Погода: 8 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
  • Я в своё время успела походить в двух видах школьной формы - коричневые платья с фартуками и юбки с жилетами и пиджаками.Потом её отменили. Правда, в некоторых школах на детей шьют форму по заказу. И не разрешают, например, ходить в джинсах (хотя, на мой взгляд - школа - это работа для детей, а джинсы - вполне рабочая одежда).
    Мне кажется, что надо школьную форму вернуть обратно - считаю, что она дисциплинирует и в некотором роде уравнивает детей. Пусть они отличаются друг от друга по знаниям, а не по крутизне одежды.
    Интересны мне мнения других людей по этому вопросу. Может, есть что сказать и учителям.

    {Редактирование темы в связи с объединением топиков.}

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Varuna (06.04.20 20:30)

  • У нас вот с тех пор, как школу обозвали гордым словом Гимназия, тоже всех обязали в форме ходить. Купили все родители своим деткам костюмы, кто во что горазд (сразу понятно, кто круче:миг:). И тогда, тоже с желанием всех уравнять (уже окончательно) придумали у нас в школе всем костюмы шить. Купили ткань, измерили детей и пригласили родителей покупать то что сшили. Я думала, меня стошнит... удержалась...
    К концу третьего класса стало совершенно очевидно: джинсы - очень прочного материала. Купил ему парочку - так годик продержаться можно... Опять же, стирать их удобно - забросил в машинку - и делов-то! А вот с брючками не очень... Во-первых, рвутся они. На коленках растягиваются. А как пачкаются! – это просто песня… А вот стираются они… да не стираются они, потому как их в химчистку сдавать надо. Вобщем, гляжу я на своего деточку после уроков к концу года (вру, начиная с декабря) и так мне его жалко – какой-то весь убогонький, подраный и оттянутый…костюмчик… И приходится покупать новый костюмчик, отдавая при этом тысячи полторы, а то и две… И грустно представлять себе милые джинсы из Глория-джинс по 500 рублей… А сейчас еще хуже – потому как массовый пошив, так сказать, коллективной формы – и никто посреди года ничего не сошьет. А вид костюмчик теряет еще раньше, потому как в желании всех уравнять материальчик закупили подешевле, чтобы все родители смогли покупочку осилить.
    Вот и думаю – а запрещено ли законом в джинсах в школу ходить?

  • А зачем уравнивать детей?
    Можно просто установить правила, что в школу можно только в костюме в любом виде, или джинсы с пиджаком, без украшений. Я в такой школе работала, те же правила распространялись и на учителей. Цвета допускались любые, кроме ярких.
    Я против формы, наверное, достала она меня в школьные годы.

    Best regards

  • а запрещено ли законом в джинсах в школу ходить?
    _______________
    Закон- законом, а может быть ещё и какой-нибудь устав.
    У моих подруг - девочки школьницы, так мамы тоже были недовольны пошитой формой - ткань не самая качественная на юбки пошла.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • хм... ни один устав не может противоречить закону.
    Вся безнадежность лишь в том, что в школах нынче очень многое противоречит закону. Только если на это указать, то ведь можно отношения с директором испортить и тогда...пиши пропало...
    А ведь это и огорчает больше всего. Впрочем, как в любой госструктуре...

  • Насчет "чтобы не отличались"... Формулировочка за уши притянута. У детей разные портфели и их содержимое. А верхняя одежда? Обувь, в конце концов? Думаю, должны быть заданы какие-то рамки, в которых родители и могут составить гардероб.
    А по поводу джинсов - у дочери в классе одно время именно их настойчиво предлагали в качестве формы. Фото тех времен (четыре года назад) удручающие. Реклама "Глории джинс" (или чего-то подобного, не помню, была ли тогда "Глория"?)

  • Мальчикам форма в виде костюма, в младших классах - неудобна.
    Акварель, гуашь и пластилин непременно окажутся на нем, стирать толком не выйдет, в костюмчике - подплечики, сложный крой...
    Штанишки и маечки из какой-нибудь "Селлы" гораздо дешевле и практичнее.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А еще на ткани костюмной все время появляются зацепки - парты и стулья все ободранные. Вид костюма через месяц ужасный...:хммм:

  • В нашей школе существует такая придурь: "углубленные" классы заставляют ходить в костюмах, причем исключительно в костюмах. Деловое платье для девочек не допускается. Разговоры о джинсах вызывают истерическую реакцию у всего пед.состава (класных руководителей директор песочит как не знаю кого за нарушение этого табу).
    Остальные же классы ходят, как хотят вплоть до пляжного стиля в теплое время. Вобщем полный мрак и ничего с этим поделать нельзя, только переводить ребенка в другую школу...

    А вообще я бы считала джинсовые костюмы вполне приемлемой формой одежды для школьников: удобно, практично, демократично и в то же время не очень разношерстно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У нас в школе, произвольная форма, но в пределах нормы.
    Мальчикам брюки темные, жилет, пиджак, рубаха светлая, девочкам типа того же, только юбка не сильно короткая.

  • знакомо.
    я на учебный год 4-ро штанов обычно покупаю, и около 5-6 рубашек, правда пиджаком одним обходимся (в школе жарко и он его практически не носит).
    Штаны стираю через день, а в сезон (осень, весна) каждый день. У нас получается, как оделся утром так почти на целый день (после школы, доп. англ.школа, бассейн). Под конец года, действительно смотреть жалко, особенно апрель, май, и вытянулись и вид у одежды не очень, тоже думаю джинсы было бы классно, хотя б в межсезонье , зимой в них холодновато.

  • по поводу джинсов - у дочери в классе одно время именно их настойчиво предлагали в качестве формы
    ___________
    В Академе не много школ и по крайней мере в трёх из них джинсы (в начальной школе) запрещены - 166, 204, 25.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В школьные свои годы форму мне довелось поносить до 7 класса включительно. Боже! Ну какие же неудобные, непрактичные, страшные и противные они - школьные платья + школьные фартуки!!! Функционального назначения фартука я так и не усекла :ха-ха!: В жару приходилось ходить в т.н. пионерской форме - белая рубашка + юбка, потому что в невообразимом платье посещать школу в мае и сентябре - нереально.

    Все жутко радовались, когда в 91-м произошел августовский путч и наступила, как многие подумали, "демократия" - в этой связи и форму под шумок отменили, хотя и порекомендовали одеваться "скромно". Ну, кстати, никто чего-то невообразимого на себя и не надевал.

    Я считала тогда и считаю сейчас, что форма не нужна. Пусть каждый носит то, что считает нужным, зато ребенок на уроке будет (надеюсь) слушать учителя, а не думать о том, как ему неудобно в форме, что она ему не идет и т.п.

    А о том, что будут видны какие-то там социальные различия - ИМХО - ерунда.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • А о том, что будут видны какие-то там социальные различия - ИМХО - ерунда.
    __________________________________________

    Ну это не ерунда, конечно.
    Другое дело, что социальные различия будут видны в любом случае: и при наличии единой формы и при свободной форме одежды. А уж после окончания школы во время учебы в институте как они очевидны...
    Но дети же, учась в школе, не сидят под колпаками, зачем пытаться таким образом искажать картину жизни?
    Так что, действительно, подобные аргументы в пользу формы выглядят надуманными и несостоятельными.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А на мой взгляд очч даже нужна форма. Однозначно другого рода нежели была у нас. Но непременно форма, дабы на уроках детки учились, а не рассматривали рюшечки-хлястики у соседки по парте. Возможно, для каждого класса индивидуально. В гимназии моей дочери у каждого класса есть один предмет одежда - жилет - отличающий класс от другого. Родителям не в наклад сшить ребенку жилет. Темные брюки, юбки, светлый верх и жилетка (ткани, фасон, цвет мы выюирали вместе с ребятишками) Приятно знаете ли смотреть на малышей.

    le cose belle sono lente

  • На мой взгляд, проблема рассматривания рюшечек надуманная. Кто захочет отвлечься или не может сосредоточиться - будет смотреть в окно, на пролетающую муху, портреты классиков и "хлястики" учительницы. Можно подумать, в эпоху коричневых платьев все истово грызли гранит науки, не отрывая взглядов от доски и тетрадок.
    Как правило, на малышей в пузырящихся на коленках штанцах п/ш смотреть как раз неприятно."Теперь ты в армии"...

    Специалист по связям с реальностью.

  • На своем личном примере могу сказать, что у меня на протяжении всего времени учебы в школе были очень красивые форменные платья и гофрированные фартуки всевозможных моделей, специально привозимые из Литвы.
    Было совершенно очевидно, что это "не та форма", которую насаждали всем поголовно, но и сказать, что это "совсем не форма", тоже было невозможно.
    Так к чему создавать самим себе и своим детям ненужные проблемы? Исключительно для того, чтобы их героически преодолевать?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У моей знакомой ребёнок в этом году пойдёт в гимназию. Зачисление было в начале июня. Сейчас мамашки второй месяц бегают, чтоб сшить на детей форму - надо всех отловить, обмерить, вычислить количество ткани, закупить, отнести портнихе и т.д. (не знаю - будут ли примерки или так расхватают на собрании). В общем, и так у родителей первоклассников забот полно, а тут ещё и эта.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сочувствую.
    Очень жаль, что руководство наших образовательных учреждений видит во введении униформы чуть ли не единственную возможность создать и поддерживать тнз "дух гимназии".
    Глупость это, на мой предвзятый взгляд.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: В Академе не много школ и по крайней мере в трёх из них джинсы (в начальной школе) запрещены - 166, 204, 25.
    С чего вы взяли, что в 204, пардон, 6-я гимназии, запрещена джинса? Мы дочке покупали джинсовый сарафан (очень удобно после уроков рисования, труда и т.п.), никто слова не сказал, нисмотра на то, что уже пару лет введена официальная форма.

  • У моей подруги в этом году дочка закончила там первый класс. Так что знаю из первых рук.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А моя дочь - 3-й, по форме одежды никогда никаких вопросов не было. Так чьи руки первые?:улыб:

  • Ситуация, похожая на ситуацию в нашей школе: обыкновенный двойной стандарт.
    К одним классам - повышенные требования, к другим - другие.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Галя, у меня к форме двоякое отношение. Как учитель, могу сказать, что на любом празднике дети в форме выглядят очень красиво - единый стиль, никакой разношерстности. А как мама... Мой ребенок уже 2 года в форме отходил, обязала нас администрация. Долго все это обсуждали на собраниях, нам диктовали и покрой, и цвет... Короче, с джинсами как-то проще было. А эти брюки... В одних он сел на жвачку. Считай - пропали брюки. Купили еще одни, в сентябре же. В январе уже щиколотки голые торчали. Пришлось еще одни покупать, плюс шерстяные, на холода... Жилетки форменные, которые всех обязали в Бердчанке пошить - у них вида вообще через полгода не стало. Измучались мы с ним с этой формой. А с друнгой стороны - раньше он ее терпеть не мог, а сейчас уже привык, даже нравится ему костюм носить. Что вопринимаю как плюс. Но с джинсами было проще - я их ему две пары на год покупала. А тут брюк в два раза больше пришлось покупать, не дело это. Ну и еще - мебель везде старая, заноз из нее торчит не меряно, у него на всех брюках столько вытяжек на попе, мама дорогая... Так что - неоднозначно это все. Если бы от меня что-то зависило - я бы ввела джинсовую форму. Намного практичнее, ИМХО. :роза:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Если бы от меня что-то зависило - я бы ввела джинсовую форму
    ______________
    Думаю - многие родители и дети с этим бы согласились.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я тоже так думаю! :роза:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Вот я тут все жаловалась на то, что костюм потерял вид к Новому году... А, как выяснилось, на следующий учебный год они решили.... что пиджаки отстаются прошлогодние!!! Я не знаю, как можно так издеваться над детьми! :а\?:

  • До учебы остался месяц. А мне знакомый сказал, что еще весной у них в классе собирали деньги на школьную форму ( школа, вроде бы № 56).
    У меня вопрос: будет ли вводиться такое положение во все школы, или это желание администрации каких-то конкретных школ.
    А может быть это связано с младшими классами.

    У меня, кстати идет в 3 класс.

  • Пока это всё - на уровне школ. У нас (нынче идём в 1 класс в гимназию в Академе) в качестве формы будут жилеты (немного разные для мальчиков и девочек). Джинсы запрещены (хотя на мой взгляд - одежда очень удобная, и зимой в тёплые штаны в джинсах влезать удобнее, чем в брючках со стрелками).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Галинка.
    Я , в смысле, волнуюсь. Прийду с сыном в " чем попало", а мне скажут: где форма?

  • Никаких установленных в законном порядке требований, касающихся единой школьной формы, на уровне управления образования или выше нет.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Для меня это сейчас не актуально (детей школьного возраста нет). Но сама тема дала повод призадуматься. У нас в школе форму отменили когда я была в 7-ом классе. Тогда это радовало, но недолго.... Социальное неравенство знаете ли.....
    Все-таки я отношусь к тем, кто поддерживает форму, а как Вы?

  • Я вообще-то тоже считаю, что форма нужна. По крайней мере это как-то дисциплинирует и настраивает школьника, что он не на тусовке, а в школе.

  • Мне кажется, что должны быть какие-то общие правила одежды в школе.
    Я работала в школе, где формы не было, но было запрещено, и учителям, и ученикам, носить кроссовки, слишком узкие брюки девочкам, свитера, футболки, топики, цветные колготки, и т.д.
    ИМХО, это почти идеальный вариант.

    Best regards

  • Эта тема сейчас идёт в "Новосибирск: за и против".

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Моему первокласнику для школы требуется "тройка". Из характеристик знаю только артикулы(?) и производителя. Пиджак 6511, брюки 35206, жилет 6512, пр-во "Бердчанка". Где в Новосибе можно приобрести костюм, а то в Бердск ехать как-то не с руки?

  • Перевели ребенка в новую школу. У них требования к форме, т.е не какая-то определенная модель, а все девочки должны ходить в темном строгом платье, пиджак+юка или сарафан - нельзя. Собственно где есть выбор этих самых школьных платьев. По тем школьным базарам, которые уже открылись, пробежались, но... все очень печально

    Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

  • Даааааа...я так понимаю, что в школу ни кто не идет, или у всех свободная форма??? Тогда где сшить мы найдем, а вот подскажите где посмотреть фасон???

    Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

  • Может на Толмачах в Друге Детства? Там большой выбор хорошей детской одежды на разные возраста. Только вот есть ли то, что вы там ищете - не уверена. :dnknow:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • Поздноватое обращение, наверное... У нас еще в начале лета на родительском собрании обсуждались и фасоны и цены, и где и из какого материала шить форму. До этого кто-то и из родителей и из учителей связывался с фирмами и ателье, которые могут пошить... Помню, что очень много моделей, особенно для девочек, предлагалось на собрании, и споров именно по этому поводу было немало... От платьев точно отказались.
    Кто этим занимался, выяснить мне сейчас затруднительно, так как класс у нас еще первоклассный:)
    Может быть, легче будет найти фасоны через учителей и родителей учеников той школы, где предстоит учиться(?)...

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • В том-то и беда, что мы новенькие в этом году, а первая перекличка только 28 августа, потом не успеем.

    Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

  • В нашей школе(обычная) начальные классы ходят в костюмах. Так принято. Записано ли это в уставе школы посмотрю завтра. Первый класс отходили в костюме - пиджак почти не носили - либо жарко и ребенок без него, либо в морозы ходил в кофте.

    В этом году решили костюм не покупать - купили пару брюк и жилетку.
    Вид более чем строгий и аккуратный.

    Сегодня ребёнку сказали, что бы ходил в костюме.

    Я не хочу дискутировать на тему нужна ли форма, тем более в данном случае речь идёт о ВИДЕ формы.

    Вопрос собственно такой - насколько законно требование школьной формы? Если в уставе школы записано такое требование - насколько это согласуется с законами вообще. Интересует именно правовой аспект данного вопроса.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В правовом аспекте никто не заставит Вас носить что-то именно. Другое дело, что разумнее подчинится закону чужого монастыря.

    БЗ-здох

  • в нашей 11-й гимназии ответ будет прост:
    если Вас не устраивают наши порядки, наши традиции - Вас никто не держит...

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • В законе об образовании про школьную форму ничего нет, все отдается на откуп школьной администрации.
    Зато в Конституции есть право на получение образования.
    Поэтому отказать в праве на получение образования нельзя, даже если ребенок не ходит в форме (есть школы, где без формы не пускают на занятия, этого делать нельзя ни в коем случае).
    Зато можно, скажем, снижать оценку по поведению - ребенок же нарушает правила школы? Нарушает. Делать замечания, вызывать родителей в школу и пр.

    Что касается нормативной базы - есть разве что Письмо Минобразования РФ от 16 мая 2001 г. N 22-06-666 "О школьной форме", где сказано, в частности, следующее:

    "Учитывая экономический, социальный, нравственно-воспитательный факторы, противоречивость подходов к вопросу о введении школьной формы, мнение главного участника образовательного процесса - обучающегося, Минобразование
    России:
    (...)
    Считает, что вопрос введения школьной формы относится к компетенции общеобразовательного учреждения и должен рассматриваться с согласия всех участников образовательного процесса, оформляться решением органов управления учреждения, учитывать материально-финансовое положение родителей обучающихся."

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • А Вы прочитали устав школы? Там написано про форму? Уточняется, что именно должно выходит в комплект формы? Прописано, что допустим девочки в юбках, жилетках; мальчики в брюках и пиджаках. Если про пиджак ничего не написано, то можно с учителем поспорить. А вообще. Мы тоже второклассники, формы как таковой нет, но строгий стиль в одежде должен быть. Мы пиджак одеваем в особых случаях. Так ходим либо в рубахе, либо в светлом пуловере. Учитель не против. Но брюки обязательны в нашем классе. Хотя в параллели, в других классах, смотрю мальчики и в джинсах ходят, и в футболках. Так что еще многое зависит от учителя, от его вИдения, его представлениях об этом вопросе.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • НПП
    А вообще-то - странно, отчего многие родители так болезненно относятся к введению школьной формы? По мне так - удобно и красиво.

    А то когда сама училась - у нас классе в 8-м отменили форму (советская, конечно, тоже была - убожество, особенно для девочек)
    - мальчики стали приходить на уроки в мешковатых спортивных костюмах, девочки - в жутком сочетании из олимпийки "адидас" китайского производства (синяя, с красными и зелеными вставками), черной юбки, темных колготок в сеточку и белых кроссовок с ядовито-розовыми шнурками. То-то красота была! :хехе::D Даже вспоминать смешно. А сейчас дети такие красивые в школу ходят - посмотреть приятно:хехе:: :live:

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Раньше школьная форма дотировалась - стоила недорого, ткань была нормальная (и по составу и по качеству) - платья мне красивые мама покупала - с плиссированной юбкой, воротники - стоечки и красивые защипы на груди, фартуки - всегда с крылышками - что чёрные, что белые, а сейчас я своему 10-летнему брюки за 850 купила - так ткань не очень - состав малонатуральный - шерсть процентов 25-30, и скатывается... У нас из обязательной формы - жилеты шьют одинаковые, а вот джинсы носить запрещают.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • платья мне красивые мама покупала - с плиссированной юбкой, воротники - стоечки и красивые защипы на груди, фартуки - всегда с крылышками - что чёрные, что белые
    _______________________________
    Слушайте, похоже, у нас с вами была одинаковая форма: ) Только у меня воротнички всегда были отложные. Что-то в моделях год от года, конечно, менялось, но юбка плиссе и плиссированные же капроновые фартуки с крыльями чуть выше локтя - неизменно : ) А какие комплекты сменных воротничков и манжетов мммм... Юдашкин бы удавился : )) Вам тоже из Литвы форму привозили? Мне всегда было удивительно, почему там она такая красивая, а в наших магазинах такой ужас...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Первую мама вроде из Риги привезла. А потом искали в городских магазинах. Просто я в музыкалке занималась, и часто выступления шли именно в школьной парадной форме (на праздники, отчётные концерты и т.п.). Воротник стоечка для моей мамы было принципиально - у меня тонкая и длинная шея - в отложных воротничках выглядело не очень. Сейчас использую американскую пройму для нарядов (когда шью у портнихи). А манжеты для стойки делала сама - лента кружевная, а к ней присборенные кружева, ну и мама крючком как-то связала - тоже красиво было.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А мне покупали в Вильнюсе : ) Прямо ностальгия сейчас накатила по школьным годам : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Предлагаю поделиться вариантами решения проблемы приобретения школьной формы для начальных классов. Где покупаете, заказываете, сколько стоит, какого фасона, как приходят к общему мнению родители?:хехе:

    п.3

  • У нас школьная форма - это должны быть тёмные брюки (классического покроя, не джинсы!) и рубашки у мальчиков, и так же у девочек (брюки либо юбки) - покупают все сами, кто где.

    А одинаковые у всех только жилеты, которые шили в "Детском стиле" по размерам детей. Причём у каждого класса свои жилеты (ограничение только на цвет ткани - должна быть синяя, чёрная или серая) - т.е. учителям, например, сразу ясно - с какого класса детишки на перемене безобразничают.

    В принципе, удобно, если не считать ограничения по джинсам (их хоть гладить со стрелками не надо). Жилеты обходились недорого.

    А у подруги в другой школе было подороже - девочкам сарафаны, мальчикам костюмы шить. Согласятся ли они на следующий раз на такое - не знаю...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мы в первом классе тоже шили мальчикам брюки и жилетки (т.к. класс на солнечной стороне + пластиковые окна = зимой жарко), а девочкам сарафаны. 2 года назад в ателье одеть мальчика (одни брюки + жилетка) стоило примерно 1000. Сарфан примерно на 200 дешевле. В прошлом году не заказывали, т.к. еще не выросли из старой формы. А теперь родители не могут найти место (магазин или ателье, или может кто дома шьет), где в пределах 1000 можно одеть ребенка.

    п.3

  • У нас знакомые шили форму классу в фирме, которая находится где-то на территории стадиона "Спартак". Название не помню, но по Гису найти можно. Я в прошлом году звонила им по поводу розницы, но они шьют только оптом. Можно выбрать и цвет и фасон. Помню что очень недорого это обходилось.

  • В нашей школе требуют единообразия формы в пределах класса. Мальчикам в прошлом году (1кл) покупали костюмы в Пеплосе, сколько стоило не помню, мы брали еще вторые брюки, пару рубашек, галстук и ремень. Оптовая скидка классу 15%.
    Девочкам форму шили, рекламку фирмы дала на собрании учитель. В этом году мальчикам докупаем жилеты, всем одинаковые, плюс пиджак, брюки, кто желает. Планируем брать в Синаре, у них ожидается поступление в июле. Сходим 2-3 мамы, выберем жилет, пиджак, брюки максимально похожие на уже имеющиеся, запишем артикул и всем сообщим что, где и почем надо купить. Девочкам не знаю, что будут покупать.
    По мальчиковой форме я была еще в Бердчанке, но там вообще качество ниже плинтуса :(, жилет год не протянет. Пеплос жилеты в таком количестве нам поставить отказался, жаль, костюмы там качества отменного.
    Кстати, Синар автоматом на опт скидку не дает, надо общаться с заведующей магазином.

  • Если в классе зимой тепло, то вполне можно обойтись без пиджака. В нашем классе форма такая: светлый одноцветный верх, черный низ, одинаковый жилет. Смотрится очень красиво и ребятишки не парятся в пиджаках. Жилеты шьем у швеи, которую посоветовала одна из родительниц. В этом году за жилеты заплатили 850 рублей.

  • что интересно - для мальчиков с формой то как-то определяются быстро, и где купить знают, и что купить... А вот для девочек - нам сказали искать что-то вот такой-то расцветки самим.... блиин, счас конечно не август- сентябрь, но я ничего, что бы походило на расцветку, как у мальчиков, не нашла.... :dnknow: наверно, надо будет ткань такой расцветки искать, да шить... Короче ищу что-то темно-синее в вертикальную полоску.... -

  • Нам еще рановато о школьной форме думать. Но я очень хочу что бы нам когда идти в школу ее не отменили, мне очень нравится когда детки в формах.

  • а нас практически обязали покупать на бердской фабрике: вся школа мальчики черные в тонкую полоску, девочки синие. у девочек на выбор: юбка брюки, жилет, пиджак. у мальчиков тоже, но, ессно, без юбки. комплект на мальчика в том году почти 2000 :шок:

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • мне очень нравится когда детки в формах
    ___________________
    Сдадите деньги на учебники, тетрадки, парты, ремонт, попечительский совет, и тогда задумаетесь - сколько стоит форма...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Один комплект еще сносно стоит. Но покажите мне ребенка, который может проходить целый год в одник брюках??? По-любому 2-3 пары надо. Да и девочках изо дня в день одно и тоже надоедает. Приходится хотя бы юбка-сарафан варьировать, да блузки чередовать.
    Еще один момент - в классе настаивали исключительно на белой блузке/рукашке. Моей дочери в такой одежде некомфортно, и мы перешли на трикотажные кофточки светлых тонов (от розовой до зеленой и фиолетовой). Никто особо не возмущался, а ребенку однозначно уютнее стало.
    Дети в форме хороши на линейке, каком-то торжественном мероприятии. Но в качестве повседневной одежды это убожество какое-то.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • У меня парень, и столкнулась ещё с такой фигнёй - ткань, из которой шьют брюки для школьников (процентов 30 - вроде шерсть, остальное - синтетика) - д*рьмо (покупаю в разных местах) - так скатывается, что кошмар какой-то - прям хоть брей... Да, и пару раз были гнилые нитки - просто разлазится по шву.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Хм... Взяли костюм в Пеплосе и пару блюк плюсом... Относили два года (1-2 класс) Ничего не закаталось, полушерсть, синтетики в составе не помню... Костюм подарили знакомым, выглядит как новый. Нам тоже говорили светлый верх и темный низ. Запретили рисунки, аликации и принты. Чтобы строгий вид и все. Мы на прохладу, для разнообразия набрали строгие свитера и светлые водолазки. С брюками очень приятно смотриться.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Я с Академа, не знаю - что такое "Пеплос". Брала в "Мир детства" (на Иванова 17, у них ателье), и в Ельцовке у нас в "Огоньке" магазин с детскими товарами - ткань "катается"... Стоили, правда, брюки, наверное, не очень дорого - 800 руб.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А Вы сами тоже только в Академе одеваетесь? Нажмите в 2гисе "Пеплос" это сеть магазинов, может найдете удобный для Вас по расположению. Та же есть адрес сайта.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Мы тоже сыну в Пеплосе школьные брюки покупаем, очень качественно сшиты (последний раз в мае брали за 950 руб.). Но нам надолго не хватает, ноги вытягиваются очень быстро :зло:

  • +1 Пеплосу. Качество очень хорошее, многие мамы стирали пиджаки. Даже не по разу и даже в машине. Я все же отдам в химчистку.

  • Поднимаю тему, тк сборы к школе не за горами. Интересует, где не очень дорого купить вещи к школе для девочки? раньше покупали, в основном. в ГУМе. Но может кто знает какие-нибудь местные фирмы, занимающиеся пошивом-продажей школьной формы? И с ценами "от производителя"?

  • Что именно требуется и для какого возраста?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Нужен костюм: брюки+жилет, сарафан, ну и блузки-водолазки для девочки (рост 146-152).

  • Вопрос такой для родителей.
    Мне,как производителю школьной формы,хотелось бы услышать пожелания родителей о фасонах ,цветах тканей,пожелания о функциональности изделий....для школьников младших и старших классов.
    Заранее благодарен.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Можно я отвечу не на вопросы по пунктам, а просто расскажу о своих проблемах?

    Итого - каждый август происходят попытки купить ребенку одежду для школы.
    В магазинах в Академе продается какой-то синтетический кошмар уродского вида, трещащий по швам.

    Купила дочери брюки в "детском стиле", так кк мне было важно, чтобы материал был натуральный, то пришлось брать что-то серенькое и невзрачое, но из шерсти за 1200 (это еще позапрошлый год).

    Она их одела раза 3 - отлетела пуговица, потом сломалась молния, потом они треснули по шву... Это только одна success story.
    В итоге я стала шить ей одежду в ателье:

    1) Я покупаю хорошую итальянскую ткань - шерсть, да еще и стрейч, да еще и неброская клетка, так что стирать одежду при такой расцветке каждый день не приходится (как ее дети носят - сами знаете)

    2) Заказываю в ателье, например брюки. Прошу, чтобы они были классическими с пуговицей, молнией и карманами, но талия была сзади на резинке. Такой вариант брюк подходит ребенку не зависимо от его габаритов - полнее/худее. Внизу на брюках манжеты, которые можно развернуть, когда за год он вырастет. В таких брюках можно проходить 2 года, а не 1.

    Ткань мне обошлась 300 руб этой весной, пошив около 700. Итого классные брюки, просто напорядок лучше тех магазинных и еще и дешевле.

    Если суммировать, что важно в детской одежде:
    1) ткань натуральная + желательно стрейч
    2) Талии должны регулироваться, а не жестко задаваться. Аналогично длинна брюк отворотами (может и пиджаки можно?)
    3) Ткань должна выбираться такой расцветки, чтобы она была не маркая.

    Ну и... наймите дизайнера или откройте бурду - пусть шьют модели какие-то приличные, а то ощущение, что чувство вкуса у большинства тех, кто шьет на детей - отсутствует начисто.

  • потом они треснули по шву
    __________________
    У моего ребёнка была аналогичная фигня с брюками из "Детского стиля", нитки у них что ли там гнилые... И ещё ткань "закатывается".
    Нынче школьные брюки ему купила бабушка на Урале - производства Киргизии вроде (правда, состав - вискоза(55)- полиамид-лавсан, а не шерсть) - два месяца прошло - брюки и жилет выглядят хорошо.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А в академе в какой школе учится ребёнок?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Дети сейчас высокие,
    Мы не смогли найти брюки школьные на восьмиклассницу, рост 164, размер 46-48,
    в классе есть девочки выше.
    Учителя не одобряют заниженные талии и открытые пупы.
    Хотелось бы, чтобы форма не скатывалась
    после второй стирки.

  • 130
    только какая разница-то? Или узнать, где еще нет школьной униформы?
    Так там ее нет и не будет.

  • В "Горностай" нынче на первоклассников не Вы форму поставляли?
    (Рассказывали мне, как там нынче это проходило - знакомая просто в шоке была).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Насколько я знаю для первокласников три организации поставляли,после двух из которых народ был в шоке. :ха-ха!:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Там речь шла о "мужике из Бердска".
    Пообещали в начале лета сшить к 1 сентября на детей форму. Детей даже обмерили. В результате в конце августа - привезли форму стандартных размеров - и то не на тот "комплект" детей, в общем далеко не все смогли себе выбрать форму из предложенного. Пообещали подвезти через несколько дней - в результате часть родителей буквально 31 августа скакала голопом по магазинам, чтоб купить детям костюмы.
    Форму, правда, подвезли - в районе 7-10 сентября... Дорога ложка к обеду, что называется...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Слышал эту трагическую историю,
    причём за сегодняшний день второй раз-первый от администрации школы....я другие классы одевал.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Помимо описанных выше требований к форме нужно еще сказать и о цене. К нам по весне приезжала в школу представитель Бердской фабрики. Жилет для мальчика (3кл) стоит вместе с тканью и фурнитурой 750, сарафан для девочки -900. В итоге в августе нашли портниху, у котогой все (ткань+ фурнитура+работа) обошлось: Жилет -300, сарафан-450. Брюки я покупала на обычном базаре за 450 рублей. Нам брюк хватает на 2-3 м-ца. Поэтому смысла нет покутать из дорогой ткани -порвет любую :хехе:

    п.3

  • В ответ на: Помимо описанных выше требований к форме нужно еще сказать и о цене.:хехе:
    У нас в этом году обязательное требование-вязаный жилет.Стоит 600 р.Заказывали в ателье из болгарской пряжи.По факту-тряпка,красная цена которой 150р.И не откажешься.

  • ВЯЗАНЫЙ ЖИЛЕТ? :eek: :eek: :eek:
    Мда... Сильно... :шок: :шок: :шок:

    п.3

  • В ответ на: ВЯЗАНЫЙ ЖИЛЕТ? :eek: :eek: :eek:
    А почему нет. Только я против одноцветных... В Заре видела детские жилеты в ромбик, очень красиво... Но мы в этом году сшили на заказ жилеты, обошлось в 850 рублей.

    Форма у нас состоит из черных штанов и сшитой на заказ жилетки. Так вот, именно со штанами возникают проблемы. Сын высокий и худенький. Штаны продают либо широкие, либо на резинке. Мне не нравится ни то, ни другое. Поэтому ни разу в магазинах где продают одежду для школы штаны не покупали. Только в Пеплосе, благо там можно выбрать штаны не только по длине но и по полноте.

  • вязаный пуловер с ромами - это похоже на форму. А вот жилет... Что-то никаких ассоциаций :dnknow:

    п.3

    Исправлено пользователем Pirce (02.11.09 14:30)

  • Меня не устраивает покрой конкретно ваших жилетов для девочек. Такая модель, что если нижняя пуговица застегивается, то в проймах широко, если в проймах нормально - не застегивается пуговица. Может быть, для старшеклассниц, у которых уже и грудь, и выраженная талия, это нормально. А вот для мелких - неудачно как-то...
    К материалу, правда, претензий нет:) Ну, пока нет - всего одна четверть прошла.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • два вида жилетов : с лямками длинными (под грудь) и с лямками короткими. В каком из них на Ваш взгляд недостатки ?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Во втором.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • А Вы из какой школы?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Для мальчика, (вообще, на мой взгляд и для мужчины тоже) в костюм должно входить двое брюк (или, по крайней мере должна иметься возможность докупить брюки того же фасона отдельно). Это на моем личном опыте. Цвета уже сказано.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Даже предлагал комплектовать тремя-одни классические тёплые...но не все охотно идут :umnik:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • мне вообще так эта форма школьная не нравится....

  • Мы покупали (шили в ателье) в форму в прошлом году на два года. Мальчикам однотонные серые брюки и серые в неяркую клетку жилеты. Девочкам сарафаны из ткани как жилеты у мальчиков (в клетку). Брюки из однотонной ткани выдержали год носки на ура, нигде не закатались, ткань - отличная, немного стрейч, не мнется, даже после стирки можно не гладить. А вот ткань в клетку, не смотря на то, что внешне обе ткани выглядели похоже, оказалась гораздо хуже - закатывается. У мальчишек на жилетах не очень заметно, а вот на сарафанах... Теперь бы еще понять, как понять будет закатываться ткань или нет... Качество пошива тоже неплохое, по крайней мере историй вроде выше описаных не было. Шили по меркам, была примерка, если кого-то что-то не устроило все оперативно перешили, к 1 сентября форма была у всех.

  • А вот насколько интересны были бы кофточки из трикотажного полотна...однотонные?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Мой ребёнок (чтоб мне не заморачиваться - не люблю гладить и пуговицы пришивать) не носит сорочки (у детей ещё и манжеты отстирывать надо - по партам возят руками), а я ему уже 5-й год покупаю водолазки -светлосерого цвета. Нынче на его размер уже нашла с трудом...
    Очень удобно - облегает, на шее - стоечка (под пуховик хорошо идёт -шарфы не признаёт). С жилетом смотрится хорошо.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А сколько лет ребёнку и какой размер?
    Был у меня этим летом второкласник с пятидесятым размером, еле одел. :безум:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Лет 11,5, рост - где-то 155 см, размер 42.
    Эти водолазки на рынке возрастом маркированы, (с 6 до 8 - много можно найти), под 12 мне дядька где-то у оптовиков брал (точнее он сказал, что я третья с таким вопросом к его прилавку подхожу, и поэтому он решил попробовать взять - посмотреть - как продастся).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А я решил крупноразмерные отшить брюки и жилетки,
    ибо много детей идёт с ожирением.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Мы тоже предпочитаем трикотажные кофточки (девочка, 8 лет, 134см, 34 размер). Одно НО - водолазки удобны не всегда (быстро деформируется ворот), а различные кофточки с круглым вырезом плохо смотрятся под сарафанами и жилетами. Для нас идеальный вариант - трикотажная кофточка с воротничком как у рукашки на 3-4 кпопках сверху. Носим и однотонные, но больше любым комбинированные - белый воротник и рукава (манжеты), и какой-нибудь пастельный тон в основе.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Сарафаны у меня постоянно есть,
    кофточки будем производить,водолазки начал искать. :santaclaus:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • И куда, в случае чего, за водолазками приходить?
    И форма только школьная, спортивной нет? (а то мой штаны продрал, в которых на физру ходил).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Только школьная,но в ассортименте. :knix:
    Зато есть как обычные классические брюки для мальчиков и девочек, так и на флисе(550 р шт ) :santa1:...+ ещё куча всего.
    Приходить в ТЦ Речной( цоколь),
    узнавать о наличии по 299 63 79 :secret:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • А водолазки какого цвета более актуальны?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Мой требует светло-светло-серый цвет (по-моему форма трикотажа называется "лапша" - в мелкий рубчик). Почему-то голубой или желтоватый или салатовый носить отказывается (я не в курсе - может в школе что говорили им). Вторая у нас белая, но её реже одеваем. Я в машинке среди недели серую стираю, к утру она сухая (гладить-то не надо).
    Причём то, что такой цвет пользуется спросом - 100%, мой как-то после физры не по своему размеру принёс - мелкую, потом меняли-выясняли...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Свету явились новые коллекции в едином стиле для детей с 1 по 11 класс :secret:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Ну раз СВЕТУ явились, то и нам ссылочку дайте:миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Дык приезжайте ко мне на речной

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Адресок в личку, pls

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Кинул :secret:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Кортес, мне, пожалуйста тоже киньте и адрес и как вообще с вами связаться можно будет. Прямо сейчас не актуально, но весной опять будет подниматься вопрос о форме для класса и думаю, родители были бы рады ознакомиться.

  • Метро Речной Вокзал, ТЦ Речной, тел 299 63 79

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Знающие люди, подскажите пожалуйста.
    Дочь идет осенью в первый класс. Все эти разговоры про обязательность школьной одинаковой формы уже оскомину набили и не только родителям школьников. Наша классная руководительница ссылается на закон об образовании, где якобы прописана такая норма насчет формы. Но опять же какая отвественность за несоблюдение формы (не специально, а по разным причинам). Ведь невозможно в одном сарафане и брюках весь год проходить. Практически принуждают заказывать централизованно шить детям форму (сарафан, брюки), имеют ли право?
    У кого как в школах, поделитесь информацией, плиз. Может я драматизирую и это все на тормозах все сойдет , как обычно? Покричат, покричат да перестанут, не? Я прям после разговора с учительницей на взводе хорошем -она грит к Путину за вопросами обращайтесь. Я говорю Путин умный и ТАМ а мы здесь, кому я здесь вопросы должен задавать если не вам?

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Аналогично, первый раз в первый классс:))
    Форма - сарафанчики. Уже заказали, цена вопроса - 900 рублей.
    Решила не ломать копья, дополнить сарафанчик юбочкой (это не возброняется).

    Мне в этом плане ваще фиолетово - форма так форма :biggrin:

    А ты категорично против, чтоб мелкашей в форму наряжали :dnknow:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Вроде как , если в уставе школы прописана форма , то тогда вы обязаны ходить в форме , если нет или деловой стиль , то соответственно ходите просто в блузке и юбке и т.д . У нас в школе форма , из обязательного ( заказывать ) это жилет и спорт . Форма они с логотипом . Остальное можно купить хоть где , но только темно синего цвета . И к брюкам много требований ( ну чтоб не в облипку , не сужались и тд)
    Опыт показал ( а мы уже 8 класс ) что проще всего не заказывать , а покупать у этой фирмы ( которая отшивает школе ) ближе к школе , а то когда заказываешь , то очень часто все или сильно большое , или наоборот . Покупать по магазинам , то же муторно , так как ничего хорошего нет ( а еще нужно же в требования по цвету и фасону попасть )
    Ну и так от себя скажу , что с формой гораздо удобнее . Нет этих постоянных соревнований , а девочки они такие :biggrin: то вон у Маши какие клевые штаны , то у Даши какая юбка ... А так все .
    На год учебный вполне хватает 2-3 юбок , 1 штанов , и одного сарафана + шт 6-8 блузок разных .

  • нет, я не против, главное чтоб без фанатизма :biggrin:

    Вежливость - это когда встает при появлении дам.

  • Я только одно скажу - нет ни одного законодательного акта, где бы прописывался производитель... А то что форма - так и пусть... Никто меня не обяжет покупать у конкретного поставщика...

  • Походили для начала в форме, потом одевали обычную одежду.

  • "Согласно вышедшему закону, обязательность ношения школьной формы определяется в каждом отдельном регионе, а конкретные требования могут устанавливаться в самой образовательной организации. Это значит, что такое решение принимает каждая школа самостоятельно. Будет ли при этом учитываться мнение как учеников, так и родителей, зависит от конкретной школы. Впрочем, в законе говорится о том, что форма должна быть выполнена в деловом стиле. Руководство школ также может самостоятельно решать, каким будет цвет школьной формы. Причем требования могут быть определены не только для повседневной одежды, но и для парадной и спортивной формы."

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • Ваше паника понятна))))мы делали проще: тоже "добровольно-принудительно" заставляли покупать у определенной фирмы форму...Кто то так и сделал, другие посмотрели приблизительно какая модель и купили гоооораздо дешевле наподобие. Никто не бякнул ничего, форма и форма. Ибо как показало время "фирмешная" форма расползлась к новому году и стала похожа на бомжатскую... Заставить купить именно ЭТУ модель вас никто не сможет (только вы сами если согласитесь).

  • На понт берут:улыб:С высокой долей вероятности будет очень плохая ткань. На будущее - можно покупать материал такого же цвета, но нормального качества, и шить в ателье либо поискать портниху, фасоны у сарафанчиков простенькие и стоит пошив недорого. А вещи будут выглядеть приличней, не расползутся по ниткам, не залоснятся, будут приятнее к телу... Но в этом году, боюсь, уже не успеть к 1 сентября. Кстати, как они собираются заказывать - тоже не ясно, времени-то уже нет :а\?: Остатки со складов надеются раздать, то есть еще и размер может оказаться не тем...

  • Вчера пошли в Самм на ярмарку в Доме офицеров за формой. О ужас! Очередь начиналась на улице! Мы стояли около часа под дождем, потом еще около 30 минут внутри. :зло: И все потому, что у фирмы просто мегаидиотская система - каждой семье полагается персональный консультант, к которому вас охранники допускают по одному человеку, в результате чего и образовалась эта очередища, как в СССР во времена дефицита. А вся прелесть, оказывается, в том, что консультант в спецблокноте пишет "фамилию вашей семьи", спрашивает, что вы хотите, потом уходит на склад, долго ищет там то, что вам надо, приносит не то, и снова ищет (т.е. вы не можете сами снять с вешала и померить), а вы ждете-ждете-ждете...затем, если повезет, она, наконец, находит ваш размер/фасон и передает на кассу. А вы тем временем бежите занимать место в такой же длиннющей очереди в кассу! :tantrum: Безнал не работает.

  • Племяннику выдали форму первоклассника, жилетка по размеру, а брюки на старшеклассника огромные. Нафига детей измеряли

  • Статья с правовыми разъяснениями по теме — «Норма, которая предоставляет школам право ввести школьную форму, появилась в законодательстве в начале июня текущего года (Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»)», — даны ответы на разные вопросы, в том числе и о компенсации за приобретение формы.

    В частности:
    «Школа может требовать от ученика, чтобы «костюмчик сидел», только при наличии соответствующего локального акта. (ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). К примеру, оно может называться «Положение об установлении требований к одежде обучающихся» или просто «Положение о школьной форме».

    Другое дело, что приниматься этот акт должен с учетом мнения учеников и их родителей (их интересы должны представлять совет обучающихся и совет родителей). Если в школе есть профсоюз учителей или иной представительный орган ее работников, то учитывается и его позиция тоже. Очевидно, что если родители против введения школьной формы, то им следует документально это закрепить и уведомить об этом администрацию школы.

    Если отрицательное мнение родительского комитета о школьной форме будет проигнорировано, и требования к одежде все же будут установлены, то защищать свои права можно по-разному...
    »

    Главное — погладить КОТА.

  • Попалось на просторах сети в новостях.

    Итоги первого этапа всероссийского исследования школьной формы, подведенные Российской системой качества, выявили, что 67 процентов брюк для мальчиков не соответствуют требованиям безопасности, сообщили в пресс-службе ведомства.

    В результате испытаний, инициированных Министерством промышленности и торговли РФ, Роскачество закупило по всей стране 98 товаров данной группы в сезон продажи школьной формы. Специалисты проверили товары по действующим техническим регламентам, которые устанавливают необходимый уровень воздухопроницаемости ткани, ее гигроскопичность (способность впитывать влагу – прим. ред.), разрывную нагрузку ткани, ее стойкость к сминанию, истираемость и способность изменять свои размеры после стирки.

    В Роскачестве особенно подчеркнули, что лабораторные испытания прошли всего 14 из 98 образцов. Ими стали детские бренды «Наша форма», «Синар», «Смена», «Шалуны», Bosser, Balte, BTC, Jc, Katasonov, Mark Gordon, Style me, Truvor (артикулы СП08584 и СП069742) и Van Cliff.

    Кроме того, специалисты выявили фальсификации по составу в 49 образцах. Информацию обо всех случаях нарушения регламентов передали в Роспотребнадзор.

    По словам замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, Минпромторг инициировал данное исследование для того, чтобы покупатели имели своего рода «потребительский навигатор», который поможет им определить, какая продукция действительно является безопасной. Полученные в результате исследования цифры он назвал «тревожными».

    Вот так :улыб:

    Исправлено пользователем shapokliak (19.08.16 14:50)

  • школьная форма - даже марок прошедших испытания - в массе своей отстойный синтетос - от которого все преет и чешется :death:
    заказывается и лоснится .. тьфу...

  • В Перемене хорошая форма, большой ассортимент, от блузок, до костюмов. Есть жилеты (трикотаж), очень удобные, комфортные. Брюки по моде, узкие к низу. Все ткани "дышащие", безопасные для кожи.

  • Вы бы хотели, чтобы ваша дочка училась в школьной форме образца СССР? Я бы, например, была только ЗА! Считаю советскую форму самой нарядной и красивой.

  • Категорически против. Мне плевать на красоту и нарядность - у меня в приоритете здоровье ребенка и удобство/комфорт одежды.

    К добру и миру тянется мудрец,
    К войне и распрям тянется глупец.

  • Нет, не хотела бы.

  • А советская форма разве неудобна?)

  • Фартуки, нашивные манжеты, воротнички, разве это удобство?
    И с эстетической точки зрения современная форма не хуже.

  • Нет! Она была жутко неудобная и некомфортная в носке, как я помню. А кроме того, ничего красивого и нарядного лично я в ней не вижу от слова "совсем".

  • это форма домработниц начала века

    Капитан Очевидность

  • Не, это неудобно. У моей девы в школе форма и это аццкий ад. Полагаю, что цветовую гамму можно сохранить, а вот тип, ткань, модель и т.п. оставить на усмотрению "носителю". Короткие платья/юбки = зло (цитирую деву с длииииинннными ногами).

    поколебима, но непотопляема

  • Не согласна. Форма перекочевала из царской России.

  • ну да, до 1917 года это была Царская Россия

    Капитан Очевидность

  • я не против, но и не каждый день. Сейчас полно вещей, есть из чего выбрать

  • если из современной ткани то да

  • Из какой именно?

  • Я только за школьную форму в общем, советскаая тоже неплохая была, мне нравилась.

  • Против. Меня нынешняя форма вполне устраивает (не в самоличной нОске, ест-но)) :umnik:

    :santaclaus:

  • Это гимназическая форма.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Склоняюсь к мысли, что любая, более-менее одинаковая форма в классе только на пользу детям.

  • именно форма в таком виде, как она была мне кажется неудобной. Но в целом я за форму, остается меньше простора для выпендрежа перед друг другом

  • да к чему эта ностальгия?
    те времена и мода ушли.
    нынешняя форма ни чуть не хуже - строгость осталась, но выглядит чуть более детской что и правильно

  • плохая была форма. мы все ждали 8-го класса, чтобы одеть "взрослый" костюм - настолько школьная форма была неудобна и лоснилась. А девочки с этими оборками и кружевами мучились и платья были ужасные.

    Капитан Очевидность

  • детям тоже нынешняя школьная форма нравится: так и гонзают в ней по дому после уроков до самого вчера :biggrin:

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: