Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Портфолио для ребенка в детский сад

  • Дорогие родители! Кто нибудь оформлял портфолио ребенка , для детского сада ? Поделитесь опытом! Как его оформлять и что нужно в нем писать ума не приложу что делать!
    В садике объяснили что это нужно для того, чтобы лучше познакомиться с ребенком и его семьей.

    В мире существуют невидимые лестницы, ведущие шаг за шагом к вершине небес.

  • Мы, помимо стандартных сведений - ФИО родителей, состав семьи и проч., писали о ребенке - какая любимая игрушка, что любит есть, как его называют дома ("домашнее" имя, ласковое прозвище и т.д.), что предпочитает из еды, а что наоборот не любит и проч. подобные вещи, помогающие "познакомиться" с ребенком посторонним людям. А вот фото от нас требовалось одно, да и то на кабинку, чтобы ребенок быстрее запомнил, где чей шкафчик.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • У нас этим занимались воспитатели, попросили только принести фото и сделали сами а рассказы составляли со слов ребенка. Надо сказать что забавные рассказики получились.

  • А если ребенку 2 года и он толком рассказать о себе не может, то конечно нужно в помощь призывать родителей. Можно еще написать, в какие кружки он ходит, может места призовые занимал, а конкурсах участвовал. Это опять же уже деткам по-старше. Но это портфолио будет пополняться в течении всего прибывания ребенка в садике. Пополнять будете как вы ( родители ), так и воспитатели. Так что пишите то, что считаете нужным. Чтобы не знающий вашего ребенка человек взял его портфолио и прочитав, имел представление о нем о его вкусах и интересах. Удачи.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • А смысл? Занимаются совершенно не нужными делами...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да, понятно что познакомиться и все такое но ребенок уже три года ходит в этот сад, и вдруг решили познакомиться? Забавно, рассказ о ребенке и фото ерунда, все напишем и фото дадим, я о том что в какой формат оформлять? Да, нас еще оценивать будут, приносишь портфолио его вывешивают и родители и воспитатели читают и дают оценку?! Зачем? Если с целью знакомства воспитателя с ребенком, раз за три года он нас не знает, ладно, Но зачем другим родителям читать? Да и еще оценки ставить! Ради показухи опять? Понять хочется для чего я это делаю, для того чтобы поняли , узнали особенности, привычки ребенка или для понтов чтобы не "ударить" в грязь лицом расписывать свое дитя?

    В мире существуют невидимые лестницы, ведущие шаг за шагом к вершине небес.

  • у нас тоже с этого года стали портфолио составлять... просто для начала принести просили фото ребенка крупным планом, фото с мамой, бабушками, питомец в семье, если есть, фото, связанные с любимым занятием (ребенок за рисованием, танцует или если где занимается в кружках) и постепенно это портфолио пополняется... Каждое фото подписывали... Нам объяснили, что само портфолио отдадут на выпускном из садика с личным делом для школы...???!!! :not_i:

    Исправлено пользователем alone (03.02.09 20:00)

  • Ну, вот Вам проще, а нам все самим нужно делать, я так понимаю заведующая дала задания, а воспитатели спихнули все на родителей. :шок:

    В мире существуют невидимые лестницы, ведущие шаг за шагом к вершине небес.

  • Само понятие ПОРТФОЛИО начали вводить в систему образования года 3 назад. Вы же знаете, что наши руководители (причем повсеместно, не только в образовании) склонны к преувеличению. Так вот. Изначально может и планировалось, чтобы портфолио писалось бы по желанию. Но руководитель решил, почему по желанию, пусть пишут все. Так и пошло. А составить это самое портфолио воспитателю/учителю нужно и на ребенка и, самое интересное, на себя (будь то воспитатель или учитель, не важно). Писать нужно все положительное про себя, расхвалить себя со всех сторон, какая(ой) я хорошая(ший), как хорошо работаю и далее по списку. Так же, наличие портфолио необходимо для аттестации педагога. Но сейчас не о взрослых. Да, портфолио, в идеале, должно вестись с момента поступления ребенка в ДОУ и в нем отображаться должны все успехи ребенка. А кто, как ни разители, лучше знает своего ребенка, поэтому и призывают вас (мамочки и папочки) помочь в этом деле. И правильно написали выше, далее ребенок идет в школу, где продолжают собирать информацию о нем. Как то так. Правда конкретно для какой цели это все делается, как то мне не понятно. Могу уточнить, если интересно. Когда я уходила в декрет, у нас портфолио только начинали вводить в садике, поэтому я этого всего не застала.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • В ответ на: Правда конкретно для какой цели это все делается, как то мне не понятно. Могу уточнить, если интересно.
    уточните, пожалуйста. я хоть и далека от этого, но мне очен интересно, что за новую бредятину придумали... :а\?:

  • До нас пока не добрались, слава богу, но похоже это нам еще предстоит...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Значит у вас есть время спокойно подумать, собрать материал. Чтобы подготовленными быть в случае чего.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Будет надеяться, это светлое начинание умрет раньше, чем успеет разростись до таких пределов.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В общем, вразумительно мне так и не смог никто ничего сказать. Одно мне стало ясно. Это элементарный сбор информации, который начинается с детского сада и продвижается на протяжении всей жизни. Отслеживают все успехи, вносят их в эту базу, если это можно так назвать. Я, как и Черный кот, надеюсь, что это у нас не приживется. Или притерпет изменения, упрощение.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Сегодня узнавала у родителей нашей группы, похоже никто ничего писать не собирается, и воспитатели молчат :а\?: Правда я на всякий случай потихоньку его готовлю, а то у нас в садике как всегда ч/з сами знаете что :шок: Недалее как вчера вечером узнала что дите мое должно учавствует в конкурсе по чтению стихов на тему "Счастливое детство". Выучили, приходим нам говорят "ой, а Вы помните когда к нам пришли Леша постоянно рассказывал стих про самолеты, пусть его расскажет(?!)" А это стихотворение уже даже я не помню. А мне говорят значит Вы не учавствуете(?!) Вопрос зачем вообще тогда было включать нас в эти списки ну или предупредили чего именно от нас хотят :ха-ха!:

    В мире существуют невидимые лестницы, ведущие шаг за шагом к вершине небес.

  • У меня подруга сейчас работает воспитателем.
    Из разговора с ней я поняла, что воспитателям вся эта бумажная возня на хрен (пардон) не нужна. Они бы предпочли это время на детей потратить.
    Так что с этим вопросом, видимо, нужно обращаться к следующему звену - методистам детских садов.

    Иногда банан - это просто банан.

  • Да, порой поступки людей нам не понять. Сочувствую Вам.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • мы оформляли портфолио сами,+помощь воспитателей,но очень интересная помощь есть на детском сайте солнышко

  • у нас в садике этого нет (ттт), а в школе ввели, даже с образцом: имя, перевод имени, фото, рисунок ребенка "моя семья"и т.д.

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • У нас в школе проще - в портфолио никаких рисунков-рассказов не нужно. Просто добавляем отсканенные грамоты-дипломы детей, ну и фото работ их каких-то особенно хороших.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • С нас в садике ничего не требуют и даже фотографии общие, портретные и зарисовки из жизни группы сделал бесплатно фотограф, которого они "пускают" работать в сад, наверно в качестве платы за возможность работы в дальнейшем.

  • Спасибо обязательно посмотрю этот сайт:улыб:

    В мире существуют невидимые лестницы, ведущие шаг за шагом к вершине небес.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: