Погода: 18 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
  • Хороший мой старинный знакомый предложил недавно мне стать крестным отцом его дочери (1,5 года ей сейчас)... Я в общем-то без особых сомнений согласился, и завтра это событие, думаю, свершится... Подготовился даже немного, подарочек там приготовил, по процедурным, так сказать, вопросам пробелы ликвидировал, но...

    Интересно все-таки, если у кого-то крестные матери-отцы имеются, или если кто-нибудь сам подобной чести удостоен, или просто кто-нибудь знает интересные примеры, что для вас и понятия - крестничество, крестные мать-отец - и кто для вас эти люди по жизни?
    P.S. Несмотря на то, что все это тесно связано с религией, религиозные аспекты мне не очень интересны, поэтому прошу этой стороной вопроса не увлекаться.

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • У меня есть крестник. Его мама - моя лучшая подруга. Она же - крёстная моего сына. Я этой смьёй восхищаюсь. Это настоящие мои друзья, поддержка и опора. И в горе и в радости. В религиозные аспекты вдаваться не буду, но для меня это - люди очень близкие и надёжные. Абы к кому я бы в крёстные не пошла....

    With love

  • Я своих детей крестила. Для нас это стало обычной формальной процедурой. И крёстную нашу - подругу моей мамы- мы с тех пор видели только один раз. Прошло лет 15.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Я - Крестный Отец для своих племянников. Никаких дополнительных забот в связи с этим у меня нет. Я и так их родной дядя !!!:улыб:

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • По идее крестные родители отвечают за крестников не меньше, чем биологические родители, насколько я знаю раньше, если дети становились сиротами, то их воспитанием полностью занимались крестные ... Про сакральный смысл роли крестных это к батюшке, я думаю он вам охотно все расскажет :).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • У моих детей тоже есть крестные. И я(надеюсь) стану крестной для детей моих друзей. Мы все- очень хорошие друзья и крестные моих чад- близкие и любимые ими люди. В наших семьях так заведено, что на разные события в детской жизни крестные приглашаются обязательно: дни рождения, новые года, выпускные в саду, первое выступление в кружке и т.п. И можно сказать, что в эмоциональном и ценностном, что ли, плане для детей крестные- это как вторые родители.

  • Ну не вдаваясь в тонкости религии можно сказать так:
    -крёстный родитель должен привести ребёнка в православие, короче по совести вы будете должны рассказать ребёнку о вере, церкви, христианстве, обычаях и обрядах, обязательно поздравлять с именинами (днём ангела этого ребёнка, запасайтесь святцами однако!)
    -если с родителями ребёнка что-то случится, вы обязаны (по вере и по совести) вырастить этого ребёнка как своего родного)
    Если вы подходите по этим пунктам - вперёд и с песней, теперь у вас будет свой крёстный сын, а это большая гордость и почет!

  • А что делать тем, кто не верует?
    Меня вот просят стать крёстным для племянника. Но особой религиозностью я не отличаюсь и сам не крещённый.
    В связи с этим меня пытаются загнать сперва на лекцию к батюшке, а потом и на крещение. В принципе, от меня не убудет, схожу. И покрещусь...
    Но к чему я всё это:улыб:Сдаётся мне, что для большинства людей крещение не более чем традиция. Вроде как модно. И не имеет к религии никакого отношения кроме как символического и процессуального. В конце концов, это же мой родной племянник. Одна плоть и кровь. Неужели я без крещение не выращу его как своего в случае вышеперечисленных проблем?

  • нехристь не может быть крёстным.

  • Даже если ты покрестишься, этого мало, твоей задачей будет крестнику открыть правосласие и веру. Готов ли ты к этому? Я никого не крещу по этой причине, духовно не доросла ещё, а крестить просто так, ради моды не хочу.

  • >...вперёд и с песней, теперь у вас будет свой крёстный сын, а это большая гордость и почет!

    Дочь, Мадам... Крёстная дочь!:)
    *Терминатор почитал женщину, уселся поудобнее, вспомнил песню и заплакал...

    "Чао, бамбино! Сорри..."

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: