Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Товарищи, кто сталкивался, подскажите, в каком ключе собственно говоря вести беседу, что бы она возымела результаты.
    Ребенок, 12 лет, ворует деньги, у родителей, застукан был 2 раза постфактум (один раз недосчитались денег утром, которые с вечера были в сумке в другом количестве, второй раз увидели купюру, которая явно была из родительской пачки). Беседы еще не проводили, но вероятность того, что детка уйдет в "глухую несознанку" процентов 90, вот и думаем, как разговаривать так, что бы дошло и больше не делала? Как втолковать?
    ЗЫ: вариант "бить долго и упорно" не рассматривается, да и познова-то уже.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Как втолковать?
    не "втолковать" такое за раз, а быть готовы к тому что придётся ещё втолковывать и втолковывать. По поводу ухода в несознанку, брать на понт и заявлять сразу - знаем, что ты взяла. Что б созналась. Выводить на разговор что б внятно объяснила зачем брала. Ну и какие слова лучше до неё дойдут, лучше вы занете, близкие ей люди.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Думаете, "на понт" брать? Знаете, что смущает... Ну т.е. головой-то понимаешь, что она взяла эти деньги, ну некому просто больше, но все одно мысль свербит: а вдруг не она, я же своими глазами не видела :безум: . Честно говоря, думаю ,что деньги берет, что бы потом их маме (у которой они постоянно заканчиваются :biggrin:) ) вручить. Просто не знаем как вести разговор, ну понятно, что воровать плохо, но это как-то не аргумент, а утверждение скорее. Вот и сидим, второй день думаем, не знаем в каком ключе вести беседу.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А ведь действительно бывает, что причина пропажи не такая явная...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Тут вы сами должны определиться, она или нет. У нас реально был вариант, что больше вот некому и всё. Хотя у нас девочка с волевым характером, её заставить признаться в чём то трудно. Я как то не думая сразу в лоб - это ты. Она и потерялась. У нас разбор полётов длился неделю. (ну в плане что я потом с ней разговаривала только на бытовые темы,т.е. был как бы полуигнор). Мне проще чем т.к. я мать а вы нет, вот вы и менжуетесь, что б лишний раз не обидеть. У нас основной нотой пошло что стрёмно воровать особенно у людей которые тебя так любят и так тебе доверяют.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: А ведь действительно бывает, что причина пропажи не такая явная...
    Ну да, судя по тому, как потом эти деньги "всплывали", брала она их явно не на кино-вино-домино.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Мне проще чем т.к. я мать а вы нет, вот вы и менжуетесь, что б лишний раз не обидеть.
    Ну да, я очень сильно старший систер. Сама бы я этот разговор не начала. Ну вот мама рассказала про второй случай (с купюрой) , а я соответственно уже про первый . Мама готова сама беседу проводить. Но пока не знаем, как. "В лоб" уже не получится, т.к. внимание деткино на эти события уже обратили. Просто мне кажется, идти на конфликт в этом вопросе бессмысленно, в нашем случае. Думаю, может имеет смысл говорить о доверии и удобстве(ну в самом деле извините неудобно не иметь возможности, у себя дома сумку открытую в коридоре оставить).

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Согласна.

    Я в своё время подложила в кошелёк записку:" Уважаемый неизвестный! Пожалуйста, не бери отсюда деньги молча - мне, хозяйке кошелька, очень обидно. Давай лучше назначим встречу и поговорим на тему - сколько и зачем денег тебе нужно. Если согласен - положи сюда ответ с местом и временем нашей с тобой встречи.
    А ещё можно просто спросить."

    Но! Я точно знала, что сынище не вор, просто я прозевала момент, когда ему стали нужны карманные. Более того, я даже не хотела выводить проблему в русло воровства. Правда, ребёнок был ощутимо младше.
    Конечно, всё прекратилось, проблема была решена до того, как возникла.

    Schrёdinger's cat

  • Тут очень сложно что то вообще советовать.т.к. мы обитатели форума ребёнка то не знаем совсем. ну собиретись всем "коллективом" и как то начинайте. Имхо такое нельзя спускать на тормозах ни в коем случае.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Конечно, всё прекратилось, проблема была решена до того, как возникла.
    Расскажите, как? :смущ:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Имхо такое нельзя спускать на тормозах ни в коем случае.
    Это точно :yes.gif:. Будем думать.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • У меня брат младший, когда учился в школе (лет 10-11 ему было), у родителей деньги воровал несколько раз. Ни разу за руку не ловили, обнаружили только после того как в школу матушку вызвали и рассказали как он деньгами сорил. Ушел сразу и в глухую несознанку, так и не признался тогда, хотя была куча доказательств, всыпали ему родители по первое число, и после этого ни разу не повторялось.

  • А как тут убедишь? Говорить что воровать не хорошо? Так он и так это знает, тут скорее всего дело в возрасте, вроде бы и не маленький ребенок уже, но в тоже время нести ответственность за свои поступки еще не умеет!

  • В ответ на: А как тут убедишь? Говорить что воровать не хорошо?
    Так вот и я о том же, ну не хорошо, а дальше, что... :dnknow: . Вот сейчас думаю, что разговор нужно будет строить отталкиваясь от того, что конкретно нас в этой ситуации не устраивает. Не устраивает то, что не можешь расслабится у себя дома, что не можешь рассчитывать на те деньги, которые пока лежат. Наверное, как-то так. И еще постараться припомнить какой-то момент, когда детка рассчитывала на что-то, а оно не сбылось из-за окружающих.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ответа на записку мне не было, деньги пропадать перестали, через несколько дней я сама завела с ребёнком разговор о том, что он уже взрослый для того, чтобы иметь свои деньги. Подарила кошелёк, рассказала доступно - откуда деньги берутся, для чего они, и как он может их получать. Клемить воров и грозно хмурить брови, предупреждая, что брать чужое нехорошо, я не стала, мне показалось, что констатации в записке уже хватило.

    Я вообще очень всегда опасалась лишить самоуважения детей. Ярлык налепить очень легко, поорать, обидеть, я предпочитала дать ребенку его право на ошибку и возможность исправить её, не уронив при этом достоинства.

    Schrёdinger's cat

  • В ответ на: Ярлык налепить очень легко, поорать, обидеть, я предпочитала дать ребенку его право на ошибку и возможность исправить её, не уронив при этом достоинства.
    Ну вот и я о том же. В любом случае, думаю, что детка наша соображает, что делает что-то не то, т.е. сама себя уже наказала, а тут ещё мы будем её долбать... Цель же, не обвинить и высечь, а добиться того, что бы деньги бесследно пропадать перестали. :улыб:
    ЗЫ: Вы - молодец! :respect: Прямо красиво вышли из ситуации.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Очень грамотный ход, Вы мастерски нашли выход из ситуации. :appl:
    В жизни несколько раз сталкивался с кражей денег близкими людьми, и каждая такая ситуация как нож в сердце. Думаешь, а и черт с ними с этими деньгами, и в тоже время понимаешь, что просто так спускать нельзя, в-первую очередь не ради себя, а ради близкого человека.

  • На моих глазах одни родители раскрутили невинную, на мой взгляд, ситуацию в многолетнюю, всех травмирующую игру. И били-колотили, и стыдили-ругали. В итоге отцу пришлось покупать сейф.
    А начиналось всё один в один с нашей проблемой - школа, первый класс, у многих есть, у него нет. Мама того мальчика, к тому времени уже старшешкольника, давала мне советы типа "Раз такое началось, прячьте все деньги, не искушайте ребёнка."
    Вот ещё.

    Уверена, у вас все получится. Видно, что унизить ребенка вы не хотите. Может, имеет смысл просто собрать всех членов семьи и поговорить на тему "стали пропадать деньги, выяснять - кто и что - не хочется, потому что очень обидно (примерный смысл)" Но это только в том случае хорошо, если все остальные члены семьи адекватны, и не станут играть в "следствие ведут знатоки", чтобы найти и пригвоздить. Так вы покажете, что проблему заметили, и дадите девочке свободу действий, пространство для её личного решения. Но, опять же, я бы так сделала, исходя из своих знаний о своих домочадцах, что и как у вас - не знаю.

    Schrёdinger's cat

  • Ну вот в том-то и дело, что собраться всем участникам одновременно - проблематично. Я в другом городе. Т.е. беседу придется вести маме (т.к. ждать пока я доеду - уже не хочется, фиг его знает, может, еще чего возьмет, пока мы думать будем). Мама в диких расстройствах - ребенок вор, правда, вроде удалось её убедить, что многие через это проходят (я, правда, в глубочайшем детстве у родительских друзей пол комнаты в штанах вынесла :biggrin: ), и как-то это решается. Вроде, удалось убедить маму криком ситауцию не решать (главное, что бы она в процессе не сорвалась), теперь осталось только придумать текст беседы.
    Спасибо вам за ваш рассказ, большое, просто мне близка ваша точка зрения, что ничего "криминального" в этом нет, а вот какая-то неудовлетворенная потребность есть, и если её удовлетворить, проблема, скорее всего отпадет.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • когда у меня пропали деньги, я не стала искать виноватых - то ли сын, то ли его друзья.

    у нас на холодильнике всегда висит бюджет на месяц, и я за ужином предложила сыну решить, какую статью бюджета будет уменьшать на эту сумму.

    я не помню статью бюджета, :улыб:но деньги больше не пропадали

    my castle - my rules

  • Пани Анна, вы, как всегда супер :respect: . У нас, бюджет, к сожалению на холодильнике не висит и самое главное, времени уже прошло много с последнего инцедента, а с предпоследнего и вовсе 3 месяца, но будем думать.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ну, вот я могу честно признаться, в детстве, как-раз таки лет в 10-11, я тоже у родителей лямзила денежку, обычно покупала всякого рода разной жвачки, как раз только появились бубль-гумы, лов изы и турбо(кормила ими пол класса). У меня правда была железная отмазка, на меня никогда бы не подумали, т.к у меня была двоюродная сестра, которая воровать начала с пеленок, и все думали на нее. Этот период был, да мне за него стыдно, но он быстро прошел. Так что, может быть вам просто переждать. Поверьте, ребенок-клептоман проявляет свою сущность гораздо раньше. Может быть, вам просто поговорить с ней по душам и спросить, нужны ли ей карманные расходы чуть побольше и на что ей их тратить. Вдруг возымеет действие?

  • Да я тоже думаю, что ребенок не клептоман, мама, правда, переживает, по этому поводу, но вроде, вчера её убедила, что многие через это проходят. Вроде даже текст беседы составили - прорепетировали.
    Ждать пока перерастет не хотим, потому что ну сами понимаете, нет желания все время сумки-кошельки перепроверять. Так что постараемся по-быстрее этот вопрос решить.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • привет родителям ! вот начал я эту тему читать вот нормальное начало с проблемой а потом слюни нюни (даже читать не стал рефлексия одна такое чувство что себя жалеете), вы определитесь чего вы хотите по ныть тут или ребёнка отучить воровать! А главное определитесь на сколько это "воровство" плохо!
    Если бы я считал что позорно то я бы бил до тех пор пока на жопу сесть не сможет! И главное я уверен что это результативно!
    а вы хотите сопли жевать жуйте! кстати есть вероятность что она вообще потом перестанет воровать! Ноя бы бил и в угол ставил

  • при чём важно сама суть неотвратимости наказания как увидел что пропало так и .... в угол на горох!
    а иначе смысла нет в этом всём наказании!

  • Мы вопрос решили, слава богу. Конечно, может быть все что угодно, но пока вроде бы дошло.
    В ответ на: Ноя бы бил и в угол ставил
    Извините, но после этих ваших кхм... фантазий вести с вами беседу о воспитании детей дальше, как-то не хочется.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: