Погода: 9 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
  • первого ребенок -ну очень желанный и долгожданный, не смущали никакие бытовые неурядицы , ни вынужденый уход с работы, ни временные финансовые напряги, ни маленькая квартира
    сейчас очень -очень хочется завести вторго ребенка, но к моему огорчению, все вышеперечисленные причины -огромный тормоз для меня лично...
    может быть все усложняю?
    родители двух и более детей.... кто как пришел к решению родить второго ребенка?
    родители одного ребенка , почему вы не обзаведетесь вторым чадом?

  • Второго ребенка рожала в самые кошмарные времена - в начале 90-х. Проблемы были все и по полной программе. Но мысли о том, чтобы не рожать - даже не возникало, и я была очень удивлена, когда ее высказала моя свекровь. Просто как-то изначально была установка, что один ребенок - не ребенок, и муж, забирая нас со старшим из роддома, сказал: "Ну вот, а теперь ему нужен брат". Когда есть БОЛЬШОЕ желание иметь еще одного ребенка, никакие бытовые и материальные трудности не смогут устоять перед ним и разрешаются как-то сами собой.
    Но вот сейчас, когда некоторые советуют - мол, надо бы еще и девочку, уже нахожу тысячу причин против. А все дело в том, что отношения уже не те и страстного желания иметь еще одного ребенка, увы, нет.

  • я как первого хотела,так и второго не меньше хочу.
    вот так просто хочу второго, без всяких соображений.

    муж сначала был против,но грамотно его обработала и теперь он не меньше моего хочет второго )))))

  • Когда есть БОЛЬШОЕ желание иметь еще одного ребенка, никакие бытовые и материальные трудности не смогут устоять перед ним и разрешаются как-то сами собой.
    __________________________________________
    так то оно так... смущает одно, что когда "затевался" первый ребенок вообще не было никаких страхов..а сейчас столько ужасов себе рисую..может быть это и есть те самые сомнения, из-за которых лучше не рожат?

  • а почему не обзаводитесь вторым?

  • вот на курорт съездим на будущий год и родим второго.

  • Может быть... А как муж? Если он очень хочет, и берет разрешение многих проблем на себя, если Вы его при этом любите и можете на него положиться - рожайте! :роза:

  • муж не возражает...
    но я могу реально оценить ситуацию и прекрасно пнимаю, что бОльшая квартира нам вряд ли светит в ближайшие год-два, что доходы наши станут значительно скромнее, потому что мы с мужем зарабатываем примерно одинаково...
    ну а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо...))))

  • Мой совет - рожайте. Раз муж не против. Что квартиры два года большей не будет - это ерунда, не срок, переживете. Решайтесь сейчас, потом будет гораздо труднее решиться. Я вот не родила второго в свое время - и очень сейчас жалею об этом.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Мой совет - рожайте. Раз муж не против. Что квартиры два года большей не будет - это ерунда, не срок, переживете. Решайтесь сейчас, потом будет гораздо труднее решиться. Я вот не родила второго в свое время - и очень сейчас жалею об этом.
    _______________________________________
    тото и оно..и хочется и колется и мама не велит...
    вот бы "залететь" нечаянно, тогда бы все вопросы рожать-нерожать, сами сабой отпали...
    а так...боюсь, что "по хочу ,по хочу" да время и уйдет..и рожать поздно будет и желание совсем пропадет-жизнь свою менять...

  • Если сильно много думать об этом - то еще долго не решитесь. Мы вот тоже второго хотели чтоб по плану - подготовились, полечились и год у нас ничего не получалось. Потом как-то перестали на этом зацикливаться и вот он, как бы случайно и получился.
    Да и когда это было, что бы женщина рожала ребенка для мужчины. Мы всегда рожаем только для себя. Даже когда рядом любящий муж, желающий этого ребенка.

    Понять богатую женщину может только богатый психиатр

  • В ответ на: Да и когда это было, что бы женщина рожала ребенка для мужчины. Мы всегда рожаем только для себя. Даже когда рядом любящий муж, желающий этого ребенка.
    Все верно, но с таким мужем эта ноша будет гораздо легче.

  • родители одного ребенка , почему вы не обзаведетесь вторым чадом?
    _______________
    Я бы обзавелась, несмотря на то одна ляллька еще маленькая, второго уже хочу.
    Но останавливает в основном отсутствие собственного жилья.
    Поэтому о втором ребенке придется подумать лет через 7-8, не раньше.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Я думаю если хочется, то рожайте и даже не сомневайтесь. Год два пролетят и не заметите - и вот вы снова "в строю"! Жилищные условия можно улучшать и в 40 лет, а вот ребенка родить - там уже сложнее. Мы вот с мужем решились на второго. ТОже поначалу переживали - что с жильем проблемы, да как на одну з/пл. будем жить... А потом подумали - живем мы не бедствуем, по кафе ресторанам ходим, по ночным клубам - короче больше денег в пустую тратим. Так чтож мы не сможем себе в этом отказать и потратить на ребенка? Тем более не настолько уж и расходы возрастут! Где один-там и второй.
    Немного сумбурно получилось:улыб:
    Вобщем если оба с мужем хотите - то рожайте! Справитесь и все вместе переживете!

  • Мы жили в однокомнатной кварире... Но я та-а-а-к захотела ребенка (второго), что придумывала оправдания типа "и в войну и в общежитии люди рожали"... И, когда родила, вдруг так сложились обстоятельства, что нам дали 2-х комнатную квартиру и папа помогал с деньгами...
    А вот сейчас, спустя 4 года (столько младшему будет в октябре), думаю: если бы тогда не решилась - и не было бы ничего...
    Вот теперь думаю, как на третьего решиться...:улыб:

  • на п. п.
    решила начать с похода к гинекологу, а дальше видно будет, может еще какое-нить лечение надо будет пройти...
    а вообще моральный настрой завести еще одного ребенка-крепчаеет))))) и хочется непременно девочку)) еще бы знать где их берут)))))

  • Девочка получится с бОльшей вероятностью, если делать её за дня 3-4 до овуляции (чем ближе к овуляции, тем больше вероятность мальчика - мальчиковые сперматозоиды шустрее, но живут меньше, а девочковые медлительнее, но дольше живут).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Учтем
    Спасибо!

  • Я знаю, где девочек берут! :хехе:4 года будет моей красавице в октябре! А моя соседка вот пытается узнать, где берут мальчиков (3 попытки уже :ха-ха!:). А вот где берут вторых и как на это дело отважиться - для меня вопрос пока риторический... :а\?: Одно могу сказать, отношения с мужем и его желание (точнее, нежелание... :() - это для меня уже 90% решения. С большим интересом читаю Ваши мнения.

    ... но это лишь игра (с)

  • ха! :ха-ха!:девочку захотела! для разнообразия? Я тож хотела для разнообразия девочку! Опять мальчиком хожу!!! Хотя есть еще слааабенькая надежда - 28.09 иду на УЗИ.
    Но если не судьба - так не судьба. Будем любить и еще одного мальчика. Они это чувствуют с самого начала.
    Но вот на третью попытку я если решусь, то оч нескоро. Может это будет похоже на "лебединную песню".

    Понять богатую женщину может только богатый психиатр

  • а я еще не знаю, кем хожу:-(, хочу второго пацана, но ловлю себя на мысли, что перебираю женские имена...

  • мне вот что посоветовали: пред тем как забеременеть , отказаться от спиртных напитков, ограничить употребление мясного, избавиться от стрессов и сменить быстрый тепм жизни на рспокойный и размеренный-тогда с большей долей вероятности получиться девочка...
    а! еще надо "делать" девочек по нечетным дням)))))
    ЗЫ бред конечно, но чем черт не шутит?))))

  • А мужа гоните в спортзал: чем активнее он будет в спортзале, тем больше шансов получить дочу.
    РС: Счастливая!!! Я вот никак не дозрею, как бы мужа убедить. Сейчас младшие сестры с братьями рожают первенцев, повозишься с малышами - ах! тоже хочу малыша или малышку (первый ребенок - сын).

  • А мужа гоните в спортзал: чем активнее он будет в спортзале, тем больше шансов получить дочу.

    В спортзадле последний раз был назад лет... Не, я до стольки считать не умею. А врачи говорят, что будет доча... Так что... Хотя, мне и без спортзала скучать не приходится, может - поэтому?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • А мужа гоните в спортзал: чем активнее он будет в спортзале, тем больше шансов получить дочу.
    _______________________________________
    да уж... тогда времени на то чтобы "делать" дочу , а мужа вообще не останется))))))

  • Всем привет! Вот у меня такой вопрос зреет, но сама решить не могу, и муж тоже не уверен.
    Вопрос простой и сложный одновременно. Мы с мужем хотим большую дружную семью, чтоб не менее 3 детей. Одному сынишке уже год и 7. На мой взгляд, по возрасту, ему уже можно "заводить" братика или сестренку. Но преславутые материальные условия диктуют подождать.
    Ну и соответственно, вопрос, Действительно ли надо ждать разрешения материальных затруднений, или ничего нет страшного в том, что появится еще один малыш?
    Хотелось бы услышать мнения родителей (двух и более ребятишек) с похожими трудностями.

  • Уже не один раз слышала такое мнение, что если бог дает ребенка, то дает и средства, чтобы его вырастить. Если ждать момента, когда ВСЕ проблемы будут решены, то можно вообще остаться без детей. У меня множество примеров, когда пара, имея ОЧЕНЬ хорошее материальное положение, планировала ребенка, женщина беременела, и за 9 месяцев происходила неоднократная смена обстановки. То деньги есть, то денег нет, причем до такой степени, что даже у родителей на жизнь берут. А ребенок рождается, и все становится на свои места. У нас было также. Когда я ходила со вторым ребенком, муж уволился с хорошо оплачиваемого места работы. Перепробовал кучу вариантов, но на момент рождения так и не нашел работу. Мы жили некоторе время на мои декретные и его калымы. Когда ребенку было около месяца, он наконец-то устроился на работу, и все постепенно вошло в спокойное русло. Так что решать только вам обоим, что для вас важнее.

  • Чего уж точно не стоит ждать, так это решения мат проблем. Как известно, потребности растут быстрее возможностей :улыб:Если позволяет здоровье, восстановились после первых родов, то рожайте на радость себе и окружающим.
    Только, имхо, я бы спланировала так, чтобы на момент рождения второго малыша первому исполнилось хотя бы 3,5 года. Идеально, чтобы он уже полгодика проходил в садик. Агрументы - с разницей меньше 3-х лет с детьми действительно трудно справляться. Старший совершенно не умеет управлять своими эмоциями и дико ревнует. Ну а за садик - первые полгода ребенок там адаптируется, могут вылезти совершенно незаланированные болячки. Да и частые инфекции грудничку ни к чему.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Если именно сами хотите большой семьи, то ражайте.
    Если вам не светит оглушительная карьера, которой прийдется пожертвовать. А то у меня подруга даже мед.институт бросила ради детей (взяла академ - так и не вернулась, так как за первым сразу родился второй, а муж на тот момент хорошо обеспечивал). Теперь она все проклинает, так как быть врачом была мечта всей ее жизни.
    Насчет разрыва в возрастах между детьми: я считаю что он должен быть либо меньше 3 лет либо больше 7-8, т.е. либо чтобы они вместе росли-общались, либо чтобы старший был помошником, как получилось у нас.
    Не секрет, что с двоими детьми и проблем в 2 раза больше, и очень хорошо, когда старший может и в аптеку сходить, в магазин, оставить можно с ним не надолго.ИМХО. :agree:

  • а я считаю, что это не разумно как минимум. Вон сколько детей на улице.. Скотлько "семей" которым даже образование детям не могут дать.

    Надеяться на то, что бог даст ребенка и деньги - это глупо.

    Зачем плодить нищету?

  • А кого "плодить"?

  • Вы знаете у всех разные понятия о достатке!
    Если так рассуждать, то вообще без детей можно остаться!
    А с увеличениеем достатка потребности повышаются!
    Главное, чтобы жилье свое было!
    А деньги заработать можно...

    И не такое бывает :улыб:

  • вот и не плоди

  • Если пресловутые материальные условия это, например, маленькая жилплощадь, то ждать можно еще очень долго. И в итоге не дождаться. А то, что с появлением ребенка появляются и средства, на которые этого ребенка содержать - действительно в большинстве случаев так и получается. Конечно, существуют семьи, которые рожают одного ребенка и стараются дать ему как можно больше -причем в материальном эквиваленте. Но если вы изначально были настроены на большую семью, внимание надо обращать в первую очередь на отношения с мужем, общую готовность иметь ребьенка, ИМХО.
    В конце концов, обращали ли вы большое внимание на материальные условия, когда рожали первого?

  • Вот и не пложу.

    В группе, в которую мой ребенок ходил из 20 семей были трое, которым постоянно денег собирали, то на одно, то на другое...
    А потом им кто помогать будет? На государство надеяться не приходится.

  • В ответ на: а я считаю, что это не разумно как минимум. Вон сколько детей на улице.. Скотлько "семей" которым даже образование детям не могут дать.

    Надеяться на то, что бог даст ребенка и деньги - это глупо.

    Зачем плодить нищету?
    Че-то вообще не поняла - к чему вы этот пост написали, да еще Tashe ответили, ладно бы автору топика - было бы хотя бы условно по теме. А насчет того, что глупо надеятся, что бог даст деньги и ребенка - это как раз ВЫ глупость говорите. Не буду впускаться в долгие рассуждения на эту тему, но лично на своем примере могу сказать, что бывает так - как вы считаете быть невозможно. Автору топика - я родила второго, когда старшей было 2 года, то есть забеременела примерно в то же время как и вашему старшему сейчас. Помню, что читала в интеренте много статей про то - как это трудно иметь детей с маленькой разницей. Причем, это были такие же форумы, где высказывались мамочки. Мое отличие от вас нынешней было лишь в том, что я была УЖЕ беременна вторым, в то время как вы только подумываете. Так вот, в тех статьях не было ни одного высказывания о том, что это здорово, классно, легко и все такое. Писали, что это ужасный труд, бессонные ночи, ревность детей, одновременные болезни обоих. В общем, можно стаить крест на карьере. Я читала эти статьи и мое сердце холодело от ужаса. Но назад пути уже не было, да и не могло его быть - аборт - это убийство для меня. И вот родился сын:))))!!!! Анютке было 2 года. Было ОЧЕНЬ трудно! ОЧЕНЬ! Я до сих пор не могу выспаться, сыну уже 4,5 года. НО!! Мои дети - почти сверстники, у них общие игры, общие друзья, они всегда другу другу компания, конечно - деруться, конечно - ругаются, но они - это коллектив! Я вот, тоже подумываю - родить ли третьего, или подождать.......

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Мне кажется, речь не идет о том, чтобы плодить ничету. Люди как минимум заранее все планируют, значит, не совсем уж бедствуют... Я так поняла речь идет скорее о том, чтобы подождать каких-то материальных благ: купить собственную (лучшую) квартиру, машину например...

  • Согласен, понятия разные.. Я например, "денег нет на второго " имеено так воспринял.

    А вообще это сугубо мое мнение. Я лишь его высказал. Если ситуация другая, то и заморачиваться не следует.

  • Я за вас рад, на моем пути только негативные примеры.

  • В ответ на: на моем пути только негативные примеры.
    просто это ВАШ путь! У автора топика не ВАШ путь у них СВОЙ путь.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Если вы не поняли или не хотите понять это ваше дело.
    Еще раз повторю для избирательных читателей.
    Это мое мнение, и я его высказал. И оно не есть правда в первой инстанции.

    Если автор разместил свой топик на форуме значит был готов к разлиным мнениям. И не надо так кричать, а то уши закладывает.

  • я не кричу, просто я не знала как иначе расставить ударения именно на слово

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Мы с мужем хотим большую дружную семью, чтоб не менее 3 детей.
    __________________________________________
    romalda, а вы точно уверены, что у вас с вашим мужем одинаковое представление о вашем дальнейшем будущем? Ведь помимо вопросов материального благополучия, существуют еще и определенные проблемы, которые вы описали весьма конкретно: "секс 2-4 раза в месяц, и денег муж зарабатывает мизер, и порой напрягает меня своей инфантильностью".
    В таком портрете как-то с трудом угадывается глава большого семейства, ее защита и опора.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Простите, а где вы вычитали её высказывание относительно секса и мизера з/платы? :а\?:

  • Может Вы написали и грубо ( плодить нищету), но в целом я с вами согласна....
    Это конечно, личное дело каждого, но я считаю, что большая семья (в нашей стране 2-3 ребенка), должна быть материально обеспеченной...
    Нехватка денег не сделает семью счастливой…
    В той или иной мере будут страдать дети…

    In vino veritas

  • Вопрос не мне, но отвечу: на ПФ

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Чисто моё мнение - считаю что в семье должно быть двое детей, ну... максимум трое. Вот только самое главное, что бы разница в возрасте была не менее пяти лет, и тому есть причины:
    1. У меня с братом разница три года и мы постоянно с ним дрались и ругались то из-за игрушек, то ещё из-за чего нибудь.
    2. Хоть я и был старше, мне было очень тяжело вправлять его в "нужное русло". Представьте себе, мне было 17 лет, когда мне пришлось вступать в рукопашную с теми подонками, которые почти приучили его нюхать клей и колоться. Слава богу, мне хватило сил тогда эту схватку выиграть.
    3. Да и к тому же гораздо проще для родителей, когда к примеру с трёхлетним ребёнком будет гулять 8-летний брат или сестра. В восемь-девять лет ребёнок уже в состоянии составить реальную помощь родителям в воспитании и присмотре за малышом.
    4. Маленьким детям гораздо интереснее играть с более старшими по возрасту детьми. Я сужу по своему четырехлетнему пацану. Своих одногодок он бывает и поколачивает, а вот с восьми-девятилетними ребятами ему очень интересно и даже просматривается какое то уважение к ним с его стороны что ли...
    Ещё раз повторюсь, это моё мнение, никому его не навязываю, и к счастью супруга со мной его полностью разделяет. :спок:

    Teramont. Tiguan. SGV.

  • Простите, а где вы вычитали её высказывание относительно секса и мизера з/платы?
    __________________________________________
    На психологическом, вам уже ответили. Но акцент я бы поставила даже не на "мизере з/платы", а на "инфантильности", что, на мой взгляд, гораздо хуже, особенно когда речь идет о планировании семьи.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • если вы с мужем хотите, то рожайте, главное желание иметь второго ребенка, а если будет желание то и материальные проблемы сможете решить.
    А я вот не хочу второго, хоть и в материальном плане вполне можем и еще двоих воспитать, очень тяжело далось рождение ребенка, даже в мыслях не могу решиться на еще один такой шаг.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: Насчет разрыва в возрастах между детьми: я считаю что он должен быть либо меньше 3 лет либо больше 7-8
    а я, наоборот, неоднократно читала у разных психологов/педагогов, что самая предпочтительная разница в возрасте не менее 3 (чтобы не было как у Veruska... а уж если мам погодок почитаешь - так это вообще ужос-ужос) и не более 7 лет (т.к. потом у детей уже слишком мало точек соприкоснования)... Так что в идеале - 4-6 лет (у моих разница 6, и мне с младшей было НА ПОРЯДОК легче, чем со старшим - т.к. с самого ее рождения он уже мог подать-принести-последить, а сейчас они вообще вместе зажигают))) Ну и еще немаловажный момент - мама дома, когда старший идет в школу - в семьях без бабушек это оч.важно... Так что мой совет автору темы - немного подождите, пусть сынок подрастет, а муж повзрослеет:хехе:

    Things are going to slide, slide in all directions (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: