Погода: 18 °C
01.0912...18переменная облачность, без осадков
02.099...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Что умеет ваш ребенок в 2 года?

  • Собственно и вот..
    Что умеет ваш ребенок? Что умеет делать? Что говорит и много ли??

    Разговор шел на сплошном подтексте

  • Тут нужно учесть девочка это или мальчик. У меня девочка. В 2 года говорила много и в некоторой степени не понятно. Например: "Де наса дока?" Что означает: где наша помидорка? Каськам - камушек. И почему то все слова, начинающиеся на букву Н, у нас начинались на букву А. Например: на ручки - у нас было "а лючки":миг:И т.д. Это был тот самый возраст, когда ребенок активно копировал то, что делали взрослые. И с очень серьезным видом. Могла делать то, что даже взрослого быстро утомляет, но она это делала очень продолжительное время.

  • У меня мальчик. Говорит очень мало, глаголы только в инфинитиве, только "спать", "пить", "есть", знает свои игрушки, конечно "папа", "мама".. и всё..
    Предложениями не говорит вообще..
    Мама рассказывает, что мой брат в 2 года уже повторял стишки простые..
    Вот мне и интересно у кого как.

    Разговор шел на сплошном подтексте

    Исправлено пользователем Дина Дурбин (08.12.03 11:52)

  • Не переживайте. Мальчики обычно позже начинают говорить. У моей дочи двоюродный братик начал неохотно говорить в 2,5 года, зато сейчас рот не закрывается (ему 6, уже в 1 класс ходит).

  • Мой малыш в два года только-только начал предложениями говорить... и то, самые простые, типа "мама дай дички" (мама, дай водички :улыб:).
    Сейчас (в 3 года) все подряд болтает, даже лишнее :ухмылка: правда, не всегда внятно, длинные слова перевирает, некоторые буквы проглатывает "абачка" вместо "собачка", "оеськи" вместо "орешки" и т.д. (хотя "Дрррека" (машинка) у него получается хорошо). :бебе:
    Так что заговорит, не беспокойтесь :спок:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • Мои мальчики в два года умели все - есть самостоятельно, ходить на горшок, говорить. Фразы были довольно изысканные: "Мама, а как папа жизнь живет?"
    А сейчас в школе одни проблемы.
    А соседская девочка, ровесница старшего, до трех лет молчала, зато сейчас отличница!:улыб:

  • про старшую ничего не скажу,давно было......а вот младшая в два года была вполне самостоятельным человеком)))))покушать и сходлить на горшок без проблем,забраться в кроватку и из оной тоже.Говорила вполне связно,слова конечно же только нам понятные))))например:подвинься-"бадисьня",а чебурашка -бучиашка,но предложения строила.С велосипедом были проблемы небольшие:как раз подарили на день рождения,не могла с места тронуться,а потом повернуть

  • Вопрос ко всем.
    А как вы боретесь с собственническими интересами ребенка и боретесь ли вообще?
    Проблема вот в чем. Практически всё, что мы видим - "наше". Это "моё", то "моё". А любые попытки объяснить, что это не так волспринимаются с жутким ревом.
    Возможно это тема отдельного топика, но проблема касается все того же 2-хлетнего чада:улыб:Поэтому спрашиваю тут:улыб:

    Разговор шел на сплошном подтексте

  • Это у нас уже пройденный этап :улыб:
    Раньше, что понравится - сразу "это мой" :ухмылка: но двух ему еще не было :улыб:как раз около двух он пошел в садик, и как то собственнические инстинкты у него пошли на спад :бебе:правда, "это моя мама" до сих пор... делиться ни с кем не хочет :бебе:
    Сейчас из магазина прохожу - сразу в сумку "че купила?", достает "а это мое?", если скажу "твое", сразу такой довольный, "аааа, мое", и в холодильник тащит, скажу - "нет", особо не возмущается :ухмылка:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • Дык...
    Ревет по-страшному и никакие слова не помогают:улыб:

    Разговор шел на сплошном подтексте

  • Я где-то читала, не помню уже где, детского психолога, который говорил, что чем жаднее ребенок в этом возрасте, тем выше его интеллект. Что вроде бы это естественная реакция при освоении мира и осознании своего места в нем.

  • Пытался найти в инете, кто ж это все-таки так говорил про жадность и интеллект... Не нашел, к сожалению.
    Зато обнаружил прямо-таки "бальзам на душу" родителям двоечников!:-) Нда... уж..:)

    Немного цитирую:
    Характер сульфура многогранен. ...
    В квартире беспорядок – всё тянет в дом, ничего не выбрасывает. Но то, что вам покажется беспорядком, для сульфура норма жизни - он прекрасно помнит где что лежит. Это общительный, нетерпеливый и ворчливый человек. Он крайне эгоистичен, ни с кем не считается, занят только собой, своими идеями и увлечениями. У всех одалживает деньги, но никогда не отдаёт. Считает, что другие должны быть счастливы, получив "разрешение” ему помочь. Что сам может кому-то помочь, даже не приходит ему в голову. Сульфур жадный и невероятно мелочный - экономит копейки, а если всё же решается купить например машину, она обязательно должна быть самой большой. Сульфурный ребёнок - "крест для родителей" - постоянно голодный, по ночам орёт. Учится на двойки и тройки. И знаете из-за чего? Из-за высокого интеллекта. Ему скучно то, что преподают. Но у взрослого, "неизвестно откуда" появляются богатейшие знания. Просто у “серных” людей развит дар схватывать суть вопроса в сочетании с потрясающей работоспособностью. Им, как Менделееву, Карлу Марксу, Бальзаку и Эйнштейну относительно легко удаётся делать научные открытия, создавать новые дисциплины или художественные произведения.

  • Ну, а у нас вот ребенок не жадный был в два года... Последний огурец отдавал! Знать, колхозником будет!..:)

  • Мой Чебурашка (сейчас ему 4 с половиной) ровно в свой второй день рождения начал самостоятельно проситься на горшок. До этого приходилось проявлять чудеса сообразительности, времявысчитываемости, насильноусаживаемости, а ровно в свой день рождения схватил горшок и замычал - мол, давай-давай. Почему замычал? Потом у что до 2.5 молчали мы как партизаны. Я не считаю это задержкой речевого развития, а лишь показателем того, что парень мой комфортно чувствовал себя без лишнего трепа - я его понимала превосходно, получал - что хотел. Зато в 2.5 (опять же ровно в день рождения) выдал фразу типа "Уважаемая Мамочка, не желаете ли Вы, чтобы я так любезно согласился и тд".... Умооорааа. До сих пор как залепит чего такого!

    По поводу - "моё-твоё". Нас от явных переклиниваний спасло то, что в полтора года мы пошли в школу Монтесорри, где сразу расставили все точки над i. А то тоже было - всё моё, и у тебя твоих дел, мама, быть не может, сиди - на меня смотри. Вообще, мне Монтресорри помогло неимоверно. Там, кстати, Сюся мой впервые всем объявил, что звать его "Няма" (Сёма). Я аж расплакалась от счастья и неверия своим ушам!

    With love

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: