Погода: 18 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Сдаем 100 000 на группу, а если переведут?

  • Родители, подскажите, были ли у вас такие ситуации, например отремонтировали группу в садике, а вас перевели в другую группу?
    Просто скорее всего с осени нас переводят с яслей, летом надо будут сделать ремонт в новой группе. Заведующая предлагает отремонтировать туалет, поставить заместо дырок - детские унитазы, поменять кафель и т.д.
    ИТОГО: 100 000 руб. (+/-) примерно по 5000 с ребенка.
    НО при этом они не гарантируют что мы останемся именно в этой группе. Наша воспитатель утверждает что ранее такой практики у нас в садике не наблюдалось, год - два и новая группа.
    Ладно, отдам я эту 10 000, напряжно конечно, ну что делать, но у нас в группе 50% мам одиночек, для них сумма в 5000 не подъемная.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Вообще, подобная сдача денег - дело сугубо добровольное. Тем более для тех, кто уже имеет место в саду.:миг:

    Кладоискатель высшей категории

  • да это понятно, вопрос та не в этом, конечно если мы в этой группе будем до 6-7 лет, я готова вкладывать туда, чтобы дети приучались ходить на унитаз, а не в дырку, купить новый палас и т.д., но если мы в кинемся по 5-10 т.р., а нас на следующий год переведут в аналогичный бедлам?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Оформляйте помощь детсаду как спонсорскую, заключите договор, и пусть они в нем гарантируют вам пребывание именно в этой группе. Они и так рискуют, собирая деньги.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • у нас там все по умному сделано, садик как бы и не рискует, у нас создано общество (организационную форму не помню), меня туда звали бухгалтером, так что все "мимо кассы".
    но все равно за мыль спасибо, попробую узнать, подстраховать себя как-то надо.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • конечно из яслей переведут, ясли обычно одна и та же группа с одними и теми же воспитателями

    по 5т с ребенка имхо оч много... наши обычно по 700р просят раз в год, все сдают без вопросов.. если бы просили по 5, думаю, сдавать бы не стали.

  • стоп, я не пишу что нас оставят в яслях, я пишу что нас переведут в новую группу с плохим ремонтом, где место туалетов - дыры в полу, я знаю что моим детям точно будет не удобно, они на унитаз та ходили 1-н раз, а дыры та вообще не видели.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • невнимательно прочитала сначала.. поняла, что в старой группе ремонт делать собрались:улыб:

    ну из новой просто так не переводят, только в логопедическую если.. или в старшую (если ребенок декабрьский и в школу собрались в неполные 7)

    конечно нормальный санузел было бы здорово.. но по факту начнешь деньги собирать, одни скажут сразу нет денег, другие будут молча не платить.. половина сдаст - этого мало.... будешь ходить за всеми - не самая завидная роль...

    в идеале конечно провести голосование - оставить листок и пусть каждый отметит готов ли он заплатить, если подавляющее большинство согласно - отлично, если нет - договариваться, может быть в этом году часть денег собрать, часть в следующем... или заведующая из закромов родины добавит..

  • Дырки в полу?! Попробуйте узнать, возможно, это нарушение нормативов. Плохой ремонт, помимо плохого состояния санузла, в чем еще заключается? Посмотрите санитарные нормы для детсадов и обратитесь в соответствующие органы и/или в прокуратуру(?).
    В нашем садике группы до 30+ человек уплотняют, заставляя родителей не только ремонт делать, но и мебель всю докупать, потому что, по словам заведующей, мэрия "забыла" на увеличенное количество мест деньги выделить...

  • В ответ на: В нашем садике группы до 30+ человек уплотняют, заставляя родителей не только ремонт делать, но и мебель всю докупать, потому что, по словам заведующей, мэрия "забыла" на увеличенное количество мест деньги выделить...
    Напишите в Роспотребнадзор и отдел дошкольного образования в Мэрии. Количество детей в группе не может быть больше 25 чел по СанПин.
    А словам заведующей не стоит слишком доверять. Мы были в 3 детсадах. Два из них были нормальными, а в одном было "ниче нет, шаром покати"... Их финансирование мэрией не слишком кардинально отличается. И деньги выделяются.
    Кстати - выделяются ли саду доп. деньги на доп. детей - можно узнать в районном отделе образования, это незакрытая информация, ее можно узнать по тел-ну. Только будьте готовы к тому, что после Вашего звонка садик будет проверен внепланово, и заведующая может начать докапываться, кто же туда звонил. А дальнейшие ее действия зависят только от нее. Меня, например, и нашу группу после такого звонка стали обходить стороной (особенно со всякими денежными сборами).

  • В ответ на: потому что, по словам заведующей, мэрия "забыла" на увеличенное количество мест деньги выделить...
    да они все на мэрию валят :biggrin: проще родителей напрячь невставая со стула, чем с мэрии выбить.

    вот вам выдержка из СанПиН 2.4.1.1249-03
    Туалетная для групп ясельного возраста оборудуется в одном помещении, где устанавливаются: 3 умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей, 1 умывальная раковина для персонала, шкаф для горшков и слив для их обработки, детская ванна, хозяйственный шкаф.
    В младшей дошкольной группе устанавливают 4 детских раковины и 1 умывальную раковину для взрослых, 4 детских унитаза, 1 полотенцесушитель.
    В старшей и подготовительной группах - 4 детских и 1 умывальную раковину для взрослых, 4 детских унитаза, 1 полотенцесушитель. Детские унитазы оборудуют закрывающимися кабинами без запоров. Размер кабины для детского унитаза - 1,0х0,75 м, высота ограждения кабин - 1,2 м (от пола), не доходящие до уровня пола на 0,15 м.
    При проектировании и реконструкции ДОУ в старших и подготовительных группах следует предусмотреть раздельные туалетные для мальчиков и девочек.
    При отсутствии комнаты для персонала с санузлом, на площади детской туалетной следует предусматривать отдельную закрытую санитарную кабину для персонала.

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • В ответ на: Родители, подскажите, были ли у вас такие ситуации, например отремонтировали группу в садике, а вас перевели в другую группу?
    Ладно, отдам я эту 10 000, напряжно конечно, ну что делать, но у нас в группе 50% мам одиночек, для них сумма в 5000 не подъемная.
    Ничего себе ценник! А я переживала, что мы 1000 рублей на ремонт группы сдаем.... Но у нас точно, если ребенок из группы уйдет, то 1000 ему вернут. Если кто-то придет и в другой группе при этом летом не сдавал на ремонт, то 1000 должен будет сдать, а если сдавал в другой группе - то ничего сдавать не будет. Пока весь ремонт (шпаклевка, покраска, что-то там по мелочи + материалы) уложился в 12 тысяч. Думаем еще новую тюль прикупить. А остатки пойдут на "нужды ребятишек" (вода, подарки и т.п. нужность).

  • во концовке мы сдали 3000 р., точнее надо было сдавать по 2500 с ребенка, я вложила 3000, сказала моим одного унитаза хватит. а вообще там без унитазов никак, я недавно ходила посмотреть группу, оказывает какой-то иди...от установил прошлые дырки на пьедестал, т.е. 2 кафельные ступеньки и дырка, я была в шоке, кто это проектировал, у нас бы все дети головы по расшибали с этими ступенями. Сейчас вроде их убрали и должны сровнять вол, положить новую сантехнику и установить 4 унитаза

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • вы эту группу ремонтируете, другие родители-другую. Когда вы переходите, то идёте тоже в отремонтированную. Правильно? Или предпочитате чтоб дети на текущих унитазах сидели с драными диванами и шатающимися стульями. Вы же не собираетесь после сада ремонт домой забирать.
    Все так делают. Мы сдали на обеззараживающую лампу(забыла блин название) деньги рублей по250. Через год пошли в другую группу, так одна мамаша так возмущалась, что в эту группу тоже прийдётся покупать, и предлагала забрать из первой группы. Но там ведь половина осталась тех детей, которые тоже на лампу претендовали. Распилить что ли?

    omnia mea mecum porto

  • не ну вы нашли с чем сравнить, лампа за 250 рублей или 5000 (10 000) как нам изначально предлагали сдать, разницы видна?
    просто по вашей логике, если мы все двигаемся по цепочке, то в садике должно быть как минимум 7 дополнительных групп, которых никто не видел, т.к. куда бы не переводили везде разруха, но при это в прошлом году деньги вкладывали, куда непонятно. И получается мы сейчас вкинули на эти унитазы по 3000, а нам на следующий год еще дадут разбитую группу и там будем менять сантехнику

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • насчет спонсорства и договора- вот пусть Ваше общество и подпишет договор-сто типа мы вам бабки а вы наших 15(или сколько там) деток в этой группе до выпуска из сада держите :)) мне кажется начиркать несложно тем более раз у Вас целое общество

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: