Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

И что с ним с таким делать?

  • У моего приятеля сыну 6-ть лет. Он поделился своими опасениями в отношении него. Дело в том, что приятель с друзьями, по выходным собирался дома и под винцо играли в покер с шуточными ставками (ну просто для развлечения). Сын внимательно следил за игрой и чего-то там соображал (тогда ему было пять лет). Через год он предложил папе сыграть в какую-то разновидность покера (я в картах не соображаю ничего) и уверенно выиграл у него 50 руб., а потом ещё 50-т, когда удивлённый и раздосадованный папа решил отыграться. Папа запретил ему играть в карты, но не тут-то было, он начал искать соперников на стороне среди школьников. Очень у мальчишки развита комбинаторика, умело блефует и пр. Родители всерьёз обеспокоились, и предложили мне научить играть его в шахматы ( я играю в шахматы так себе, но на первый Советский разряд могу). Шахматами он не заинтересовался, так как там не было главного - денег, а может я тренер плохой. Вот теперь не знают, что делать с ним. Может что подсоветуете, так как скоро он пойдёт в школу, а там..., ну сами понимаете.

  • Чё-т фигня какая-то...
    У 6-летнего ребёнка в кармане колода карт и фишки (ну или деньги)? Родители не в состоянии проверить карманы? Школьники у нас поголовно режутся в покер и отличают роял флэш от фулл хауз, что ему так легко найти партнёров? Где они играют?
    Комбинаторика в покере имеет место быть (в смысле - посчитать - какая вероятность, что дойдёт нужная карта), но очень большая часть - случайность - карты партнёров.
    Потому мне что-то не верится.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Повторяю, я в карты никогда не играл, разве только в "дурака". Приятель поделился тем, что сын запал на карточные игры (а он уже освоил преферанс, очко и ещё какую-то игру, название которой я не запомнил) и играет с кем попало на деньги. Это чоень тревожащая ситуация, тем более, что автоитет отца подорван, после того как он его стал обыгрывать. Где-то так. А ему всего шесть с половиной и в следующем году пойдёт в школу.

  • В ответ на: он уже освоил преферанс, очко и ещё какую-то игру, название которой я не запомнил
    Ну без помощи взрослых 6-летний врядли бы освоил эти игры.. Так что - что посеешь, то пожнешь...

  • Мой тоже одно время очень увлекался карточными играми, да и настольными разными тоже.
    Выпросил у бабушки набор для покера. На отдыхе играли с пацанами, но не на деньги. Сейчас прошло - нет партнеров, мы в покер не умеем играть, больше негде. Но наш на деньги никогда не играл - думаю тут основной момент. Если б сын вашего приятеля не видел пример перед глазами - его бы так не затянуло.
    Родители должны его переориентировать. Мы дома много играем вместе с ребенком в УНО, Джаньгу, монополию. Найдите просто замену картам.

  • ну так еще классик сказал "...не надобно другого образца, когда в глазах пример отца..."
    ..в школе родители поселяться в кабинете директора..

  • Вариант А - жесткий запрет с внятным объяснением того, что если его когда-нибудь застанут за картами, то могут забрать из семьи и направить в детский дом, а родителей обвинить в ненадлежащем воспитании ребенка. Параллельно - ищем формы деятельности, в которых можно реализовать умение просчитывать ситуацию и азарт. Посмотрите варианты детских бизнесс-школ (в Харизме когда-то неплохая была, возраст детей вот только не помню).
    Вариант В - дайте ребенку доступ к интернет-покеру. И партнеры вполне достойные, и деньги вполне реальные.
    Вариант С - обращение к хорошему детскому психологу. Только тапками некидайтесь. Но есть вариант, что ребенок попал в 15% асоциальных личностей, для которых общееловеческие правила и запреты просто не существуют.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Вариант А - жесткий запрет с внятным объяснением того, что если его когда-нибудь застанут за картами, то могут забрать из семьи и направить в детский дом
    Ни чего себе "вариант" для ребёнка..Он же маленький ещё. Впрочем надеюсь, что его папа, который смотрит обсуждение сможет зарегиться и пояснить, что собственно происходит, и почему он так обеспокоился.
    В ответ на: Вариант В - дайте ребенку доступ к интернет-покеру.
    Он уже три месяца как там. О будущей учебе и думать не хочет (сейчас свободно читает, а считает варианты в уме взрослые позавидуют), учиться не хочет.

  • Родителям надо его мозговую активность повернуть в другую сторону. А то это аукнется им в школьном возрасте стопудово. Жесткий вариант не прокатит. Пусть папа придумает что-то новое и занимается с ним, решает задачки или найдут какие-то игры не азартные.
    Азарт нашего в школе повернулся в сторону конкурсов и олимпиад. Тоже элемент игры есть.
    Народ смеется - говорят, он у вас как заправский игрок - ставит на всё. Участвует везде - где-нибудь выиграет.
    Хотя, если честно, мне кажется упущен момент, надо обращаться к хорошему психологу.
    В Ноогене есть центр игры - может мальчика туда пристроить, хоть игры изменятся.

    Исправлено пользователем Elloiza (06.11.12 17:48)

  • В ответ на: Пусть папа придумает что-то новое и занимается с ним, решает задачки или найдут какие-то игры не азартные.
    Это всё прокатило бы, но, насколько я понял, его интересуют исключительно деньги, за которые он готов играть во что угодно. А если нет игры на деньги у него интерес отсутствует, и это самый плохой вариант изо всех возможных (не повернуть). У меня растут два сына. С ужасом думаю, что они тоже увлекутся игрой на деньги, страюсь их отграничить от общения с ним. Пока это просто , он - старше. А потом?

  • :улыб:
    Вы же сами сказали, что их интересуют не игры а деньги... В этом и сложность... можно было бы предложить мотивировать ден.знаками, но, боюсь, предложить сопоставимое вознаграждение не получится...
    Тяга к халяве она не искоренима как мне кажется...
    Другой вопрос - стоит ли? Ну... раз он выигрывает... По большому счету, если смотреть в сторону шахмат - там победителю тоже не хилые бонусы отваливаются по результатам побед на международных соревнованиях... Только в том ли смысл?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А кто изначально начал с ним играть на деньги? Папа что ли? Ну и мне не понятно зачем ребенку в электронный покер на деньги играть?
    Я бы все-таки к специалисту обратилась. Его чем-то увлечь надо.
    Основная проблема тут осознание ребенка, что можно ничего и не делать и все иметь. Просто тупо повезло.
    И надо как-то его сознание в другую сторону повернуть, в школе-то трудиться придется, хоть и читает и считает. Мой тоже пошел все умел. Но умных деток сейчас ой как много и продвинутых. Запас знаний этот кончается максимум в начальной школе, и потом надо трудиться, только на способностях не уедешь далеко

    Исправлено пользователем Elloiza (06.11.12 19:18)

  • Почему бы не обратиться к психотерапевту? Гоголя, 24, например. Хотите - платно, хотите - бесплатно. К психологам. Опять-таки вариант и платный, и бесплатный.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • ну... строго говоря, можно рассмотреть спортивную карьеру... Есть жеж спорт такой как покер... Ну и тупо повело - спорно...
    ТС - у мальчика баланс-то положительный?
    Родителей угнетает то, что ребенок может проиграть или то, что жить заа счет покера "не комильфо"?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А с чем обращаться предлагаете? Коррекция интереса?:улыб:
    Проблемы по сути нет - ребенку нравится покер, родители, хотя и не поощряют, но все же и не запрещают в него играть...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Конечно способности нужны чтобы все время выигрывать, но усилия особо не прилагаются. Я по своему сужу. У него тоже был период увлечения лотереями, выигрывал у нас во всех играх настольных. Ну кроме карт - тут я в детстве натренировалась как надо. И автоматы кругом типа как к Крэйзи парке. Мой один раз там Джек пот сорвал - какие-то тысячи билетиков - так крышу сорвало, потом выпрашивал бесконечно жетоны. Азарт есть, вечно просит лотерейки какие-то. Я его перестала водить в эти центры с автоматами.
    Ребенок видит что он везучий, а потом когда надо будет упираться, чтобы результат хороший получить, сразу интерес будет к делу терять. Не получается - ну и зачем стараться. А у них же школа впереди. Понятно, что родители волнуются. Может отдали бы его в какую школу бильярда или бриджа. Шахматы моего тоже не увлекли, хотя в школе занимались. Он сказал - "я не понимаю смысла этой игры". Честно - и я не понимаю, потому что не умею. Только в шашки. Если б родители с ним дома в шахматы играли - может и покатило бы.

  • Прививание трудолюбия и "нерезулятивных" (типо есть какая-то ценность у денех, но ценность профессионализма, добросовестности, интеллегентности и пр. куда выше) ценностей, мне кажется здесь лежит в основе...
    Человек, он вообще всегда стремится к своей цели... При этом он стремится оптимизировать трудозотраты на результат.
    Я убежден в том, что профессиональный покер ничем не легче шахмат или любой иной РАБОТЫ... Возможно, имело бы смысл познакомить мальчика с каким-нибудь спортсменом по покеру.. Или купить ему 10-20-50 книг по этой игре... Или обосновать необходимость углебленного изучения математики и психологии и чего там еще нужно (сам тоже не играю) - если ребенок готов вывозить "на этой мотивации" - может и пусть?
    Если родители не против покера как такового, главное не превращать его в халяву... В любом направлении, если иметь желание быть высококвалифицированным специалистом, нужно приложить достаточно много усилий...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • тут на мой взгляд еще денежный вопрос все-таки рановато примешивать. Все же возраст совсем детский.
    Представьте он потом в школу придет и будет хватстаться, что у папы выиграл денег и пошел себе телефон модный прикупил, или у сверстников. И будет считать, что деньги так и "зарабатываются".

  • Некоторые так и зарабатывают... я о чем и говорю - покером можно кормить себя и семью не работая больше нигде...
    Возраст не детский потому, что мальчика интересуют БАБКИ а не игра... ТС же сказал, что будет играть хоть во что если нал у оппонента есть....:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А что ребенок делает с этим налом? Коллекционирует как фантики? Или к тратам у него тоже недетский подход?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Надо ж понимать что ребенку такие вещи нельзя говорить, если папа скажет, что можно только играть и на это жить, то так и будет. Теоретически может и можно семью кормить на деньги от покера, но это скорее исключительный случай. Вряд ли найдутся родители, которые хотят, чтобы их ребенок так жил.

  • Пока что ребенок не самостоятельное лицо и можно все поправить, если не запускать.
    И кстати соперник сильнее видимо не нашелся. А когда он проиграет деньги и начнет их клянчить у родителей, либо будет поколочен - как к этому отнесутся родители?

    Исправлено пользователем Elloiza (07.11.12 14:13)

  • Можно рискнуть...
    Я реально за встречу со спортсменов этой области и предложение ребенку изучить 10-к другой книжец по направленности... со сдачей нормативов... ИМХО - нужно дать понять, что это не халява.... Очень может статься что на том и кончится интерес...
    Типа я думал как классно уметь показывать фокусы, купил себе книжку, прочитал треть и понял - ну зачем мне этот геморой?:улыб:
    Опять же - распространенное явление, когда ребенок начинает ненавидеть то, чем его заниматься заставляют... Как-то уроки музыки для некоторых... Соответственно, моё предложение - сделать из халявы аДДский труд... Если вывезет - через 10 лет (к 16 годам), он наверняка будет выдающимся спортсменом... Но, очень может статься что забьет...:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ...либо будет поколочен - как к этому отнесутся родители?
    Это называется урок жизни...
    Разве что папка будет думать - ну накой я ребенку дошкольнику такой пример показал?:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я для себя к таким выводам пришел еще некоторое время назад...
    Простит меня ТС за ОФФтоп, но как-то мы с женой гуляли, смотрели на молодежь (неужели я это сказал?!?!?!)... И озадачились вопросом, думали про ЭМО/ГОТОВ/ и прочие субкультуры... Озадачились вопросом - что делать, если ребенок, к примеру, станет скинхедом... Тогда я как раз и пришел к выводу, что запрещать не стоит... Но нужно настоять на том, чтобы он прочел труды источников идеологии, чтобы он понимал сущность течения, чтобы знал, что фашизм это далеко не битье витрин и избиение тех кто на тебя не похож... Изучение же философии и истории, предположительно, должны дать свои плоды в плане интеллигентности... Человек может сохранить симпатию к данному течению, но хулиганством, скорее всего, заниматься не станет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В принципе может помочь. Ему просто лень станет усилия прилагать, чтобы заниматься. Я знаю где есть студия игры, там учат в бридж играть в том числе и в разные стратегии. Уж не знаю насколько это близко к покеру. Может этот мальчик проиграет пару раз и интерес пропадет.

  • Единственное зачем ребенка все же имеет смысл сводить к психиатору - определить склонность к игромании... Чтоб впоследствии не допускать определенных ошибок...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ТС, Вы куда делись-то? Че решили? Че сделали? Какие результаты? Интересна жеж... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: и играет с кем попало на деньги.
    а где он находит этих кого попало?
    просто объяснить ребенку, что на деньги играть - запрещено, это наказуемо, и так сказал не только папа, но и дядя-президент...
    что значат деньги для ребенка в 6 лет? он понимает ценность денег?.. не могу понять, как так, что живущему дома в достатке мальчику, страсть как хочется выиграть больше денег... может все же просто просто азарт выигрывания? а азарт победы и деньги - все же различимые вещи...

  • Если бы ТС не указал на то, что ребенок готов играть во что угодно на деньги, можно было бы предположить, что он просто хочет привлечь к себе внимание... На деньги и в покер для того, чтобы его рассматривали как соперника а не как "ребенка"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Обычно ребенку интересно играть пока выиграывает. Надо найти ему соперника, который бы постоянно у него выигрывал. И интерес пропадет

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: