Погода: 11 °C
07.109...12пасмурно, без осадков
08.104...9пасмурно, без осадков
  • Уважаемые мамы, воспитывающие своих деток без участия пап, помогите, плз! Наверное, чтобы описать суть всех проблем, потребуется много времени и совсем не в виртуальном мире. Разуммется, можно говорить о финансовых и личных бедах, можно еще много о чем, но к этому интернет не располагает. Дело в том, что я - крайне занятая мама, работающая сутками. Но при этом я очень люблю свою малышку, но чувствую, как мало внимания я ей уделяю. Хотя вроде и работаю на ее же благо и будущее и настоящее. А хочется, чтобы ребенка была не только обеспечена всем необходимым, но и развита. В садике вроде ходит на танцы - но, судя по моим ощущениям и ее рассказам, там чья-то дочка-школьница подрабатывает и нормального физического развития это не дает. Да и в танцах ли дело? Может, какая-то школа развития нужна или еще что? Нам четыре с половиной. И успеть многое нужно и ей и мне. Как вы решаете такие проблемы? Есть няня, но после ее фразы о том, что моя дочь закомплексована, я готова ее обратно в агентство отправить.
    Простите за сумбур, но может, кто посоветует конструктивное.

  • для начала попробуйте разделить проблемы:
    1. поискать другую няню (которой вы и ребенок будете доверять);
    2. поискать подходящую систему развития (учитывая интересы ребенка - спортивную, музыкальную, творческую... всевозможных школ, секций, кружков целая куча).

    Папы тут, как обычно, ни при чем :улыб:

    Понять богатую женщину может только богатый психиатр

  • /// Папы тут, как обычно, не причём.///
    __________________________________________
    Абсолютно верно!
    У нас папа хоть и был, но его не было. А потом и совсем не стало(развелись).
    У меня их было 2 в таком же возрасте. Нам не повезло- мы дети перестройки- старые кружки в тот момент позакрывались, а новых ещё не было. Спасло только то, что я очень любила своих ребятишек. Очень много работала, как и Вы. Уходила в 8 утра и возвращалась в 9 вечера. С детьми виделись утром пол-часа перед садиком и вечером 1-2 часа перед сном. За это время я и старалась им дать что могла. Во время готовки еды, уборки и т.д. разговаривала с ними, пела, иностранному учила как могла, включали музыку и просто устраивали дискотеку- скакали как хотели. По выходным в парк ходили, в театры, цирк, на лыжах( в парке лыжня). Покупала им детские энциклопедии, там картинок много. Хотя ваша, может, уже и читать умеет. Не было в то время ни нянь, ни кружков, а у Вас сейчас возможностей намного больше- старайтесь использовать по max. Пусть няня водит. Есть воскресные школы. Накупите диски или косеты с записями сказок, песен, есть аудиокниги.
    В том, что нет в доме папы тоже свой плюс. Благодаря этому я детям могла перед сном массаж делать, читать и прсто долго разговаривать, ведь их интересует всё: от того почему вода жидкая до проблемм макрокосмоса (уже в этом возрасте).
    Плохо, что не смогли мои получить проф. музыкальной грамотности. Английским и спортом начали заниматься когда уже подросли. Но зато научились заниматься самообразованием. Сейчас им это очень помогает.
    Так что не переживайте. Хладнокровно взвесьте все "за и против", выпишете на бумаге все доступные Вам возможности. И флаг Вам в руки!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Думаю, боьшинство занятых родителей волнует та же проблема. Конструктивное вряд ли что посоветую, но хочется Вас поддержать. Полностью согласна с Елизаветой - очень часто при наличии папы (а точнее, именно по причине его наличия и почему-то необходимости ухаживать за ним, как за вторым ребенком) времени на дите не остается совсем. Вот тут-то и посещают мысли о том, как много я ребенку недодаю даже в недолгие пару часов вечером, когда я дома, обкрадывая вниманием в пользу великовозрастного "дитя". У Вас хоть этой проблемой меньше. :роза: А няню - обратно немедленно! :зло: И в агентство сообщите о непрофессионализме. Удачи Вам!

    ... но это лишь игра (с)

  • --------Есть няня, но после ее фразы о том, что моя дочь закомплексована, я готова ее обратно в агентство отправить. ----------

    Вы меня простите, но вот все высказавшиеся однозначно поддержали Вас в стремлении послать няню туда, откуда она...родилась. А Вы уверены, что её фраза о "закомплексованности" безосновательна? Если однозначно и объективно няня неправа, то тгода впишите моё имя к тем, кто таких нянь не желает видеть рядом со своим ребёнком...Но как же часто мы не желает признать правду о своих детях - не желаем верить врачу, который говорит, что у него слабые мышцы, или логопеду - что уже надо бить тревогу, малыш плохо говорит, или преподавателю физкультуры, который объективно замечает, что ребёнок "корявоват", или няне, которая (ну, Вы в курсе)... Вы не спрашивали, с чего вдруг у няни такие выводы? И что она лично, как няня посоветовала бы? Может, не стОит сразу же обижаться и отворачиваться???
    Только не воспримите мои слова как не то, что я хочу сказать!...
    -)))

    с уважением и...пониманием!!!

    With love

  • Своих детей оченьтрудно оценивать объективно, по -моему... Но пытаться стоит.. я например, пытаюсь не врать себе в отношении дочери, приписывая ей несуществующие достоинства и закрывая глаза на реальные недостатки.. Да, мой ребенок такой, такой и такой. Но он мой ребенок, и мне он самый лучший. Я убеждена, что детей надо защищать от чужих взрослых, имеющих касательство к ребенку. Врачи, учителя, няни, воспиталки в детсаду - Они ведь вам чужие, верно? Это не касается болезней, конечно, хотя тоже.. стоит перепроверить.. поскольку врачи тоже люди и соответствено бывают всякие. А вот няню эту я не очень понимаю. Выносить такие вердикты..хм.. она что, психолог? психотерапевт? Ее дело - сидеть с ребенком и следить за ним. И всё! И ради Бога, не надо ничего другого! какая красота бы настала, если б люди не отвлекались на факультативы в ущерб своим прямым обязанностям..
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    А ребенок - повторюсь еще раз - беззащитен и бесправен...Любимое занятие училок - распекать ребенка в присутствии мамаш. И при этом ждут, что и мамаши должны дудеть с ними в одну дуду. И ведь дудят! Тоже начинают костерить своего малыша..я периодически наблюдаю такую картину. Кошмар и ужас просто.... :а\?:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • ----------Тоже начинают костерить своего малыша..я периодически наблюдаю такую картину. Кошмар и ужас просто...----------

    Бывает и так. Но я же сразу просила не рассматривать только одну сторону медали. Всегда ли мы можем объективно оценить собственное дитя? Тем более при описанном выше раскладе - когда мама видит малыша совсем мало времени...И еще - вопрос доверия тому, с кем Вы оставляет ребёнка.
    Нет, я ни в коем случае не настаиваю, я говорю лишь из собственного опыта. Я пошла работать на полный день, когда сыну исполнилось 2 года. И днями с ним сидела няня. Нет, не сидела. Была. Занималась, гуляла, кормила, учила. Замечательная женщина. Мы до сих пор в прекрасных отношениях. Она тонкий психолог. Причем, без всяких курсов. И делая какие-бы-то ни было заявления насчет моего сына (положительные или отрицательные) в отчёте за день, она очень чётко обрисовывала что и как и почему ей так кажется. И уже тут моё было право - согласиться или нет, более пристально обращать внимание на этот пунктик и постараться помочь ребёнку преодолеть сложности или отправить няню куда подальше... Но, повторюсь, нам очень свезло с няней. Увы, не всем такое счастье выпадает.
    Но, на месте автора топика я всё же разобралась бы в ситуации. В чём комплекс ребёнка по словам няни? В чём конкретно это проявляется? Не общая фраза-диагноз и кон-крет-но! Отсюда и плясать.

    With love

  • Да. Согласна. Исключительно вопрос доверия. Прочитала про вашу няню - у нас была аналогичная ситуация, но не с няней, а в школе уже, в младших классах.. Что придумать, чтоб ребенок не болталася без присмотра и не одуревал в этой продленке дурацкой? Мы нашли женщину(учительницу на пенсии), которая задумывалась как репетитор, а превратилась...в что-то такое..универсальное... :улыб::):улыб:Совершенно волшебная женщина, исключительная!!!
    После уроков донечка шла к ней(дом рядом со школой). Они делали уроки, обедали, играли. Вечером я ее забирала. Я была очень довольна, и дочь тоже.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Вот и именно! Согласитесь, что такому человеку, которому Вы полностью доверяете свою ляльку, незачем просто так лепить диагнозы на малышку! Значит, что-то не так. И именно этот человек это "не так" почуял. Так, может, не стОит, однозначно винить няню в некомпетентности и липовых бумажках об окончании псих.курсов (хотя об этом речи не было), а составить разговор? и элементарно спросить совета....
    -)))

    2 kazz
    Где же наша автор топика? Никакого развития! Аууу! Что там у Вас? Какие новости?

    With love

  • вот неплохая школа развития - занятия два раза в неделю. цена более чем приемлемая, к качеству претензий нет.

  • Да здесь я:улыб:Читаю, анализирую. Вступать в полемику считала преждевременным, очень интересно послушать все мнения. А дела у нас по-разному. Две недели практически неразлучны с дочей. Естественно, по банальной причине - дружно заболели и теперь семейную инфекцию борем:) Но худа без добра не бывает, за это время удалось пообщаться вдоволь и понять, что происходит с нами. Ничего страшного, кроме отчаянной тоски ребетенки по маме (дело в том, в силу многих причин, до этого она 3 года жила у бабушки с дедушкой на Алтае и я была "воскресной мамой"). И теперь ей постоянно кажется, что я в любой момент могу исчезнуть. НИКОГДА. А насчет вердикта няни - хер с ней, пардон за грубость. Нет закомплексованности, есть некоторая робость маленькой девочки, как растение перенесенной из масенькой деревни в большой город. Да, она не такая раскованная и шустрая, как городские ребятишки. Но все это придет со временем. Мое же дело - помочь ей в адаптации ко всему и всем. А няня - пусть отрабатывает свои "бабки" и не сует нос не в свое дело. В принципе, без такого грубого объяснения мне удалось дать ей понять все, что я хочу от нее. В-общем, стихи они учат, тряпки шьют и потихоньку развиваются:)
    А по поводу школы развития... Говорят, где-то на Космической в заднии НЭТИ открылась неплохая школа, буду выяснять.

  • \\\\ А ребенок - повторюсь еще раз - беззащитен и бесправен...

    Вот-вот! В точку! 4-7 класс у меня вылетели из памяти, как будто их и не было. А они были, и, как выясняется, были не лучшими в моей жизни. По словам мамы (дай бог всем такие отношения, как у нас:) ), учителя на меня стучали, как дятлы. У меня же всплывает, как нечто бесличное и бесформенное - этакий единый образчик педагогов тех - орет на меня и называет "гусыней". И моя полная беспомощность, потому что те же учителя вдалбливали нам, что жаловаться нельзя, но нельзя и грубить учителям и спорить с ними. Так и сжевывала обиды. До тех пор, пока не поняла, что меня есть за что уважать и тем, кто страше меня на много лет. И что могу не уважать отдельных подлых представителей старшего поколения, использующих свой возраст в "противодетских" целях. И теперь сделаю все, чтобы дочка поняла, что взрослый педагог не всегда прав только потому, что у него 30 лет разницы с ней, а она - не всегда виновата.

  • Спасибо, что отозвались и пролили свет, что там у Вас происходит. А то заварили кашу, а народ переживает. (за что я эту ветку форумскую и люблю - что тут всё по-настоящему, откровенно и от всего сердца. Меня, знаете, сколько раз спасали?-))) Дай Бог всем здоровья!)
    По поводу раскованности городских ребятишек относительно переехавших из отдаленных мест - знаете, мой сыник "по молодости" (до 2х лет) был не очень компанейским. Помню, выйдем с мамашками во двор (ох, у нас и компания была - прелесть - одного возраста и мамочки и детки, у всех проблемы общие!!), все детки как детки в песочнице барахтаются - мой возле ноги стоит или тянет меня к гаражам, куда подальше...и молчал всё время. До 2,5 лет. А потом, после развода, переехали к моим родителям и парня как подменили - хохотуша, общуща, к незнакомым людям без дутых губ, совершенно адекватный парень! Это к тому, что я-ж таки работала полным днём, и он с няней целыми днями год по-честному "отработал". Так что - не переживайте насчёт "скромности". Это не диагноз!-))) (Я вот порой в шутку думаю - эх, где же те годы золотые, когда ему кроме меня никто не нужен был?-)) а то теперь как выходной - то в театр требует, то в гости!-Шучу, конечно. Пусть будет как есть.))
    А насчет няни - хм...всё ж таки если появится возможность сменить человека на того, кому Вы больше будете доверять...Ведь тряпки и стихи - далеко не главное в жизни. Увы.
    С огромным уваженим.
    Не болейте!

    With love

  • Я не в ответ на Ваше, а так... вообще.. мысли вслух..Я уже говорила где-то, что наблюдаю просто какой-то родительсткий психоз, связанный с детьми. Начиная от беременности и заканчивая .. не знаю.. наверное их трудоустройством.. Причем этот психоз в равной степени присущ и мне. Школа развития! Танцы! Английский! Лыжи! Лучший садик! Лучшая школа! И таскаем своих нещасных детей, как щенят в зубах по всем этим учреждениях. Ну вот скажите мне, взрослые люди - чувствуете ли вы свою ущербность, оттого что в три годика ваши родители не водили вас в школу развития? Я вот лично - ну нисколько! Вообще наши родители были мудрее, по-моему...поскольку куда более философски подходили к вопросу воспитания/обучения. Я не к тому, что надо рукой махнуть, и пусть ребеночек растет как трава в поле. Но и нагружать занятиями, как вьючных мулов тоже не надо.
    Моя дочь в прошлом году спросила меня - "Мам.. а почему мы домой только ночевать ходим?!" И это на самом деле было так! Мы приходили с танцев поздно, успевали только поужинать/помыться - и я ее гнала в постель. потому что уже девять часов! А подъем в семь утра, а вечером репетитор, уроки, английский, бассейн! . И так всю неделю по кругу, как цЫрковые лошади....За всю рабочую неделю у нас не было вечера, чтобы мы просто были дома ЗАЧЕМ? Вот зачем? Я теперь точно знаю, что перфекционизм ведет к истерике....
    тепрь собствеено автору - попробуйте, канешна.. поводите ее в эту развивающую школу... Понравится дочери - пусть ходит. Нет - не уговаривайте и не заставляйте. В таком нежном возрасте ребенку нужна только семья, неважно из скольки человек она сотоит. Вы с ней - семья и нуждаетесь друг в друге. А все эти школы развития - попытка убыстрить естественный процесс развития ребенка. Для чего?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Соглашусь с Вами. То же самое я периодически пытаюсь возражать на добрые намерения наших бабушек - типа, а, может, в акробатику, а, может, в рисоватику? и тд... Но к сожалению, надо признать, что ныне ситуация такова, что очень сложно сравнивать нас в три года и наших малышей сейчас - время скакнуло вперёд и порой задумываешься, а не будет ли малыш сам себя чувствовать недо..., если не сможет ответить, что тоже ходит в бассейны-репетиторы-танцы-шманцы. Хотя мой несгибаемый принцип - ни в коей мере не заставлять насильно. Нравится - ходим, не нравится - не ходим. Это факт. И тут никакие доводы типа - "надо всех мальчиков в боевые виды искусства, а то будут бить нещадно" не сработают, если малыш сам не захочет!

    With love

  • Я - из тех детей, кого в 5 лет отдали в музыкальную школу... Помню всё очень хорошо - дети гуляют, кричат под балконом, чтоб выходила, а мне надо сидеть и заниматься... Пыталась с музыкалкой совместить спорт - не выходило - не было времени на 6 тренировок в неделю, а меньше - смысла не было тренироваться. В спорт всё же пошла, но в 15 лет, после того, как закончила музыкалку (время, можно сказать, было уже упущено - заниматься начинать надо было лет в 11).
    Сейчас на этой почве у нас конфликт с отцом ребёнка (его, как раз, никуда не водили) - он считает, что ребёнка (6 лет) надо водить (мне - папа с нами не живёт) по разным местам, предлагать - что понравится... При том, что через год будем пытаться попасть в хорошую школу (с довольно большой учебной нагрузкой), а сейчас 2 раза в неделю ходим в дошкольную гимназию... В общем, почему-то мне кажется - ребёнок сам захочет что-то поробовать и решит - надо ему это или нет... Родители, ведь, иной раз пытаются навешать свои какие-то нереализованные вещи (хотел кто-то быть балериной - волочёт ребёнка в хореографию - а ему это нафиг не нужно...)

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ага.. есть у бабушек такая мулька... :ха-ха!: У них как будто собственных детей не было никогда :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: и на своих внучиках они желают тренироваться в заботе и опеке с особым энузиазмом! :ха-ха!: :а\?:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Неее, мои бабушки очень реально подходят. Предлагают - сами находят где, сами отводят (а то у меня не всегда получается), и сами же вердикт выносят - берём не берём!-)) Шучу, конечно, но вот реально на танцульки с 4 до пяти (самое рабочее время) бабушка его и водит! Он сперва ей заявил - не хочу на танцы ходить, я же машинистом буду, а теперь ему очень нравится, там тааакие девочки-"пирожные" ходят!-)))

    With love

  • могу предложить вам услуги детского психолога 44-77-68 Жанна Сергеевна.Позвоните и мы обсудим с вами более детально все возможные варианты

  • На п.п.
    Вот интересно, а какова судьба свехраннеразвитых детей из семьи Никитиных и прочих подобных? Что-то ничего о них не видно и не слышно...
    Мой старший самостоятельно научился читать в три года. Единственный реальный плюс - всегда грамотно писал, ориентируясь на "образ" слов. Думаю, не стоит гнать лошадей...и не стоит расписывать весь день посекундно.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Уважаемые мамы, воспитывающие своих деток без участия пап, помогите, плз! Наверное, чтобы описать суть всех проблем, потребуется много времени и совсем не в виртуальном мире. Разуммется, можно говорить о финансовых и личных бедах, можно еще много о чем, но к этому интернет не располагает. Дело в том, что я - крайне занятая мама, работающая сутками. Но при этом я очень люблю свою малышку, но чувствую, как мало внимания я ей уделяю. Хотя вроде и работаю на ее же благо и будущее и настоящее. А хочется, чтобы ребенка была не только обеспечена всем необходимым, но и развита. В садике вроде ходит на танцы - но, судя по моим ощущениям и ее рассказам, там чья-то дочка-школьница подрабатывает и нормального физического развития это не дает. Да и в танцах ли дело? Может, какая-то школа развития нужна или еще что? Нам четыре с половиной. И успеть многое нужно и ей и мне. Как вы решаете такие проблемы? Есть няня, но после ее фразы о том, что моя дочь закомплексована, я готова ее обратно в агентство отправить.
    Простите за сумбур, но может, кто посоветует конструктивное.
    И правда, в ваших словах некоторый сумбур, и трудно сразу понять, о чем вообще речь идет:улыб:И как наличие-отсутствие папы связано с образованием ребенка, и прочее.
    Не знаю, поможет ли мой опыт. Но просто опишу обычную ситуацию, буквально сегодняшнюю. Мне тоже на ребенка крайне не хватает времени. Сегодня выходной, малыш не в садике - а я сижу за компом, за работой почти весь день, разве что, только днем и успели с ним погулять. Вот, он уже и фильм посмотрел, и поиграл сам, больше занятий найти не может, скучно. Меня подонимал, рядом попрыгал. Я внимания не обращаю, естественно, вся в работе. Так он пошел на кухню, проверил холодильник. Потом говорит - сделаю тебе салат из яблок и бананов. Я уговорила его на капусту, валялся там старый какой-то полузасохший вилок, думаю - фиг с ним, пусть кромсает, не жалко. Так что вы думаете? Мне ребенок приготовил офигительно вкусный салат!!! Приготовил, принес на подносе с красивой салфеточкой. Мальчику пять лет, кстати. Я в его возрасте не знала, с какой стороны нож держать, и к кухне даже близко не подходила. А была полная семья, мама-папа, да мало того, еще и бабушек-дедушек целая команда, все только мной и занимались. А мы с сыном вдвоем живем. Вот и почувствуйте разницу, что называется. Не знаю, может кто и скажет, что это плохо, у ребенка должно быть детство и детские игры. Может быть. Но я все равно горжусь, что мой пятилетний малыш развитее, ответственнее меня самой в его же возрасте. Я горжусь тем, что он взрослый. И уверена, будь у нас в семье какой-то иной расклад, будь я менее занята собой, работой, будь у меня время и силы на то, чтобы махать над ним крыльями - он был бы совсем другим. Поэтому вопрос внимания к детям - он двоякий, расплывчатый, и довольно спорный. В иных случаях гораздо важнее, может быть, дать детям развиваться и определяться самим. Я, кстати, давненько пришла к этой мысли, что самостоятельные и развитые дети у ленивых родителей. Как это ни парадоксально:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: