чаще, чтобы не пропустить начальную стадию какого-нибудь заболевания. Если ничего не болит - это ещё ничего не значит.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • я Вас понял, спасибо :agree:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Да я согласен с Вами, просто червь сомнения всегда гложит какой то правильно или неправильно делаем

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Дочери 24.. Удали почти весь яичник,фиброма.Яичник больше не работает. Врач сказала,что она очень очень жесткая,прям деревянная т.е фиброма старая престарая. Если б УЗИ делали в детстве яичник был бы цел и невредим. Делайте и не ломайте голову там где не надо.

  • Нам УЗИ показао проблемку с суставчиком............ а полтора месяца только............ делай, Андрюш :улыб:

    Оно нам не надоть ............. :not_i:

  • Дочери подруги давали такое же направление перед школой. Мама сначала была настроена категорически - "отказаться". После, взвесив все "за" и "против", пошли на УЗИ. Специалисты обнаружили эрозию, причина появления – нарушение микрофлоры. Мама, естественно, была не в курсе, т.к. никаких жалоб со стороны ребенка не было. Девочке было проведено лечение, сейчас здоровая девушка. Вовремя диагностирована. Делайте, однозначно.

  • конечно делайте! тут правильно девочки уже высказались что УЗи исследования проводятся в том числе и новорожденным детям и это норма. Тем более сейчас благодаря технологиям современным можно выявить заболевания и предотвратить их дальнейшее развитие. И глупо от этого отказываться. Моему ребенку первое УЗИ сердца сделали на третий день после рождения, по показаниям. И не зря ведь сделали, порок сердца. аа потом по показаниям три ренгена за первые 10 месяцев . А уж скока узи, я и не посчитаю. но оооч. много, к сожалению. И как сказала нам врач, это меньше зло, его и надо выбирать.

  • Если сомнения в том, правильно ли проводить диагностические гинекологические процедуры в таком возрасте, то вспомните, что при плановом обследовании девочек, по-моему, в 6 или в 9 месяцев надо пройти гинеколога.
    А что касается УЗИ, то девочкам только абдоминальное (т.е. без влагалищного датчика) делают, без вариантов.

  • Сегодня сделали.:улыб: Спасибо всем за ответы :agree:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: