Погода: 10 °C
07.109...11пасмурно, без осадков
08.105...9пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Ответственность учителей за здоровье детей.

  • Интересно, какая она - эта ответственность?
    В прошлую пятницу в школе проводили учения - эвакуировали классы по какой-то тревоге. Мой умудрился сломать ногу.
    Целйх 4 урока прыгал на одной ноге. Потом уроки закончились и наша учительница усвистала домой. А тут мимо моего горемычного Мити шла учительница пения - она позвонила мне домой, сказала, что ребенок хромает, и, мол, не могли бы мы его встретить. Я сидела одна с малышом, тогда она сказала, что сама доведет, только он тогда ему придется дождаться, пока у нее урок закончится. Привела мне его прямо к квартире. А вечером я поехала с ним в травмпункт - перелом. Сказали, хорошо, что не наступал на ногу- а то было бы смещение. А еще сказали, что хорошо, что один не скакал домой - а то скользко - еще бы и шею свернул...
    А я вот сижу и думаю - а почему это учительница 3 класса не сводила 10-летнего ребенка в медпункт? Не позвонила мне, что ребенок хромает?
    Как правильнее поступить: сразу к директору? В суд? Не хочется пороть горячку.

  • К директору, однозначно. По школьному Уставу, администрация школы несет полную ответственность за безопасность и здоровье ребенка во время учебного процесса (его не имеют права даже с урока выгнать, потому что тогда он будет без присмотра). То, что случилось с Вашим сыном - это вопиющее нарушение. Мальчику должны были оказать помощь еще в школе (учительница должна была вызвать школьного медработника, медработник скорую, Вас должны были проинформировать о случившемся по телефону). Вы вправе потребовать объяснения почему этого не произошло и материальной компенсации на лечение сына.

  • К учительнице, к завучу, к директору. Везде. И скандал им устроить, что б мало не показалось

    P.S. Убила бы на фиг, такую учительницу

  • ОТнесла сегодня директору заявление. Он все руками всплескивал и ойкал...
    Сказал, что непременно разберутся и мне сообщат. Вот, жду...

  • Ужас !!!! По-хорошему надо ругаться... но меня, например. в таких случаях всегда тревожит, а не отразится ли потом это на ребенке...
    На вашем месте я бы учительнице высказала замечание по этому поводу... к директору бы, наверное, не пошла, если других претензий к учительнице нет, а если этот случай в ряду других недочетов, то и к деректору бы пошла! В конце концов мы хотим быть уверены, что пока наш ребенок в школе, о нем позаботятся или хотя бы сообщат нам - родителям - о каких-то происшествиях с ребенком...

  • Да в том-то и проблема, что есть к учительнице другие претензии. Она у нас недавно - с января. Ребятишки жалуются, что обзывается, одного мальчика (разгильдяя) даже толкнула... А завуч только руками разводит - понятно, где им среди года другого учителя найти - это и так проблема. Хотя школа Гимназией называется... Эх...

  • >Ребятишки жалуются, что обзывается, одного мальчика (разгильдяя) даже толкнула...

    Вспоминаю свою учительницу по физике, которая пару лет у нас еще и классным руководителем была...
    Кхм... Так у нее в гневе вырывалось иногда: "Дебилы! Вы все дебилы!":)
    Уже годы спустя с улыбкой это все вспоминается, конечно, хотя в общем-то и тогда нам ни страшно ни грустно не было - класс у нас был очень дружный и успешный, вот только немного хулиганистый..:)
    И указкой она, бывало, замахивалась... но видно было, что любя она это все-таки делала...
    И я бы очень огорчился тогда, думаю, если бы узнал, что кто-то из родителей одноклассников, пожаловавшихся на такие "безобразия", начал бы вдруг предъявлять серьезные претензии к этому учителю.

  • А у нас в школе была учительница по черчению/рисованию, так она не просто замахивалась, а даже несколько раз хлопала такой длинной тоненькой указкой по спинам самых неспокойных учеников!!! За что и была впоследствии отстранена от преподавания. )) Для этого было достаточно, по крайней мере в то время, коллективного заявления от родительского комитета....

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • у нас сейчас проблема с математицей... на род. собрании даже обсуждали писать на нее жалобу, отказались, потому что все-равно не поменяют, а подписывать все не хотят, так что явно на детях отразится...

    Но у меня есть примеры из жизни другого плана!
    Мой братец (он меня на 10 лет младше) в млад. школе попал к настоящей самодурке-учительнице... родители где-то к середине 1-ого класса это поняли и начали борьбу... которая продлилась не много, не мало, а почти ГОД! В результате все же учителя сменили среди года... НО! во-первых, дети сами вымотались, потому как учительница им в классе закатывала истерики и скандалы, при этом обзывая родителей... во-вторых, возможно борьба закончилась победой родителей, потому что одна из родительниц очень удачно сменила на втором году обучения детей работу, поступила работать в РАЙОНО... Директор был не против родителей, но ОФИЦИАЛЬНО очень сложно уволить учителя... Хотя сейчас может и проще?
    И еще... если хотите сменить учителя, то надо найти САМИМ замену... может быть даже и на молодую из института, это мы в 5 классе сделали в первой четверти, когда выяснили, что учитель русского безграмотна и детей не любит впринципе... Подняли все родители свои знакомства и нашли 5-курсницу... не все у нее гладко, но гораздо лучше первого варианта. Первую учительницу уговорили уволится совместными усилиями родителей и завуча...Это было всего 2 года назад, правда, в другом городе...

  • а не отразится ли потом это на ребенке...
    ------------------------------------------------------------------

    Уже отразилось. Куда уж круче? А если бы он не ногу, а основание черепа или позвоночник сломал? В нашем классе по недосмотру учителя физкультуры мальчик распорол ногу разбитой бутылкой (прыгнул в сугроб, где лежал осколок). В итоге: школа полностью оплатила лечение, администрация принесла извинения, родители мальчика не платили за школу до конца года.
    А перелом ноги, тем более произошедший во время учебной эвакуации, когда за детьми должен быть более пристальный присмотр, - это вообще вопиющее безобразие, тем более что ребенок был, по сути, брошен на произвол судьбы.

  • на род. собрании даже обсуждали писать на нее жалобу, отказались, потому что все-равно не поменяют, а подписывать все не хотят, так что явно на детях отразится...
    ----------------------------------------------------------------

    На ваших детях это все равно отразится, при любом раскладе: плохое отношение к детям уже есть, плохое знание предмета аукнется позже.

    --------------------------------------------------------------------
    И еще... если хотите сменить учителя, то надо найти САМИМ замену...
    ------------------------------------------------------------------
    Ерунда какая... Администрация школы ОБЯЗАНА обеспечить вашего ребенка полноценным учебным процессом. Возьмите школьный Устав, почитайте, чтобы впредь не возлагать на себя ненужные обязанности.

  • В ответ на: В нашем классе по недосмотру учителя физкультуры мальчик распорол ногу разбитой бутылкой (прыгнул в сугроб, где лежал осколок). В итоге: школа полностью оплатила лечение, администрация принесла извинения, родители мальчика не платили за школу до конца года.
    А перелом ноги, тем более произошедший во время учебной эвакуации, когда за детьми должен быть более пристальный присмотр, - это вообще вопиющее безобразие, тем более что ребенок был, по сути, брошен на произвол судьбы.
    А как этого добились? Кому писали? Звонили?
    А то я только директору заявление принесла... А что дальше и у кого спросить - не знаю (это не то, что по защите прав потребителей:улыб:)

  • Написали заявление директору, где изложили все претензии и требования по оплате и компенсации, типа: "...ввиду того, что администрацией школы был серьезно нарушен пункт *** Устава, вследствие чего ребенок получил серьезную физическую травму просим компенсировать материальные затраты на лечение...." и т.д. За школу платить родительница отказалась на словах, а директор побоялся настаивать, потому как знал что виноват.

  • Кстати, школа обязана на период лечения предоставить Вашему ребенку домашнее обучение.

  • В ответ на: А как этого добились? Кому писали? Звонили? А то я только директору заявление принесла... А что дальше и у кого спросить - не знаю (это не то, что по защите прав потребителей:улыб:)
    Насчет компенсации сначала объясните директору устно, если он не согласится, объясните, что есть такие хорошие документы, как "Закон об образовании", Устав школы (могу выложить статьи из закона) и другие НПА, за нарушение которых РАЙОНО (так по моему называется) по головке не погладит, и что они об этом ЧП могут узнать в ближайшее время.:улыб:

  • В ответ на: ОТнесла сегодня директору заявление. Он все руками всплескивал и ойкал...
    Сказал, что непременно разберутся и мне сообщат. Вот, жду...
    Если не будешь настойчивой, может спустить "на тормозах".

    Я вспоминаю, как крутился на одном из уроков пения, так учитель меня за волосы оттаскал; но его потом уволили - за это или нет, не знаю, поговаривают, что пил много...

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: